Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.
Заповедник 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Заповедник
Мне вспомнился период из детства, когда мы копировали неправильное произношение своих ровесников.
Нам это казалось "прикольным" (оригинальным), отличающим нас от большинства.
Родители боролись с этим, поправляя нас.
Иногда это продолжалось по полгода, а потом надоедало, проходило само-собой и возвращалась нормальная дикция.
У каждого народа своё понимание "нормальности", что сказывается на эволюционном развитии речевого аппарата.


22 сен 2016, 10:35
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Заповедник
Совушка писал(а):
Ну, вот я и думаю, что причина в алфавите.


При одинаковом алфавите испанцы и французы произносят букву J как соответственно [х] и [ж]. Отсюда Хуан-Жан, Хорхе-Жорж и так далее. Есть такая вещь, как кентум-сатем (в разных языках литеру С произносят как [к] или [c]), литера В почему-то раздвоилась на звук [б] и [в].


22 сен 2016, 11:11
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Заповедник
Буква J вообще какая-то волшебная. Что она "вытворяет" в разных языках.. :)

_________________
Давайте останемся людьми..


22 сен 2016, 11:47
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Заповедник
Вот бы было интересно, если бы существовал универсальный международный алфавит, в котором каждому звуку соответствовала бы своя буква. Тогда в каждом языке был бы немного разный набор букв, отражающий все, существующие в нем звуки и не приходилось бы выстраивать буквенные комбинации. И учить иностранные языки было бы легче. ( ну, это я просто вообразила:))

_________________
Давайте останемся людьми..


22 сен 2016, 11:53
Профиль WWW

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Заповедник
Коловрат писал(а):
Цитата:
Давным-давно большой знаток человеческих слабостей и по совместительству символ политической беспринципности Шарль де Талейран сказал: "Язык дан человеку для того, чтобы скрывать свои мысли". Тем не менее до сих пор считается, будто именно методом вербальной коммуникации люди передают друг другу полезную информацию. А некоторые утверждают, что другие живые существа делают то же самое, главное - научиться их понимать.


Кто-то сказал, что человек обрёл дар речи, когда у него возникла потребность лгать.
Потребность во лжи возникает с необходимостью управлять и манипулировать людьми.
Меня всегда удивляла способность одних преподавателей излагать тему понятно, а других нет, пользуясь при этом одними и теми-же учебниками и словесными оборотами.
С учётом упомянутых Коловратом животных, понимающих человека, и человека не способного понять язык животных, напрашивается вывод о многомерности канала общения, в котором наличествует, как минимум,три составляющих:
эмоциональная, интеллектуальная и образная.(тональность, точность терминов, аналоговая аллегория или наглядность).
Недостаточное проявление одной из них делает ущербным информационный поток, для того, кто обладает полнотой в восприятии.
Животные, также, как и слепые или глухие люди, обладают компенсационным расширением доступных им информационных каналов и обладают способностью извлекать, благодаря этому, дополнительную информацию в общении с людьми.
Человек с его высокой способностью понимать речь, по сравнению с компьютером, способен понимать далеко не в равной степени, всех говорящих одно и тоже.
Понимание передаётся подобно звукам и достигается не богатством тональностей, а необходимым и достаточным их количеством для передачи информации, в сочетании с другими информационными составляющими.
Можно предположить, что в случае наличия в языке трудно воспроизводимых в состоянии волнения звукосочетаний, язык может стать подобием детектора лжи, с издержками по передаче информации в напряженные моменты жизни.
Нет никакой разницы, будет передана информация арабскими, римскими цифрами или двоичным кодом.
Если она передаётся одновременно тремя, то совпадение всех трёх будет более достоверным, чем их противоречие между собой.
На уровне подсознания мы не воспринимаем, как достоверную, информацию ущербного информационного потока.


22 сен 2016, 13:12
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Заповедник
Интересное место природного(?) происхождения: озеро посреди лесного массива, расположено недалеко от заповедника «Кологривский лес». Водоём практически идеальной круглой формы, диаметром около 70 м.

… На картах прошлого века это озеро не обозначено. Мало кто из местных жителей знает о его существовании, а те, кто знает, прозвали его «Глухим». На спутниковых снимках имеется безымянная круглая точка правильной формы.

По ссылке можно посмотреть видео
http://kologrivskiy-les.ru/udivitelnoe-ozero/

Вложение:
Gluhoe-ozero.jpg
Gluhoe-ozero.jpg [ 119.39 KIB | Просмотров: 4765 ]

_________________
Давайте останемся людьми..


06 окт 2016, 18:31
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Заповедник
Сегодня, 19 февраля зоологами, экологами и всеми неравнодушными отмечается Всемирный день китов и дельфинов. Именно в этот день Международная китовая комиссия (МКК) запретила любой вид ловли морских млекопитающих, торговлю китовым мясом. К сожалению, популяции практически всех видов крупных китов по-прежнему остаются на грани исчезновения. Пожелаем же китам выжить, восстановить численность, не исчезнуть из вод мирового океана! Со Всемирным днем китов и дельфинов!
Источник: http://www.nexplorer.ru/news__12280.htm

Вложение:
Комментарий к файлу: Художественное оформление Варя и Лада
zYVuxfM3Oc4.jpg
zYVuxfM3Oc4.jpg [ 136.1 KIB | Просмотров: 4561 ]

_________________
Давайте останемся людьми..


19 фев 2017, 10:35
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Заповедник
Для охраны и защиты таких редких животных как нарвалы в 2009 году в Архангельской области был открыт национальный парк "Русская Арктика". Он занимает площадь почти 9 миллионов гектаров. Здесь можно встретить атлантических моржей, кольчатых нерп, морских зайцев, гренландских тюленей. В акваторию парка заплывают и белухи. В качестве постоянного места жительства его облюбовали нарвалы и гренландские киты. А в последние годы в парк стали заплывать совсем уж редкие гости. Сотрудники заповедника отметили появление финвалов – родственников синего кита, и горбатых китов. Судя по всему, их очень даже привлекают созданные условия. А значит, основная задача парка выполнена, рассказывает заместитель директора по научной работе национального парка "Русская Арктика" Мария Гаврило..
Люди должны отдавать себе отчет, что судьба редких животных во многом сегодня в их руках. Даже такие гиганты, как киты нуждаются в защите и помощи. Когда в 1980-е годы у побережья Сахалина обнаружили серых китов, их было всего два десятка. Сегодня благодаря мерам по охране этого краснокнижного млекопитающего, популяция серых китов увеличилась почти до 280 особей. А чтобы она стала еще больше, для самок с детенышами пытаются создать самые комфортные условия. В местах их "прогулок" даже запрещено ставить неводы для промысла лососей, чтоб киты в них не запутались.

Россия прилагает немалые усилия для сохранения уникальных морских млекопитающих. Но справиться с такой глобальной задачей можно только, если взяться всем миром, ведь обитатели морей и океанов не знают границ.

Материал: https://ria.ru/accents/20170728/1499320078.html
Автор Дарья Чередник

_________________
Давайте останемся людьми..


31 июл 2017, 18:07
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Заповедник
"Русская Тайга" - так называется фильм Павла Пашкова — русского путешественника, писателя, общественного деятеля, члена Русского Географического Общества. Ссылка на его сайт: https://pavel-pashkov.ru/

О фильме с сайта Павла Пашкова:
По результатам общественной проверки «Русская тайга» о масштабных вырубках лесов в Сибири публикуем первую часть фильма «Русская тайга». Фильм подробно расскажет о том, что происходит и самое главное почему! За время проведения экспедиции мы посетили самые критичные районы, проверили множество обращений от местных жителей и от лица общественности лично убедились в критичности ситуации. Я думаю фильма хватит каждому из нас, чтобы понять проблему, поэтому сегодня большого текста не будет. Главная цель фильма - опубликовать общую информацию о проблеме. В конце лета 2018 (Август) мы планируем отправиться в экспедицию "Русская тайга" на Дальний Восток и снять вторую часть фильма. Осенью 2018 года предварительно выйдет фильм "Русская тайга" в котором будет опубликована уже не общая информация, а поэтапная картина происходящего, результаты общественной проверки по всем регионам страны и самое главное, мы наконец то сможем показать проблему на Дальнем Востоке. Именно там сейчас происходит крайнее. Если в Сибири главная проблема - это масштабные вырубки лесов без последующего восстановления, то на Дальнем Востоке все куда сложнее и серьезнее.

Сейчас мы готовимся к следующей экспедиции «Русская тайга», поедем на Дальний Восток снимать ситуацию там. Вся информация будет опубликована на моем официальном сайте в специальном разделе «Зеленая страница»: https://pavel-pashkov.ru/zelenaya-stranitsa/

(С Уважением ко всем народам России, всегда Ваш, Русский путешественник, писатель Павел Пашков)

Посмотреть фильм "Русская тайга": https://pavel-pashkov.ru/2018/06/27/fil ... aya-tayga/

О проекте и результатах экспедиции:
1 . Материал для фильма «Русская тайга» собран в Сибирских регионах. Сейчас собираем средства и готовимся к экспедиции на Дальний Восток, Забайкалье и непосредственно к границе с Китаем. Но уже точно знаем, что нас ждет там. Работы еще много! Фильм «Русская тайга» планирую выпустить в свет до конца Июля!

2 . По результатам проверки Сибирских регионов могу точно сказать, что практически весь лесной бизнес принадлежит КНР. Даже те компании по дерево заготовкам, которые якобы принадлежат нам – являются акционерными, где большинство акции в руках китайских бизнесменов. Это значит, что прежде всего сейчас Сибирь – является сырьевым (где главное сырье – древесина, как легкий способ быстро заработать денег) придатком Китая. Мы лично убедились в этом! Мы собрали материалы, нашли собственников, и информация совсем не радует. Быть честным, я думал, что все-таки это наши продают лес КНР, но я ошибся. Сибирский лес – принадлежит Китаю. Так, мы для примера нашли китайского бизнесмена, которому принадлежат крупные предприятия по лесозаготовкам! Начали копать по нему и выяснилось, что также в его руках крупный бизнес по поставке оборудования для вырубок леса (разумеется своим же), утилизации, обработке и заготовке деловой древесины. И таких примеров множество! Дальше… мы специально пролетели над всей Сибирью и скажу вам, что лесов у нас осталось совсем немного! Пролетая над Западной Сибирью – одни болота. Восточная Сибирь – сплошные вырубки. Работа была проведена большая. На данный момент мы вернулись в центральную Россию, ближайшее время я собираю средства и готовлюсь к экспедиции к границе с Китаем и на Дальний Восток. А пока, будем проводить съемки в центральной России и собирать материал там. Готовимся!

3 . По результатам проверки обращений от местных жителей, могу сказать, что на данный момент Восточная Сибирь максимально быстро и упорно осваивается китайскими инвесторами. Я много общался с местными жителями по проблеме, наши люди все как один против, но никто не слушает и слушать не станет. Толпы туристов из КНР, рабочие, местные китайские жители (получившие гражданство РФ), «Китайский город» — это огромные китайские рынки в Иркутске, рестораны, кафе, предприятия, туризм – практически все под рукой КНР. Сейчас на берегу Байкала строятся новые туристические объекты руками рабочих из Китая для китайских бизнесменов. Поговорил с ребятами из разных населенных пунктов по обе стороны Байкала – говорят, что китайские инвесторы уже выкупают последний бизнес. Полагаю, что вторая часть экспедиции «Русская тайга» на Дальний Восток – будет еще жарче и там ситуация гораздо сложнее. В любом случае мы проедем и соберем материал! Все будет показано в фильме «Русская тайга».

Я с огромным уважением отношусь ко всем народам мира и ни в коем случае не испытываю какой-либо вражды, ненависти или неуважения к союзникам России. Проект «Русская тайга» нужен исключительно для того, чтобы показать проблему с вырубками. Мы будем затрагивать, конечно же, серьезные нарушения с вырубками лесов и массовым уничтожением уникальной экосистемы Сибири.
https://pavel-pashkov.ru/2018/06/13/zap ... lzhaetsya/

***

_________________
Давайте останемся людьми..


08 июл 2018, 13:59
Профиль WWW

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Заповедник
Пауза несколько затянулась и Совушка имеет полное право повторить слова булгаковской Маргариты:
- "Но ведь это же хамство, в конце концов, - не отвечать, когда с вами разговаривают!"
"Отвечаю!" - как говаривал персонаж из к.ф. "Волга-Волга".
Открытость нашего государства для бизнеса и миграции может сыграть с ним злую шутку.
Притока инвестиций пока не наблюдается, а вот желающих наложить лапу на природные ресурсы страны под завесой бизнеса и инвестироваться исключительно в это, более чем достаточно, причём с привлечением иностранной рабочей силы.
Какой же русский, если он - русский, будет грабительски относится к матушке-России, а тем более помогать в этом инородцам?
Ресурсы есть, да не про Вашу честь!
Избыток, безусловно, провоцирует такую национальную черту, как расточительность, по европейским меркам, но профукать страну, работая на "дядю"?
Извините!
"Русские, они такие ленивые", и особенно в данных обстоятельствах.
Китайцы, и же с ними, с нашими ресурсами, работают на себя.
Сколько их понаехало, таких трудолюбивых гостей из зарубежья, просто страсть !
Хочется так политкорректненько сказать:
"Уважаемые гости! А не надоели ли вам хозяева?!"
Но уже как-то страшновато.
На первых поездах метро их больше половины, приехавших за лучшей жизнью подальше от своей Родины.
И что-же они - такие трудолюбивые не смогли свою Родину обустроить и жить там в благополучии и достатке?
Властвующие не позволили?
А каждый народ, между прочим, имеет тех правителей, которых заслуживает и очень скоро мы приобретём полное право на соответствующих им и их менталитету.
Интересно, - какой их процент в нашем обществе сделает нашу матушку-Россию подобием их Родины?
Впрочем, дело не столько в проценте, сколько в праве распоряжаться ресурсами.
Скоро увидим!
Одно "радует", - чемпионат мира по футболу, и то, что Крым - наш! :P
А вот со страной всё как-то смутно и неоднозначно.
Всё имеет свою цену!
Ох! Не переплатить бы!

Восславить, может, кого-нибудь? Авось полегчает?


14 июл 2018, 05:41
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron