Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Горизонт событий 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Горизонт событий
Собственно, на этом разговор и закончим. А теперь, брысь!


01 мар 2022, 19:51
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Горизонт событий
А теперь о том, что на самом деле происходит с этой войной. Потерпите, пожалуйста, потому что будет довольно много скучных рассуждений о политике, но без неё в данном случае, никак.

Первое, что обращает на себя внимание, явная несуразица: восемь лет Украина была где-то на периферии, исполняя роль пугала - если будете себя плохо вести, будете такими же. И тут, на тебе! Если обозначить Украину как цель, то действительно, в 2014 всё было сделать гораздо проще и крови бы это стоило гораздо меньше, даже только с учётом восьмилетней войны на Донбассе. Я не буду вдаваться в подробности, но Украина тогда была на грани распада. Захваты горадминистраций на западе страны до 20 февраля, референдумы и конгрессы юго-востока Украины весной. Тогда бы поддержка населения была бы несоизмеримо выше. Что это? Ошибка, преступление? Какие-то скрытые факторы (например, готовность к экономическому давлению тогда была гораздо ниже), или же что-то принципиально иное.

Что происходит сейчас? Независимо от исхода войны, мир уже не будет прежним. Что это означает? Конец глобализации, как финансово-экономической, так и простой транспортной связанности. Конец американоцентричности. Не Америки, нет, но американоцентричности. Конец Европы - это можно доказать фактами, просто процесс инертный, чтобы последствия были проявлены, должно пройти ещё месяц-полтора. То есть, Фукуямы и Швабы, комитеты 300 оказались в прошлом. Побочный эффект от неуклюжих действий российских властей? Или намеченная цель, под которую сосредотачивались ресурсы в течении, как минимум, последних восьми лет.

Мы так много говорили о растворении, о Пралае, о Новизне необычайной. Вот. Они наступили. Они уже не где-то там, когда-нибудь, они здесь и сейчас. Старый мир умирает, новый рождается. Это уже факт. А вот, каким будет новый мир, зависит, в том числе и от нас. Можно, конечно, проигнорировать столь низменные материи, попытаться занять место вовне, или место наблюдателя. У каждого решения своя цена. У этих она тоже есть.


06 мар 2022, 07:38
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Горизонт событий
Страж писал(а):
Если обозначить Украину как цель, то действительно, в 2014 всё было сделать гораздо проще и крови бы это стоило гораздо меньше, даже только с учётом восьмилетней войны на Донбассе.

Это утверждение вполне справедливо, если рассматривать Россию и Украину в отрыве от остального мира и идущих в нём процессов.
Пандемия сделала этот мир менее политически восприимчивым к происходящему на чужих территориях, поскольку было чем себя занять в плане борьбу с вирусом и экономическими последствиями.
От высказывания мыслей, которые рождаются данным обстоятельством, я благоразумно воздержусь.


06 мар 2022, 08:10
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Горизонт событий
Страж писал(а):
А теперь о том, что на самом деле происходит с этой войной. Потерпите, пожалуйста, потому что будет довольно много скучных рассуждений о политике, но без неё в данном случае, никак.


Страж, ты нарочно написал всё "исчезающими чернилами"? :)
Те вопросы, которые ты задаёшь - они всех волнуют, думаю это очевидно. То есть, ты их не задаёшь, а, как мне видится, предлагаешь поискать на них ответы. Или сам можешь предложить свои варианты ответов для обсуждения?
Недосказанность напрягает. Может, конечно, меня одну :? Если так, то ладно. Если не так - то, сказав "А", надо бы сказать и "Б". Интересно же, в конце-концов :)

_________________
Давайте останемся людьми..


06 мар 2022, 12:46
Профиль WWW

Зарегистрирован: 26 окт 2021, 12:57
Сообщений: 79
Сообщение Re: Горизонт событий
Совушка писал(а):
Страж, ты нарочно написал всё "исчезающими чернилами"? :)
Мудрость, это умение выслушивать противоположную точку зрения, а не высказывать своё мнение, унижая тем самым, собеседника.
Совушка писал(а):
Недосказанность напрягает. Может, конечно, меня одну :? Если так, то ладно. Если не так - то, сказав "А", надо бы сказать и "Б". Интересно же, в конце-концов :)
Не только тебя


06 мар 2022, 13:11
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Горизонт событий
На самом деле я без наезда. Просто у Стража по определению больше информации на тему, о которой он говорит. И хотелось бы приобщиться, если была такая задача. Если нет, то я просто не поняла пост.

_________________
Давайте останемся людьми..


06 мар 2022, 13:21
Профиль WWW

Зарегистрирован: 26 окт 2021, 12:57
Сообщений: 79
Сообщение Re: Горизонт событий
Совушка писал(а):
На самом деле я без наезда. Просто у Стража по определению больше информации на тему, о которой он говорит. И хотелось бы приобщиться, если была такая задача. Если нет, то я просто не поняла пост.

И я без наезда. Только понимаю, что если бы я задал вопрос, то были бы "наезды".


06 мар 2022, 13:26
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Горизонт событий
Страж не может себе позволить "ходить по краю" и мы не должны его к этому понуждать.
Хорошо уже то, что он не понуждает нас смотреть в противоположную сторону от горизонта событий шорами патриотизма, хотя и рискует предстать нашим единомышленником перед идиотами, "по умолчанию". :)


06 мар 2022, 13:33
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:32
Сообщений: 231
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Горизонт событий
Да, Донбасс, восемь лет испытывал агрессию киевского режима и при этом использовался Россией как болевая точка против Украины. Под крокодиловые слёзы сытых котов политического истеблишмента, чиновничества и СМИ. А прозападные либералы предпочитают говорить только о российском империализме, но молчать о роли империализма западного, который подставил Украину под удар России.

Чего ради весь этот конфликт? Ради какого такого "блага"?

"Слава Руси", прирастающей Украиной?

"Важнее всего не столько самое оружие, направленное против людей, сколько создать рознь".

Я никогда не видела столько агрессии и ненависти вокруг. Не только в виртуальных интернетах. В нашем городе. Одни сегодня хоронят подполковника ВДВ, погибшего в "миротворческой миссии по объединению славянских народов". Другие, в этот момент, плюются в сторону беженцев с Донбасса, которые "приехали жить за счёт налогоплательщиков".
Я слышала риторику в стиле "они НАШИХ детей 8 лет убивали, теперь пусть убивают ИХ детей. Кто эти ваши/наши? И что, мы воюем с детьми?
Сегодня арестовали моего преподавателя по краеведению - Ирину Кусову. Чудесная женщина, воспитавшая любовь к родному городу у многих студентов. Она теперь лицемер и либерал. Призывала к миру.

- За что тебя арестовали?
- Написал на заборе слово из трёх букв.
- *УЙ?
- МИР!

Что это за буква "Зю", которую патриоты теперь рисуют в знак поддержки нашей "миротворческой миссии"? Что она означает? Я этот Z видела вчера на фоне российского флага, на рекламном табло в центре города. С каких пор этот Зет стал официальной символикой?

Почему отключили независимые СМИ? Не могу сказать, что я слепо верила всей информации из "либеральных" источников. Скорее, сравнивала разные точки зрения и пыталась сложить общую картину из кусочков противоречивой информации. Теперь же всё ясно и понятно - как скажут по Первому каналу, так и правильно.


06 мар 2022, 14:30
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Горизонт событий
Шакти, это просто война.
А на войне убивают людей.
И все противоречия в этот момент сплетаются в такой клубок, который почти невозможно расплести.

Тебе сейчас никто не сможет ответить на все вопросы "почему".
Единственное, что можно сейчас сказать, если бы Россия не начала сейчас, то через 2-3 года эта война всё равно бы состоялась, но уже в наших городах, и, скорее всего, сопровождаясь не только множеством смертей, но и радиоактивным заражением.

Вряд ли тебе от этого станет легче или спокойнее, но это так.


06 мар 2022, 14:44
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: