Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Сказки Коловрата 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 16:07
Сообщений: 141
Сообщение Re: Сказки Коловрата
Юлия писал(а):
Здоровские у вас творения! Особенно понравились "Сказка о неведении" и "Благодарность кабана", после Серкина последнее как-то по-особенному воспринимается....


Приветствую на Вече Сварга, Юлия:)

Вы случайно не из краснодарской общины ССО СРВ СКЗ?;)

_________________
ॐ भूर्भुवः स्वः इन्द्राय नमः


10 фев 2010, 10:15
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Сказки Коловрата
Юлия, спасибо!
Очень приятно видеть Вас на Форуме!


12 фев 2010, 15:47
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Сказки Коловрата
Коловрат, "Прыжок" просто разорвал Сердце на куски!

А вообще, в целом, Ты очень счастливый человек, должно быть. Потому что испытал всё то, о чём написал. Особенно, конечно, в общении с Природой, с животными. Это просто счастье, которого можно и должно пожелать каждому Человеку!

С благодарностью, Совушка.

_________________
Давайте останемся людьми..


13 фев 2010, 15:02
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Сказки Коловрата
Совушка, спасибо!
Знаешь, меня всё это самого временами удивляет. Посмотришь как бы со стороны, и думаешь: "Не может быть".


15 фев 2010, 06:17
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Сказки Коловрата
На другом берегу Реки.

Воля дорог;
Ветер
На вершинах холмов.

Что ж,
Я искал не только счастье;
Я ищу не только Жизнь.

Стремящийся Дух,
Который действительно веет где хочет,
Снова ищет меня.

Вот, он шумит кронами сосен;
Он здесь;
И мы обретаем себя.

Брат,
Там, на другом берегу Реки,
Наши пути разошлись.

Мы стояли на странном Перепутье.

Веер дорог!
Мы взяли из него чуть-чуть,
Одно прикосновенье.

Но можно было не уходить.

Там, на другом берегу Реки,
Мы могли всё;
Мы были всем.

Мы протягивали руку,
И любой пучок Реальностей
Становился осязаем;
Становился нами.

Надо ли было идти?
Вот вопрос из ряда вечных.

Он касается меня
Лёгким ветром дорог.

Он трогает чешуйки сосен
В нашем Бору.

Там, на другом берегу Реки.


15 авг 2010, 09:33
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Сказки Коловрата
Сказка о Зуброводе.


В некотором царстве, в некотором государстве, за лесами, за морями, за высокими горами, жил был Зубровод.

Жил он, наверное, неплохо. Не лучше других, но и не хуже. Были у него жена, дом, полный разной живности, ну и дети – как без них. Зуброводу ещё не было тридцати лет, и занимался он, в общем-то, благородным делом: восстанавливал популяцию зубров, диких лесных быков, едва не уничтоженных цивилизацией. А на дворе тогда стояли прекрасные времена развитого социализма. И так Зубровод жил себе, не вызывая лишних мыслей у начальства и соседей, пока не приключилась с ним вот такая история:

Собрался как-то раз Зубровод встречать Новый год в кругу семьи. Как полагается, проводили сначала Старый год. Чтобы не уронить мужскую честь, Зубровод сказал несколько значительных слов. Дескать, год прошёл – и слава Богу. Плохого он ничего не принёс. Потом подумал и добавил: "Но и хорошего тоже". И вдогонку послал нечто уже совершенно неожиданное: "Дед Мороз, блин, совсем не помогает!".

После таких вызывающих слов, предвещающих опасные алкогольные перегрузки, жена отправила Зубровода на улицу, проветриться. Было уже преддверие Нового года, 23 часа. На небе ярко горели морозные звёзды, где-то в селе лаяли собаки, кто-то пел песни, кто-то с кем-то спешил выяснить в завершающемся году все отношения... Всё текло своим чередом. И вдруг перед Зуброводом появился старик с седой бородой. Зубровод подумал: "Странно, вроде и не пил почти". – Протёр глаза – нет, старик стоял на том же месте.

– Ты кто? – спросил Зубровод.
– А ты не догадываешься? Вроде сам меня только что ругал.
– Хе-хе-хе, это ты брось, хе-хе-хе, вот учудил…, – Зубровод даже вспотел от смеха.
– Не веришь – не надо. А то сходи на зубровый питомник, может и найдёшь чего.
И старик исчез.

Этого Зубровод положительно не мог вынести. Он бурей ворвался в дом, налил, выпил, ещё налил, сел, почесал в затылке и подумал: "А может и правда?" Тут он вздрогнул и опасливо посмотрел на жену: не догадалась бы о таких дурацких мыслях. Самому впору засмеяться – а не смешно.

И тут Зубровод сделал решительный, а, может быть, и героический шаг к своей телогрейке, схватил её, надел шапку, впрыгнул в валенки и мимо совсем онемевшей от гнева жены выскочил на улицу.

По дороге к питомнику хмель из Зубровода выветрился, и он совершенно забыл о цели своей экспедиции. Оказавшись у кормокухни, он растерянно оглянулся, не понимая, чего от него хотят в такую ночь, привычно взялся за лом с лопатой и пошёл в загон № 1. Там его блуждающий взгляд нашёл кучу зубриного навоза, руки, повинуясь могучему условному рефлексу, подняли лом и с силой опустили. Замёрзший навоз не отколупывался. "Блин!" – сказал Зубровод, и дело пошло. Было 24 часа 00 минут.

Через 15 минут Зубровод стоял по пояс в земле – но навоз упорно и таинственно продолжал находиться ниже него. Через час стук лома доносился уже с большей глубины, и вдруг, перед Зуброводом словно бы открылся Ход. Зубровод спрыгнул вниз и прошёл по нему – Ход продолжался всё дальше и ниже, мерцая неярким светом. Зуброводу стало жарко, он скинул телогрейку и шапку. Вскоре стало совсем жарко. Потом потянуло какой-то не то чтобы прохладой, но свежестью. Да и Ход шёл уже не вниз, а словно бы вверх. Повеяли незнакомые пряные запахи, своды пещеры расступились, и над головой Зубровода засияло Солнце и голубое небо. Зубровод вылез, и подумал, что вылез вроде бы не туда. Вокруг зеленела тропическая растительность, жарко пекло Солнце. На него удивлённо глядели несколько смуглолицых человек. Зубровод длинно выругался.

– Rusia?! Moscu?! – воскликнул один из них.
– Si, – ответил Зубровод, несколько ошалев от внезапно прорезавшегося знания испанского языка. Знакомство состоялось.

Вскоре Зубровод понял, что он не только внезапно освоил иностранный язык, не только вылез на другой континент, но и прыгнул в будущее, лет эдак на пятнадцать. Видимо, Ход изменял в себе не только пространство, но и время.

Впрочем, Зубровод быстро освоился на новом месте. И увидел он, что жмут здесь трудящихся проклятые буржуи, мочи нет, как жмут. И ладно бы свои, но они из USA поналезли, и делают, что хотят. И задумался Зубровод. "Как же так, – думал он, – иль я не рабоче-крестьянского происхождения? Иль я не из страны победившего социализма?"

Долго ли, коротко ли, сделал Зубровод революцию в этой стране. Поднял народные массы на борьбу. Тяжёлой оказалась борьба. Многих друзей и соратников он потерял. И вот, в один из очень жарких боёв, Зубровод со своим отрядом оказался совсем около того места, откуда вылез. А проклятые буржуи наседают. Пули свистят вокруг. И уже совсем мало товарищей осталось рядом. И говорит тогда Зуброводу его лучший друг:

– Давай укроемся в твоём Ходе. Вроде бы буржуи его не видят.
– Да, другого выхода нет, – отвечает Зубровод. – Вот только думаю я, что вы-то сможете выйти оттуда назад, а я провалюсь вглубь Хода. Затянет он меня. Чую.

Но всё же полезли они в Ход. Боевой отряд остался в пещере, а Зубровод словно проваливаться начал в Пространство и Время. Снова мерцающие стены Хода. И назад пути нет. Только вперёд идти можно. Лезет Зубровод по Ходу, у самого по щекам слёзы текут, будто самое дорогое он в той стране оставил. Вскоре глядит – телогрейка его валяется и шапка, целёхонькие, словно и не прошло много лет. А там недолго и до выхода. Вылез Зубровод всё в тот же загон № 1. На дворе – весна; зубриный навоз по земле растекается. Но весна эта – уже нового тысячелетия.

Пошёл Зубровод домой. Ну, можно себе представить, что его там ждало. Его жена, несчастная постаревшая женщина, узнала его, села на крыльцо и расплакалась: "Где ж тебя носило столько лет, сволочь ты эдакая!..."

"Да, Дедушка Мороз, – думает Зубровод, – ну и подарочек ты мне преподнёс на Новый год, удружил!" Но разве можно предъявить претензии волшебнику? Кто знает, как жизнь его волшебная соизмеряется с человеческой?

Зашёл Зубровод в дом, у его выросших детей уже семьи свои… Накрыла жена на стол, бутыль поставила – а Зуброводу не пьётся. Отвык он от этого процесса.

Что делать? Кому рассказать о том, что с ним случилось? Кто сможет поверить?!
Думал Зубровод, думал, и пошёл к Самой Умной Бабушке. Она Самой Умной была ещё во времена развитого социализма. Во время перестроек и перезагрузок, она благополучно мутировала, сохранив свой статус.

Да, у Зубровода оказался очень внимательный слушатель. Очень внимательный. Самая Умная Бабушка поняла всё и поверила всему. Вежливо выпроводив Зубровода и пообещав назавтра непременно связаться с ним, она побежала к Самому Умному Дедушке и рассказала всё ему. Затем они побежали к Самому Умному Дяде, и втроём стали думать.

Самый Умный Дедушка сказал:
– Как это он смел без нас, додуматься до такого?! Хам просто какой-то…
Самый Умный Дядя сказал:
– Революция – это очень серьёзно. Это, господа, скандал международного уровня. И неизвестно, во что всё это может вылиться.
Самая Умная Бабушка сказала:
– Вероятно, надо объяснить Зуброводу, всю неуместность его поступка и сложность создавшейся ситуации. Кто он сейчас? Внесоциальное существо. У него нет ни паспорта, ни ИНН, ни трудового стажа, ни средств к существованию. У него нет ничего! Получить всё это он сможет только от нас. И только при условии полного отказа от своих фантазий, от своих абсурдных заблуждений…

После такого всестороннего обсуждения, Самые Умные Дядя и Бабушка (Дедушка не подходил из-за излишней грубоватости) – пригласили Зубровода.

– Ну ты, братец, даёшь, – сказал Дядя ласковым голосом, – не ожидал от тебя такой прыти.
– Вы, наверное, не уяснили себе сути вопроса, – ласково сказала Бабушка. – Видите ли, здесь возникают некоторые сложности. Сейчас я вам их объясню. Во-первых, бурение скважин может осуществляться только по лицензии, выданной Министерством природных ресурсов Российской Федерации. Вы такой лицензии не получали, и за данное нарушение вам грозит очень крупный штраф. Очень крупный. Поверьте, у вас не хватит средств его выплатить. Относительно возможности бурения столь глубоких скважин, как ваша, да ещё с изменением пространственно-временного континуума, современные учёные высказываются отрицательно. Вам просто не поверят…

– Это взаимоисключающие возможности, – неожиданно прервал её Зубровод. – Либо мне не верят, и тогда штраф платить не за что; либо верят – и вот тогда начинается самое интересное.

Умному Дяде стало не по себе. Он ожидал встречи с работягой, который учудил что-то, и сам не понял, что учудил. Перед ним же сидел человек, как минимум равный ему.

– Давайте завершим разговор на эту тему, – продолжил Зубровод. – Она мне не интересна. Я встретился с вами совсем по другому поводу, и хочу задать, наверное, единственный вопрос. Тридцать лет назад, во времена развитого социализма, вы, как мне помнится, были его сторонниками. А теперь?

– Так много воды утекло с тех пор, – ответила Умная Бабушка. – Миф о "светлом будущем человечества" сейчас потерял свою актуальность.
– И вы можете предложить что-то другое? Другой миф?
– Да, конечно. Мы выступаем за инновации и нанотехнологии.

Это было сильно сказано. Два этих магических заклинания обладают непостижимой мощью. Даже употреблённые по отдельности, они вводят людей в прострацию, или, как теперь модно говорить, в "изменённое состояние сознания". Произнесённые же вместе, эти заклинания сокрушительным образом воздействуют на сознание. Адепты в исступлении и восторге льют слёзы, падают на колени и устремляются по направлению к бюджету.

Но на Зубровода заклинания не подействовали. Он усмехнулся и сказал:
– Так мой Ход – это стопроцентная инновация, которая, помимо прочего, содержит в себе метод изменения и возвышения общественного сознания людей. Метод, подтверждённый практикой. А практика, если вы ещё помните, является критерием истины. Ну да ладно. Разговаривать нам, видимо, больше не о чем.

Зубровод встал и направился к выходу из кабинета. У двери он вдруг рассмеялся, взглянул на Умную Бабушку и прибавил: "Не правда ли, трудно воздействовать на внесоциальное существо."
И это было уже за пределами понимания Самых Умных.

После ухода Зубровода, Самые Умные засуетились, подняли на ноги правоохранительные органы, психоневрологов, муниципальные власти… Но всё было тщетно. Зубровода и след простыл. Были тщательнейшим образом обследованы загоны зубрового питомника. Но следов Хода там обнаружено не было. Все начали уже успокаиваться. Но тут Самых Умных настигло ещё одно событие.

В заповедник, руководимый ими, приехал на экскурсию прибывший в Россию с официальным визитом, президент Венесуэлы Уго Рафаэль Чавес Фриас. Сотрудники Министерства иностранных дел, зная эксцентричность этого президента, не посмели ему отказать. Да и поводов особых не было.

Когда Уго Чавес оказался в заповеднике, он попросил провести его на зубровый питомник. Там он проявил искренний интерес к проблеме восстановления зубров, очень внимательно слушал лекцию, и вдруг спросил:

– Скажите, а как поживает мой друг Зубровод? Он мне рассказывал, что живёт и работает именно здесь.
Возникла немая сцена. Процессоры в мозгах Самых Умных зашуршали, но выдать ничего путного не смогли. Бабушка промямлила:
– Простите, но названный вами Зубровод, здесь не проживает.
– Зачем же лгать? – сказал Уго Чавес. (Президенты временами могут себе позволить ещё и не такую бестактность). – Вот я вижу рядом с пасущимися зубрами, знаменитый Ход Зубровода.
– Ход? Где Ход? Какой ещё Ход? – заговорили окружающие Уго Чавеса сотрудники МИДа.
– Который раз убеждаюсь, что буржуи не могут разглядеть эту очевидность, – негромко сказал президент Венесуэлы.

Далее объяснять ничего не потребовалось, поскольку на глазах изумлённых чиновников, среди стада зубров вдруг возник какой-то мужик в телогрейке. Он возник словно бы ниоткуда, прошёл мимо спокойно стоящих могучих лесных быков, неуловимым движением преодолел двухметровую изгородь и подошёл к высокому венесуэльскому гостю. Он двигался будто бы неторопливо, но охрана ничего не успела сделать. Ну а потом что-либо делать было уже поздно, потому что мужик и Уго Чавес обнялись.

"Здравствуй, друг!" "Здравствуй, друг!" "Ты совсем не изменился." "И ты тоже сумел сохранить себя." "У нас получилось, что мы задумывали. У буржуев больше нет нефтяных вышек." "Я знаю." "Возвратишься к нам?" "Я с радостью, но теперь здесь дел невпроворот. Пока я у вас буржуев гонял, они здесь выползли." "Я рад, что ты здесь. Будем дружить семьями?" "Будем дружить странами."

И как далёкий фон были слышны причитания Самой Умной Бабушки: "Что они делают?! Зачем они обнимаются?! Это же никто и звать его никак!"
Уго Чавес спокойно обернулся по направлению к источнику заклинаний:
– Это – Зубровод, почётный гражданин Венесуэлы, полковник нашей армии, кавалер орденов "Звезда Карабобо" и "Освободителя", высших воинских наград нашей страны, и мой лучший друг.

Они повернулись и пошли к выходу из зубрового питомника.
За ними последовали сотрудники МИДа. Они ничего не понимали, и выглядели испуганными. И было отчего.

Зубровод вернулся!


17 янв 2011, 19:46
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Сказки Коловрата
Шаги Зубровода, как шаги Командора, слышны уже многим, но вот, чтобы разглядеть ход Зубровода...
Если серьезно, то сказка удивила. Всем. От стилистики, и смены тем, до любопытных венесуэльских подробностей. Понравилась.

PS "Если Зубровод раз проник в тебя и стал твоим Зуброводом, никогда уже не покинет он тебя вполне..."


19 янв 2011, 11:42
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Сказки Коловрата
Страж писал(а):
Если серьезно, то сказка удивила. Всем. От стилистики, и смены тем, до любопытных венесуэльских подробностей. Понравилась.


У меня очень похожие ощущения


19 янв 2011, 18:38
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Сказки Коловрата
Спасибо.
Для меня подобная оценка была совершенно не очевидной.
Сейчас попробую объяснить.

Начало сказки возникло несколько лет назад, когда я ещё не слышал об Уго Чавесе и не думал о Венесуэле. В сюжете была просто некая латиноамериканская страна. Сказка была не оконченной, поскольку я действительно не знал, чем всё это может окончится. Сюжет плавал на каких-то тончайших весах. Я даже нарисовал картинку, на которой непонятно чья и непонятно откуда возникающая рука держит огромные весы, на каждой из чаш которой стоит Зубровод, но в разных своих обликах. И я не понимал, (в пространстве Руси этого просто не было), какой из обликов может перевесить.

Я даже думал о том, чтобы в деталях развить сюжет. Тогда сказка исчезла бы, но появилась повесть, или что-то в этом роде. Сказка ведь существует до тех пор, пока в ней сюжет "неразвит", "незавершён", то есть содержит в себе ключ к саморазвитию. Пока в ней может случиться ну не "всё, что угодно", но очень и очень многое.

Меня всегда это останавливало при работе с прозой. Писатели - по своему несчастные люди, поскольку постоянно занимаются тем, что обрывают нити Реальности, вмещая их в конкретный сюжет. Если это, конечто, Писатель. В противном случае просто говорить не о чем.

И вот некоторое время назад, я почувствовал, что эта Сказка может быть окончена. И это окончание оставит её Сказкой, то есть, не оборвёт нити Реальности.

...


Последний раз редактировалось Коловрат 20 янв 2011, 14:05, всего редактировалось 1 раз.



20 янв 2011, 10:42
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Сказки Коловрата
Здравствуй, Коловрат!

Сказка понравилась! Очень. Действительно, немного неожиданно, но тем лучше.

Коловрат писал(а):
"Не правда ли, трудно воздействовать на внесоциальное существо."


Ещё какая Правда! А уж быть таковым существом, реально сознавая этот факт, Правда сама по себе.

С уважением, Совушка.

_________________
Давайте останемся людьми..


20 янв 2011, 12:10
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron