Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Сказки Коловрата 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Сказки Коловрата
Мысли Алхимика после мимолетной встречи с Гностиком

Старость,зрелость, юность - пылинки в Механизме Времени, даже не его детали.
Кто их заметит?
И вот, я сварил пилюлю вечности, но не заметил, как сам стал ей.
Смешной червяк - Ураборус. Он даже не может говорить.
И впрямь, нельзя же так увлекаться собой!
Но я - не он, моя вечность открыта.
Никогда не любил Чехова, тем более когда его знал.
Что увидел он на улицах Ялты?
Скучающую даму с живой игрушкой?
Лучше пройти мимо, и не думать, что через сто лет
здесь будет тесно и негде скучать.
Впрочем, он ведь не знал о том,
а собака не захотела сказать.
Хотя и могла.


01 фев 2010, 04:51
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Сказки Коловрата
Страж, - моё восхищение!


01 фев 2010, 07:21
Профиль

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 15:28
Сообщений: 49
Сообщение Re: Сказки Коловрата
Коловрат писал(а):
Страж, - моё восхищение!

Грустно и тоскливо. Как погода поздней осенью.


02 фев 2010, 10:11
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Сказки Коловрата
Глядя на себя со стороны (мысли Алхимика 2)

Когда-то (давно?), когда спутались старость, и зрелость, и юность, и время (а с ним и все остальное) потеряло свой смысл, я еще не знал, что есть киноварные пилюли. В поисках смысла (себя? времени?) я странствовал (долго?), пока не пришел в Город.

Я показывал людям фокусы, ведь они любят чудеса, но редко видят их, если нет шума и искр. А потом, когда они уже не смотрели на меня с подозрением, начал строить Башню. Не из слоновой кости (где найти столько слонов?), и не их камня (у меня его не было).

Теперь наверху горит свет, вечерами слышен грохот и видны разлетающиеся искры.

Дети, возвращаясь с речки домой, кричат: "Эй, старый дурак (это я то, старый!), не скучно сидеть все время в башне?! А ну, выходи!" И в глазах у них блестки от собственной дерзости, а еще от того, что у них есть детство, но еще нет времени.

А я смотрю на них, остановившись в поле (ведь я никогда не жил в Башне). Смотрю на них, и улыбаюсь. Не потому, что мне весело, не потому, что лето, и даже не потому, что они так стремятся показать свою смелость друг другу. А просто так.


Последний раз редактировалось Страж 02 фев 2010, 19:15, всего редактировалось 3 раз(а).



02 фев 2010, 18:04
Профиль

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 15:28
Сообщений: 49
Сообщение Re: Сказки Коловрата
Здрав будь, Страж!!!
Прости, если я был неправильно понят. Но мне очень нравится осень и грусть. Они заставляют отрешиться от суеты и задуматься о Вечном, о Прекрасном. Как там у Пушкина:
" Осенняя пора - очей очарованье
Приятна мне твоя прощальная краса
Люблю я пышное Природы ....." (не могу вспомнить слово, как "уход в медитацию")
"В багряц и золото одетые леса"
С уважением Еруслан.


02 фев 2010, 19:01
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 10:46
Сообщений: 16
Откуда: Зуевград
Сообщение Re: Сказки Коловрата
Здравия Всем!
Страж: "у них есть детство, но еще нет времени."

Наиглубочайшее определение, спасибо,Страж!


03 фев 2010, 07:04
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:26
Сообщений: 130
Откуда: древний град Плесков (Псков)
Сообщение Re: Сказки Коловрата
Почитал.
Спасибо всем.
Приятно, что есть еще Люди на Руси...

ЗЫ: Коловрат. Ты это про Кастанеду серьезно? :shock:

_________________
Nomen est omen!


04 фев 2010, 16:17
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Сказки Коловрата
Высвобожденное Время.
(Вторая сказка Гностика).


Пустой двор, солнечные блики на стене и запустение. Всё прижилось, вжилось в окружающее. А вокруг - Лес.

Я вхожу, из-под ног поднимаются беззвучные клубы пыли, они бегут по солнечному лучу, наверное, пытаясь уйти отсюда. Всё ушло ведь уже, даже Звук. Всё преодолено.

Обесцеленность.

Когда-то здесь жил мой знакомый, тоже Гностик, который пытался подстроить Природу под себя, сделать так, чтобы Лес, Родники, даже Солнце трудились для поддержания его Тела, чтобы не думать об этой груде мышц и костей, к которой волею Судьбы он был привязан, и в результате - Высвободить Время!

Для чего это было нужно, мне пока неясно. Он думал, что для Творчества.
И жил.
Жил долго-долго, ведь его окружали Механизмы. Они накачивали Гностику воду, синтезировали пищу, заменяли постаревшие клетки.

Я трогаю рычаги этих Механизмов. Какие странные воспоминания рождает это у меня. Когда-то я так же трогал поржавевшие рычаги звездолётов, на которых Люди хотели достичь Космоса, и даже преодолеть его.

Ах, они не туда летели. Я долго смотрел на это, пока наконец не пришлось придти и Дотронуться до их бесполезности. Так же, как теперь Дотрагиваюсь до этих рычагов.

Всё ржавеет. Даже то, что по природе своей ржаветь не должно бы. Кто повинен в этом?
Как возникает то мимолётное, вначале едва заметное, но потом такое губительное Расхождение, результат которого - Высвобожденное Время?

Как странно, что вместо Необходимости, людьми овладевает нечто очень похожее на неё. Во всём похожее, за исключением того, что ту, вторую, надо выдумывать.
Как трудно Человеку оказалось понять, что то, что меня восхищает в нём, и есть та "груда костей и мышц", результат нашего осознанного Выбора.
Та груда костей и мышц, которая ставит нас в невозможные условия, погружает в страдания - но дарит Непредсказуемость.


05 фев 2010, 13:59
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:26
Сообщений: 130
Откуда: древний град Плесков (Псков)
Сообщение Re: Сказки Коловрата
Сильно.

_________________
Nomen est omen!


05 фев 2010, 14:04
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:10
Сообщений: 1
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Сказки Коловрата
Здоровские у вас творения! Особенно понравились "Сказка о неведении" и "Благодарность кабана", после Серкина последнее как-то по-особенному воспринимается....


10 фев 2010, 09:59
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: