Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Фазовое пространство Мира 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 18:57
Сообщений: 163
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Мда, пожалуй, надо объяснить все поподробнее.

Итак, мы имеем Пространство, которое имеет измерения - расстояние, цвет, свет, температуру и тд и тп. Все эти измерения - Данные о Пространстве - дает нам Мысль. Но саму Мысль мы не можем измерить расстоянием, цветом, светом, температурой. Но она Есть. Что она есть - на этот вопрос я пыталась ответить.

Иван в ходе рассуждения о Мысли и субъективных проекциях Фазового Пространства (СПФП) написал о том, что Мысль непосредственно связана с размерностью СПФП (с количеством осей). Мышление дает нам возможность "мыслить шире" - в процессе мышления мы можем увеличить размерность своего СПФП. При этом тот же самый человек при определенных обстоятельствах может "мыслить узко". Но размерность его СПФП в этих ситуациях не уменьшается - уменьшается лишь количество факторов (осей), которые мышление обрабатывает.

Вернемся к Пространству. В пространстве есть Объекты. У этих объектов есть Характеристики (Данные). В зависимости от характеристик (данных) объекты пребывают в тех или иных Состояниях.

У Мысли, как мы выяснили, тоже есть характеристики - например, количество осей обрабатываемых мышлением. Мысль в зависимости от своих характеристик может перемещаться относительно "начала координат" - когда мы мыслим "широко", мысль уходит "в плюс", когда мы мыслим узко, мысль меняет свое положение в сторону уменьшения количества осей. Таким образом, Мысль обладает качествами, присущими любому Объекту Пространства.

В чем отличие Мысли от Объекта? В том, что характеристика, которую у нас получилось описать (количество осей), не является характеристикой Пространства. Количество осей - это данные о данных Пространства - Метаданные.

Таким образом можно предположить, Мысль - это Метаобъект в Метапространстве, характеризуемый Метаданными о Пространстве. Конечно, у Мысли есть и другие характеристики, которые мы пока не можем описать. Мы можем лишь предположить, что и эти характеристики окажутся Метаданными.

Именно по причине того, что мы не знаем характеристик Метапространства, мы не можем объективно доказать существование Мысли и ее влияние на Пространство. Но, не сочтите меня сумасшедшей, вы видим это влияние - существуют люди, меняющие погоду, существуют люди, "прописывающие" будущие события... Есть в общем примеры влияния Мысли на Пространство. Просто мы пока не обладаем достаточными знаниями для того, чтобы их объяснить с "научной" точки зрения.

- Ольга


15 июл 2012, 19:03
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Ольга, немного запутанно.
С проекциями Ивана - более понятно.

В любом случае, со всем этим надо разбираться. Но не сразу :) С разбегу такую гору не осилить.

В Йоге существует понятие примерно переводимое как "материя мисли". Читта.
Ну, к примеру, знаменитая формула "читта вритти ниродхи" - удержание мысли от завихрений. Одна из основных формул раджа-йоги.

Но, в общем, как мне видится, мысль именно и представляет собою "вихри".
Пока мысль рассеяна - она мною воспринимается как "волны".
Эти волны сами по себе могут образовывать возмущения, вихри... в общем, всякие проявления этой неспокойной Стихии.
Но вот с определённого момента, мысль обретает как бы самостоятельное существование, становится самостоятельным вихрем, который на удивление устойчив. Который может существовать "отдельно" от человека, его породившего. Который может в силу своей устойчивости и активности воздействовать на других людей. И изменять этих людей. И, если он этим людям приятен, то становится сильнее, активнее силою этих людей.

Этот вихрь начинает ДЕЙСТВОВАТЬ. Становится самостоятельной действующей силой.

Ну, вот пока так. На этом этапе давайте состыкуем наши представления.


16 июл 2012, 18:20
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 18:57
Сообщений: 163
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Здравствуйте!

Коловрат писал(а):
Ольга, немного запутанно.
С проекциями Ивана - более понятно.


Простите :oops: Я старалась понятнее выражать свои мысли. То, как они у меня были сформулированы изначально - вообще, наверное, не понятные дебри.

На счет мыслей как "вихрей" и "волн" мне нужно подумать... (Прикинуть, как можно описать эту разницу вихреобразных и волнообразных мыслей с точки зрения ФП)

Цитата:
Но вот с определённого момента, мысль обретает как бы самостоятельное существование, становится самостоятельным вихрем, который на удивление устойчив. Который может существовать "отдельно" от человека, его породившего. Который может в силу своей устойчивости и активности воздействовать на других людей. И изменять этих людей. И, если он этим людям приятен, то становится сильнее, активнее силою этих людей.

Этот вихрь начинает ДЕЙСТВОВАТЬ. Становится самостоятельной действующей силой.


Именно это я и имела ввиду говоря, что мысль можно рассматривать как Метаобъект - мысль на определенном этапе становится независимой сущностью, воздействующей на окружение. Раньше это мне было интуитивно-понятно и так. :) Но осознав как можно представить Мысль в виде независимого Метаобъекта, я теперь могу (по крайней мере себе) логически объяснить то, что ранее было лишь интуитивным.

Цитата:
В Йоге существует понятие примерно переводимое как "материя мисли". Читта.
Ну, к примеру, знаменитая формула "читта вритти ниродхи" - удержание мысли от завихрений. Одна из основных формул раджа-йоги.


Удержание от завихрений... контроль за своими мыслями? Почему? Потому что они могут стать "неуправляемыми"? Или потому что раджа-йога считает, что мы в принципе не можем "управлять" Мыслью, ставшей Вихрем?

Очень интересно узнать про "читта вритти ниродхи" поподробнее.

- Ольга


16 июл 2012, 19:13
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Практика раджа-йоги очень сурова. И, в общем, не обязательна.
Раджики идут слишком прямым путём.
(Хотя, мне всегда нравился этот прямой путь).

То, что в Йоге считается ну, не конечной целью, но вехой, - это самадхи. По своей сути самадхи означает полное вхождение в Веду. В высшую напряжённость Жизни.

Раджики воспринимают человека похожим на Древо. Есть у него ствол - это позвоночник. У этого ствола есть корень, или исток - это муладхара, нижняя чакра. На вершине ствола - космический резонатор, крона, головной мозг, сахасрара.

Раджики считают, что в обыденном состоянии человек занят всякой фигнёй, и его Древо, по сути, спит. Не работает. Чтобы это Древо разбудить, надо отсечь сферу рассеянной мысли. Достичь безмыслия. Читта вритти ниродхи.

Но безмыслие раджа-йоги не похоже на "прекращение внутреннего диалога" у Кастанеды. Прекращение внутреннего диалога - это почти блаженное состояние, состояние некой внутренней песни, когда ты можешь даже разговаривать с окружающими людьми, но Песнь внутри тебя звучит, и ты абсолютно ясно знаешь, что этого самого "внутреннего диалога", этого (действительно) бича современной культуры, нет! Его "вынесло" чистой энергией.

Безмыслие раджиков - круче и безжалостней. Потому что раджики поняли (они изумительно точно издревле исследовали структуру сознания), что в человеке есть три кардинальных процесса, завязанных в один узел: мысль, дыхание, сердцебиение. Остановив одно - останавливаются два других. После этой остановки - включается "прямой насос" Кундалини. И человек - уже в Веде. На Поле Стихий.

Вот и вся "практика" раджиков, если так можно выразиться. Все прочие "штуки" позднее выродившиеся в хатха-йогу, это упражнения в изначальном "базовом" варианте направленные в основном на позвоночник и предназначенные для того, чтобы этот позвоночник смог пропустить сквозь себя потрясающую уйму энергии, к которой человеческий организм не приспособлен.
Мне в этом смысле было проще, так как у меня остановка дыхания происходила и происходит естественным путём, и поэтому отвлечения на "штуки" не происходило.

Но, повторю, вся эта жёсткая практика - в общем, избыточна. У человека есть другие методы достижения Поля Стихий.


17 июл 2012, 21:15
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 18:57
Сообщений: 163
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Говорили мы когда-то летом о размерности субъективных проекций фазового пространства (СПФП).

Напомню - сознание каждого человека, по сути СПФП. И количество осей (категорий, по которым человек оценивает ФП) у каждого свое. И деления, расположенные на каждой из осей, тоже у каждого свои.

Я тут задумалась о том, что от меня (и от вас, и от других) иногда пытаются получить информацию о Некоем Скрытом Смысле, а я никак не могу понять, что именно хотят. Так вот, может быть есть некие Ключевые Оси, которые просто не могут сосуществовать одновременно в одном сознании? Потому такое непонимание? Или же существуют Ключевые Оси, которые могут быть противоположно направлены?

Что думаете о категориях знания (Осях)?


11 дек 2012, 18:47
Профиль

Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 08:51
Сообщений: 2
Откуда: Дикое Поле
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Мир вам,Сварожичи.дико извиняюсь за свой запил в вашу тему,но совершенно не знаю куда обратится.я не частый гость на вашем славном форуме,но где то пол года назад я набрел на тему "Диалоги",кажется уважаемого Бождая тема была.не успел тогда прочитать все,но очень заинтересовался,но реал втянул меня на время,а вернувшись,не могу найти.если возможно,ткните меня носом,может я ослеп?если ответ будет,жду его в личке,а в темы "Творчество"желаю побольше добавлений,всем вам озарений, внуки Бояновы))


07 мар 2013, 20:07
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Последний Дикарь, приветствую!

Что-то я тоже не нашел (да и не припомню) тему с названием "Диалоги". Напомни, о чем там шла речь?


08 мар 2013, 07:43
Профиль

Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 08:51
Сообщений: 2
Откуда: Дикое Поле
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Я и сам уже начал сомневаться,здесь ли это было.просто это было давно,да и по тематике как раз вашего форума,если кто то знает,надеюсь на помощь.статьи в форме диалога"диалоги о Высших","о религии"и еще несколько,запамятовал.подумал что на вашем форуме могут быть люди,которым это встречалось.


10 мар 2013, 12:26
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Воскресение.


Я понимаю, что современные научные знания, как и сам научный метод познания Мира – очень ограничены. Но, всё-таки, в чём-то на них можно опереться, хотя бы в качестве временной опоры. Хотя бы в качестве шипа, которым можно достать второй шип и отбросить оба.

Цитата:
Сегодня Стандартная модель элементарных частиц точно описывает все измерения, проведённые в лаборатории. Однако она не в состоянии ответить на вопросы, возникающие в результате космологических наблюдений: какова природа тёмной материи, почему в наблюдаемой Вселенной больше материи, чем антиматерии. Учёные пытаются ответить на эти загадки мироздания, привлекая модель, включающую суперсимметрию (или симметрию Ферми-Бозе), в рамках которой возможны связь и взаимное превращение бозонных и фермионных квантовых полей. Если говорить проще, теорию суперсимметрии можно назвать "единой теорией поля". Согласно математическим и физическим допущениям, заложенным в ней, вещество может переходить в излучение, и наоборот.


Если всё это попытаться озвучить в терминах Сварги, то получается вот что:

1. Существующие физические теории не в состоянии объяснить существование Нави и Иноприродности – которые реально наблюдаются во Вселенной, и без существования которых невозможно объяснить видимую нами Вселенную и видимые нами процессы, происходящие во Вселенной.

2. Объяснить видимую нами Вселенную возможно только допустив существование в этой Вселенной свободного перехода Вещество – Волна – Вещество.

3. То есть, само существование Вселенной возможно только при существовании процесса Воскресения.

4. При этом процесс Воскресения (свободного перехода Вещество – Волна – Вещество) является не "чудом", не экстраординарным явлением – а вплетён в саму Основу Мироздания, является его неотъемлемой частью, без которой само Мироздание невозможно. Без введения которого в физическую теорию – эта теория не в состоянии корректно объяснить происходящие во Вселенной процессы.

5. То есть, идеи Н.Ф. Фёдорова – это Основа нашего Мира; это самый естественный и непреложный из всех процессов нашего Мира.

6. По всей видимости, это означает возможность фазовых переходов, изначально не предусмотренных теорией Фазового пространства Мира, через постоянное, ни на мгновение не прекращающееся пульсирующее функционирование Фазы Г. И по этому поводу очень интересно услышать мнение специалистов.

7. Непрерывно текущий процесс Вещество – Волна – Вещество означает, что Человек действительно способен преодолевать Пространство и Время. Как минимум, в Человеке заложена исконно присущая ему способность к мгновенному преодолению Пространства, вне зависимости от степени удалённости тех точек Пространства, которые Человек преодолевает.


22 апр 2019, 20:08
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Фазовое пространство Мира
Коловрат писал(а):
..Человек действительно способен преодолевать Пространство и Время. Как минимум, в Человеке заложена исконно присущая ему способность к мгновенному преодолению Пространства, вне зависимости от степени удалённости тех точек Пространства, которые Человек преодолевает.


В физическом теле?

_________________
Давайте останемся людьми..


12 май 2019, 05:10
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron