Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Сознания 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Сознания
Как только мы утверждаем "всё есть", сразу же возникает следующий вопрос, причём возникает неизбежно. Его можно облечь в красивые формулы, вроде хайямовского "Откуда мы пришли? Куда свой путь вершим? В чем нашей жизни смысл?", а можно просто спросить, "зачем". То есть возникает вопрос целеполагания. Этот вопрос сам в себе содержит ответ: если признать его бессмысленным, то "всего нет", если же "всё есть", то есть вектор, направление. Вроде бы чистый субъективизм, но на самом деле одна из констант.


16 май 2022, 06:22
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Сознания
Страж писал(а):
"Откуда мы пришли? Куда свой путь вершим? В чем нашей жизни смысл?",

bozhday писал(а):
Я — Есть. Это путеводный ключ и свет, который дан человеку от рождения. Но когда в плотных слоях сознания это самоутверждение туманится, то возникает соблазн Иного.

Если
bozhday писал(а):
Всё Есть!

то почему Иной не входит в это Всё?
Если "Я" встречает оппонирующего другого "Я", то кто нас рассудит кроме "божьего суда" - дуэли?
"Иной" появляется, как альтернатива страху слабого перед сильным под угрозой "божьего суда" и страху сильного перед совокупной враждебной массой слабых, превосходящих его по суммарной силе из необходимого для выживания соблазна приумножить силы консолидацией, в рамках "Иного", дабы "я - есть" не перешло в фазу - "ничего нет".
В процессе естественного отбора выявляется образ "Иного", авторитет которого для "Я" создаёт последнему коллективные преимущества перед безапелляционно погруженными в собственное "Я" и обретает свойство "константы".
Отдельный интересный вопрос заключается в Инициаторе образа "Иного" - Спасителе, и искажении образа различными "Я" в пользу сильных или в пользу слабых.
Итог, как всегда, подводится групповым "божьим судом".


16 май 2022, 08:39
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Сознания
Ладар писал(а):
то почему Иной не входит в это Всё?
.

Вообще-то речь шла об иных версиях, которые ты упомянул. Просто я зря написал с большой буквы.
А так - почему не входит? Иное здесь - это императив «Всего Нет». И он (вместе со всеми неразрешимыми дуальностями и дуэлями) снимается формулой «Всё Есть — даже то, чего нет». Формулой Спасителя.


16 май 2022, 09:58
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Сознания
Страж писал(а):
Как только мы утверждаем "всё есть", сразу же возникает следующий вопрос, причём возникает неизбежно. Его можно облечь в красивые формулы, вроде хайямовского "Откуда мы пришли? Куда свой путь вершим? В чем нашей жизни смысл?", а можно просто спросить, "зачем". То есть возникает вопрос целеполагания. Этот вопрос сам в себе содержит ответ: если признать его бессмысленным, то "всего нет", если же "всё есть", то есть вектор, направление. Вроде бы чистый субъективизм, но на самом деле одна из констант.


Он возникает не то чтобы «сразу же» и «следующий» — он Есть изначально, вместе со Всем. Равно как и ответ на него. Другое дело, что преломляясь через корпусы вторичных констант, обретая миры и формы, он может иметь очень разные проявления.


16 май 2022, 10:29
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Сознания
bozhday писал(а):
Всё Есть — даже то, чего нет.

Страж писал(а):
Его можно облечь в красивые формулы, вроде хайямовского "Откуда мы пришли? Куда свой путь вершим? В чем нашей жизни смысл?", а можно просто спросить, "зачем".

Режиссёр Клод Лелуш попытался дать свой ответ на подобный вопрос.
"Есть только один гениальный постановщик - Творец.
В его пьесе играют миллиарды людей, и каждый уверен, что он - в главной роли. Самое интересное, что он прав.
Пьеса запутана, никто не читал сценария, никто не репетировал, все импровизируют и пытаются понять смысл роли и замысел пьесы."

Вопрос - как научиться понимать "смысл роли" и "замысел пьесы", а также избежать выстраивания каждым бескомпромиссного "собственного замысла" и навязывания "смысла", на том основании, что "он прав"?
Признать Творца и его право на Свой замысел, отличающийся от замыслов всех, кто прав ?
Вот "апостолов" то со "сценариями" - понабежит!
Вместе с тем, не становится ли всякий, кто - "прав", сам для себя - "Его сиятельством кешоковским козлом"?
Но в чём тогда заключается смысл общения?
В распределении ролей?
Или в попытке разгадать сценарий и соответствовать своей ролью его смыслу, избежав кармы, предназначенной для более примитивного уровня сознания, Играющего свою роль?
А может быть Творец отбирает таким образом талантливых исполнителей, способных глубже войти в роль Человека в бесконечном количестве репетиций, где каждому даётся только одна проба?
Или...?


25 май 2022, 13:25
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Сознания
Страж писал(а):
Страшное дело, когда начинают плыть константы. Вроде бы постоянные, независимые, основа основ.

Позволю себе некоторую игру слов.
"Константа" - "Мы"("Я"), - "плывёт" по бурному "океану" Абсолюта. :)

Вероятно, что Страж, под "поплывшими константами" - подразумевал "поплывшие" системы из взаимоопорных мифов и точек сборки внимания.
Очевидно, что не будучи способными охватить сознанием - "Всё, которое - есть", мы создаём его мифическую версию, которая наследуется через культуру и обновляется с большей или меньшей степенью профанации, в меру нашей личной разумности в постижении Абсолюта, становясь чем-то вроде интеллектуально-духовного "квалио".
Помимо этого нам есть чем заняться ради продления времени своего пребывания в сущем (здесь, сейчас и желательно с перспективой на завтра) в соответствии с его правилами, которые подразумевают определённую косность для следования им.
Большинство, не отягощённое критическим мышлением, способно следовать косности правил намного успешнее, что и обещает им режим наибольшего благоприятствования, которым в реальности обладают те, кто диктуя их, оставляет для себя возможность их нарушать, по праву авторитета и власти данной для их защиты. ("Стоя в воде, да не напиться!")
Рано или поздно, после удовлетворения потребностей "здесь и сейчас", актуальным становится - "завтра", и духовное развитие входит в противоречие с косностью, что приводит к ревизии мифов, лежащих в её основе, делающих перспективу на завтра сомнительной.
Миф представляется мне в виде мнимой "картинки", которой можно дополнить имеющиеся в нашем распоряжении элементы пазлов, которых крайне недостаточно для создания абсолютной картины мира.
Культура представляется набором картинок-мифов, имеющих форму "матрёшки", которые собраны одна в другую. :)
Культура навязывает нам определённые мифические шаблоны, в которые встраивает несколько пазловых элементов заставляя нас продолжать ею начатое, пока не начинает вырисовываться нечто ужасное для нашего критического разума.

Почему такое происходит?
Одной из причин является то, что культура преподносится нам и воспринимается многими из нас до момента прозрения, как - духовный Абсолют.
Культура прививает нам понятия добра и зла, создавая образ Человека, но не отвечает на вопрос, какими методами его достичь, оставляя за нами право выбора, в меру нашей потенциальной церебральной способности стать Человеком, поэтому власть чуждая Его природе, эксплуатирует культурный образ Человека ради выгодных для неё человеческих качеств, стремясь притянуть массу к ним "за волосы" силой закона мирского и "божьего".
Недаром говорят, что "чем ближе к церкви, - тем дальше от Господа!"
Что говорят о власти, я из соображений этических цитировать не буду.
Скажу лишь, что игра в "плохого и хорошего полицейских", к образу плохого формирует ещё худшее отношение, сгладить которое способны только жирные подачки с его стороны его подручным и речёвка - "Слава нам всем - стоящим на страже закона против мирового зла!", что и создаёт бюрократическую иерархию нечеловеческой природы в правовом "человеческом макияже", скрывающем и частично подавляющем нечеловеческое.
У человека, вовлечённого в подобную систему, после удовлетворения потребностей "здесь и сейчас", включается программа осмысления "завтра".
Не способные на нравственное критическое мышление стремятся сохранить статус - кво, прикрываясь мифом о том, что, "кто не был в юности революционером, тот - не имеет сердца, а кто не стал с годами консерватором - не имеет разума".
У особей с патологическим дефицитом человеческого это получается лучше и стремление властных опираться на "верных" приводит к гиперпаразитизму власти, когда паразит убивает своего донора, посчитав себя хозяином.
У государств с богатыми природными ресурсами и ядерным оружием такая тенденция развивается активнее, поэтому не многие стремятся воссоединиться с ними, особенно против своей воли.("Ах они нацисты").

При способности и желании отличать "зёрна от плевел" начинается индивидуальный духовный творческий процесс, с чем я и поздравляю тех, кто на это способен. :)
Как он будет развиваться - трудно предсказать, но шараханье из крайности в крайность не всегда продуктивны, как в личном, так и общественном плане.
Под видом культуры нам всегда навязываются властью мифы подавления нашей свободы, следование которым стимулируется в материально-правовом плане, а ревизия пресекается.
Носители критического разума не облагодетельствованные властью, - склонны к ревизии системы мифов, что обеспечивает их поддержку представителями общества, чьё сознание критично не по причине наличия соответствующего разума, а по причине неудовлетворённости потребностей здесь и сейчас, то-есть полностью определяется бытием. (небыдло или быдло с потребностью стать нерабами, а лучше - хозяевами в вульгарно-паразитическом понимании этого слова).
Геноцид первых, равно, как и удовлетворение чаяний вторых, вызывает регресс системы в целом и её эволюционное отставание в развитии, а возможно и уничтожение, по той причине, что вторые более репродуктивны при прочих равных условиях, что делает равенство не менее опасным, нежели иерархия и ставит во главу повестки справедливость.
Упс-с! :shock: :lol:
Власть мудрых стремится избавиться от последних, а власть дураков от мыслящих инако, не понимая, что инаковость - свойство мышления, хотя "балласт" препятствующий "раскачиванию лодки" необходим всегда и именно в "трюме", а не на "капитанском мостике", не превышая при этом запаса плавучести из-за желания лукавой части команды стать "балластом духовности", ибо сказано Кришной - сражайтесь.
(Шаблонами "инаковости", кстати, хитрецы, частенько прикрывают отсутствие мышления, впрочем, как и логической экстраполяцией авторитетного мнения с прогрессирующей личной выгодой.)
Для этого и существует такие многоплановые явления, как войны, эволюционно работающие наподобие самогонного аппарата.
Главное, по дури или по хитрости, которая, как известно - ум дурака - не переусердствовать с температуркой, иначе всё впустую.
То, что уподобляет армию в условиях войны концентрационному лагерю, также, как и в лагере - не позволяет выживать лучшим, а в альтернативном варианте она не эффективна, поэтому не сумевшие защитить себя от бойни человечностью, будут драться стальными клинками по её бесчеловечным законам.
Заставить геополитического противника поднять градус, значит нанести ему удар - "отсроченной смерти", после чего можно даже сдаться.
Победу ему праздновать недолго. :lol:
Отголоски подобного процесса мы можем наблюдать в виде "Нового средневековья" после "Холодной войны" нарушившей относительно оптимальный необходимый для устойчивых эволюционных процессов баланс распределения благополучия в обоих общественных системах, что усугублялось для нашей системы отсроченными итогами человеческой цены победы во Второй мировой.
Занятный парадокс, - женщины в большей степени нетерпимы к войнам но любят воинов, видимо потому, что хотели-бы монополизировать функции, которые выполняет война, предопределяя своим личным выбором - кто будет жить завтра, но эволюция не доверяет выбору одних только женщин и у неё свои виды на этот счёт.
Сберечь любимого от участи воина, - значит сделать из него комнатную собачку, а точнее - "золотую рыбку", на коротком репродуктивном поводке, что чревато утратой к нему чувств, как к человеку, что тотально и наблюдается в обществе со стороны женщин, вызывая недоумение нравственных недоносков, с которыми они связались и кризис института семьи на иных принципах, нежели шкурно-репродуктивные.
А если это любимый сын, который больше чем Человек, которого ожидает Крест?
"Блондинками за углом" - в лучшем случае, становится всё большая часть прекрасного пола.
О женском воспитании будущих мужчин поговорим как-нибудь - в другой раз.
Власть, она тоже женского рода и имеет женское представление о матросовых и космодемьянских, стараясь воспитать их в сответствии со своими представлениями о нравственных ценностях ей подвластных (наподобие собачек), которые неспособна разглядеть в новочеркасском протесте, но Эволюция лишена женских слабостей.
Слышал, что доноры легко восстанавливают потерю крови, но не её качество.
Не уверен в корректности аналогии, по отношению к церебральному базису Человеческого в человеке, но не могу не подставиться под критический идиотизм "глупого шимпанзе", поскольку тишина напрягает, как синоним духовной смерти аудитории, а хотелось бы продолжения духовной эволюции.
Недавно я давал ссылку на то, как работало сознание Архимеда, вычислявшего площадь круга.
Здесь я представляю версию работы сознания в иной сфере, собирая логикой и не только ей, в картину пазлы мемов и мифов.
Тот-кто-сидит-в-ладаре ждёт ваших заявок на новые темы для исследования.


(Кстати, - о мифоборцах у Маргариты тоже есть неплохой ролик).

Да!
Если эта ветка предназначалась для рассматривания квалио в философских терминах, то я перенесу данный текст на другую.
Страж! Только намекни.


16 июл 2022, 03:13
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron