Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 955 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 96  След.
Ссыльнопоселение 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Ссыльнопоселение
Страж писал(а):
Это гмм... не соответствует действительности. Гигантопитеки достигали 300-500 кг массы, а роста - 3-4 метров.

Это как-то прошло мимо меня. Спасибо за информацию.
Сейчас вспоминаю, что читал об этом не помню где, но выветрилось из сознания.
Я, собственно говоря, на что ориентировался: когда начал искать в разных местах упоминания о гигантах, прослушал несколько лекций (кажется) Соколова - он редактор сайта "Антропогенез". Сейчас не вспомню точно его фамилию, а лезть туда некогда, хочется сразу ответить на твоё замечание. Так вот этот Соколов последовательно и очень убедительно доказывал, что никаких гигантов в истории человечества нет и быть не могло. И приводил доводы именно такие: столь большие существа не могут эффективно передвигаться, добывать пищу и так далее. Т.е. здесь вступает в действие избыточная масса такого существа, которое вынуждено преодолевать притяжение Земли.

Да, 500 кг - это впечатляет.
Удивляет, чего тогда он это так страстно доказывал? Что у них, между собою нет понимания?

Кстати, у Дробышевского вышла книга в 2 томах "Достающее звено". Хочу приобрести в бумажном виде. Но в электронном виде я не могу найти где её можно скачать бесплатно. Везде платное скачивание.

Страж писал(а):
Я тоже всегда удивляюсь в магазине: зачем же полируют лезвия, они же поцарапаются, а "дамаск" и "булат" у меня просто оторопь вызывают от непрактичности

Не убедил. Полировка стали сейчас - обыденное действие. Полировка камня в древности - очень трудоёмкое занятие. Да и само замечание не по существу.
Страж писал(а):
И снова - мимо. О треугольнике с соотношением сторон 3:4:5 знают очень давно.

Опять не убедил.
Одно дело - методы измерения. И совсем другое дело - применение меры при доводке и полировке столь больших плоскостей.
Я посмотрю, конечно, "что умели древние", но это по любому не объясняет того, как могли изготовить многотонные саркофаги с идеально прямыми углами из гранита, который, даже в случае его мифической "отливки", надо было всё равно потом доводить и полировать. А это очень твёрдый материал.

Житенёва слушал очень внимательно - не объясняет.
Не чувствуется в археологах практической жилки мастера, который первым делом думает о том, КАК это можно изготовить, и КАК это можно использовать на практике.
Они, эти археологи, о другом думают. По другому мысли повёрнуты.


12 мар 2018, 16:54
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Ссыльнопоселение
Коловрат писал(а):
Не убедил.
Да я и не пытаюсь! Просто, смотри, какая штука получается. Наука говорит: вот тут нам понятно, а тут нет. Потом появились новые данные и она говорит: то, что было нам понятно - не так, а эдак, а то что было непонятно, то пока непонятно. Или, мы поняли, что раньше не понимали. Это норма. Что говорят альтернативщики, причём безбожно перевирая и подтасовывая факты: древние этого сделать не могли, это - дальше подставляем (инопланетяне, рептилоиды с Нибиру и т. п.) Это более убедительно? Ну-ну. И степень неубедительности несравненно выше. В том числе, и в отношении "артефактов", будь-то алюминиевые детальки или "императорская хроника". Больше того, такой подход просто профанирует саму возможность другого взгляда на историю. Сводит её в ничто.

Есть и другой подход. Троя Шлимана. Никто ведь в неё не верил в XIX веке. А Шлиман пошёл навстречу мифу и нашёл город.

Или ещё один подход. Возьмем, например, "Тайный город" Панова (к слову, у него недавно вышла новая книга "Отражение" - почитай, тебе будет интересно) - это сравнительно непротиворечивый мир. Если взять как данность магию, то, почему бы и нет? Возможно. Допустимо. А в каких-то преломлениях, абсолютно реально. А вот твои примеры, извини, вообще ничего не доказывают. Не убеждают.


12 мар 2018, 18:30
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Ссыльнопоселение
Здравствуйте!

Коловрат писал(а):
Это же касается саркофагов Серапеума. Ну как бы к ним ни относиться... Это артефакты, которые невозможно изготовить даже сейчас, при нынешнем состоянии технологий.


Самое интересное, на мой взгляд, не то, как их изготовили, а для чего. Если по способу изготовления есть хотя бы какие-то теории и версии, более или менее убедительные, то по поводу назначения этих сооружений нет ничего, кроме утверждения , что это "саркофаги". Останков, кстати, если мне не изменяет память, в них так и не нашли. Это же касается и великих пирамид.


12 мар 2018, 18:58
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Ссыльнопоселение
Коловрат писал(а):
Ладар, ты совершенно прав.
Мне кажется, археологи мало задумываются о практической применимости того, что они находят.

И всё-же, для чего нужны топорики округлой формы, на тонкой ручке, да ещё и полированные?

" - Для чего брить голову и мазать её мелом ?
- Да кто-ж их поймёт ? Дикари-с!!"
(Будь то - "головы", не было-бы и вопросов).
"Понаделали хрустальных черепов! Настрогали саркофагов Серапеума! Что им стоит после этого просверлить и отполировать каменюгу?!"

Продолжаю ломать голову.
Отбивные делать? :) Едва-ли наступило время кулинарных изощрений.
Плющить зерно до изобретения жерновов и мельницы? Да вроде ступой прекрасно обходились.
Добивать подранков на охоте? :( :?
А что если это инструмент для обработки медных отливок? Железный век ещё не наступил, а медный уже на пороге.
Заняться чеканкой легко, когда у тебя есть листовая медь или латунь и стальной молоток. А если она в слитках, как свинец из брошенного в костёр аккумулятора, поскольку прокатных станов ещё не изобрели, и нет ни консервной банки ни молота с наковальней?
Ковка устраняет пузыри и позволяет из куска меди сделать блин, пластину, миску, доспехи, кинжал или топор, но требует молотка из более твёрдого материала, не создающего точек напряжения и разрывов - острыми углами ?
Полировка оправдана, тонкая ручка будет пружинить, гася травмирующие кисть вибрации от удара - не будет "сушить руки", а малое отверстие под неё минимально ослабляет инструмент.
Как вам такая версия?


12 мар 2018, 19:20
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Ссыльнопоселение
Ладар, добавлю версию в твою копилку. Это лудильник, он же паяльник ))


13 мар 2018, 04:26
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Ссыльнопоселение
Пересвет писал(а):
Это лудильник, он же паяльник

Практика, - критерий истины.
Попробуй воспользоваться. :)
Плющить медную проволоку и даже железные гвозди гранитными "буликами" мне в детстве доводилось...


13 мар 2018, 19:00
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Ссыльнопоселение
Ладар писал(а):
Плющить...


Ладар, про лудильник написал потому, что визуально он напоминает топорик, несведущий человек вполне может принять его за оный, но функционально им не является. Почему обсуждаемый инструмент должен именно рубить/плющить?


14 мар 2018, 06:43
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Ссыльнопоселение
Пересвет писал(а):
Почему обсуждаемый инструмент должен именно рубить/плющить?

Первая натяжка возникла, когда данный инструмент назвали "топориком", когда более чем очевидно, что рубить он не способен по причине отсутствия рубящей(режущей) кромки.
Сработала шаблонность мышления. В каменном веке должен быть набор первостепенной необходимости для выживания, должны быть каменные ножи, каменные наконечники для стрел и копий, и каменные скребки и топоры. Поэтому каменюга с дыркой стала "топориком".
"Молоток" подразумевает наличие "гвоздей", которые не могут быть каменными. А для бытовых нужд вполне подойдёт
деревянный "ошарашник", которым Коловрат забивает колья для привязывания своих коз.
Можно пофантазировать в отношении примитивных технологий, которые не требуют ударных воздействий или предположить, что данные предметы являются технологическими предшественниками хрустальных черепов.
Последние, уж точно не служили для чеканки медных изделий, :P хотя один из них, вполне возможно, мог бы стать источником чистого огня для "купальских" костров.
А какие из найденных предметов подходят для данной цели лучше всего?
Если таковые найдутся, то буду рад ссылке.


14 мар 2018, 15:00
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Ссыльнопоселение
Ну, коли ты упомянул черепа, эти топоры/молотки могли, например, служить для каких-либо действий с костями крупных животных. Костный мозг доставали, или кололи кости для получения острых осколков для наконечников стрел итд. Да полно, на самом деле, можно придумать применений - орехи кололи, что-то размельчали итд итп. Не пойму, что в этом орудии не так.


14 мар 2018, 16:27
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Ссыльнопоселение
Пересвет писал(а):
Не пойму, что в этом орудии не так.

Всё слишком так, дорогой друг.
Предмет полезный и может быть использован в различных целях, даже в качестве грузила на донку, но трудоёмок в производстве настолько, что изготовление может быть оправдано только незаменимостью в некоем конкретном деле.
Гвозди не делают из булата с платиной в качестве легирующего элемента!
У меня недоумение вызвал бы вопрос, - "А почему нет, когда это повышает их потребительские свойства?" :shock: Особенно если иных изделий подобного качества делать ещё не научились. :?
Однако, "вернёмся к нашим баранам".
"Кому нужен информационный шум, если не в качестве помехи мышлению тех, кто не разучился думать?"
https://www.youtube.com/watch?v=aSGjazF0PrQ


14 мар 2018, 20:20
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 955 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 96  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron