Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 19  След.
Стихии 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Стихии
Что касается Белоруссии: с Лукашенко и его образом будущего более-менее все ясно; хотелось бы понять, есть ли образ будущего у народа Белоруссии, и если есть, каков он.


24 авг 2020, 15:16
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Стихии
Пересвет писал(а):
есть ли образ будущего у народа Белоруссии
Пересвет, я не знаю, смогу ли ответить полно на твой вопрос, но попытаюсь. Когда ты приезжаешь в Белоруссию, разницы практически не ощущаешь. Ни языковой, не ментальной, но жизнь отличается, да. Всё же почти тридцать лет прошло, выросли люди, которые никогда не знали Союза, не знали никакого другого государства. А реалии Белоруссии приводят к очень интересному восприятию.

Люди привыкли к тому, что несмотря на внутренние достаточно жёсткие уложения (цензура в СМИ напоминает советскую, уровень жизни стабильно невысок, преимущественно, всё скромно), страна открыта и на восток и на запад. Граница с Россией отсутствует - погранпереходов и таможни нет. Продукты, даже белорусские, в России оказываются дешевле и лучше качеством (после того, как Россия прикрыла польский реэкспорт молочки, они оставляют её у себя, а нам поставляют своё). В Литву ездят чинить автомобили - это гораздо дешевле. Карту поляка Польша выдаёт всем гражданам Беларуси, которые сдают экзамен по языку и подтверждают, что их родственники жили на территории Польши по состоянию на 1938 год. Эта карта - открытый Шенген. Такая открытость очень многих устраивает. Кстати, многие недовольны тем, что Крым - Россия. Вернее, даже не самим этим фактом, а создаваемыми неудобствами. Раньше был прямой авиарейс Минск- Симферополь, теперь надо лететь через Москву. Раньше можно было быстро доехать на машине (Гомель-Чернигов-Киев-Крым), теперь делают большой крюк.

Есть относительно небольшая группа разного рода националистов. С 2010 года многие элементы их идеологии использовались официальной властью. Есть однозначные сторонники объединения с Россией. Их больше, но это, преимущественно, более зрелое поколение. Есть молодёжь, которая требует перемен, даже не понимая, в чём они. Есть различия в восприятии между городом и деревней. Но в целом, всех устраивает нынешнее положение. Оно рисует столь же привлекательную картинку для многих обывателей, как межвоенный период в Восточной Европе. Беда лишь в том, что долго такое положение не продлится. А выбор, независимо от того, какой он, делать не хочется, потому что он сопряжён с неизбежной потерей значительной части нынешних преимуществ.


25 авг 2020, 08:50
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Стихии
Мне показалось любопытным, то обстоятельство, что в теме "Образ будущего" раз десять повторялось слово "Пустота".
Действительно, привычного для нас десятки лет целепологания в области перспективы не ощущается, а ощущается некая тупиковость.
Идейные заманухи исчерпали себя, после того, как лохотронщики поимели обманутых.
Подозреваю, что их образ будущего подобен тосту, - "чтобы у нас было всё, что уже есть и чтобы нам за это ничего не было!"
Всё, что они хотели, они получили, одновременно истребив веру всех других в то, что может быть иначе, в досягаемый временной период.
Кто вообще, - способен создавать образ будущего?
Религии зовут в лучший мир, призывая к терпимости, а все иные формы считаются экстремизмом.
Коммунисты не рискуют после периода своего правления говорить о "светлом будущем", предпочитая исповедовать ностальгический взгляд на "великое и светлое прошлое" и критический взгляд на настоящее, пугая ещё живых, успевших пожить в то время, мыслью о возврате к забывающимся временам.
Какое представление о будущем способно вдохновить людей на стремление к нему?
Реализация идеи социальной справедливости представляется невозможной, как под красным, так и под трёхцветным флагами.
Любая гипотетическая политическая сила представляется либо неумной, либо бесчестной, в рамках опыта пережитого исторического периода и контр пропаганды противников официальными властными СМИ.
Однако, когда образ будущего перестают формировать коммунисты, то его начинают формировать педерасты. :)
В этой шутке, только доля шутки.
Интервенция общечеловеческих ценностей со стороны геополитического противника всегда будет подобна приплоду породистой суки, заболевшей бешенством.
Коловрат писал(а):
Почему спецслужбы Беларуси реагируют на мнимые опасности, и ничего не делают (на протяжении многих лет!), чтобы предотвратить опасность реальную – которая сейчас встала под бело-красно-белые знамёна с гербом Великого княжества Литовского?

Интересный вопрос.
Полагаю, что это оно и есть.
С одной стороны, жить как в прибалтийских странах многим белорусам было бы приятно. Особенно если они понимают, что тесные связи с Россией навлекут на Белоруссию часть российских санкций, а разрыв сделает её уже неинтересной для запада.
Подозреваю мягкий шантаж, со стороны Лукашенко, России этим движением, подобно шантажу Севастополем со стороны Украины, в надежде на экономически выгодные шаги с её стороны.
Белоруссия обречена быть "цветком в проруби" или "слугой двух господ", каждый из которых далёк от идеала.
Не хватает самодостаточности для независимости, но хватает понимания, что более тесный союз с любой из сторон, если он будет необратим, то сделает её неинтересной для обеих.
Разглядеть образ будущего у Путина мне как-то не удалось.
Имидж "великодержавника", наполняющий гордостью за Родину, как ассоциация с кумиром, присутствует и вербует ведущихся на силу, - уверенностью и сопричастностью к национальной команде.
Думаю, что и у многих других лидеров своих держав есть подобные "скрепы" для внутреннего употребления и восприятия, забавные для внешнего наблюдателя.


25 авг 2020, 17:23
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Стихии
Пересвет, я думаю, что у Лукашенко нет Образа Будущего. У него есть Образ Настоящего. Он уже потерялся сознанием в этой своей "многовекторности", которая по своей сути есть отчаянная попытка сохранить status quo как можно дольше, желательно, на вечные времена. Он не хочет идти никуда.
Но
Н.Ф. Фёдоров писал(а):
Воскрешение и потому уже долг, что хранение невозможно. Хранить - значит отдавать гниению; всякая остановка есть падение; застой есть разрушение.

Во всём этом Лукашенко, к сожалению, очень похож на Януковича. Не хотелось приводить это сравнение, потому что все знают, к чему привела "многовекторность" Януковича. Но есть между ними и разительные отличия. Янукович по сути своей - местечковый бандит, дорвавшийся до власти, жадный и трусливый, не способный на самопожертвование. Лукашенко совсем не таков. Поэтому он и держится. Но это не может продолжаться бесконечно. Даже сколь-нибудь продолжительное время продолжаться не может. И здесь уже всем придётся делать выбор. В том числе и властям РФ. Очень неудобный и некомфортный - но этот выбор надо будет делать.

Есть ли Образ Будущего в сознании Народа Белоруссии? Это, конечно, вопрос. Единого Образа - точно нет. И именно поэтому выбор будет в любом случае некомфортен.

Страж, в той картинке, которую ты нарисовал - выхода ну просто нет. Во всяком случае для народа Белоруссии. Только тупики.

Ладар, а в твоей картинке - выхода нет вообще. :)
Ни для кого.
И, заметь, это принципиальное свойство нарисованной тобой картинки.


26 авг 2020, 10:57
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Стихии
Коловрат писал(а):
Страж, в той картинке, которую ты нарисовал - выхода ну просто нет. Во всяком случае для народа Белоруссии. Только тупики.
Коловрат, это ведь не нарисованная картинка. И тот тупик, в котором оказалась Беларусь благодаря Лукашенко, наглядно демонстрируют последние события. Надеялись, до последнего надеялись, что как всегда прокатит, но, вот, не прокатило. Кстати, очень много схожих моментов с нашими протестами 2010-13 гг. Всё дело в том, что общество входило в тупик. Те люди, которые выходили на улицу у нас, которые выходят на улицу в Белоруссии, пусть даже неосознанно, демонстрируют этот тупик. Им нечего предложить. Любопытная фраза, которую можно читать двояко: эти люди не в состоянии ничего предложить, этим людям нечего предложить. И оба этих смысла будут правильны.

Но вот потом был 2014 г. И общество проснулось, да так, что очень многие перепугались до спазма в желудке. И постарались, очень постарались, вогнать людей обратно в состояние обессмысленности. Если уж приводить аналогии, то народ Белоруссии стоит накануне такого "2014 года". Либо это будет условно украинский 2014, либо российский. А так как было, уже не будет. И я думаю, что там это, пусть с неохотой, но понимается большинством. И, да, любой шаг в неизвестное некомфортен. Кстати, любой выбор Белоруссии неизбежно и напрямую скажется на России.


26 авг 2020, 11:56
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Стихии
Страж писал(а):
народ Белоруссии стоит накануне такого "2014 года". Либо это будет условно украинский 2014, либо российский. А так как было, уже не будет


Я вот практически тоже самое собирался написать. Возможно, то, что белорусы сейчас балансируют на грани, еще окажется благом для них. Да и для нас.


26 авг 2020, 13:52
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Стихии
Коловрат писал(а):
Ладар, а в твоей картинке - выхода нет вообще.
Ни для кого.
И, заметь, это принципиальное свойство нарисованной тобой картинки.

Истинная правда!
Подобно тому, как ядерное противостояние, никому не оставлявшее шансов, привело к новой реальности своей безвыходностью, через переоценку политических ценностей, картина нарисованная мной претендует на некоторую аналогию, но только в классовом измерении..
Для этого придётся осознать, что ни у кого не будет шансов отсидеться в бункере ("заповеднике") и живые позавидуют мёртвым.
Таковое осознание и способно привести к затуханию паразитических амбиций и переоценке синдрома "ленинградского блокадника" в бизнесе и заменой его иным творческим и нравственным стержнем.
Это и есть выход, а точнее шанс его найти.
Иначе мы так и будем играть в "царя горы" до последнего выжившего.
Иллюзию верного пути к выходу пусть проповедуют властные прикормыши, которым бытие вынесло сознание.
Нынешнюю реальность вполне можно обыграть подобно преодолённой.
https://www.youtube.com/watch?v=2IEJmK-yYKc
Это снимает напряжение, но не меняет перспективы.
Возникает иллюзия пережитой заварушки, вместо реальной угрозы.
На современном этапе вызовы иные, но перспектива немногим лучше.
Ядерный потенциал способен убивать своим существованием, даже не будучи применён, как угроза естественному отбору путём военного противостояния, где у проигрывающей стороны остаётся последний и зачёркивающий все чужие преимущества довод.
Неустранимость государственных образований пораженных паразитами естественным отбором, чревата тотальным заражением человечества.


26 авг 2020, 16:10
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Стихии
Иван рассказывал мне, что современные компьютерные нейронные сети способны к самообучению. Компьютерщики не знают, как это работает - но это работает. Программисты задают такой нейронной сети только рамки для той или иной специализации. Например, для системы распознавания лиц. А потом начинается процесс обучения. Машина смотрит на лица, на фотографии, и этих лиц и фотографий много, сотни, тысячи, десятки тысяч... А потом машина начинает распознавать...

Джордж Давила, генеральный директор Saviors.ai, обучил нейронную сеть текстам Библии, и потом предложил машине составить свои тексты на несколько тем. И нейронная сеть начала говорить...
Например:
Искусственный интеллект писал(а):
Конец света.
И корабли, которые были до храмов; и сказал он: не очищай их.
И сказал мне Владыка: узри, с самого начала Владыка был прибежищем.

А ведь это тоже Стихия...
И она тоже смотрит...


31 авг 2020, 10:24
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Стихии
Б.Л. Смирнов писал(а):
В известном смысле древняя наука была более могущественна, чем современная, ибо многие реализационные силы субъект носил в себе и поэтому был более независим от условий среды. Конечно, современные пушки в два счета рассеют целую армию древних воинов, но изменит только машина, взбунтуется только этот безмолвный раб современности, и могущество древних воинов даст себя знать.


31 авг 2020, 10:32
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Стихии
Коловрат, интеллект, какой бы он ни был, это не подражание. Распознавание образов (кстати, родилось с чисто военных задач) - понятно. Словомельницы (Фриц Лейбер. Серебряные яйцеглавы) - нечто совсем другое. Самые простые мы в школе ещё сорок лет назад практиковали, когда сложенная гармошкой бумажка, передаваемая по кругу, звала ответить на вопросы (кто, когда, что сделал, в какое время, при каких обстоятельствах и т.д.). А рюшечки в виде Библии или любого другого текста навесить не сложно. Предтеча постмодерна.


31 авг 2020, 18:10
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 19  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron