Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Музыка 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Музыка
Здравствуйте!

Ядвига писал(а):
...Мне интересно было бы узнать побольше о хоровом пении.


У меня есть опыт пения в хоре на три голоса. Это просто невероятное дело! Мне тогда пришло на ум, что в хоре может петь даже тот, кому медведь на ухо наступил. И не потому, что это ерунда и простое дело. Вовсе нет. Но потому, что в хоре возникает какое-то необычное чувство способности петь так, как никогда доселе. Возможно, это резонанс. Потому что поющие рядом с тобой словно обнимают тебя этим звуком и он начинает проходить через тебя и, что само собой разумеется, ты можешь его точно также его издавать. Такое волшебное ощущение! И очень приятное :D

_________________
Давайте останемся людьми..


03 май 2011, 17:45
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Музыка
Здравствуйте, Сварожичи!
Совушка писал(а):
в хоре может петь даже тот, кому медведь на ухо наступил

Недавно я был на концерте фольклорного коллектива. Руководитель этого коллектива, женщина, много рассказывала о своём коллективе, о песнях, которые они исполняют... (Думаю, это хорошо и правильно, потому что устанавливается особый контакт между исполнителями и слушателями). Один из её рассказов был об участнице этого хора. Она пришла как-то к ним и рассказала о том, что очень хочет петь - но у неё нет ни слуха ни голоса; она ни на что не претендует, и просит только о том, чтобы "попеть вместе". И стала петь. И так стала, была так одержима пением, что появился и слух и голос, и иногда она даже солирует в этом хоре (что и было сделано в этом концерте).

Руководитель сказала вот ещё о чём: понятия "слух", "голос" - относятся прежде всего к европейской музыке, к европейскому звукоряду и музыкальному строю. Русская народная музыка отличается от европейского музыкального строя. И люди, не имеющие "слуха" и "голоса" - просто не чувствуют этого чуждого, неестественного для них строя музыки. Когда же они начинают петь народную музыку (желательно, древнюю народную музыку, созданную за 600-летним рубежом) - и слух и голос приходят к ним, вернее, входят в них.
Aetet писал(а):
Насчет Баха, есть одна поговорка: Не так страшен Бах, как его играют.

Конечно, согласен. Когда слушаешь исполнителей, к примеру, органной музыки, разница между ними иногда очень впечатляет. Орган вообще сложный инструмент, в том смысле, что он склонен к утяжелению звука просто в силу своего устройства. А исполнители, видимо, воспринимают эту склонность, как руководство к действию, и усугубляют её. Им бы почитать Чжуан-цзы, о "флейте неба и земли", вбирающей в себя все звуки Мира...
Но, всё-таки, Бах слишком абстрактен в своей "литургической" музыке.


06 май 2011, 07:39
Профиль

Зарегистрирован: 22 апр 2011, 12:25
Сообщений: 85
Сообщение Re: Музыка
Здравствуйте!

Лично для меня, как человека, пытающегося себя выразить через звук, тема музыки напрямую связана с еще одной темой - обучением. Потому что, когда человек первый раз подходит к инструменту, он извлекает из него совершенно невероятные звуки, присущие только ему одному. Он не знает правильной постановки пальцев, не знает нот, не знает верного ритмического рисунка, динамических оттенков, поставленного удара и так далее. Но, как мне кажется, именно дилетантский подход ведет к созданию чему-то принципиально нового. Это позволяет идти по своему пути, не встречая сопротивления. Но в этом есть и иная сторона.

Обучение можно сравнить с рекой. Когда ты занимаешься с преподавателем, выполняешь все его рекомендации, все идет как по маслу. Но стоит тебе начать искать собственный путь, как ты начинаешь ощущать сопротивление вокруг себя. Как сама атмосфера становится тугой, труднее выражать себя. Но стоит преодолеть его, как тебе откроется свой собственный путь. Которому ты предназначен, а звуки сами начинают литься из тебя и тебя уже подхватывает свое собственное течение и так до тех пор, пока не зайдешь в тупик, откуда не будет выхода. И здесь уже важное значение имеет неожиданность. Которая резко выводит все твое сущее из равновесия, вызванного кризисом, а дальше ты не будешь прежним, но переходишь на другой уровень. Или бросаешь музыку, или можешь выражать себя иными словами, которые расширяют тебя самого, а может быть просто улучшается техника.

Техника ведет к тому, что твоя игра становится похожа на других. Ведь оттачивание техники по сути является комплексом упражнений, чтобы мышцы и импульсы мозга могли правильно взаимодействовать не совершая лишних движений. Т.е. мы стремимся к идеальному отсекая лишнее. Мы получаемся идеальными, как и все остальные такие же идеальные, похожие в своей идеальности. Но ведь вместе с отсечением лишнего мы отсекаем эмоции, потому что стремимся наполнить пустотой самих себя. И вот здесь очень тонкий момент, когда мы начинаем терять то, к чему мы стремились, к выражению самих себя.

Но движение с преподавателем ведет и еще к одной проблеме. Проблема "попсы". Потому что чем более профессионалом ты становишься, тем более понимаешь, насколько твои взгляды оторваны от остальных, насколько в другом от них направлении ушел. Не противоположном, но ином. И в принципе, кроме тебя и еще пары тройки человек, то что ты делаешь никому и не нужно. Здесь наступает очередной кризис разочарования в том, что ты делаешь. Но каждый переживает его по разному. Кто-то уходит играть на корпоративах для бизнесменов и депутатов простенькие и примитивные песни, в которых не скрыто глубины, кто-то уходит из музыки, кто-то бросает активную деятельность, а свой инструмент кладет на почетное место, порой вспоминая, чего он мог бы добиться.

Хотя думаю, здесь уже проявление не столько локального закона, сколько глобальных законов жизни. Настолько тонких, что не могу их точно описать. Поэтому их можно применять не только на музыку, но и на любую другую проблему.


06 май 2011, 17:32
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Музыка
Всем поклон!

Коловрат писал(а):
...понятия "слух", "голос" - относятся прежде всего к европейской музыке, к европейскому звукоряду и музыкальному строю. Русская народная музыка отличается от европейского музыкального строя. И люди, не имеющие "слуха" и "голоса" - просто не чувствуют этого чуждого, неестественного для них строя музыки...


Вот ведь интересно. Миша говорит, что не любит оперные голоса, особенно женские. Потому что они искусственные какие-то. Я ни сколько не умаляю того труда и работы, которую делают оперные певцы, но с Мишей согласна :roll:

Aetet, Твоё сообщение вызвало отклик где-то в глубине . Пока даже не знаю что сказать... Подожду, переварю...

_________________
Давайте останемся людьми..


06 май 2011, 19:38
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Музыка
Здравствуйте, Сварожичи!

Совушка, ты знаешь, твои слова перекликаются с тем, что сказал Aetet. Вы сказали об одном и том же, но по разному.

Оперные голоса...
Техника...

Да, учиться необходимо.
Но чему учиться? Как учиться?
В конечном итоге человек понимает замкнутость того мира, в который он себя погружает обучением. И это вызывает протест. Иногда жгучий протест, с взламыванием основ...

Aetet, ты, скорее всего, учишься (в школе, в институте, в аспирантуре?...). И мне очень бы не хотелось, чтобы твой ясно ощущаемый протест выразился в твоей учёбе.
Я заранее прошу прощения за это вторжение в личную жизнь. Эта тема когда-то напряжённо переживалась мной - как и очень многими людьми с пробуждённым Духом. И через неё важно пройти безупречно.
Социум - очень важен.
Очень важно правильно войти в него и утвердиться в нём.
Да, наше общество, социум - и такое, и сякое, и разэдакое...
Ругать можно много и долго. И почти вся ругань будет по делу.
Но "другого" социума - нет.
Плох он, или хорош - это Человечество.
Это место, где мы сами, по своей воле, приняли решение родиться - для того, чтобы совершить какую-то очень важную работу.

В истории Человечества были продолжительные периоды, когда социум воспринимался людьми с пробуждённым Духом, как нечто мешающее, ненужное. Это было и в индуизме, и в христианстве... Уйти, бежать из этого "грязного" места, куда-нибудь в монастырь, в тихую обитель, в горы...

Но, странно, по какой-то причине получалось так, что этих "ушедших" - содержали обычные люди, со "спящим" Духом, живущие обыденной жизнью. Все монастыри (подчеркну: ВСЕ!) содержались и содержатся за счёт крепостных крестьян, государства, богатых спонсоров... (список можно продолжить). Почему так происходит - не совсем понятно. И ведь, вроде бы, люди, живущие в монастырях, работают, и иногда даже вкалывают - но не могут свести бюджет монастыря к самодостаточности.

А потом в Истории возникло Учение Суфизма, которое вопрос социума решило кардинально. Суфии поняли, что социум - это не что-то мешающее, а идеальное место для совершенствования духовно пробуждённого человека.

Простите, я как-то очень сильно ушёл от темы Музыки...

Надеюсь наверстать в следующих сообщениях.


10 май 2011, 07:29
Профиль

Зарегистрирован: 22 апр 2011, 12:25
Сообщений: 85
Сообщение Re: Музыка
Да учусь в университете. А Сваргу нашел, когда искал работы преподавателя. Протест безусловно есть. Однако не столь сильный. Потому что я понимаю необходимость этих упражнений. Ведь ведут к постепенному принятию и пониманию сути. Ведь нельзя просто вобрать в себя все знания. А нужно быть к ним подготовленным.


10 май 2011, 14:29
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Музыка
Здравствуйте!

О социуме. Когда у нас родилась дочка, я вдруг осознала такую вещь: пока я жила сама по себе, я могла выстраивать свои отношения с социумом так, как мне было нужно. Не приемлю что-либо, просто вывожу это за пределы своего мира и дело в шляпе. И, таким образом, я создавала комфортное для себя поле внутри поля социального, что позволяло мне относительно спокойно жить и взаимодействовать с обществом. Но, с рождением ребёнка, меня вдруг пронзила мысль о том, что я не только не имею права отгораживаться от социума, но просто обязана активно воздействовать на него, на его формирование и развитие для того, чтобы мой ребёнок (читай наши дети) мог расти и развиваться в лучшем мире. Получая всё лучшее, чего может дать ему общество. Я не имею в виду "выращивание тепличных, рафинированных людей", не ведающих боли и страха. Я говорю о том, что каждый человек имеет свой долг в этой жизни перед обществом. Просто я осознала свой долг именно став матерью. Та ответственность, которая умножилась в моём сознании, как родителя, пролила свет на мои взаимоотношения с социумом.

В этом смысле музыка, кстати, играет не последнюю роль. А, учитывая то, что льётся сегодня с экранов телевизоров и что транслируется по радио... Вот почему по телевизору не показывают концерты "Зелен холм"?

_________________
Давайте останемся людьми..


11 май 2011, 14:09
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Музыка
Здравствуйте, Сварожичи!
Совушка писал(а):
Вот почему по телевизору не показывают концерты "Зелен холм"?

:)
Нам рассказала Млада о своей попытке пробиться на эстраду. Но эта эстрада её однозначно не приняла. Ей ответили, что у неё нет ни слуха ни голоса. Хотя ну совершенно очевидно, что есть и слух и голос и всё остальное, причём в высоком смысле этих слов.

Эстрада требует высокую цену за вхождение "туда". Иногда слишком высокую.

Что касается "Зелен холма" - ребята исполняют песни, открывающие новую страницу и в музыке и в поэтике. Им очень трудно. Потому что даже среди людей, схожей направленности - возникает непонимание.

Вот, к примеру, Ольга Лазукина прислала свои стихи на конкурс "Велесово Слово". Великолепные стихи. Но они оказались непонятны очень многим. Нам со Светобором говорили, писали: "Ну что вы там нашли в этих стихах Лазукиной..." (У нас есть документальные подтверждения таких слов).

Вот цена Новизны!
Ей необычайно тяжело пробиться в Явленный Мир.
Aetet писал(а):
Но ведь вместе с отсечением лишнего мы отсекаем эмоции, потому что стремимся наполнить пустотой самих себя.

Мне кажется, в этих словах заложено что-то очень важное, требующее раскрытия.


13 май 2011, 07:18
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Музыка
Здравствуйте!

Коловрат, конечно понятно, почему не показывают "Зелен Холм" по тв. Это был, скорее крик отчаяния и беспомощности, с моей стороны ;) Ну и констатация очевидного факта, возмущающего самим своим существованием.

А на эстраду на эту и не надо пробиваться. Это всё равно что с шёлковыми платочками торговать на рынке стройматериалов. Мы сами можем содействовать тому, чтобы музыка гармонизирующая Пространство и Человека была услышана как можно большим количеством людей.

_________________
Давайте останемся людьми..


16 май 2011, 19:22
Профиль WWW

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 15:28
Сообщений: 49
Сообщение Re: Музыка
Будь здрава, Совушка!!!
СМИ -(средствам массовой идиотизации) осталось жить недолго.
Грядёт время ПРАВДЫ!!!
Наше время!
Ты только НЕ отчаивайся!
И пусть за ними злато-зло
ПРАВДА за нами!!!
ПРА-ВЕДА - пятая Веда - прародительница ВЕД!!!
Правде - СЛАВА!!!


22 июн 2011, 17:33
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron