Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Стихии 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Стихии
Здравствуйте, Сварожичи!

Несколько дней как, разослал несколько писем по этой теме, но сегодня, после разговора с Совушкой, понял, что тему надо поднять на Форуме.

Речь идёт о нынешней жаре и суши в центре России. Эта жара и сушь действительно аномальна. За все годы метеонаблюдений в нашем Заповеднике, такого не было никогда. Листопад в июле...

Можно перетерпеть высохший урожай на огородах.
Неурожай зерновых в стране - это уже серьёзнее.
А нынешние лесные пожары - недопустимы.

Эту сушь надо остановить.
И если мы говорим об управлении Стихиями - то сейчас самое время включить в этот процесс усилия нашего Круга.

Сейчас не время упрекать самих себя в том, что такая ситуация вообще возникла. Мы только набираем опыт. И даже если дожди пойдут не сейчас, а позже, они будут необходимы. Потому что есть большая вероятность того, что сушь сохранится и осенью, а это означает отсутствие урожая в будущем году. Из за суши может не быть озимых, земля не накопит влагу к зиме, что означает глубокое промерзание почвы, и так далее. К примеру, ситуация в Поволжье возникла именно из-за того, что нынешняя сушь наложилась на сушь прошлогоднюю, когда осенью земля не накопила влагу. То есть, как вывод: сушь необходимо остановить.


03 авг 2010, 13:18
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Стихии
Теперь о методике.

Я вплетаю формулы, направляющие силы на решение данной задачи, в Ежедневный Хорат. Конкретика этих формул, думаю, не столь важна. Каждый может найти нужную форму сам, исходя из своего понимания задачи.

Время совершения усилия (я предложил 10-00 утра), думаю, тоже не столь важно.
Гораздо важнее понять, что необходимо сделать.

В Евразии существует постоянно действующий насос циклонов, проходящих над Россией. Для центра России важны циклоны проходящие с запада на восток. Эти циклоны необходимы нам, потому что несут дожди земле.
Это - главный Путь циклонов.
Главный Путь, исторически может пролегать южнее или севернее.
Если он проходит южнее - то это оптимальный вариант, поскольку в этом случае циклоны несут влагу засушливым степям и загоняют тёплый воздух на север; а северу дожди достаются так и так.
Если Путь проходит севернее - то это не так хорошо, потому что на севере сыро, а на юге сухо. Но, в общем, Природа с этим справляется.
Но иногда бывает так, что Путь по тем или иным причинам блокируется, закрывается. Тогда плохо всем, и северу, и югу. Наступает сушь. В центре устанавливается антициклон, который по сути является этим самым запором, мешающим открыть Путь. Он отражает все циклоны, не пуская влагу в центр России. На севере влага проливается хоть как-то, а вот в центре и на юге высыхает всё.
В этом году именно такая ситуация.
Главный Путь - закрыт. Заблокирован.

Путь необходимо открыть.
Надо запустить насос циклонов.
Именно на этом надо сосредоточить усилия.


03 авг 2010, 13:40
Профиль

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 15:28
Сообщений: 49
Сообщение Re: Стихии
Здрав будь, Коловрат!!!
Вот и откликнулось нам разгоняние туч на Перуновом бугре на Купале! :lol:
А если серьёзно - где-то читал о применении США против РОССИИ метеорологического оружия, и о задействовании для этого очень многих орбитальных спутников.


03 авг 2010, 13:48
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Стихии
Немного подробностей.

На прошлой неделе мы потушили два пожара в Заповеднике. Один был совсем небольшой, сотки четыре (вовремя обнаружили), но из за торфянистой почвы, которую очень тяжело тушить, пробыли на этом пожаре до ночи.
Второй пожар был не в лесу, а на поле, рядом с заповедником. Горела высохшая за лето трава. И горела, конечно же, из-за людей. Огонь шёл на один из наших кордонов, и его сумели остановить метрах в двадцати от кордона. Я даже не стану описывать то напряжение, с которым пришлось работать.
В оба этих дня темперарура воздуха была 39,5 и 40,5 градуса. Ну а рядом с пожаром...

Друзья из Окского заповедника (Рязанская область), рассказали, что в их заповеднике большие пожары. В "старой" части заповедника - 80% территории - болота, и там всё в порядке. А вот во вновь присоединённых лесничествах велись торфяные разработки и болота осушали. И сейчас там очень плохо. Огонь не очень далеко от их заповедного посёлка. Все уже собрали документы, всё самое необходимое... На улице почти невозможно дышать из-за смога. Только через повязку.

Мы совсем недавно, в начале июля, путешествовали по Мещере. Были на Великих озёрах, из которых вытекает Пра. Это целая водная страна. Вереница озёр, соединённых протоками. Там можно заблудиться. Потом ехали к Рязани через Спасс-Клепики, Криушу, Передельцы, Солотчу. Там великолепные, потрясающие сосновые боры.
И вот теперь названия этих посёлков я слышу в информационных сводках...
В сознании не укладывается.
Рядом с Передельцами - капище Рязанской общины. Мы со Светобором были там в прошлом году. В этом году, во время путешествия - тоже заезжали. Сосновый бор с подлеском из можжевельника. Можжевельники - метров по шесть-восемь высотой...

Когда работаешь на лесном пожаре, иногда нет сил слышать, как Лес кричит от боли.


03 авг 2010, 14:04
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Стихии
Всем поклон!

У нас в Кологривском районе ситуация такая: пожаров, к счастью, нет. А вот дым несёт к нам из соседней
Нижегородской области в таком количестве, что можно подумать, что горит где-то рядом. Из-за дыма всё
небо серое и на солнце можно смотреть невооружённым глазом. В безветренные дни, дым + жара создают
эффект бани по-чёрному. Урожай сгорает на глазах.Вчера к нам пришла гроза. Точнее сказать грозы. Шёл
большой фронт с юго-запада. Сильный ливень шёл больше часа, а потом сыпал небольшой дождик. А грозы
уходили далеко на северо-восток в полной силе. Весь вечер и всю ночь было прохладно и свежо. Но сегодня
утром... как ни бывало! И откуда что взялось вчера? И куда делось? Сейчас снова удушливый воздух, и ни
ветринки. В Нижнем, по словам Ивана. вообще невозможно дышать.

Что мы можем сделать? Взять топоры и рубить цепи, сдерживающие ворота в центр? Направление ветров с
юго-запада на северо-восток, мне думается, хорошо бы изменить. С северо-запада на юго-восток. Да и то, в
некоторых районах, любое дуновение ветра может привести к трагедии. Значит надо балансировать между
необходимым, сильным ветром и понижением температуры воздуха. И, конечно, вода. Где взять воду? Откуда
её можно позвать? Ведь повсеместно в центральном районе понижен уровень грунтовых вод и колодцев,
пересыхают мелкие речки.

Кроме вопросов, у меня есть, если можно так выразиться, практическое предложение. Думая все эти дни о
ситуации с погодой, с урожаем и вообще о возможных последствиях, у меня родился заговор. Просто выложу
его здесь.

******

Стрибоже, Батюшко!
Стрибоже, Братушко!
Поведи рукой –
приведи дожди!
Поле – Родушко,
Землю – Матушку
Напои Водой,
ливнем остуди!
Развей марево,
Зноя зарево,
Да подуй скорей,
Эй!
*******

Уж не знаю, послужило ли это причиной возникновения вчерашнего дождя?

С уважением, Совушка.

_________________
Давайте останемся людьми..


03 авг 2010, 15:20
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Стихии
Огромное количество воды содержит Атлантический океан.


04 авг 2010, 06:24
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Стихии
Коловрат писал(а):
Огромное количество воды содержит Атлантический океан.


Действительно. Не подумала... :)

_________________
Давайте останемся людьми..


04 авг 2010, 07:53
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Стихии
А вот ещё одно проявление Стихий. На сей раз - Стихии Народа.(Осторожно, много ненормативной лексики).

http://www.newsru.com/russia/04aug2010/perepiska.html


04 авг 2010, 21:48
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Стихии
К сожалению, такое проявление Стихии (пусть даже и Народа) нам вряд ли поможет.

Для сравнения: на днях был, по долгу службы, на заседании КЧС района. Понятно, что такие заседания необходимы, потому что координируют работу служб. Там шла речь в том числе и о материальном снабжении пожарных бригад, и о деньгах... И мне очень понравилось то, что сказал один мужик, зам председателя местного совхоза (именно совхоза). Он это говорил спокойно и совершенно без употребления ненормативной лексики. За точность не ручаюсь, но смысл постараюсь передать:

"Мы здесь много говорим о материальном снабжении, деньгах, и они, конечно, важны. Но не это главное. Мы ведь живём на своей земле. И мне вовсе не хочется видеть наши прекрасные леса, обезображенные пожарами. Поэтому мы с ребятами купили на свои деньги списанную поливомоечную машину, привели её в порядок. Она без документов, гаишники это знают, но закрывают глаза. В этом году на этой машине мы потушили уже шесть пожаров. Каждый день летаем на парапланах и отслеживаем новые возгорания. (И действительно отслеживают; вовремя сообщили нам о возгорании в пойме Оки). И никто из нас не думает брать за это какие-то деньги..."

Что же касается погоды, здесь Путин прав, такой не было за всё время метеонаблюдений. Думаю, лет 70 назад, равно как и в царской России, при наличии такой экстремальной погоды, был бы голод, и голод страшный. А уж пожары были бы гораздо более масштабные.
Как бы ни относиться к нынешнему правительству, оно за это десятилетие сумело (совершенно этого не афишируя) создать мощную сеть зернохранилищ, которой не было при коммунистах. И эти зернохранилища позволяют в значительной мере компенсировать неурожай зерна.


05 авг 2010, 05:54
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Стихии
70 лет назад был 1940 год...

А я, наверное, снова в пожарную работать пойду...


07 авг 2010, 23:03
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron