Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Сказки Ладара 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Сказки Ладара
Aзъ писал(а):

А так ты их всех убьешь и сказки конец. :)


Вспоминается детский стишок:
"Неужели, в самом деле,
все качели погорели!?"
Вотличие от Аза он имеет конец.

Я не собираюсь никого убивать.
Дураки истребят себя сами. Но вот только ли себя? И только ли дураки?
Мы с тобой отличаемся тем, что я способен тебя понять, не добиваясь твоего ложного понимания, лживыми обвинениями в кровожадном экстремизме.


05 май 2013, 13:54
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Сказки Ладара
Ладар писал(а):
Aзъ писал(а):
А так ты их всех убьешь и сказки конец. :)


Вспоминается детский стишок:
"Неужели, в самом деле,
все качели погорели!?"
Вотличие от Аза он имеет конец.

Я не собираюсь никого убивать.
Дураки истребят себя сами. Но вот только ли себя? И только ли дураки?
Мы с тобой отличаемся тем, что я способен тебя понять, не добиваясь твоего ложного понимания, лживыми обвинениями в кровожадном экстремизме.

1. Азъ тоже имеет конец! :)
2. Дубль два: я тебя не обвиняю ни в чем, в конце моего предположения стоит смайлик.
3. Значит мне еще рано к вам, к умным, потому что я, все написанное тобой - понимаю с большим трудом, а тебя - не понимаю совсем. Твои сложносоставные предложения, где в середине я теряю основную мысль, а к концу предложения, уже забываю его начало - к этому не располагают. Это не обвинение, не придирка. Пиши как тебе нравится, я просто задавал вопросы, чтобы разобраться. Видимо, так тоже не получилось.


05 май 2013, 14:37
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Сказки Ладара
Прости мне Азъ, что не получается у меня выражать свои мысли доходчиво.
Справедливо в мой адрес только одно обвинение, которое я готов принять:
"Благими намерениями, очень часто, выстлана дорога в ад!"
Изречение справедливо и для мудрости и для глупости, поскольку абсолютной мудрости не бывает, и "нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся..."


05 май 2013, 16:14
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Сказки Ладара
Азъ, спасибо.
Ты очень полно и точно ответил на вопрос.
Это интересно. :)


08 май 2013, 05:07
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Сказки Ладара
Мудрость гласит, что правила дорожного движения написаны кровью!
Но не договаривает, что кровью дураков.
Если засветить истину полностью, то каждый, будучи высокого мнения о себе, подумает, что это писано не для него.
Объём ПДД разрастётся, стараниями идиотов до дурной бесконечности и станет невыполним!

Вывод:
Не имея возможности сказать всего, - ограничься достаточным, для должного эффекта.
Проблема в том, что уровень достаточного у всех разный.

Занятное есть словцо - ГЕШТАЛЬТ.
Со столь многогранным смыслом, что едва ли встретятся двое понимающих его одинаково.
А так хотелось бы освоить его и процесс с ним связанный!


19 сен 2013, 16:34
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Сказки Ладара
Любовь из несвободы вырастает,
Свободу жизнью, выкупить готова!
Любвеобилию цена, увы,- иная,
Несёт клеймо порока это слово.
Свободой тела тешится оно.
Его с любовью смешивать смешно.
Корнями хоть слова и сходны вроде,
В любви свобода есть! Но нет любви в свободе.


08 окт 2013, 14:08
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Сказки Ладара
«--...Высокий блондин... Кто он?
-- Ловушка для дурака».
(к.-к. «Высокий блондин в чёрном ботинке»).

«Строевизация учебного процесса».
1-го августа 1974-го года после сдачи экзаменов и прохождения медкомиссии я был зачислен курсантом в Борисоглебское училище лётчиков.
Суровые армейские будни начались с «курса молодого бойца»: кросс, строевая подготовка, уборка территории, строевая подготовка, хозяйственные работы, строевая подготовка. Хорошая физическая форма позволяла всё это переносить без особых проблем, резвее что, иногда ночью ноги сводила судорога.
Месяц обламывания штатских рас... разгильдяев под курсантов пролетел, как одно мгновение, прихватив пару кило веса и наделив кровавыми мозолями стопы и умением мотать портянки. Началась учеба. Высшая математика, теоретическая механика, техническая механика, электротехника, аэродинамика и строевая подготовка, чтобы всё вышеперечисленное, по видимому, не казалось мёдом.
В курсантской среде росло недоумение... В то ли училище мы поступили? Не готовят ли нас в почётный караул? Ответ ему был один, - «Строевизация учебного процесса»!
Этот термин сопровождал нас, как кнут надсмотрщика – рабов. Каждый вечер, десятка полтора курсантов ковыляя в темноте, плелись в санчасть вскрывать кровавые мозоли на ногах, чтобы завтра получить их снова. Такому же количеству выдавали подмену: солдатские «кирзачи», отдавая в ремонт курсантские яловые.
Вдоль дороги из казармы к учебным корпусам и вокруг плаца уборщики территории подбирали каблуки от наших сапог.
Начался психоз. После команды «отбой» проваливаешься в сладостное небытие, из которого тебя вырывает судорога в ногах. После трёх – четырёх часов сна будит гнетущее чувство опасности, - ожидание начала нового дня.
На лекциях удаётся понять только тех преподавателей, которые сами понимают, чего говорят. Речи думающих о другом, либо, вероятно, не думающих вообще - погружают в сон. Конспектировать невозможно. Ручка выпадает из пальцев через три – пять слов схваченной сознанием мысли... Хорошо, когда не надо конспектировать, сплю с открытыми глазами. Хватает воли при поддержке страха не закрыть глаза, но сновидения наползают на реальность...
Преподаватель, ведущая практические занятия по в. математике обладая чувством юмора, однажды изрекла: «Я всегда подозревала, что ум и здоровье в теле лётчика, две вещи – не совместимые! Но не думала, что настолько...»
Отец, как зам командующего авиацией округа, прилетел через несколько месяцев в командировку в лётное училище. Я спросил его, нужны ли ещё стране лётчики, или потребность нынче в идиотах? Кто придумал эту «строевизацию»?
Он удивлённо округлил глаза, и обещал справиться у сослуживца – заместителя командующего МВО по учебным заведениям.
Ещё через несколько месяцев, будучи вновь в училище он передал мне его ответ.
Строевизацией учебного процесса называется равномерно – плавное наращивание нагрузок по всем видам дисциплин в процессе обучения.
Я, смеясь, рассказал друзьям-курсантам о сути термина. Мне никто не поверил.
В армии командир всегда прав. Я им не был, и быть им в будущем уже не хотел.
Если человек – идиот, то это – надолго!
Не знаю говорил ли отец с командованием училища, но муштра так и не прекратилась, во всяком случае ещё три года моего в нём пребывания.
Осадить назад, - значит признать ошибку.
А командование всегда право и ошибаться не может.

Я боролся за небо с реальностью и своей природой ещё три года, пока совокупный ущерб моему человеческому достоинству не разрушил инстинкт самосохранения.
Однажды зимой на наш строй на обледеневшей дороге занесло грузовик. Часть курсантов отпрыгнула в сторону, но треть продолжала идти игнорируя опастность.
Такая жизнь не заслуживала того, чтобы её беречь
Так нас учили защищать Родину.

Синдром заложника.
Психологический механизм стокгольмского синдрома состоит в том, что в условиях полной физической зависимости от агрессивно настроенного террориста человек начинает толковать любые его действия в свою пользу.


03 дек 2013, 17:09
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Сказки Ладара
Игры разума на поле смысла.

Коперник целый век трудился,
Чтоб доказать Земли вращенье!
Дурак! Чего он не напился?
Тогда бы не было сомненья.

(Единственный куплет, студенческой шутливой песенки о «преимуществе» веры над знанием. Остальные куплеты находятся в ином поле смысла и в данном контексте неуместны.)

Женщина пришла на приём к ветеринарному врачу с небольшим удавом, чтобы справиться о его состоянии и проконсультироваться по поводу ухода за ним. Врач поинтересовался, почему именно удав привлёк её в качестве домашнего существа. Она ответила, что с собакой некогда гулять, а кошка дерёт мягкую мебель и оставляет шерсть, а удав любит её.
«Как же он выражает Вам свою любовь?» - спросил врач.
«Он ложится рядом со мной и прижимается ко мне вытянувшись во всю длину», - ответила женщина.
«Милая!» - сказал врач, - «Он примеривается к Вам, стараясь определить: поместитесь Вы у него внутри, или нет».

Представьте себе, что у Вас появилась мысль, повлёкшая за собой цепочку любопытных выводов. Вы созываете аудиторию в каком-нибудь «Гайд-парке» и начинаете излагать присутствующим свои суждения. Все слушают Вас, но по их виду трудно сделать вывод, что им что-либо понятно и только двое обмениваются негромко впечатлениями и понимающе кивают.
Позже Вы узнаёте, что это молодые врачи - психиатры, практикующиеся в установке диагноза, каждому из ораторов.

Если я говорю о кресте и распятии, надо ли уточнять, что речь идёт не о достоинствах и недостатках различных пород дерева, гвоздимости древесины, качестве молотков, гвоздей и преимуществе над ними саморезов? Надо ли уточнять, что обсуждению подлежит не юридическая сторона такового деяния в современный период.
Порою мне кажется, что надо, хотя в отношении себя, я счёл бы это обидным, словно мне сказали: «Ну, ты - ВАСЯ!»

Поиск общего поля смысла оказывается порой неоправданно трудным.
У каждого из нас сложилось представление о реалиях нашего мира, из малых фрагментов – смысловых «пазлов», частично внушённых нам, частично отвоёванных силой нашего разума у нагуаля (нави).
Внушаемая часть, достаётся нам через воспитание в семье, школе и социальной среде, находящейся «под чутким руководством» - «тех», или «этих», и представляет собой матрицу, наподобие вощины, на которой пчёлы формируют соты, в удобном для пчеловода формате.
Пчёлам удобно и выгодно следовать заданной матрицей форме сот.
Это экономит им силы на создание сотовой основы, но заставляет расплачиваться значительной частью своего мёда, а при пчеловоде-недоумке, - всем своим мёдом, довольствуясь губительным для них суррогатом в виде сахарного сиропа.
Сознание человека в своём развитии также следует определённым шаблонам и тем усерднее, чем это выгоднее.
Но марионетками бытия люди становятся далеко не в равной степени и не только по причине социального неравенства.
Чтобы создавать обновленную картину реальности, надо уметь «рисовать» различные картины, а не только одну, - в манере наиболее привлекательной для рисующего или в стиле, привлекающем самых состоятельных покупателей.
Большинство «творцов» штампует классовые или национальные матрицы, щедро приправляя их иллюзиями социальных надежд.
«Сладенькое», затребовано гораздо в большей мере, нежели «горькое».
Но проблема не только в этом.
Мои племянницы, как-то раз смешали вместе несколько коробок пазлов, штук по 600 каждая, причём одного формата и сходных расцветок.
Игрушка стала далеко не детской и этим интересной.
Технология сборки нескольких картинок пазлов из общей кучи наиболее схожа с методикой поиска истины, с той разницей, что истина просматривается только после наложения уже собранных картинок стопкой, одна на другую, и заключается в общем и противоречивом.
Оценивать чужую картину мира мы частенько пытаемся посредством попыток пристыковать чужой «пазл» к своей «картине», оберегаемой верой от «пазлов», несущих в себе дискомфортную картину мира, в которой мы далеко не в центре вселенной.
Надо собирать фрагменты картин, из нескольких пазлов и сопоставлять между собой на предмет соответствия сюжету, диктуемому ПРАВДОЙ РОДА, а иначе, простите, такая фигня получается, что паразит отдыхает.
.


21 янв 2014, 19:04
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Сказки Ладара
Даниил Хармс
Удивительная кошка

Несчастная кошка порезала лапу,
Сидит и ни шагу не может ступить.
Скорей, чтобы вылечить кошкину лапу,
Воздушные шарики нужно купить.

И сразу столпился народ у дороги,
Стоит и кричит, и на кошку глядит.
А кошка отчасти идет по дороге,
Отчасти по воздуху плавно летит.

Когда говорят пушки, музы молчат!
Я "отстрелялся" и высказал достаточно, чтобы дать повод задуматься и сделать выводы. Многие мысли похоронены в суетных возражениях, и мало кому захочется их раскапывать. Но хоронить чужие мысли, также, как похоронены мои, я не буду.
В них есть своя логика и ломать её возражениями иного смыслового уровня, по меньшей мере глупость и хамство.
Возможно я неправ, но в вашей логике не вижу второй половинки детского стишка. ;)


10 фев 2014, 18:35
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Сказки Ладара
Маленькая пародия на мои отношения со Стражем.

Братья Стругацкие

Романы > Жук в муравейнике > страница 41 - 4 июня 78-го года. Айзек Бромберг, битва железных старцев

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55,

4 июня 78-го года. Айзек Бромберг, битва железных старцев


— Давайте попробуем поговорить спокойно, — предложил Экселенц.
— Попробуем, попробуем! — бодро отозвался Бромберг. — А что это за молодой человек подпирает стену у дверей? Вы обзавелись телохранителем?
Экселенц ответил не сразу. Может быть, он намеревался отослать меня. "Максим, ты свободен", — и я бы, конечно, ушел. Но это бы меня оскорбило, и Экселенц, разумеется, это понимал. Вполне допускаю, впрочем, что у него были и еще какие-то соображения. Во всяком случае, он слегка повел рукой в мою сторону и сказал:
— Это Максим Каммерер, сотрудник КОМКОНа. Максим, это доктор Айзек Бромберг, историк науки.
Я поклонился, а Бромберг немедленно заявил:
— Я так и знал. Разумеется, вы побоялись, что не справитесь со мной один на один, Сикорски… Садитесь, садитесь молодой человек, устраивайтесь поудобнее. Насколько я знаю вашего руководителя, разговор у нас получится длинный…
— Сядь, Мак, — сказал Экселенц.
Я сел в знакомое кресло для посетителей.
— Так я жду ваших объяснений, Сикорски, — произнес Бромберг. — Что означает эта засада?
— Я вижу, вы сильно напугались.
— Какой вздор! — мгновенно воспламенился Бромберг. — Чушь какая! Слава богу, я не из пугливых! И уж если кто меня сумеет испугать, Сикорски…
— Но вы так ужасно завопили и повалили так много мебели…
— Ну, знаете ли, если бы у вас над ухом в абсолютно пустом здании, ночью…
— Абсолютно незачем ходить в абсолютно пустые здания по ночам…
— Во-первых, это абсолютно не ваше дело, Сикорски, куда и когда я хожу! А во-вторых, когда еще вы мне прикажете ходить? Днем здесь устраивают какие-то подозрительные ремонты, какие-то нелепые перемены экспозиции… Слушайте, Сикорски, сознайтесь: ведь это ваша затея — закрыть доступ в Музей! Мне нужно срочно освежить в памяти кое-какие данные. Я являюсь сюда. Меня не пускают. Меня! Члена Ученого совета этого Музея! Я звоню директору: в чем дело? Директор, милейший Грант Хочикян, мой в каком-то смысле ученик… Бедняга мнется, бедняга красен от стыда за себя и передо мной… Но он ничего не может сделать, он обещал! Его попросили весьма уважаемые люди, и он обещал! Любопытно узнать, кто его попросил? Может быть, некий Рудольф Сикорски? Нет! О, нет! Никто здесь даже не слышал имени Рудольфа Сикорски! Но меня не проведешь! Я то сразу понял, чьи уши торчат из-за кулис. И я бы все-таки хотел узнать, Сикорски, почему вы вот уже битый час молчите и не отвечаете на мой вопрос? Зачем вам все это понадобилось, спрашиваю я! Закрытие Музея! Позорная попытка изъять из Музея принадлежащие ему экспонаты! Ночные засады! И кто, черт подери, выключил здесь электричество! Я не знаю, что бы я стал делать, если бы у меня в глайдере не оказалось фонарика! Я шишку набил себе вот здесь, черт бы вас побрал! И я там что-то повалил! От души надеюсь — хочу надеяться! — что это был всего лишь макет… И молите бога, Сикорски, чтобы это был только макет, потому что если это оригинал, вы у меня сами будете его собирать! До последнего веддинга! А если этого последнего веддинга не окажется, вы у меня, как миленький, отправитесь на Тагору…
Голос его сорвался, и он мучительно заперхал, стуча себя обоими кулаками по груди.
— Я получу когда-нибудь ответы на свои вопросы? — яростно просипел он сквозь перханье.
Я сидел, как в театре, и все это производило на меня впечатление скорее комическое, но тут я глянул на Экселенца и обомлел.
Экселенц, Странник, Рудольф Сикорски, эта ледяная глыба, этот покрытый изморозью гранитный монумент Хладнокровия и Выдержки, этот безотказный механизм для выкачивания информации — он до макушки налился темной кровью, он тяжело дышал, он судорожно сжимал и разжимал костлявые веснушчатые кулаки, а знаменитые уши его пылали и жутковато подергивались. Впрочем, он еще сдерживался, но, наверное, только он один знал, чего это ему стоило.
— Я хотел бы знать, Бромберг, — сдавленным голосом произнес он, — зачем вам понадобились детонаторы.
— Ах, вы хотели бы это знать! — ядовито прошептал доктор Бромберг и подался вперед, заглядывая Экселенцу в лицо с такого малого расстояния, что длинный нос его едва не оказался в зубах у моего шефа. — А что бы вы еще хотели обо мне знать? Может быть, вас интересует мой стул? Или, например, о чем я давеча беседовал с Пильгуем?
Упоминание имени Пильгуя в таком контексте мне не понравилось, Пильгуй занимался биогенераторами, а мой отдел уже второй месяц занимался Пильгуем. Впрочем, Экселенц пропустил Пильгуя мимо ушей. Он сам посунулся вперед, да так стремительно, что Бромберг едва успел отшатнуться.
— Вашим стулом извольте интересоваться сами! — прорычал он. — А я хотел бы знать, почему это вы позволяете себе взламывать Музей и почему тянете свои лапы к детонаторам, хотя вам было совершенно ясно сказано, что на ближайшие несколько дней…
— Вы, кажется, собираетесь критиковать мое поведение? Ха! Кто! Сикорски! Меня! Во взломе! Хотел бы я знать, как вы сами проникли в этот Музей! А? Отвечайте!
— Это не относится к делу, Бромберг!
— Вы — взломщик, Сикорски! — объявил Бромберг, простирая к Экселенцу длинный извилистый палец. — Вы докатились до взлома!
— Это вы докатились до взлома, Бромберг! — взревел Экселенц. — Вы! Вам было совершенно ясно и недвусмысленно сказано: доступ в Музей прекращен! Любой нормальный человек на вашем месте…
— Если нормальный человек сталкивается с очередным актом тайной деятельности, его долг…
— Его долг — немножечко пошевелить мозгами, Бромберг! Его долг — сообразить, что он живет не в Средние Века. Если он столкнулся с тайной, секретом, то это не чей-то каприз и не злая воля…
— Да, не каприз и не злая воля, а ваша потрясающая самоуверенность, Сикорски, ваша смехотворная, поистине средневековая, идиотски-фанатическая убежденность в том, что именно вам дано решать, чему быть скрытым, а чему — открытым! Вы — глубокий старик, Сикорски, но вы так и не поняли, что это прежде всего аморально!..
— Мне смешно разговаривать о морали с человеком, который ради удовлетворения своего детского чувства протеста идет на взлом! Вы — не просто старик, Бромберг, вы — жалкий старикашка, впавший в детство!..
— Прекрасно! — сказал Бромберг, вдруг снова успокаиваясь. Он сунул руку в карман своего белого плаща, извлек оттуда и со стуком положил на стол перед Экселенцем какой-то блестящий предмет. — Вот мой ключ. Мне, как и всякому сотруднику этого музея, полагается ключ от служебного хода, и я им воспользовался, чтобы прийти сюда…
— Посреди глухой ночи и вопреки запрету директора Музея? — У Экселенца не было ключа, у него была магнитная отмычка, и ему оставалось одно — наступать.
— Посреди глухой ночи, но все-таки с ключом! А где ваш ключ, Сикорски? Покажите мне, пожалуйста, ваш ключ!
— У меня нет ключа! Он мне не нужен! Я нахожусь здесь по долгу, а не потому, что мне попала вожжа под хвост, старый вы, истеричный дурак!
И что тут началось! Я уверен, что никогда раньше стены этой скромной мастерской не слышали таких взрывов сиплого рева вперемежку со скрипучими воплями. Таких эпитетов. Такой вакханалии эмоций. Таких абсурдных доводов и еще более абсурдных контрдоводов. Да что там стены! В конце концов это были всего лишь стены тихого академического учреждения, далекого от житейских страстей. Но я, человек уже не первой молодости, всякого, казалось бы, повидавший, даже я никогда и нигде не слыхивал ничего подобного, во всяком случае от Экселенца.
То и дело поле сражения целиком заволакивалось дымом, в котором не различить было уже предмета спора, и только подобно раскаленным ядрам проносились навстречу друг другу разнообразные "безответственные болтуны", "феодальные рыцари плаща и кинжала", "провокаторы-общественники", "плешивые агенты тайной службы", "склеротические демагоги" и "тайные тюремщики идей". Ну, а менее экзотические "старые ослы", "ядовитые сморчки" и "маразматики" всех видов сыпались градом наподобие шрапнели…
Однако порой дым рассеивался, и тогда моему изумленному и завороженному взору открывались воистину поразительные ретроспективы. Я понимал тогда, что сражение, случайным свидетелем которого я оказался, было лишь одной из бесчисленных, невидимых миру схваток беззвучной войны, начавшейся еще в те времена, когда родители мои только оканчивали школу.


17 мар 2014, 17:06
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron