Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
РУНЫ СОВЫ 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: РУНЫ СОВЫ
Сегодня смотрела в глаза распахнутого Космоса. Там звук. И свет, который виден только изнутри, когда спишь. Но именно сегодня мне не спалось. Что-то звало меня оттуда туда. Я не помню.. Но я знаю. Я слышала этот зов. Или видела..? Или я уснула всё же и не заметила, как это что-то стало мной и теперь зовёт оттуда кого-то.. или что-то.. Курлычет море и мурлычет Космос.. во мне. И я плыву в нём, пролетая сквозь острова как сквозь сетку земли. Это так свежо и смутно. Мне хорошо. Я даже уверена в том, что всем хорошо, потому что все – это я. И я – это когда всем хорошо.
Гадаю на зёрнах образов. Петли событий извиваются за спиной путешествующей стрелы. Куда лежит её Путь? Он весь здесь – на ладони. Тихонько дуну.. в распахнутый Космос

_________________
Давайте останемся людьми..


08 авг 2016, 18:06
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: РУНЫ СОВЫ
Совушка, я не знаю, стихотворение это, или нет, но оно одно из лучших у тебя!


10 авг 2016, 17:57
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: РУНЫ СОВЫ
Коловрат писал(а):
Совушка, я не знаю, стихотворение это, или нет..


Я и сама не знаю :? :D

_________________
Давайте останемся людьми..


11 авг 2016, 21:37
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: РУНЫ СОВЫ
Как-то странно всё выворачивается наизнанку. Зеркала вытекают из себя и говорят о каком-то своём мире, никому так и не открывшемся за все эти тысячелетия. Даже не говорят, они ворчат как старые капризные бабки, сидящие у подъездов на лавочках. Что их так возмущает? Что люди слепнут, глядя в зеркало? Или что никто так и не сумел пройти туда, где все обратно, то, для чего они старались всю эпоху своего существования? Пожалуй, пришло время светить из-под земли. Потому что свет снаружи никому не приносит пользы. Только лень. Эта лень одолевает гигантские груды существ, изображающих жизнь. Кому же охота отражать такое?! Только поглощать. Может быть поэтому зерцало превратилось в зеркало? Кто знает. Но уже ничего не узреть, всматриваясь в эту великую муть..

_________________
Давайте останемся людьми..


11 авг 2016, 21:38
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: РУНЫ СОВЫ
Сегодня спросила у Солнца
Кто Ты?
Оно отвечает мне
Я - это Ты!

_________________
Давайте останемся людьми..


09 сен 2016, 13:31
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: РУНЫ СОВЫ
Надо сказать, что ответ Солнца адресован каждому человеку.. Поэтому, когда вы смотрите на Солнце, вы видите себя и всех остальных в одной точке, так-то :)

_________________
Давайте останемся людьми..


18 окт 2016, 20:08
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: РУНЫ СОВЫ
Здравствуйте!
Всем привет от Лады!

"Когда я была у тебя в животе, я была исландием. Исландии – это такие жители Вселенной: короли, королевы, принцессы.. Исландия находилась у тебя в животе, а вы тогда жили на другой планете" (с)Лада

_________________
Давайте останемся людьми..


07 сен 2017, 09:43
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: РУНЫ СОВЫ
Когда мечта зовёт в поход

Много удивительных мест есть на земле. Интересных с исторической, культурной и природной точек зрения. Путешествие, далёкое или близкое – самый правдивый способ узнать что-то новое, взглянуть на мир по-другому. Поведать о своём приключении друзьям и всем, кому интересен мир во всей своей красе – вот способ познания и развития для человека. Обмен впечатлениями и новыми знаниями делает нашу жизнь интересной и увлекательной, делает её настоящей.
Этой весной посчастливилось мне осуществить свою давнюю мечту и побывать в Старой Ладоге. Это село в Волховском районе Ленинградской области. Одно из древнейших и значимых мест в истории Руси.
До 1703 года это место было городом и носило имя Ладога. Сообщения о Ладоге, как первой резиденции Рюрика, можно найти в пяти списках «Повести временных лет». Такие известные русские историки как В.Н. Татищев, С.М. Соловьёв, В.О. Ключевский и ряд современных исследователей считают Ладогу ключевым звеном для понимания процессов, происходивших в период зарождения и развития Древнерусского государства.
Древняя Староладожская крепость, ставшая «сердцем» сегодняшней Старой Ладоги, стоит на месте впадения реки Ладожки в Волхов. Во времена Новгородской Руси крепость была стратегически важным местом, потому что это была единственная возможная гавань, где могли остановиться морские суда, не способные плавать по порогам Волхова. Вот эту самую крепость я и мечтала увидеть.
Погодные сюрпризы сделали мою поездку максимально приближённой к реальности – ведь это северные земли, значит там должно быть холодно и сурово. Так и было. Майским утром я вышла на станции «Волховстрой» и окунулась в заснеженный город Волхов. При подъезде к городу, поезд пересекает величественную одноименную реку, увидеть которую из окна вагона мне не удалось из-за сильнейшего снегопада.
Старая Ладога находится в четверти часа езды на автобусе от Волхова. И там меня поджидал ещё один каприз природы – штормовой ветер и град. Когда автобус закрыл двери и уехал дальше по маршруту, я осталась стоять одна на площади. Сквозь пелену града и снега едва просматривалась Староладожская крепость на берегу Волхова и силуэт двух фигур – памятника князьям Рюрику и Олегу.
Памятник открыли сравнительно недавно, но он очень органично смотрится на фоне крепостных стен и башен, возвышающихся на другом берегу реки Ладожки, впадающей в Волхов. На месте слияния этих рек, на образовавшемся мысу и расположена крепость. Выглядит она очень величественно.
Сразу воображение рисует картины прошлого и уносит в глубь веков, во времена зарождения Древнерусского государства, на улицы ремесленников и торговых людей, и конечно же бесстрашных воинов.
Кстати об улицах: есть в Старой Ладоге улица Варяжская. Говорят, это одна из древнейших улиц Руси, которая никогда не меняла своего названия с тех далеких времен. Чтобы попасть в крепость нужно идти от площади, где расположен памятник князьям, как раз по этой улице. Проходя между жилыми домами, особенно удивительно наблюдать возвышающиеся стены крепости – мистическое проникновение древности и современности.
То, что представляет собой крепость нынче – это реконструкция. Крепость была неоднократно разрушена в былые времена в ходе войн и столкновений, которые помнит Ладожская земля в изобилии. Однако это нисколько не умаляет тех ощущений и впечатлений, которые возникают, когда проходишь от башни к башне по открытой с внутренней стороны галерее крепостной стены, которая называется прясло. Заглядывая в окна-бойницы глубиной более полутора метров, волей-неволей задумаешься о специальном назначении таких строительных решений. Ведь не ради красоты возводили в те суровые времена такие сооружения.
Промозглая погода только усиливала впечатления. На высоком берегу реки всегда ветрено, а если к тому же ещё и холодно, живо представляешь себе условия жизни при отсутствии отопления и электричества. Такой исторический интерактив с полным погружением.
Погреться и с пользой провести время я смогла в залах дома П.В.Калязина, входящего в комплекс Староладожского историко-архитектурного и археологического музейя-заповедника, где расположена экспозиция «Археология Ладоги».
Предметы различных культур, найденные при раскопках этих мест: оружие, инструменты, детали костюма, кухонная утварь – всё это позволяет представить облик и род занятий жителей Ладоги. В небольшом по площади музее представлено более тысячи археологических находок, относящихся к эпохам неолита и раннего средневековья.
Поскольку Ладога располагалась на одном из основных торговых путей древних времен, не удивительно и тем более интересно увидеть среди экспонатов музея украшения и фрагменты одежды, не свойственные северу той эпохи. Это все отголоски влияния других культур, которые встречались именно в этом месте.
Изучая и осваивая ремесло пришлых культур, местные умельцы создавали на основе своих традиций и привнесенных технологий свой неповторимый стиль. Так развивалось ремесло, не только ювелирное, но и бытовое и даже военное – фрагменты конной упряжи, всякие замки и крепления, всего не перечислишь. Я провела в этом музее дольше двух часов, сама не заметив, как быстро пролетело время.
Кроме самой крепости и музея археологии в комплекс Староладожского историко-архитектурного и археологического музейя-заповедника входят: Староладожский Никольский мужской монастырь - один из древнейших монастырей в Старой Ладоге, основанный Александром Невским после победоносного сражения со шведами в Невской битве в устье реки Ижоры, посвящён святителю Николаю Чудотворцу. Монастырь расположен на южном конце села Старая Ладога.
Староладожский Успенский женский монастырь, основанный в середине XII века, находится севернее Староладожской крепости. Ансамбль включает в себя главный храм монастыря — собор Успения Пресвятой Богородицы, самый северный из храмов домонгольского периода Древней Руси (1154—1159гг) и другие церкви, сильно перестроенные, а также сохранившуюся частично ограду; Церковь Святого Георгия — белокаменный храм второй половины XII века, находящийся на территории Староладожской крепости. Один из древнейших сохранившихся храмов России.
Наряду с собором Староладожского Успенского женского монастыря является самым северным русским каменным храмом домонгольского периода. В храме сохранились фрагменты уникальных фресок XII века.
Седая старина – так, в двух словах можно охарактеризовать это удивительное и притягательное место для всех, кто интересуется историей своей страны и корнями своего народа.


Вложения:
b6breJKGPc8.jpg
b6breJKGPc8.jpg [ 46.38 KIB | Просмотров: 12015 ]

_________________
Давайте останемся людьми..
12 окт 2017, 07:45
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: РУНЫ СОВЫ
В долгом пути по коридору, который извивается как змея, велика вероятность потери направления. Как узнать, в какую сторону ты вышел, если совершил бесчисленное количество поворотов? У коридора есть только вход и выход. Есть развилки, но ты же не отправлялся в лабиринт! Только вперёд! Этот путь прокладывают твои шаги перед тобой, а вперёд ты идешь, или уже давно прошёл точку входа в коридор – как знать...

_________________
Давайте останемся людьми..


17 ноя 2018, 21:33
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: РУНЫ СОВЫ
Сон-сказка

Драконы Благородные

Пусть это будет сон или сказка о том, что когда-то на Земле присутствовали бок о бок разумные существа. Их было много видов. Некоторые из них бесследно исчезли (покинули Землю), некоторые прошли путь трансформаций и приспособления к меняющимся условиям на планете, а некоторые остались в поле Земли, предпочтя бесформенное (бесплотное) существование.
Некоторых из этих существ мы знаем сейчас как современного человека, вымерших миллионы лет назад динозавров, но ставших известными нам в результате деятельности учёных. Но это не все. В разные периоды на Землю приходили разные существа, облекаясь в разные формы. Некоторые дожили до настоящего времени, практически не изменившись и продолжают жить, подтверждая тем самым правильность выбора той или иной формы пребывания здесь.
Обо всех этих существах люди знают не только из научных источников. Легенды и предания, мифы и былины разных народов продолжают нести в себе информацию об этих загадочных созданиях, которые всегда взаимодействовали и взаимодействуют с человеком. Потому что все они – одна большая семья, населяющая нашу планету и делить им между собой нечего. А вот потерять есть что.

Но не будем предаваться пафосным речам. Каждый мыслящий человек прекрасно понимает свою ответственность и, в любых обстоятельствах, сохраняет свою человеческую суть. Такие люди были прежде, есть они и сейчас. Когда-нибудь, они тоже станут героями легенд и эпосов. А сейчас мы можем встретить в некоторых сказках, например, описание того, как войдя в дупло большого старого дерева, можно очутиться в другом мире. Что это? Откуда? Почему целые народы отождествляли деревья с человеком, веря в то, что у каждого дерева есть человекоподобная бесплотная душа – дриада? Почему целители советуют набираться сил и энергии у деревьев, а также отдавать им свои болезни? Как это работает?
Очень просто и очень интересно. Плоть дерева имеет форму, отражающую тонкую энергетическую систему человека. А тонкая энергетическая система дерева имеет «облик» человека. Вот такой шиворот-на-выворот. Вот почему, пройдя сквозь плоть дерева, человек может очутиться «в другом мире». Это все равно что вывернуться наизнанку и очутиться у себя внутри, но это будет не замкнутый мир. В этом мире человек будет выглядеть как призрак дерева. Таким образом мы с этим народом представляем одно целое. И это ещё более очевидно на физическом плане, где мы взаимосвязаны с деревьями и растениями через дыхание.
Это лишь один пример. И это пример существ, живущих поныне на Земле, рядом с Человеком. Их мы можем видеть, поэтому сомневаться в их реальности не приходится. Но есть и другие примеры, не столь очевидные, а точнее сказать, совсем не очевидные.
Однако и о них мы слышали в древних легендах, и даже видели их изображения. Ничего похожего сейчас на планете нет. То, что отдаленно напоминает о них очертаниями – это претерпевшие не одно изменение, практически деградировавшие до пресмыкающихся, дальние потомки некоторых ветвей этого вида. Тех, которые приняли решение оставаться в физическом теле. Сначала это были гигантские Ящеры, теперь же это просто ящерицы. И все хладнокровные, представленные сегодня в мире фауны.
Предками же этих животных были Драконы. Нет, это были не животные. Это их потомки, потеряв нечто ценное и важное, постепенно стали животными: сначала могучими Ящерами, а позже, из-за изменения условий на планете, и вовсе не значительными пресмыкающимися. Чтобы описать Драконов, потребуется всё воображение, которое только есть у Человека, ибо те, кто передал нынешнему человеку знания о Драконах, делили с ними планету когда-то и то, что они видели и знали, мелкими крупицами памяти живет в глубине нас.
В легендах Драконы предстают перед Человеком носителями совершенных чистых качеств, которые в Человеке, в силу его природы, всегда подвергаются влияниям тех или иных факторов, в том числе социальных, и поэтому чаще всего существуют только в комплексе с другими. Также Драконы нередко выступают как хранители определенных природных мест: гор, озер, недр, лесов и тп. В преданиях, если человеку приходилось сталкиваться с Драконом, это вовсе не сулило ему однозначной гибели. Только лишь в том случае, если герой не выдерживал испытания. Испытания на Чистоту качества, свойственного этому Дракону. Но если он проходил экзамен на отлично, Дракон награждал его несметным сокровищем – своим доверием и дружбой. Такой чистой и искренней, как это заведено у Драконов. Никаких полумер!
У некоторых народов Драконы и вовсе обожествлялись. Кто же они были такие?
Современному человеку проще всего представить Драконов воплощением Стихий Природы. Но это звучит слишком заезжено и даже обывательски. Всё же это были существа из крови и плоти. Для них существование на планете выражалось в проведении Стихий через себя. Недаром в легендах сохранились летающие, подводные, подземные и огненные Драконы. И они были огромны! Как горы, как реки и озёра, как вулканы и водопады. Потому что мощь Природных Стихий пропустить через себя может только соответствующее их Силе тело.
Драконы наслаждались жизнью на Земле. У них не было городов и стран, вся планета была их общим домом. Поэтому делить друг с другом им было нечего. Более того, они не могли существовать в отрыве друг от друга. Примерно как мы с деревьями. Не правильно говорить, что Драконы повелевали Стихиями. Они могли управлять природными явлениями, но никогда, да и незачем, им было делать это в ущерб или угоду кому-то. Это была жизнь в абсолютной гармонии со средой, гостеприимно принявшей их в свои владения.
Способности Драконов современный человек, скорее всего, назвал бы магией. Но это лишь потому, что для него самого это недоступно в той мере, в которой было доступно им. С таким же успехом животные могут считать магией прямохождение человека.
Сколько времени Драконы жили на Земле, трудно сказать. Однако, настало время, когда у них появились соседи. Они были слишком малы для того, чтобы придавать им большое значение. Поэтому места, тепла и света хватало всем сполна. Новые жители планеты осваивались и учились довольно быстро. У них было для этого всё, кроме той потрясающей способности Земных гигантов управлять явлениями Природы. Оно и понятно – каждому своё. Никто не мешал новичкам спокойно жить и пользоваться дарами Планеты. Поэтому, по прошествии времени, они вполне освоились, благо были умны и очень способны.
В какой-то момент соседи Драконов поняли, что они могут сотрудничать на общее благо. Это же очевидно! Один взмах крыла – расчищено поле от камней, один всплеск плавника – наполнены искусственные пруды. Драконам очень понравилось совместное творчество с этими существами, которых они называли «гостями». Гости разводили сады, получали новые плоды и угощали Драконов. Это было забавно! Драконы переносили их через горы и видели восторг и радость в ответ. Это было чем-то новым и определённо хорошим. И так было долго, но не всегда.
Гостям захотелось узнать больше. Увидеть больше. Попробовать самим больше.
Не знающие лукавства и не имея понятия о добре и зле, Драконы искренне делились с гостями всем, что знали и умели до тех пор, пока последние не научились слишком многому. Самое главное, чему научились гости – управлять Драконами. С этого момента начался обратный отсчет для цивилизации Драконов, и для самих гостей, хотя они об этом даже не подозревали.
Преодолев в себе природное благородство и чистоту, Драконы, наконец, поняли, что если все будет продолжаться так, то катастрофа будет неизбежна. Поэтому было принято решение оставить физическую форму, чтобы исключить возможность полного покорения Природы гостями. Для Драконов это было глубокой трагедией, потому что существование в физическом теле – единственный смысл и радость для них. Как можно пребывать в воде, не ощущая её потоков, её объятий и прохлады! Как можно слиться с ветром, нестись вместе с ним, если тебе нечем это сделать! Но это был единственный выход. Научившиеся получать от Драконов любые природные явления, гости не знали меры и становились агрессивны. Особенно, когда получали отказ.
На отказ у новых хозяев нашлись свои методы воздействия. Ведь они очень долго изучали гигантов, безотказных, искренних как дети, таких мощных и легко уязвимых, как оказалось.
Не все гости были такими алчными до способностей Драконов. Многие продолжали искренне восхищаться ими, уважали их благородство и силу. Один лишь факт сосуществования рядом с таким чудом был как подарок свыше. Тем больнее было им видеть впоследствии медленное и уродливое преображение благородных Драконов в уродливых чудовищ. Потеряв свободу, Драконы стали сильно меняться. Некоторые очень быстро умирали. Другие, отчаявшись, сходили с ума и становились просто опасны. А некоторые, будучи от природы восприимчивы к окружающему миру, постепенно впитывали в себя агрессию и ненасытность новых хозяев. Когда новые качества, отравив саму природу гигантов, брали верх, бывшие Драконы убегали прочь, и постепенно дичали. Дальнейшая их судьба туманна.
Такая участь постигла цивилизацию Драконов. Но те, кто принял решение отказаться от плоти, сохранили цепь преемственности и остались жить в тонком плане Земли. В отличие от новых хозяев, которые настолько увлеклись новыми возможностями, что окончательно потеряли контроль и погубили сами себя.
Сколько времени прошло с тех пор, пока на планете не высадились новые гости, никто не знает. Никто, кроме Драконов. Вот только как у них спросить?

_________________
Давайте останемся людьми..


20 авг 2019, 18:07
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron