Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Перьга 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 28 мар 2013, 12:23
Сообщений: 57
Откуда: москва
Сообщение Re: Перьга
Я не столь древен, но зная родную речь - думаю да.


06 апр 2013, 09:22
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Перьга
bozhday писал(а):
Мне же почему-то Поплавский гораздо ближе Набокова.


Нашёл стихи Поплавского... Начал читать... Сразу почувствовал что-то неродное... Есть отдельные метафоры, есть отдельные строки, но всё настолько упадническое, что душа напрочь закрывается и не хочет этого принимать. Здесь - не русская традиция... Увы...
Понятно, что человек оторвался от родной почвы, эмиграция наложила свой отпечаток. Но о трагедии русской эмиграции тот же Набоков сказал куда пронзительнее:

Расстрел

Бывают ночи: только лягу,
в Россию поплывет кровать,
и вот ведут меня к оврагу,
ведут к оврагу убивать.

Проснусь, и в темноте, со стула,
где спички и часы лежат,
в глаза, как пристальное дуло,
глядит горящий циферблат.

Закрыв руками грудь и шею,--
вот-вот сейчас пальнет в меня --
я взгляда отвести не смею
от круга тусклого огня.

Оцепенелого сознанья
коснется тиканье часов,
благополучного изгнанья
я снова чувствую покров.

Но сердце, как бы ты хотело,
чтоб это вправду было так:
Россия, звезды, ночь расстрела
и весь в черемухе овраг.


18 апр 2013, 00:36
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Перьга
Здравствуй, Светобор!

Согласен, по смысловому и эмоциональному содержанию, поэзию Поплавского тяжело назвать «ведической» (честно говоря, я вообще с трудом представляю, что это такое). Главное ведь совсем, совсем не в этом.

Поплавский пытается вызывать вещи неназываемые. Их можно почувствовать лишь в неназванном виде, обойдя вокруг несколько раз, но явно не прикоснувшись. Поэтому внешняя видимость Поплавского такова, что он словно бы водит своего собеседника вокруг да около лабиринтами тропинок. Казалось бы, вот она - суть стиха, уже все понятно – что, почему и о чем. Назови ее прямо и дело с концом. Так и делает Набоков, но не Поплавский. В поэзии нельзя называть вещи прямо. Вернее, называть конечно можно, но сделав это мы получим, возможно, безукоризненное (с точки зрения формата, стилистики, эмоционального воздействия, передачи смысла) стихотворение, но потеряем тайну – ради которой все и затевается. На мой взгляд в этом и есть корень всякого графоманства и «литературы». В этом плане, Поплавский необычайно таинственен и передает это состояние своему читателю. Поэтому его творчество мне ближе (нежели тот же, блестящий, но плоский Набоков).

Б.Поплавский писал(а):
Бесконечность судеб облака. Все легко, что касается звуков. Посылает башня лучи. Ты же молчи, посылаемый в бездну.
Тихо в сердце воздушных шаров. Солнце греет открытые окна. На границе иных миров дирижабль души скользит.


18 апр 2013, 10:42
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Перьга
Здравия, Бождай!

Так я не о том, насколько соответствуют его стихи классическим формам. И не о том, насколько имеют право на существование стихотворные шарады, ребусы и т.д. В какой бы форме они ни выражались...
Я же ясно сказал: стихи Поплавского пронизывает упадничество. Патологическая тяга к смерти... Можно найти в отдельных стихах отдельные отрывки, где этого нет. Но отрывки отрывками и останутся.


18 апр 2013, 11:43
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Перьга
Здравствуйте!

Поплавского никогда не читал, и даже не слышал о таком поэте. Поэтому, как среднестатистический роиссянин, полез в википедию.

в разделе Творчество:

Википедия писал(а):
Для прозы и поэзии Поплавского характерно влияние творчества Артюра Рембо, французского сюрреализма и русского символизма (прежде всего Блока)
...
Основная тема его поэзии — смерть, а мотив — наслаждение смертью, умиранием. Поплавский известен тем, что разработал этот мотив через знаменитый пятистопный хорей (К. Тарановский), что позволило М. Л. Гаспарову назвать его «мастером хореической смерти».

Поплавский скончался в Париже 9 октября 1935 вместе со своим случайным знакомым — С. Ярхо от отравления наркотическим веществом (по одной из версий, это было самоубийство, по другой — с собой покончить решил приятель Поплавского, захотевший «прихватить» кого-нибудь на тот свет).



Борис Юлианович, похоже, был адептом господа Шивы :)


18 апр 2013, 12:16
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Перьга
Светобор писал(а):
Так я не о том, насколько соответствуют его стихи классическим формам. И не о том, насколько имеют право на существование стихотворные шарады, ребусы и т.д. В какой бы форме они ни выражались...
Я же ясно сказал: стихи Поплавского пронизывает упадничество. Патологическая тяга к смерти... Можно найти в отдельных стихах отдельные отрывки, где этого нет. Но отрывки отрывками и останутся.


Да, местами это так. Но, в данном случае, это фактор второстепенный. Примерно такой же второстепенный, как наличие у Хлебникова и Маяковского стихов про революцию.


18 апр 2013, 12:41
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Перьга
Пересвет писал(а):
полез в википедию.

...

Борис Юлианович, похоже, был адептом господа Шивы :)


Что здесь можно сказать... авторитетный ты источник нашел :)


18 апр 2013, 12:43
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Перьга
bozhday писал(а):
Что здесь можно сказать... авторитетный ты источник нашел


А что, источник противоречит фактам?


18 апр 2013, 13:16
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Перьга
Пересвет писал(а):
А что, источник противоречит фактам?


Мне кажется, что о поэте лучше всего говорят его стихи, а не "факты" википедии, типа: "Основная тема его поэзии — смерть, а мотив — наслаждение смертью, умиранием." Это не факты, а штампы уровня школьного реферата по литературе (если и вовсе не бред).


18 апр 2013, 19:10
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Перьга
bozhday писал(а):
Мне кажется, что о поэте лучше всего говорят его стихи, а не "факты" википедии


Я прочёл стихи Поплавского, опубликованные на нескольких форумах. И скажу, что в данном случае мнение википедии очень близко тем ощущениям, которые у меня возникли при чтении.
Более того - мелькнула мысль, что тему о том, куда могут завести стихи упаднического характера и какие силы стоят за этим, надо обсудить при встрече на Виратории...


18 апр 2013, 20:45
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron