Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Велесово Слово 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Велесово Слово
Здравствуйте!

Если кому интересно, можно прослушать аудиозапись смотрин сборника в Кологриве на странице группы "Велесово Слово" вконтакте:

http://vkontakte.ru/audio?id=-30630308

_________________
Давайте останемся людьми..


16 окт 2011, 13:28
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Велесово Слово
Появилось новое стихотворение (отчасти - под влиянием впечатлений от поездки в Кологрив и Шаблово), которое позволило собрать воедино и, наверное, завершить давно задуманный цикл. Вот что из этого получилось:



Приближающим час рассвета

1

Кому-то байки плетут сороки,
Кому-то вести несут кометы…
Мельчают реки, уходят сроки,
Но наши песни ещё не спеты.

Черновиками сгорают годы,
В мир сновидений врастают деды...

Мы растворимся в душе Природы
И станем строчкой грядущей Веды.

2

Дорожный указатель: "Калевала".
Машина въезжает в Миф...
...
Возвращаемся. Смыкаются веки...
Впереди указатель: "Велесово слово".

3

Лицедействует ворог,
затеяв свой пир,
Лютым мороком
пенится чара...

Но приходит,
чтоб совесть будить,
Будимир.
Дарит слово любви
Словодара.

Коль поэты поют,
их слова горячи,
Отзываются в сердце
набатом -
Не иссякнут
Божественных русел
ключи.
В этом я соглашусь
с Коловратом.

Впереди -
неизбежный
Сварожий рассвет,
Нам предвещана свыше -
Победа.
Будет Русское время,
где каждый - поэт...
Так рождается
Новая Веда.

4

Твой путь далёк
от суетных дорог.
Но даже здесь,
за гранью естества,
Ты никогда
не будешь одинок.
Тебя ведёт –
незрима, но жива –
Святая искра
Древнего Родства.



Светобор.


Последний раз редактировалось Светобор 01 мар 2012, 21:50, всего редактировалось 1 раз.



21 окт 2011, 21:47
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Велесово Слово
На ветке "Даты" начат разговор, который должен вестись здесь. Поэтому я скопирую сюда обзор Надежды, а вслед за этим - ещё пару постов. Итак, обзор Надежды:

Некоторые размышления о третьем этапе конкурса "Велесово Слово".

О погоде,
или ворчание метеоролога о метеорологической
(и не только) каше в поэзии.


"Где среди пампасов бегают бизоны,
а над баобабами закаты словно кровь,
жил пират угрюмый в дебрях Амазонки…"


Когда я читаю поэзию, прозу, иногда складывается впечатление, что авторы или не ходили в среднюю школу, остановившись на уровне начальной, или, может быть, прилетели к нам с какого-нибудь Аватара. Ляпы бывают не только у молодых, малоизвестных, не признанных авторов. Вот примеры:

Сергей Есенин:
"Выткался на озере алый свет зари,
На бору, под соснами, плачут глухари,
Плачет где-то иволга, схоронясь в дупло…"
там же:
"…Сядем в копны свежие, под соседний стог…"

Глухари "плачут", т.е. поют, токуют, в конце марта. Иволга начинает петь в двадцатых числах мая. Но ко времени сенокоса она петь уже прекращает (не говоря уже о глухарях). Кроме того, иволга не живёт в дуплах, она строит открытое гнездо на верхушках самых высоких деревьев в лесу, на опушках.

Не столь маститый (и не столь талантливый) Трофим:
"Я знаю точно,
Растает лёд,
В тиши полночной
Иволга запоёт.."
Это равноценно "когда рак на горе свиснет". Иволга прилетает к нам в начале лета и поёт только днём.

Прекрасная песня:
"Вы слыхали, как поют дрозды?
Нет, не те дрозды, не полевые…"
Не существует такого вида "полевой дрозд".

И так далее.

Но сейчас речь не о стихах известных, или сомнительных авторов, а о стихах, присланных на третий этап конкурса родноверческой поэзии "Велесово Слово". Меньше слов – только примеры. (Для облегчения поиска, даю номера страниц, на которых расположены рассматриваемые стихи в сводном тексте третьего этапа конкурса).

Kreczat, "Житень" (стр. 99).
" Поведай, Житень, богам небесным,
О просьбе нашей в осенний день...
И гусли звонкую песнь играют,
И вереск силу здесь набирает,
И вьётся к небу зелёный хмель."

Осенью листья хмеля желтеют, буреют, а шишки становятся серо-жёлтыми.

Он же, "Песнь о пахаре" (стр. 99).
"Разгорается весна,
По коре стучит желна"

Желна не является "визитной карточкой весны. Этот самый крупный из всех европейских дятлов, стучит по коре, а вернее, по трухлявым стволам деревьев, не только весной, но и летом, осенью, зимой. Если же автор имеет в виду весенние трели дятлов, то они стучат не по коре, а по сухим и звонким сукам на верхушках деревьев. И делают они это в марте, когда весна ещё совсем не разгорается.

Он же, "Я славянин" (стр. 100).
"Я потомок людей славянской речи,
Населявших днепровские брега,
Где кружил высоко изящный кречет,
Где парила над полем пустельга."

Сокол пустельга – обычная для Руси птица, как на севере, так и на юге. (Пустельга – птица перелётная, или кочующая).
Кречет – самый крупный сокол, живущий на севере Руси, в полярных или приполярных областях. Причём, это птица осёдлая, а не перелётная. Т.е. кречет зимует там же, на севере. На берегах Днепра – кречет не живёт.

Александр Мрачный "Витязь" (стр. 106).
" В стенаниях проходят девичьи роды…"

Девушка может забеременеть, но рожает женщина, сколько бы лет ей не было.

Алексей Поляков "Опять в поход" (стр. 108).
" Но под кожей стремятся на свет семена спорыньи…"

Спорынья – гриб, паразитирующий на злаках, размножается не семенами, а спорами.

Он же, "Хотелось" (стр. 108).
"А сизое небо
Натужной слезой мизантропа
На нас выливало
Свои полумёртвые росы."

Роса – это влага, которая конденсируется на поверхности земли из приземного слоя воздуха, как правило, в вечерние часы при ясном небе.

Он же, "Заговор" (стр. 112).
"Убегай ёжиком
Уплывай жабою
Улетай соколом."

Что касается ежика и сокола – согласна. Но жабы не плавают. Они ходят. Жаба зелёная, имеющая относительно длинные задние лапы, при необходимости может прыгать (но делает это очень редко). Жаба серая, или обыкновенная, для размножения идёт к водоёмам, где ходит по мелководью.

Словодара "Листопад" (стр. 24).
"Космы Велеса белым туманом,
Сизой дымкой легли на поля…"
(Далее идёт описание звёздной ночи…)
" Упадут мне с утра на запястья
Капли дождика, как жемчуга…"

Не бывает после туманного вечера и звёздной ночи – утром дождик. С метеорологической точки зрения – это невозможное событие.

Она же, "Предрассветное" (стр. 71).
"Травы волшебные, огненный отблеск костра,
Летних дождей серебристые, долгие нити,
Ночи прозрачные… Гой, же вы, кони-ветра!
Вслед за зарёю по небу меня понесите!

Манит к себе необъятная, светлая даль,
Отсвет заката взметнулся плащом за плечами…
Росы на клевере, словно чудесный хрусталь,
В небе Перун прогремел грозовыми мечами."

Дождь, роса, гроза… Или дождь, или роса, или гроза! Одновременно эти атмосферные явления наблюдаться не могут по физическим причинам.

Максим Субботин "Летний хмель" (стр. 34).
"А пока, там где месяц-подкова
Над водою, где липовый цвет -
Мы останемся снова и снова
Ожидать соловьиный рассвет."

Когда цветёт липа (июль) – соловьи уже не поют.

Ольга Запольских "Взгляд облаков" (стр. 44).
"Взгляд облаков тягуч...
Мордами, в клубы, в пасти,
В морось из серых туч,
в стынущее ненастье.

Ливень, не детский плач,
Выпростав молний бЕги,
Выхлестнул свой первач,
Луг поливая пегий."


Морось и ливень – совершенно разные атмосферные явления, из разных облаков, при разных погодных условиях, никогда не бывают одновременно. Кроме того, морось явление обычно осеннее, а ливни с грозой – обычно бывают весной и летом.

Она же, "Энигма" (стр. 45).
"Как тайнопись миров и связь между мирами,
Что пишут тонкоклювые клесты."

Клесты – птицы семейства вьюрковых (как зяблики, чижи, щеглы, снегири). Все птицы этого семейства по определению имеют толстый клюв.

Александр Докучаев "Сенокос " (стр. 80).
"В сарафане до пяток
Ты наводишь порядок
На лугу за деревней седой.
И шуршит под граблями,
Под босыми ногами,
Клеверок, иван-чай, зверобой."

Здесь в нескольких строках – множество ошибок и несоответствий.
Сарафан до пяток – за несколько дней работы на сенокосе подол это одежды истреплется в клочья.
Босые ноги по стерне – сомнительное удовольствие. И у зверобоя, и у иван-чая проволочная жёсткость стебля. Ноги – сразу в кровь.
Кроме того, при работе на сенокосе с босыми ногами, в сарафане, к вечеру женщина будет вынуждена вынимать из кожи всей нижней части тела – клещей. А это очень неприятное занятие. А слепни? А земляные осы, сплошь и рядом встречающиеся на сенокосных лугах? И когда различного рода реконструкторы рисуют нам идиллические картины полевых работ босоногих славянок в сарафанах – это говорит только о том, что эти реконструкторы совершенно не знают реальных условий жизни в деревне.

И, уже мелочь по сравнению с предыдущими замечаниями: зверобой продырявленный – растение суходольных лугов; иван-чай (кипрей узколистный) – растение влажных лугов. Вместе, на одном лугу, эти растения не встречаются.

Дмитрий Фокин "Совиные Скрижали" (стр. 88).
"Не пугайся скрипов половицы.
Это я осмелился явиться,
Твой покорный князь.
Ночь пробьет, и на охоту вместе
Парочкой глазастых белых бестий
Полетим, смеясь."

Сильное стихотворение. Но ночные хищницы совы – никогда не охотятся парой, даже в брачный период. Кроме того, "белые бестии". Автор что, описывает полярных сов?

В обычных стихотворных сборниках многие из перечисленных ляпов можно было бы пропустить. Подумаешь – морось вместе с ливнем… Но здесь конкурс ведической поэзии. Это означает, что люди, участвующие в нём, должны жить с Природой и в Природе. Во всяком случае – стремиться к этому.


01 мар 2012, 21:27
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Велесово Слово
Когда я познакомил Ракиту с отзывом Надежды, она ответила:

"Забавный отзыв, улыбнуло)) В чём-то она права, конечно. Но каждый из нас - специалист в какой-то узкой области. И если разбирать досконально ВСЕ художественные произведения с точки зрения ВСЕХ узких областей - пожалуй, не останется ни хороших стихов, ни других жанров..
И всё-таки я бы это вывесила в сообществе - пусть авторы держат нос по ветру)))))"

Мнение Ракиты полностью поддерживает Словодара.

А вот мой ответ:

Отзыв я перечитывал несколько раз. И чем больше читаешь, тем больше соглашаешься с Надеждой... Вспомнились слова Светланы Сырневой во время обсуждения стихов одного вятского поэта. Она говорила о точности образа. "Символ жизни - тополь подвенечный - человек, подняв топор, срубил". Спросила автора: почему "подвенечный". Он ответил, что крона похожа на венец. Светлана ответила: "Тогда точнее будет - венценосный". (Кстати, в стихах Светланы все образы очень точны, зримы, развиваются и не противоречат один другому).

Примеры, которые приводит Надежда. Стихотворение Есенина. Допустим, я художник, делающий иллюстрацию к нему. По первым строкам собираюсь нарисовать раннюю весну, когда ещё снег лежит. Вторая строфа вносит корректировку в замысел - вижу, что надо нарисовать май, когда уже пробилась трава, листва на деревьях ещё юная, полупрозрачная. Тогда к чему плач глухарей? Ну, допустим, это отголосок мартовского эха. Окунаюсь вместе с поэтом в мечту о предстоящем вечере. И вдруг вижу свежие копны и соседний стог. Ладно, стог-то может и с прошлого года остаться (хотя вряд ли достоял бы до конца мая. Ну, может быть, хозяин этого стога умер и не использовал сено в течение зимы по назначению). Но копны-то - свежие!!! Откуда? Трава ещё совсем молодая. Чешу затылок... А песня хорошая получилась. :)

Пример с Трофимом. Он заявляет: "...знаю точно". Сразу претензия на точность. "Растает лёд" - согласен. "Иволга запоёт" - могу согласиться. Пусть не сразу после таяния льда, но летом-то это точно произойдёт. Но он говорит: "В тиши полночной". "Точно так будет?" - спрашиваю у Надежды. Она отвечает: "Нет. Иволга...поёт только днём". Начинаю глубоко сомневаться в строках поэта, заявившего о точности...

О стихах конкурсантов.

"Житень"
Сейчас перечитал. Все образы - осенние (не только первые две строки). А хмель весенне-летний - "зелёный". Здесь я согласен с Надеждой. Тем более, что данный эпитет можно легко заменить.

"Песнь о пахаре"
"Желна не является "визитной карточкой весны". Здесь, я думаю, ничего страшного, что автор услышал именно желну. Вполне допустимо.

"Я славянин"
Мне резануло слух "изящный кречет". Не по той причине, что назвала Надежда. А слово "изящный" здесь совершенно из другого ряда. Это не "Изысканный бродит жираф" Гумилёва, который всем строем стихотворения доказывает изысканность жирафа. А если исходить из того, что кречеты действительно никогда не долетят до Днепра, то строка неточна вдвойне. Это примерно то же самое, что "Я любуюсь павлином в сибирской тайге"... (А интонация-то какая:))
Впрочем, и без дополнительных замечаний Надежды эти два стихотворения мы отметили минусами.

"В стенаниях проходят девичьи роды"
Здесь Надежда тоже абсолютно права, хотя опять же - мы это стихотворение и так не взяли.

"Опять в поход"
Про спорынью - дельное замечание. Тем более, что стихотворение в целом удачное, помечено плюсом. Лучше, если автор подумает над этой строкой.

"Хотелось"
Насчёт рос... Здесь надо подумать, насколько художественный образ (удачно созданный) имеет право на существование вопреки физическим законам...

"Заговор"
Стихотворение отмечено вопросом. Наверное, опять же есть смысл ознакомить автора с замечанием Надежды.

Словодара "Листопад"
Вообще-то сейчас погода непредсказуема и зачастую противоречит приметам. Но и переделать, думаю, нетрудно. На запястья могут упасть, к примеру, капли росы с деревьев.

Предрассветное
"Дождь, роса, гроза… Или дождь, или роса, или гроза!"
А вот здесь Надежда не совсем права. Первая строфа, где о дожде, говорит и о "ночах прозрачных", т.е. не о конкретном дне или ночи, а о продолжительном временном промежутке (летней неделе, месяце...)
А вот следующие две строки уже взаимосвязаны и объединены кратким временным промежутком:
"Росы на клевере, словно чудесный хрусталь,
В небе Перун прогремел грозовыми мечами".
Здесь есть смысл подумать, уместны ли росы, предшествующие грозе. Тем более, что в стихотворении росы ещё раз встречаются в последних строках. Там они на месте.

Максим Субботин "Летний хмель"
"Когда цветёт липа (июль) – соловьи уже не поют". Здесь я полностью согласен с Надеждой. Подтверждаю её слова. Тем более, что словосочетание "соловьиный рассвет" почти штампом стало. Есть смысл подумать автору над эпитетом. Пусть поищет. Стихотворение-то хорошее! И плюсом отмечено. :)

Ольга Запольских
Про второе стихотворение (о клюве клеста) я сказал то же самое, что Надежда. А в первом отметил первую строфу (она и вправду хороша), а во второй усомнился. Вот и здесь подтверждение моим сомнениям.

"СЕНОКОС"
Стихотворение отмечено вопросом. Есть смысл прислушаться к сказанному Надеждой.
Добавлю к этому строку, с которой я абсолютно несогласен:
"Комаром твою грудь целовал". Вампирство какое-то... (Вспомнил, кстати, свои юношеские строки: "Как я завидовал волнам - они колен твоих касались").

Дмитрий Фокин "Совиные Скрижали"
"Сильное стихотворение. Но ночные хищницы совы – никогда не охотятся парой, даже в брачный период. Кроме того, "белые бестии". Автор что, описывает полярных сов?"

Автор создаёт Миф. Если даже совы полярные, в этом ничего страшного нет. Другое дело, что совы не охотятся парой... Здесь опять же есть смысл подумать, насколько художественный образ (удачно созданный) имеет право на существование вопреки законам биологии.


Светобор.


Последний раз редактировалось Светобор 11 мар 2012, 12:01, всего редактировалось 1 раз.



01 мар 2012, 21:38
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Велесово Слово
Всем поклон!

Вот что я написала Светобору по этой теме:

"Прочитала сообщение Надежды с критикой стихов. Предлагаю разместить его на сайте ВС и в группе ВС вконтакте. И вообще - там есть очень важные слова о том, что современные язычники, ведисты и т.д. в самом деле, порой, не имеют представления о жизни в Природе и своим творчеством и общением между друг другом распространяют ложные представления о Мире вообще (иногда даже и не подозревая об этом сами!). Конечно, то что касается атмосферных явлений, сочетания тумана с дождём и т.п. - это всё же информация не обывательская, хотя, наблюдающий человек в состоянии сам заметить эти явления. Но для этого, опять же надо либо жить на Природе, либо часто выезжать и проводить много времени. А вот что касается "девичьих родов", или цветения тех или иных трав и растений, ну это уж из курса природоведения и анатомии средней школы! Тут уж просто стыдно должно быть."

Думаю, такая критика необходима. Но не стоит всё же забывать, что это стихи, образное мышление и видение каждого конкретного человека. А так же его способность выразить всё это через Слово. И особое внимание, я думаю, здесь надо уделять именно этой способности - выражению через Слово. Потому что, те же мысли можно выразить красками на холсте, или движением в танце, или через музыку. Главное - чтобы тот, кто будет воспринимать это произведение, ПОНЯЛ что именно хотел сказать автор своим творчеством. Оценка по принципу "нравится - не нравится" остаётся самой весомой, потому что это конкурс не среди профессиональных литераторов, а среди простых людей, обладающих образным мышлением и способностями выражать их творчески. Всё дело в искренности их мотивации. Тогда и то воздействие на Мир и Реальность будет неотвратимо. Конечно, всё сказанное не означает отказа от профессиональной критики. Иначе весь конкурс развалится на куски и превратится в базарную улицу с сомнительными товарами. Надо балансировать между этими двумя взглядами: профессиональным и простого читателя. Ведь, в конце-концов, для литературного сообщества эти сборники, скорее всего, лишь "очередные", а для тех, кто принимает участие в конкурсе и тех, кто потом читает эти стихи - это ЯВЛЕНИЕ. Это проекция их исканий и воплощение их мировоззрения.

_________________
Давайте останемся людьми..


02 мар 2012, 15:22
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 14:48
Сообщений: 7
Откуда: Вятка
Сообщение Re: Велесово Слово
Добавлю от себя - биологию, хотя б элементарно, поэтам надо знать, чтобы не было ляп и царапок. Пользоваться Википедией никто не запрещает. А то, иногда, из уст даже известных людей слышишь, например, что птицы не животные. Долго смеёшься потом... О "Совиных Скрижалях" - Сотниковым В.Н. и Ляпуновым А.Н. несколько раз отмечена совместная охота двух болотных сов в брачный период. Но это скорее исключение, для других видов не отмечено.
А жабы всё таки плавают, земноводные, однако. А ещё на свет костра выползают.

_________________
Смотрю на Мiры широко открытыми глазами


02 мар 2012, 20:54
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Велесово Слово
Хотелось бы узнать мнение членов жюри и читателей "Велесова Слова" об авторе Игоре Гагаринове.

_________________
Давайте останемся людьми..


07 мар 2012, 10:29
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Велесово Слово
Игорь Гагаринов - очень сильный поэт. Один из безоговорочных призёров 3-го конкурса "Велесово Слово".


07 мар 2012, 19:07
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:27
Сообщений: 25
Откуда: Вятка, Кирово-Чепецк
Сообщение Re: Велесово Слово
Насчет призёров... Сколько их и можно ли озвучить имена?


07 мар 2012, 22:08
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Велесово Слово
Пока ещё рано. Надо дождаться, когда вернётся из командировки Коловрат, ещё раз связаться с ним и Ракитой, сделать окончательные уточнения. Это после 9-го марта.


07 мар 2012, 22:53
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron