Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Стихии 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Стихии
Коловрат писал(а):
И - вдруг (!) - оказалось, что эти электронные устройства начали выполнять те же функции, которые выполняет Манас нашего сознания. При этом, следует также заметить, что термина "манас" никто из разработчиков нейросетей не употребляет. Видимо, они просто не знают этого термина.

Скажи пожалуйста Коловрат, - какую пользу могло бы принести кибернетике знание и использование данного термина в отношении работы нейросетей?


09 сен 2020, 16:02
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Стихии
Ну вот если предположить, что системы, созданные руками человека приближаются к обретению Манаса, и принципиально могут его обрести, то почему бы не предположить, что человек в свою очередь сам есть такой же продукт чьих-то рук и технологий? Говорят, что, например, шумерские мифы на это недвусмысленно указывают.


10 сен 2020, 05:52
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Стихии
Всё-таки, эволюция не технологична.
Наверное, это, всё-таки, так.

И, если рассматривать два вида систем: углеродные и кремниевые - то углеродные системы, которые являются базой для наших тел, смогли создать в себе то, к чему пока кремниевые системы оказались не способны.

Углеродные системы создали белок.
Ведь что такое белки и в чём их уникальность?
Они по какой-то причине универсальны. Они являются и строительным материалом, и ферментами, и мышцами, и нейронными проводниками, и переносчиками кислорода... Они являются всем, необходимым для функционирования организма. Два других базовых органических материала: жиры и углеводы - побочны по своей сути. Да, конечно, клеточная стенка - строится из белков и липидов, да, углеводы необходимы в питании - но - они всё-равно вторичны. Они не являются сутью. Вирус, к примеру, это только белковая капсула и РНК (или ДНК у некоторых вирусов).

А почему белки - это суть жизни?
Да потому что белки - это универсальные антенны, основное предназначение которых - общение с Космосом. С Неведомым. С нашей Сутью, нашим истинным Я. И неважно где эти белки расположены в организме - они прежде всего антенны. Резонаторы. И именно поэтому они стали универсальными.

Кремниевые системы подобного создать не смогли. Пока.

Вообще же говоря, Ладар в своих постах столько много говорит об эволюции, что этими многочисленными сообщениями провоцирует меня на нечто ответное. Ну прямо как волк из известного мультфильма. Щас спою... :) Вот только мелодию подработаю ещё...


12 сен 2020, 15:06
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Стихии
Коловрат писал(а):
То, что мы видим сейчас, то, что касается искусственного интеллекта - это Стихия.
И здесь уже не столь важно, какой термин к этому явлению применить.


Стихией здесь является не столько искусственный интеллект, сколько Информация. На форуме была ветка, где еще лет 10 назад мы это проговаривали. Ведь абсолютно вся научная начинка "искусственного интеллекта" была известна в 60 - 70ые годы прошлого века (нейронные сети, генетические алгоритмы, нечисленные вычисления, декларативное программирование и т.п. и т.д.). Но тогда это не работало в полную мощность, а было, скорее, интеллектуальной игрой узкого круга ученых. А с наступлением эры больших данных, ИИ неожиданно заиграл совсем новыми красками. Вычислительная мощность современных компьютеров, глубина машинного обучения или количество слоев нейросети - здесь это все вторично (хотя и также необходимо). Первичность - в возможности накопления и использования критического объема Информации. Именно здесь и вспыхивает Стихия, переворачивая количество в качество. Именно здесь и пробуждается Манас.

Коловрат писал(а):
И вот эти электронные устройства. Они ведь пока примитивны. Но вот на этом примитивном уровне развития нынешней электроники, в этих устройствах непонятным образом открывается маленькое окошко в Неведомое. И через это маленькое окошко туда входит Стихия. И начинает проявлять себя.


И что еще немаловажно - пока эти устройства, хоть и быстры, но предсказуемы. Но стоит к большим данным добавить, например, квантовые вычисления и начнется уже совсем другая Сказка...


13 сен 2020, 14:11
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Стихии
bozhday писал(а):
Но стоит к большим данным добавить, например, квантовые вычисления и начнется уже совсем другая Сказка...

А какая Сказка?
Можешь ли ты, как специалист, написать хотя бы примерные контуры этой Сказки?
Или хотя бы граничные условия?


14 сен 2020, 13:29
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Стихии
Коловрат писал(а):
Можешь ли ты, как специалист, написать хотя бы примерные контуры этой Сказки?

bozhday писал(а):
пока эти устройства, хоть и быстры, но предсказуемы. Но стоит к большим данным добавить, например, квантовые вычисления и начнется уже совсем другая Сказка...

Возможно я ошибаюсь, но по-моему "предсказывать непредсказуемое" не свойственно Александру. :)
Не стоит его смущать подобными просьбами, особенно, когда тема обрела смысл заслуживший его внимание.


15 сен 2020, 16:49
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Стихии
Коловрат писал(а):
А какая Сказка?
Можешь ли ты, как специалист, написать хотя бы примерные контуры этой Сказки?
Или хотя бы граничные условия?


Коловрат, я уже довольно давно пытаюсь очертить для себя эти контуры. Безуспешно. На то она и Сказка. Возможно откроются такие русла реальности, в которых можно будет говорить об ином типе мышления. Искусственном, бессознательном, безэмоциональном, неживом - но именно мышлении! Ведь человеческий тип мышления также всплывает из квантовых глубин.
А может я переоцениваю... и все опять сведется к чисто вычислительному аспекту.

Ладар писал(а):
Возможно я ошибаюсь, но по-моему "предсказывать непредсказуемое" не свойственно Александру.


Ладар, это точно! Я даже и на "предсказуемое" не замахиваюсь :)


15 сен 2020, 18:41
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Стихии
Я немного в сторону, если позволите. Просто очень интересно наблюдать, находясь почти в невероятных для нынешнего мира условиях. Если что, просто проигнорируйте.

Так называемая "новая нормальность" ковида высветила лишь одно: мир готов подчиняться любой глупости. Он созрел и перезрел. Если кто-то думает, что это отечественное изобретение, тот глубоко ошибается. Мы лишь следуем, и то, сопротивляясь, мейнстриму. Честное слово, у нас ещё оазис здравого смысла. Хотя бы потому, что ни руководство не игнорирует проблему, ни люди не склонны к слепому следованию новым бессмысленным ограничениям.

Как раньше (да, уже раньше) поклонялись правам меньшинств, так теперь поклоняются ковиду. "Новая нормальность" лишь в том, что вместо квот на те или иные группы, вводятся квоты на маски и число присутствующих. А значит, совершенно неважны права женщин, инвалидов (это если не принимать в расчёт различные девиации), или борьба с пандемией. Всё равно меры по борьбе с ней никак не соотносятся со здравым смыслом. А значит, и то, и другое, удивительным образом демонстрирует лишь одно: отсутствие цели и смысла, а как следствие, необходимость выдумывать новые и новые стимулы для того, чтобы сохранить управляемость. Хотя бы эфемерную. Например, в Штатах, ещё каких-то пять лет назад, бывших единственным мировым лидером, сейчас одно накладывается на другое: движение BLM в совокупности с ковидом наглядно демонстрируют реальность и силу нарастающей потери вектора развития, перспектив. А как следствие - конец старых правил.

Старых правил нет и в международной политике: мы цепляемся за наследие Второй мировой (Ялтинская система, система сдерживания), которого уже не стало. Мы, Россия, пытаемся апеллировать к здравому смыслу, к логике и доказательной базе, хотя Запад, почти тысячелетие остававшийся осью мировой цивилизации, давно забыл, что это такое. Да, и не нужно строить иллюзий, Япония, Южная Корея, тот же Китай сегодня - это часть Запада. Им предстоит долгий путь к себе, а найдут ли они его, кто знает.

Нет, это не последние времена. Это просто пралая. Насколько большим будет прилив сейчас сложно сказать. Но мы вглядываемся в подступающую стихию и видим что-то своё: кто-то отражения на поверхности, кто-то скрывшиеся под воду камни и траву, а кто-то контуры пока неявного.


16 сен 2020, 16:07
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Стихии
Мне всё больше и больше кажется, что в случае с коронавирусом Человечество столкнулось с таким явлением, с которым раньше не сталкивалось. Не сталкивалось в принципе.

Слишком глубокие структурные перестройки в организме вызывает этот вирус. Слишком глубокие. И зачастую необратимые. Но это уже как повезёт тем, кто столкнулся с вирусом.

Странно, что данные об этом почти не появляются в свободном доступе. А именно эти данные о коронавирусе Covid-19 наиболее важны. Единственно важны. Ибо всё остальное - мусор, не имеющий большого значения.

Ну, например, данные о том, что человек остаётся носителем ковида ещё около 90 дней после "выздоровления". А ведь не после выздоровления, а после того, как вирус определённым образом отформатировал тело (а, в определённой мере, и сознание) человека. Эти данные появились уже в конце мая... и куда-то делись. А теперь снова появились - но от них отмахиваются, как от чего-то несерьёзного, чего попросту не может быть. Не может быть - но есть.

Идеальное оружие.
Только вот непонятен его создатель, и тем более непонятна цель создателя этого оружия.
Страж писал(а):
мир готов подчиняться любой глупости

Да, да, конечно...
Но вот только для тех, кто понимает действительный масштаб проблемы, и, к тому же, обладает властью, впору закрывать все границы, затыкать все дырки...
Но уже поздняк метаться.
Уже ничего не поможет.
И вакцина тоже не поможет.
Так, успокоит немного.
Ну, болеть перестанут в острой форме.
Но форматирование будет продолжено...


18 сен 2020, 16:19
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Стихии
Я долго думал, стоит ли вообще отвечать, потому что это спор о том, что лучше: "фиолетовое или кислое?" И всё же, решил написать.

Начну с мелочей:
Коловрат писал(а):
данные о том, что человек остаётся носителем ковида ещё около 90 дней после "выздоровления".


А вот что на это пишут вирусологи, в данном случае, директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний имени Е.И. Марциновского Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, вирусолог Александра Лукашев:

Цитата:
В подавляющем большинстве случаев, когда сообщается о том, что найден вирус, имеется в виду, что находят нуклеиновую кислоту вируса. Это не означает, что вирус живой. Например, нуклеиновую кислоту вируса можно найти в пыли, в воздухе, в водопроводной воде. До сих пор, скажем, в вечной мерзлоте можно найти нуклеиновую кислоту мамонта, это не значит, что мамонт сейчас оттуда вылезет.
...
Даже если вирус живой, то для того, чтобы произошло заражение человека, необходим не один, и не десять вирусов, а от 100 и больше, иногда вплоть до 10 тысяч вирусов.
...
Поэтому даже если где-то сохраняется живой вирус, нужно смотреть на его количество. Во многих случаях то, что выделение вируса сохраняется, будет представлять только теоретическую опасность. То есть вирус человек может выделять и даже этот вирус может быть живым, но эпидемиологической опасности такой человек не представляет.


На самом деле, это просто пример. Но если честно, то мне искренне интересно, откуда вот это?!

Коловрат писал(а):
Слишком глубокие структурные перестройки в организме вызывает этот вирус. Слишком глубокие. И зачастую необратимые. Но это уже как повезёт тем, кто столкнулся с вирусом.

Странно, что данные об этом почти не появляются в свободном доступе. А именно эти данные о коронавирусе Covid-19 наиболее важны. Единственно важны. Ибо всё остальное - мусор, не имеющий большого значения.
Где появились? А если не появились, то где свидетельства, где пруфы? На каком основании сделано это заключение?

А уж последний пассаж твоего поста, Коловрат, вообще в стиле "Шеф, всё пропало, гипс снимают, клиент уезжает".

На самом же деле, изначально я писал вообще не об этом. Как акын, что вижу, о том пою. А вижу я то, что реальная картина с заболеваемостью - это одно, а деформация общества - совершенно другое, давно назревшее. Вирус в этом случае - только обоснование.

Да и ладно.


19 сен 2020, 13:38
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron