Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Правь - насколько она субъективна? 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Правь - насколько она субъективна?
Oluka писал(а):
Я написала, что к осознанию Правды нужно стремиться. Это, с логической точки зрения, и предполагает, что человек может не осознать Правды в утробе матери, а так же сразу после рождения, а также в 3-5-7-15 лет. И именно по причине того, что человек может не осознать Правду еще в утробе матери, ему следует стремиться к этому осознанию. Зачем? Лично мне кажется, что жить в гармонии с собой можно только осознавая "свою" Правду Жизни. Сразу оговорюсь - для меня "гармония с собой" не означает состояния некой стагнации сознания.

Ага, разбираемся потихонечку. Значит получается, что куда ведет путь - уже не важно, с какой целью - тоже не важно. Главное, чтобы была гармония с собой, которая возникает от осознания своей "правды жизни". Верно я понимаю?

Теперь мы можем раскрыть определение "правды жизни"? Из чего она состоит?
Так глядишь, и докопаемся. :)
Oluka писал(а):
Азъ писал(а):
На чем зиждиться сие предположение?

Я просто это чувствую. Прости, но я пока не могу дать логического объяснения моему ощущению, чувству того, что Правда есть. И что она не субъективна и не объективна. Мне так мыслится.

Ну хорошо. Если тебе так комфортней, пусть Правда будет. Мне не жалко. :)
Но что это дает? Возможность ее перманентного поиска?
А возможность ее поиска, в свою очередь, дает тебе уверенность в том, что пока ты ее ищешь, ты на верном пути, у твоей жизни есть смысл и когда ты ее наконец найдешь - обретешь гармонию с собой? Верно я рассуждаю?


28 июн 2012, 12:35
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 18:57
Сообщений: 163
Сообщение Re: Правь - насколько она субъективна?
Здравствуйте!

Коловрат, спасибо за ответ. Ты пишешь:
Коловрат писал(а):
На мой взгляд, Правь уместнее и правильнее воспринять как Равновесие.


А можно я сейчас просто задам вопрос, который возник у меня при попытке рассмотреть Правь как основу Равновесия Мира, и который ввел сейчас мое сознание в состояние некоего оцепенения?...

Что есть Бытие? Как Tы его понимаешь?

Если мой мозг выйдет из оцепенения до того, как Tы ответишь, я напишу свои дальнейшие мысли. :)

Азъ писал(а):
когда ты ее наконец найдешь - обретешь гармонию с собой?


Азъ, Правда - это не цель, это принцип. Правда это не пилюля от всех невзгод. Правду нельзя найти, ее можно Осознать.

Азъ писал(а):
Значит получается, что куда ведет путь - уже не важно, с какой целью - тоже не важно.


Поясни, пожалуйста, из каких моих слов ты сделал такой вывод? Мне не понятен твой ход мыслей.

Спасибо,
- Ольга


Последний раз редактировалось Oluka 29 июн 2012, 10:51, всего редактировалось 1 раз.



28 июн 2012, 18:45
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Правь - насколько она субъективна?
Здравствуйте, Сварожичи!

Ольга, прежде чем отвечать на твой вопрос, я отойду немного в сторону.
Дело в том, что в тебе, которую ты открыла, есть множество интересных моментов, мыслей, тем, которые вы с Азом коснулись, проходя мимо них - и пошли дальше, сосредоточившить на теме разговора. А между тем, открытие этих тем :) - само по себе необычайно важно. Более того, сама тема этой ветки, тема Прави, не сможет быть раскрыта без рассмотрения этих вопросов.

Ну вот, к примеру: ты пишешь, по сути о том, что "я с детства шла по некому Пути, который априори считала правильным; я видела негармоничность многих проявлений Жизни, и считала, что долгом человека является исправление этих негармоничностей, даже через самопожертовование; Жизнь вносила коррективы в эту точку зрения, и вот сейчас я чувствую себя перед неким тупиком (а лучше сказать, Пределом), который пока не знаю, как предолеть; и из этого проистекает мой вопрос: что такое Правда?..."

Твой вопрос - это вопрос о Смысле Жизни. В величейших произведениях человеческого Духа ставится этот вопрос. И ответ на него, сам по себе, является таким Пределом, на который человек может выйти в редчайшие мгновения своей жизни.

Наиболее ярким примером является Бхагавадгита. (Только не читай кришнаитское извращение Прабхупады, где этот Вопрос - похоронен без какой-либо возможности его раскрытия). В этой книге, в этом сердце эпоса "Махабхарата", Арджуна задаёт точно такой же вопрос Кришне. И даже практически в тех же словах: "Что есть Правда?! Как мне быть?!"

И Кришна отвечает. Но чтобы ответить, Кришне (Всевышнему!) потребовалось 18 глав книги :) А когда впоследствии (в Анугите) Арджуна задаёт ему такой же вопрос, Кришна ему отвечает: "Видишь ли, Арджуна, я отвечал тебе тогда, пребывая в Йоге. А теперь я не смогу достичь этого состояния, и поэтому мой ответ будет неполным, и вряд ли удовлетворит тебя."

Ольга, мы обязательно будем искать ответ на твой вопрос. Обязательно! Но этот ответ может быть непрямым и достаточно долгим по времени.


29 июн 2012, 08:52
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Правь - насколько она субъективна?
Теперь о Бытии.

На мой взгляд, Бытие=Материя - это Пустота. Великая Пустота. Вакуум. Великое Непроявленное. Навь.

В Нави может содержаться всё, что угодно. Многие язычники, или ведисты воспринимают Навь как "мир мёртвых", что в корне неправильно. Навь - это вечный и неисчерпаемый источник Новизны.

Устремлённый (стремящийся) Человек=Дух исследует Великую Пустоту. (Давай пока не будет отвечать на вопрос "куда" стремится Человек; это в данный момент не столь важно, ибо само Стремление - основополагающе, и перевешивает любые "куда" или "зачем", эти вопросы в тотальности, всеобъемлемости Стремления - просто растворяются.) Исследуя Пустоту, Человек создаёт (встречает, творит) Упор Духу. То есть, создаёт, творит предметы и явления из Пустоты.

Человек в своей сути - Творец. Когда начинает творить Всечеловек (то есть все мы, в своём Единстве) - то возникает Мир, Вселенная, Космос - со всеми его звёздами, планетами и прочим наполнением. Мы создали всё "ЭТО" и ответственны за всё "ЭТО". Так что твои изначальные жизненные устремления - совершенно правильны. То есть, они являются Правью.

То, что сейчас мы не являемся "Всечеловеком", но разделились на Личности, и осуществляем свой Поиск и своё Творчество - по сути ничего не меняет в нашем Долге и нашей Ответственности. И когда человек достигает понимания своего Долга - это значит, что он "дотронулся" до своего Атмана, до своего Высшего Я, и уже готов к более высокому уровню работы на Пути.


29 июн 2012, 09:12
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 18:57
Сообщений: 163
Сообщение Re: Правь - насколько она субъективна?
Здравствуйте!

Да, Коловрат, то куда я пришла это не тупик. Ты совершенно точно подобрал слово - это Предел. Наверное, это один из многих Пределов, с которыми я столкнусь на своем Пути. И это здорово :)

Бытие... вчера, когда я стала размышлять о Бытии и Жизни, меня захлестнула волна оцепеняющего ощущения нереальности того, что я вижу каждый день. Нереальности того, что я видела вокруг себя в тот момент. Все эти люди, компьютеры, машины, дома... Захотелось разом все это бросить и уехать в Лес, к Природе, туда, где все Живо, где нет этой пустоты, где все вокруг преисполнено энергией Жизни. (Интересно, а почему именно в Лес - не на море, не в поля... хм...)

А сегодня утром я прочитала Твой ответ о том, что, на Твой взгляд, Бытие это Великая Пустота. Навь... Наверное именно то, что Ты выразил короткой фразой, я вчера ощутила в полной мере... Странное состояние, очень странное.

Равновесие, возможно, в том и заключается, что мы Творим Мир и несем в него Жизнь. И одновременно с этим Жизнь дает нам Волю и Силы Творить. И снова я утверждаюсь в том, что все Творения Мира едины в своем взаимодействии...

Много многоточий :) мне есть о чем поразмышлять.

Спасибо за ответы, за высказанное мнение. Я буду рада, если к этим размышлениям присоединятся все, кто готов своим мнением поделиться.

- Ольга


29 июн 2012, 14:30
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 18:57
Сообщений: 163
Сообщение Re: Правь - насколько она субъективна?
Здравствуйте!

Коловрат писал(а):
Твой вопрос - это вопрос о Смысле Жизни.


Внезапно для себя я нашла ответ на этот вопрос. С одной стороны, он очень простой, этот ответ. Простой, естественный, очевидный. С другой стороны, он очень сложен. И с ответом на этот вопрос я поняла, каков ответ на тот вопрос, который я задала в самом начале - на сколько субъективна Правь.

В чем Смысл Жизни? Жизнь - это и есть Смысл Жизни. Мы Творим Жизнь, мы преумножаем Жизнь, после нашей смерти наша Жизнь продолжается в наших Творениях. В этом и есть Смысл. И Путь является правильным, когда в нем есть Жизнь.

Иноприродность не Творит Жизнь. Она ее потребляет. Она может свести на нет все усилия, которые Человек прикладывает для преумножения Жизни. В этом и есть Борьба. Это и есть та самая Битва. Это и есть Долг Человека - Творить и Преумножать Жизнь и не дать иноприродности поглотить ее.

Правь... Правь - это тот стержень, который помогает Человеку в этой Битве. А Путь по Полю Стихий каждый выбирает свой. Каждый по-своему ведет Битву, в зависимости от сил и возможностей, которые есть у человека. Объективность Прави в Жизни, субъективность Прави в Бытии Человека. Правь - на самом деле Равновесие. Равновесие Бытия и Жизни, теряя которое человек не может твердо стоять на Поле Стихий, не говоря уже о том, что идти по нему.

Спасибо за то, что помогли мне направить свои мысли в то русло, которое привело меня к этим ответам. Все то, что я написала выше, на первый взгляд, звучит слишком легко для таких сложных вопросов, конечно. Поэтому прошу высказать свое мнение о моих выводах :)

Заранее спасибо,
- Ольга


30 июн 2012, 15:42
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Правь - насколько она субъективна?
Всем поклон!

Уф! Еле дочитала :)
Ольга, приветствую!
Хоть я не успела ничего добавить в беседу, зато Твои выводы мне очень понравились. Я бы сказала, они меня заворожили!

Oluka писал(а):
В чем Смысл Жизни? Жизнь - это и есть Смысл Жизни. Мы Творим Жизнь, мы преумножаем Жизнь, после нашей смерти наша Жизнь продолжается в наших Творениях. В этом и есть Смысл. И Путь является правильным, когда в нем есть Жизнь.

Иноприродность не Творит Жизнь. Она ее потребляет. Она может свести на нет все усилия, которые Человек прикладывает для преумножения Жизни. В этом и есть Борьба. Это и есть та самая Битва. Это и есть Долг Человека - Творить и Преумножать Жизнь и не дать иноприродности поглотить ее.

Правь... Правь - это тот стержень, который помогает Человеку в этой Битве. А Путь по Полю Стихий каждый выбирает свой. Каждый по-своему ведет Битву, в зависимости от сил и возможностей, которые есть у человека...


А это особенно
Oluka писал(а):
...Объективность Прави в Жизни, субъективность Прави в Бытии Человека. Правь - на самом деле Равновесие. Равновесие Бытия и Жизни, теряя которое человек не может твердо стоять на Поле Стихий, не говоря уже о том, что идти по нему.


По поводу того, что мы творим этот Мир хочу привести один пример из жизни. Простой. У меня есть один знакомый. Он умеет неплохо рисовать. Как-то раз он поделился со мной своей проблемой: часто во сне к нему приходят какие-то чудища, ужасающие своим видом. И, проснувшись, он испытывает непреодолимое желание их нарисовать. И рисует. При этом что-то тяготит его, а что именно, он не понимает.
Вот и получается, что всякая нежить стучится в этот Мир через потенциально возможные проходы, но пройти в Него может лишь по Воле Человека!
И тут дело не в том, что в Мире появляется ещё несколько страшных картинок. Взглянув на них, человек испытывает определённые чувства, а это уже реальное "заполнение" пространства. Это уже воздействие на материю. Причём очень тонкое и не заметное простому наблюдателю. Таким способом, через образы монстров и чудовищ в наш Мир прорывается то, чего мы не желаем видеть здесь добровольно.

_________________
Давайте останемся людьми..


01 июл 2012, 15:12
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Правь - насколько она субъективна?
Здравствуйте!
Первоначальная тема уже разрослась до не скольких самостоятельных потоков, да каких!
Попытаюсь и я написать несколько разрозненных соображений.
Азъ писал(а):
А вдруг в ответе окажется, что совсем не нужно делать мир лучше? Он и так совершенен. Что вовсе не требуется ничего нести людям, даже тепло и любовь? У каждого есть этого ровно в том кол-ве, которое ему требуется для прохождения его пути?

Мне как-то не по себе становится от такого подхода. Мало того, что это крайняя форма солипсизма (замкнутости), а значит и отрицания человеческих (да и любых других) взаимодействий, так это еще и противоречие приведенной ниже цитате из Кастанеды, - у этого пути не сердца. Вот уж, действительно, "ни действия, ни бездействия не знают..."
А вот как раз неравнодушие, вера в Правду (как бы это ни вызывало насмешки) не формируют "коридор восприятия", вне которого все отбрасывается, напротив именно они подталкивают человека к постоянному поиску, к стремлению, т.е. не дают отказаться от своих основных качеств.
При этом, реперные точки, безусловно есть. И отказ от них может привести к очень серьезным падениям: либо к вопросу Раскольникова " тварь ли я дрожащая, или право имею", либо Ницшеанско-Карамазовскому: "все дозволено"(у Ницше с добавлением, "нет ничего истинного").
И эти реперные точки далеко не условны, они и вне человека, и внутри его. Коловрат далеко не случайно упомянул Бхагавадгиту. Только там вопрос "что есть правда" вообще доведен до предела, ведь для Арджуны входят в противоречие сами устои: он не может не сражаться, и не может сражаться. Всего одно мгновение перед началом битвы. Вся книга - диалог Арджуны и Кришны, внутреннего и внешнего "я" - это восстановление Прави, правды. Не моральные уловки, не восстановление уже отжившей свое системы, а именно творение нового, ибо только так, через творчество, через прикосновение к своей исконности, к Высшему, только и возможно создание устоев Мира.
Но, вот такого ответа:
Oluka писал(а):
Жизнь - это и есть Смысл Жизни. Мы Творим Жизнь, мы преумножаем Жизнь, после нашей смерти наша Жизнь продолжается в наших Творениях. В этом и есть Смысл.
мне почему-то мало. Ольга, извини, но в таком виде, мне кажется что эта мысль где-то соотносится с приведенной в самом начале цитатой Аза. По меньшей мере, здесь требуется дальнейшее развертывание.


01 июл 2012, 19:52
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 18:57
Сообщений: 163
Сообщение Re: Правь - насколько она субъективна?
Здравствуйте!

Совушка писал(а):
Хоть я не успела ничего добавить в беседу, зато Твои выводы мне очень понравились. Я бы сказала, они меня заворожили!


Спасибо за отзыв, Совушка. :)

Совушка писал(а):
Вот и получается, что всякая нежить стучится в этот Мир через потенциально возможные проходы, но пройти в Него может лишь по Воле Человека!


Это один из вопросов (вопрос о том, как нам "работать" с иноприродностью), который мне хотелось бы поднять, но несколько позже, в теме про иноприродность, когда я прочитаю беседу до конца и пойму, что уже обсуждалось, а что нет.

Страж писал(а):
По меньшей мере, здесь требуется дальнейшее развертывание.


Приветствую, Страж! Конечно, я постараюсь дальше развернуть свою мысль о Правде. Но мне для этого требуется некоторое время. А пока, для стимуляции работы моей мысли - может быть у Тебя есть предложения о том, какие составляющие раскрыть более подробно в первую очередь? Тема то и вправду не простая.

Спасибо за внимание к вопросу, как только получится - сразу же напишу более детально о своих рассуждениях.
- Ольга


01 июл 2012, 23:30
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Правь - насколько она субъективна?
Страж писал(а):
Азъ писал(а):
А вдруг в ответе окажется, что совсем не нужно делать мир лучше? Он и так совершенен. Что вовсе не требуется ничего нести людям, даже тепло и любовь? У каждого есть этого ровно в том кол-ве, которое ему требуется для прохождения его пути?

Мне как-то не по себе становится от такого подхода. Мало того, что это крайняя форма солипсизма (замкнутости), а значит и отрицания человеческих (да и любых других) взаимодействий,


Это не подход, Страж. Это лишь предположения...

Однако если предположить, что мир не совершенен, это начинает попахивать гностицизмом. :)

Если развить твое предположение дальше, то человечество - так же несовершенно, нуждается в постоянной любви и заботе. От кого? Перераспределение любви (энергии) внутри несовершенной системы (мира) приведет лишь к еще большим потерям любви для системы (мира) в целом. Почему? Ну мир-то несовершенен, значит в нем все несовершенно, люди, способы любви и ее передачи... Значит постоянные энергопотери и коллапс всего мира. Из этого можно вырулить только в одну сторону (мир пока существует, значит откуда-то он подпитывается) - в сторону существования бога, как объекта, постоянно подпитывающим этот несовершенный мир своей бесконечной любовью.

Можно правда рассуждать и далее, зачем бог создал энергетически нестабильный, несовершенный мир? Однако вдруг, это дает ему некоторые ощущения... Если верен первый закон термодинамики и энергия не может никуда исчезнуть и ниоткуда появиться, то в целом, две системы: человеческий мир и бог - энергетически стабильны и существуют только благодаря такой разности потенциалов. Т.е. гарантия существования нашего мира - это бог и его бесконечная любовь и с другой стороны - гарантия существования бога - наше несовершенство мира. И стремиться к улучшению, совершенству мира, это по сути - убийство бога. Не будет такой разницы потенциалов - все перестанет существовать. Мир и бог схлопнуться в энергетический ноль.

Может все же мир совершенен? Тогда и бога не надо придумывать и "улучшать мир" вроде не требуется. :)

Страж писал(а):
так это еще и противоречие приведенной ниже цитате из Кастанеды, - у этого пути не сердца.


Страж, без обид, но кастанедчик из тебя - никакой. :)

Дон Хуан писал(а):
- Обычный человек слишком озабочен тем, чтобы любить людей, и тем, чтобы его любили. Воин любит, и все. Он любит всех, кто ему нравится, и все, что ему по душе, но он использует свою контролируемую глупость, чтобы не беспокоиться об этом. Что полностью противоположно тому, чем занимается обычный человек. Любить людей или быть любимыми ими - это еще далеко не все, что доступно человеку.

- Несколько лет назад я говорил тебе, что в своей повседневной жизни воин выбирает себе путь сердца. Именно это отличает его от обычного человека. Воин знает, что он на пути сердца, когда един с этим путем, когда переживает огромное спокойствие и удовольствие, идя по нему. Вещи, которые выбирает воин, чтобы сделать свои щиты, - это частицы пути сердца.

- Но ты сказал, что я не воин, как же я могу выбрать путь сердца?

- Это твоя поворотная точка. Можно сказать, что раньше у тебя не было действительной необходимости жить как воин. Теперь иначе. Теперь ты должен окружать себя частицами пути сердца и должен отказаться от остального. Или же ты погибнешь при следующей встрече.


02 июл 2012, 10:30
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: