Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Палата №6 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Палата №6
Наблюдение.

Я всегда был далёк от иерархий любого рода.
И не видел этих иерархий в социуме...
Да, конечно же, видел - но не видел.
Потому что всегда видел другое.
Что-то совсем, совсем другое.
Это Другое - непросто увидеть, и непросто выразить словами, но именно оно составляет суть человеческого общества, и суть того, что в обществе происходит.

Можно даже сказать, что иерархию, как таковую, придумали анкуры. Придумали именно для того, чтобы отгородиться от Другого.
Анкуры создали науку, изучающую социум, и создающую разные красивые, или не очень красивые теории. Эти теории бросаются яркими, запоминающимися фразами... ах, да, "карго-культ", как же я мог забыть... Что-то там было ещё, но я уже не помню. Набегает очередная волна Великого Прибоя, и смывает из моей памяти эту чушь, освобождая место для действительно важных вещей.

Бедные, бедные анкуры... Они суетятся, бегают от одного места к другому... Наверное деньги таскают... Или что-то столь же никчёмное...

Но общество управляется совсем другими вещами. Или не вещами.
И живёт совсем другими законами. Или не законами.
Их непросто распознать за повседневностью - но только они и важны. Только они и открывают пути.

Я совершенно не помню какой-либо иерархии в нашем школьном классе. Может быть, это уже смыто Прибоем. Но, скорее всего, иерархии просто не было.

Я помню дружбу.
Вот дружба действительно была. И даже когда мы поступили в институт, или пошли какой-то другой дорогой, эта дружба сохраняла себя. И даже потом, когда мы окончили институт, эта дружба сохраняла себя... И я до сих пор вспоминаю всё это с теплотой.

Я помню любовь.

И именно дружба управляет всем. Но она неподвластна иерархии. Она подвластна чему-то другому, гораздо более важному.

Всю свою юность я путешествовал от бездны к бездне, открывая пути там, где их по определению быть не могло.
Какая там ещё иерархия?
Но дружба оставалась и жила.
И жила любовь.

Дружба столь важна, что анкурская наука её просто не видит, не воспринимает.
И это хорошо.
Потому что вместе с этим, анкурская наука не может воспринять ничего.

По сути, предать можно только дружбу. Или любовь.
И именно поэтому предательство является таким страшным, невыносимо страшным.
Потому что тогда обрывается живая ниточка, которая именно и определяет всё, всё на свете.
Которая единственно важна.
И единственно прекрасна.


21 мар 2017, 20:36
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:32
Сообщений: 231
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Палата №6
Немного завидую.
Вроде была дружба в школе... А вот в этом году отмечали 15 лет выпуска. Меня пригласили.
Приглашение напоминает презентацию ресторана:
"Снимаем пивной ресторанчик с бельгийским и голландским пивом, приглашаем учителей. Прошу сообщить о желании принять участие как можно скорее! Депозит в ресторане 1800 руб: закуски, основные блюда, напитки. С меню можно ознакомиться подробнее (ссылка)".
Это что, спрашиваю, за право встретиться с одноклассниками мне надо заплатить около двух тысяч? Молчат.
И что-то так противно стало...
Никуда я не пошла.
И неприятный осадок до сих пор остался.
Была ведь дружба. А теперь только ценник в ресторане...


22 мар 2017, 06:58
Профиль WWW

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Палата №6
Коловрат писал(а):
Я всегда был далёк от иерархий любого рода.
И не видел этих иерархий в социуме...

Мне довелось учиться в двух городских и двух "гарнизонных" белорусских школах и я также не сталкивался с иерархией, подобной той, которую мы наблюдаем в фильмах про американских школьников. В своей последней школе города Минска я столкнулся с произволом силы двух жлобо-дебилов второгодников, с одним из которых три года сидел за одной партой, но структуры, подобной американской не наблюдал. Сидеть с ним больше никто не мог, поскольку он имел склонность развлекать себя неожиданными ударами соседа в область солнечного сплетения. Стукнувшись несколько раз лбом о парту после его неожиданных "шуток", я был готов принять его удар в любой момент напряжением пресса, что его удивляло и веселило, и в последствии заставило отказаться от этой практики, как не достигающей цели унижения.
Потом появился второй...
Я привлекал их агрессию тем, что никогда не просил помощи у взрослых, будь то учителя или родители, что гарантировало безнаказанность им, их выходок.
Противостоять двоим, каждый из которых был старше, крупнее и сильней меня, было трудно и моё терпение лопнуло. Я начинил винтовочную гильзу порохом и рубленным свинцом, заплющил дульце и пробив отверстие привязал к нему три спички.
Когда меня снова попытались слегка помять и разрисовать лицо карандашом для подведения бровей и ресниц, я достал свою "бомбу" и предложил сыграть в "русскую рулетку" или "на кого бог пошлёт".
"Бомба" их заинтересовала, но были сомнения, что это муляж и что я блефую.
Пришлось показать её в действии, бросив из окна третьего этажа. К счастью для меня, осечки не произошло. Она рванула между первым и вторым этажами, весьма удачно, выбив осколками два стекла в верхней части оконной рамы, при этом не задев ни кого осколками.
Они спросили, нет ли у меня второй такой и узнав, что нет радостно пообещали продолжить меня третировать, но больше не рискнули.
После восьмого класса они ушли из школы и последние два года были психологически комфортными, поскольку подонков в классе не осталось.

Коловрат писал(а):
Анкуры создали науку, изучающую социум, и создающую разные красивые, или не очень красивые теории. Эти теории бросаются яркими, запоминающимися фразами


Ладар писал(а):
Решил глянуть в поисковике, - что там есть по этологии человека.
Есть многое, но изрядно выхолощенное, о чём говорят некоторые статьи по той-же теме.
Причина одна, - "Ой как жить хочется!" (м.ф "Падал прошлогодний снег", это я о погоде).

"Я-б в этологи пошел! - Пусть меня научат!"


"Этология человека: размышления о грустном
А.В. Вязовский
Обсуждение [2]


«Нет никакого сомнения, что систематическое
изучение фонда прирожденных реакций животного
чрезвычайно будет способствовать пониманию
нас самих и развитию в нас способности к личному
самоуправлению» И.П.Павлов


Вот уже третий месяц я учусь в РГГУ у столпов отечественной этологии – Гороховской и Бутовской..."

О, ЧЁРТ! Попробую лучше сам!

Коловрат писал(а):
ах, да, "карго-культ", как же я мог забыть...


Всё перепуталось в голове Коловрата: мухи, котлеты, мёд и дёготь!
Мы неоднократно говорили, обсуждая "Новое средневековье", о потере обществом приобретённых технологий и иммитировании их "технологами" оторванными от практик, на основе теоретических неполных без практики знаний.
"МАГИЯ" ПРЕКРАСНОСЛОГОВОГО СЛОВОБЛУДИЯ С УПОВАНИЕМ НА ЖЕЛАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ
"Карго-культ", это квинтэссенция данного явления.
Упования недостаточно для реализации теории в реальность, как пафосных песнопений хора при месткоме, под руководством Швондера.
Моё "О,ЧЁРТ!" относится к именам "светил отечественной этологии", от которых можно ожидать только материалы подобные приведённым Стражем, - дурную бесконечность классификаций всего и вся, без осознания текущих в этом всём процессов.
Знание процессов создаёт перспективу реализации намерения, которому мы отдаём приоритет, как элементу мобилизующему на действие.
Давайте попробуем разграничить по смыслу такие понятия, как "намерение" и "упование".
Намерение, на мой взгляд, является фактором мобилизующим на сбор комплекса средств материального и интеллектуального характера для реализации желаемого результата.
Упование обходится одной медитацией("магией") в обретении желаемого (хор Швондера) и действием не является, а является действом, провозглашающим себя ДЕЙСТВИЕМ, и говоря по простому - фуфелем.
:)
У коллективного упования есть только одно положительное свойство, - захватив сознание масс оно способно часть из них наделить осознанием своего желания и как следствие намерением и мобилизовать на действие, но вероятность таковая весьма мала, поскольку выходя на уровень масс, действо становится действием уровня государственной пропаганды и попадает под бдительное око информационных государственных войск.
При разумной правящей верхушке и не слишком халуеватом информационном воинстве, стоящем на её страже, неформальному действию и действу предоставляется необходимая свобода, поскольку для того, чтобы мыслить недостаточно получить на это "Высочайшее" разрешение.
Для этого надо мыслить. :)
Всем удачи в последнем.


Последний раз редактировалось Ладар 22 мар 2017, 16:13, всего редактировалось 14 раз(а).



22 мар 2017, 07:38
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Палата №6
Шакти, февральская "встреча выпускников" в ее нынешнем виде имеет к школьной дружбе примерно такое же отношение, как день св. Ваалентина к любви. Очередная уловка загрузить общепит и разгрузить кошельки выпускников.


22 мар 2017, 07:40
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Палата №6
Полностью согласна про дружбу, любовь и предательство.

Предательство очень трудно простить. Возможно. Но трудно. И это касается не только межличностных отношений двух человек. Предательство группой людей или группы людей тоже случается. И это просто ломает жизни. И простить такое предательство намного труднее.

Когда предают народ, и он после этого выживает, и снова готов доверять - это уже нечто фантастическое. Но тем не менее..

Да, да, это можно назвать глупостью, или бесхребетностью. Но тот, кто видит за таким прощением это, сам, увы таков. Потому что ему просто не ведомы другие состояния.

_________________
Давайте останемся людьми..


24 мар 2017, 20:46
Профиль WWW

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Палата №6
Коловрат писал(а):
Я всегда был далёк от иерархий любого рода.
И не видел этих иерархий в социуме...
Да, конечно же, видел - но не видел.
Потому что всегда видел другое.
Что-то совсем, совсем другое.
Это Другое - непросто увидеть, и непросто выразить словами, но именно оно составляет суть человеческого общества, и суть того, что в обществе происходит.

Можно даже сказать, что иерархию, как таковую, придумали анкуры. Придумали именно для того, чтобы отгородиться от Другого.


Дети склонны копировать поведение взрослых.
В условиях городского поселения иерархия была выражена слабо, её проявления мало заметны для сторонних наблюдателей и не копируется детьми.
Иное дело военный гарнизон, где все знают друг-друга, постоянно видят в форме со знаками различия и отмечают соответствующее поведение их носителей.
Иерархия была, но она была в игровой форме без обострённого желания утвердиться в роли "альфа-лидера". Часть значимости наших отцов распространялась и на нас, даже со стороны взрослых.
В городских школах это было выражено на порядок меньше, но там была иерархия силы и степени унижения слабых со стороны асоциальных представителей ("детей") неблагополучных семей.
Ладар писал(а):
Мне довелось учиться в двух городских и двух "гарнизонных" белорусских школах и я также не сталкивался с иерархией, подобной той, которую мы наблюдаем в фильмах про американских школьников. В своей последней школе города Минска я столкнулся с произволом силы двух жлобо-дебилов второгодников, с одним из которых три года сидел за одной партой, но структуры, подобной американской не наблюдал. Сидеть с ним больше никто не мог, поскольку он имел склонность развлекать себя неожиданными ударами соседа в область солнечного сплетения. Стукнувшись несколько раз лбом о парту после его неожиданных "шуток", я был готов принять его удар в любой момент напряжением пресса, что его удивляло и веселило, и в последствии заставило отказаться от этой практики, как не достигающей цели унижения.
Потом появился второй...

Ладар писал(а):
После восьмого класса они ушли из школы и последние два года были психологически комфортными, поскольку подонков в классе не осталось.

Надо сказать, что вокруг этих двух лидеров произвола всегда объединялась компания мелких "шакалят", которые демонстрируют им свои "дружеские чувства" в обмен на покровительство, которых часто используют, как провокаторов для повода к насилию в отношении других, поскольку обижать более слабого даже у лидеров "отрицаловки" считалось недостойным, а заступиться, - совсем иное дело.
"А я, что? Я ничего! Он сам первый начал! Пришлось вступиться!"
Официальная иерархия, как то члены совета пионерских дружин, председатель, накладывала свой оттенок на отношения через демонстрацию в меньшей степени менторских отношений учителей к этим персонажам. Они были в большей степени защищены от агрессии социально и психически неблагополучных, поскольку воспринимались, как находящиеся на "короткой ноге" с преподавателями.
Мне трудно похвастать школьной дружбой, поскольку десять лет, делённые на четыре школы этому мало способствуют, но друг у меня был и даже заезжал пару раз проездом из Ярославля в Минск.
Гарнизоны балуют элитарной культурой "научившихся подчиняться, прежде чем повелевать", после которой испытываешь проблемы с чувством симпатии к выросшим в иной социальной среде, требующей готовности к "психической атаке" за своё человеческое достоинство.
Говоря о элитарной культуре гарнизонов, должен отметить, что была культура и была "культура".
Культура имела свои корни в преимущественно высшем образовании наших родителей и их психопрофессиональном отборе.
"Культура" определялась лицемерием и подспудностью армейской иерархии, требующей брать "под козырёк" в ситуации когда необходимо плюнуть в морду.
Противоречие между культурой и "культурой" провоцировало пьянство, как примиряющий с реальностью инструмент.
Со своим школьным другом я познакомился в военном гарнизоне, из которого наши отцы были позже переведены в Минск с разрывом полгода во времени и наша дружба продолжалась, хотя мы жили и в разных районах города.
Завидую тем, кто учился в одной школе и кого связывают долгие годы дружбы, хотя ЧЕЛОВЕКА в друзья, иногда как и объект любви определяешь с первого взгляда.

Не все видят за падающим яблоком - закон всемирного тяготения.
Для большинства оно просто падает и не во всех случаях это является доказательством их человеческой природы, а способность видеть закономерности не доказывает природы, иного рода. :)
Не все способны увидеть за любовью закономерную тягу к Человеку, в отличие от тяги к сексопильному представителю противоположного пола, именуемой - "либидо".


26 мар 2017, 06:08
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Палата №6
Наблюдения.

Любопытно наблюдать, как либеральная система перемалывает президента могущественной страны, заставляя его совершать абсурдные поступки. Например, пуск 64 ракет по одинокому аэродрому в пустыне. Конечно же, это не имеет никакого военного значения, и не нанесло сколь-нибудь значимого ущерба. Впрочем, здесь нельзя забывать о погибших людях, для них и их близких всё это стало трагедией.

Наиболее любопытный комментарий о происшедшем я увидел в интернете, где какой-то автор предположил, что массовая потеря крылатых ракет (5 плюхнулось в море рядом с кораблями, из улетевших 59 долетело 24) связана с тем, что российские войска включили средства радиоэлектронной борьбы, которые так повлияли на систему наведения ракет.

И только ли этим дело ограничилось? Этот ход превратил ракетный удар в фарс. Хотели сильно ударить, но только пукнули. В итоге всем смешно, и даже союзники хихикают втихаря.

Но, конечно же, ракетный удар имеет не только военное значение. Это попытка вытолкнуть гражданскую войну из пределов США - вовне. И это действие ещё на один шаг приблизило вероятность Большой Войны.


12 апр 2017, 20:27
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Палата №6
Из дневника. Конец эпохи.

Как часто смысл происходящего становится понятен только спустя какое-то время!

Мы сидели со Сталкером у подножия кургана. Он даже не возвышался, прикрывал нас, а не давил. А вокруг раскинулся мир. Сизые горы на юге, сливающаяся с лазурью, степь на севере, ещё только оживающий океан степных трав с островками пионов. Гора, созданная миллионами лет и миллиардами живых существ под нами. Холм, сложенный руками людей - над. Мы - между. И время. Осязаемое. То набегающее порывами ветра, то терпкими запахами, то теплом камня, то узором лишайника. Время, сдвигающее краски и картину в целом. В нём растворяешься и вплетаешь себя в окружающее. Порывами ветра уносишься в далёкую степь с запахом полыни, врастаешь в камни лишайником. И открываешь себя миру.

Прошлое, настоящее и будущее сплавляются в одно целое. Лениво набегают тёплые волны океана Тетис. Встаёт загадочный и такой близкий народ, строивший города и насыпавший курганы. А внизу - машины туристов - воскресенье!

Извечная проблема сталкеров. Они проводники. Они приводят и, наверное не могут иначе. А те, кто пришёл с ними что-то делают. Писатели, профессора с атомной миной. "Делают". Считают это важным и нужным. Не понимают, что реальность, та, куда приводят сталкеры, лишь коснулась их, но осталась незамеченной. Потому, что они тверды, а не гибки, а реальность всегда в движении. Они думают, что своим деланием создают опору, а на самом деле лишь ставят подножку реальности.

И реальность кричит: "Вы, зрячие слепцы! Вы, добровольно превращающиеся в окаменелости!" Она так хочет докричаться до них, дать то, зачем люди пришли, сами не осознавая этого. Она кричит ветром, дождём и снегом. Она легчайшим бременем ложится на листву и ломает ветви - ничего не жаль, лишь бы услышали! Кармина Бурана! Вихрь Судьбы!

А потом заканчивается Эпоха. И только сталкер у подножия кургана вплетает себя в вязь Мирозданья.


23 апр 2017, 20:08
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Палата №6
Справка. Найдено в архивах.
Сергей Вячеславович Савельев - палеоневролог, доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией развития нервной системы Института морфологии человека РАМН. Периодически появляется на телеэкране. Недавно номинирован еженедельником «Аргументы и Факты» на премию «Национальная гордость России» (номинация «Просвещение»).

В 2010 году вышла монография: Савельев С.В. Возникновение мозга человека // М.: ВЕДИ, 2010. В книге освещен широкий круг тем, ключевых для понимания эволюции человека.
На более чем 300 страницах уделено место и прямохождению, и возникновению речи, и судьбе неандертальцев, и формированию рас. Как пишет сам автор в предисловии, «очень многие вопросы пришлось рассматривать практически заново. Это связано с тем, что одни проблемы сравнительной организации мозга человека в антропологии столетиями игнорируются, а состояние других напоминает средневековую веру в «живое вещество» (с. 4).

Редакция портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ не могла обойти вниманием столь претенциозно анонсированную книгу уважаемого автора. Мы начали ее читать… и не смогли оторваться. Эрудиция профессора С.В.Савельева, широта обобщений, смелость интерпретаций, подход к фактам, источникам и терминологии, а также авторский юмор были столь… своеобразны, что мы поняли: небольшой рецензией не обойтись. В результате получился объемный материал, первую часть которого предлагаем Вашему вниманию.
Часть первая http://antropogenez.ru/review/686/
Часть вторая http://antropogenez.ru/review/710
Часть третья http://antropogenez.ru/review/731/
Важно!Каждая из ссылок имеет несколько частей
Краткий вывод для тех, кому лень: Анализу были подвергнуты не все 323 страницы книги, а лишь 90 из них. Таким образом, можно посчитать коэффициент некомпетентности (Кн) профессора С.В.Савельева:

Кн = Nо / Nс = 150 / 90 = 1,67,

где No – число ошибок, Nc – число страниц.

Серьезный результат, хотя по этому показателю С.В.Савельев, конечно, не дотягивает до уровня писателя Ильи Стогова (у которого
Kн = 50 ошибок /15 страниц = 3,33, т.е. в 2 раза выше).

Когда у нас накопится больше данных по Кн различных авторов, пишущих некачественные книги на тему антропогенеза, можно будет попробовать делать интересные обобщения…

И ещё. Для пытливых и интересующихся:
Знает ли Сергей Савельев эмбриологию и нейрофизиологию? http://antropogenez.ru/review/1027/
Ли Берджер и мартышки с передвинутыми ушами: еще 15 ошибок Сергея Савельева http://antropogenez.ru/review/1005/
Знаком ли Сергей Савельев с генетикой? http://antropogenez.ru/review/851/


05 июл 2017, 08:41
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Палата №6
Из беллетристики ХХ века (там где альтернативу искать бессмысленно )

- Вот, изволите видеть, эвристическая машина, - сказал старичок, - точный электронно-механический прибор для отвечания на любые вопросы, а именно - на научные и хозяйственные. Как она у меня работает? Не имея достаточно средств и будучи отфутболиваем различными бюрократами, она у меня не полностью автоматизирована. Вопросы задаются устным образом, и я их печатаю и ввожу ей внутрь, довожу, так сказать, до ейного сведения. Отвечание ейное, опять же через неполную автоматизацию, печатаю снова я. В некотором роде посредник, хе-хе! Так, ежели угодно, прошу...
Он встал за машинку и шикарным жестом перекрыл тумблер. В недрах машинки загорелась неоновая лампочка.
- Прошу вас, - сказал старичок.
- А что у вас там за лампа? - с любопытством спросил Фарфуркис.
Старичок тут же ударил по клавишам, потом быстро вырвал из машинки листок бумаги и поднес его Фарфуркису. Фарфуркис прочитал вслух:
- Что у нея... гм... у нея внутре за лэпэчэ... Лэпэчэ... Кэпэдэ, наверное? Что еще за лэпэчэ?
- Лампочка, значит, - сказал старичок, хихикая и потирая руки. - Кодируем помаленьку. - Он вырвал у Фарфуркиса листок и побежал обратно к своей машинке. - Это, значит, был вопрос, - произнес он, загоняя листок под валик. - А сейчас посмотрим, что она ответит...
Члены Тройки с интересом следили за его действиями. Профессор Выбегалло благодушно-отечески сиял, изысканными и плавными движениями пальцев выбирая из бороды мусор. Эдик пребывал в спокойной, теперь уже полностью осознанной тоске. Между тем, старичок бодро простучал по клавишам и снова выдернул листок.
- Вот, извольте, ответ.
Фарфуркис прочитал:
- "У мене внутре... гм... не... неонка." Что это такое - неонка?
- Айн секунд! - воскликнул изобретатель, выхватил листок и вновь побежал к машинке.
Дело пошло. Машина дала безграмотное определение, что такое неонка, затем она ответила Фарфуркису, что пишет "внутре" согласно правил грамматики, а затем...
Фарфуркис: Какой такой грамматики?
Машина: А нашей русской грмтк.
Хлебовводов: Известен ли вам Бабкин Эдуард Петрович?
Машина: Никак нет.
Лавр Федотович: Какие будут предложения?
Машина: Признать мене за научный факт.
Старичок бегал и печатал с неимоверной быстротой. Комендант восторженно подпрыгивал на стуле и показывал нам большой палец. Эдик медленно восстанавливал душевное равновесие.
Хлебовводов (раздраженно): Я так работать не могу. Чего он взад-вперед мотается, как жесть по ветру?
Машина: Ввиду стремления.
Хлебовводов: Да уберите вы от меня ваш листок! Я вас ни про что не спрашиваю, можете вы это понять?
Машина: Так точно, могу.
До Тройки, наконец, дошло, что если они хотят кончить когда-нибудь сегодняшнее заседание, им надлежит воздержаться от вопросов, в том числе и от риторических. Наступила тишина. Старичок, который основательно умаялся, присел на краешек кресла и, часто дыша полуоткрытым ртом, вытирался платочком. Выбегалло горделиво озирался.
- Есть предложение, - тщательно подбирая слова, сказал Фарфуркис. - Пусть научный консультант произведет экспертизу и доложит нам свое мнение.
Лавр Федотович посмотрел на Выбегаллу и величественно наклонил голову. Выбегалло встал. Выбегалло любезно осклабился. Выбегалло прижал правую руку к сердцу. Выбегалло заговорил.
- Эта... - сказал он. - Неудобно, Лавр Федотович, может получится. Как-никак, а же суизан рекомендатель сет нобль ве <рекомендатель этого благородного старика (франц.)>. Пойдут разговоры... Эта... кумовство, мол, протексион... А между тем случай очевидный, достоинства налицо, рационализация... эта... осуществлена в ходе эксперимента... Не хотелось бы подставлять под удар доброе начинание, гасить инициативу. Лучше что будет? Лучше будет, если экспертизу произведет лицо незаинтересованное... эта... постороннее. Вот тут среди представителей снизу наблюдается товарищ Привалов Александр Иванович... (Я вздрогнул.) Компетентный товарищ по электронным машинам. И незаинтересованный. Пусть он. Я так полагаю, что это ценно.
Лавр Федотович взял бинокль и стал поочередно нас рассматривать. Оживший Эдик умоляюще прошептал: "Саша, надо! Дай им! Такой случай!"
- Есть предложение, - сказал Фарфуркис. - Просить товарища представителя снизу оказать содействие работе Тройки.
Лавр Федотович отложил бинокль и дал согласие. Теперь все смотрели на меня. Я бы, конечно, ни за что не стал путаться в эту историю, если бы не старичок. Сет нобль ве хлопал на меня красными веками столь жалостно и весь вид его являл такое очевидное обещание век за меня бога молить, что я не выдержал. Я неохотно встал и приблизился к машине. Старичок радостно мне улыбался. Я осмотрел агрегат и сказал:
- Ну хорошо. Имеет место пишущая машинка "Ремингтон" выпуска тысяча девятьсот шестого года в сравнительно хорошем состоянии. Шрифт дореволюционный тоже в хорошем состоянии. - Я поймал умоляющий взгляд старикашки, вздохнул и щелкнул тумблером. - Короче говоря, ничего нового данная печатающая конструкция, к сожалению, не содержит. Содержит только очень старое...
- Внутре! - прошелестел старичок. - Внутре смотрите, где у нее анализатор и думатель...
- Анализатор, - сказал я. - Нет здесь анализатора. Серийный выпрямитель есть, тоже старинный. Неоновая лампочка обыкновенная. Тумблер. Хороший тумблер, новый. Та-ак... Еще имеет место шнур. Очень хороший шнур, совсем новый... Вот, пожалуй, и все.
- А вывод? - живо осведомился Фарфуркис.
Эдик ободряюще мне кивал, и я дал ему понять, что постараюсь.
- Вывод, - сказал я. - Описанная машинка "Ремингтон" в соединении с выпрямителем, неоновой лампочкой, тумблером и шнуром не содержит ничего необъясненного.
- А я? - вскричал старичок.
Эдик показал мне, как надлежит делать хук слева, но я этого не мог.
- Нет, конечно... - промямлил я. - Проделана большая работа... (Эдик схватился за голову.) Я, конечно, понимаю... Добрые намерения... (Эдик посмотрел на меня с презрением). Ну в самом деле, - сказал я, - человек старался... Нельзя же так... - "Побойся бога", - отчетливо произнес Эдик. - Нет... Ну что ж... Ну, пусть человек... Раз ему интересно... Я только говорю, что необъясненного ничего нет... А вообще-то даже остроумно.
- Какие будут вопросы к врио научного консультанта? - осведомился Лавр Федотович.
Уловив вопросительную интонацию, старичок вскочил и рванулся было к своей машине. Но его остановили, схватив за талию.
- Правильно, - сказал Хлебовводов. - поддержите его, а то тяжело работать, в самом деле. Все-таки у нас не вечер вопросов и ответов. И вообще выключите эту машину пока, нечего ей подслушивать.
Высвободив одну руку, я щелкнул тумблером, лампочка погасла, и старичок затих.
- А вот все-таки у меня есть вопрос, - продолжал Хлебовводов. - Как же это она все-таки отвечает?
Я обалдело воззрился на него. Эдик пришел в себя и теперь, жестко прищурившись, разглядывал Тройку. Выбегалло был доволен. Он извлек из бороды длинную щепку и вонзил ее между зубами.
- Выпрямители там, тумбы разные, - говорил Хлебовводов, - это нам товарищ врио все довольно хорошо объяснил. Одного он нам не объяснил: фактов он нам не объяснил. А имеется непреложный факт, что когда задаешь вопрос, то получаешь тут же ответ. В письменном виде. И даже когда не ей, а кому другому задаешь вопрос, все равно обратно же получаешь ответ. А вы говорите, товарищ врио, ничего необъясненного нет. Не сходятся у вас концы с концами. Непонятно нам, что же говорит по данному поводу наука.
Наука в моем лице потеряла дар речи. Хлебовводов меня сразил, зарезал он меня, убил и в землю закопал. Зато Выбегалло отреагировал немедленно.
- Эта... - сказал он. - Так ведь я и говорю, ценное же начинание! Элемент необъясненного имеется, порыв снизу... Почему я и рекомендовал. Эта... - сказал он старику. - Объясни, мон шер, товарищам, что тут у тебя к чему.
Старичок словно взорвался.
- Высочайшее достижение нейтронной мегалоплазмы! - провозгласил он. - Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания...
У меня потемнело в глазах, рот наполнился хиной, заболели зубы, а проклятый нобль все говорил и говорил, и речь его была гладкой и плавной, это была хорошо составленная, вдумчиво отрепетированная и уже неоднократно произнесенная речь, в которой каждый эпитет, каждая интонация были преисполнены эмоционального содержания, это было настоящее произведение искусства.


05 июл 2017, 18:51
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron