Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Но кто мы, и откуда 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Но кто мы, и откуда
Здравствуйте!

Наверно я сейчас скажу глупость или гадость. Но это такое вот мнение. Каждый человек на Земле, безотносительно места своего рождения, происхождения и прочих обстоятельств, имеет полное право быть здесь. Иначе бы он тут не появился. То, что некто считает себя правильнее, вовсе не значит, что надо "причесывать" остальных под одну гребёнку. Каждый человек, являясь частью своего народа, проходит вместе с ним свой путь роста. Проходит, проходит, даже если кому-то это видится совсем иначе. Другое дело темпы этого роста по отношению к темпам роста других. Но одно не отменяет другого. Глупо ждать от ребёнка пяти лет поступков сорокалетнего человека. Это не возможно по ряду причин, обусловленных Законом. Ну не может дошкольница быть бабушкой - ни физически, ни психически. Можно её "красиво заставить". Результат будет, мягко говоря, не тот. Можно попытаться лаской.. А можно сосредоточиться на своём Пути, подавая пример подрастающему поколению. Внимательные и толковые дети перенимают опыт предков и выйдя на их этап развития очевидно и качественно преображают этот опыт, оставляя идущим следом новые ориентиры. Бестолочи выбраковываются самой жизнью. Это может выглядеть не так, как хочется идущим вперёд, но это то, на что просто не следует даже оглядываться, оставаясь при этом чутким к призыву о помощи, потому как у каждого есть шанс на изменение до последнего вздоха..
Да, зеркало - хорошая вещь, хоть и опасная.

_________________
Давайте останемся людьми..


23 мар 2016, 07:34
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Но кто мы, и откуда
Ладар писал(а):
сумасшествие людей и животных несколько отличаются, одно от другого

кто-то писал(а):
Психи повсюду. В психушке сидят только те, кто спалился.

Мне кажется, что понятие сумасшествия существует только для людей. У животных всё проще... Бешенство. Иногда оно встречается и у людей. И не всегда их при этом кто-то кусает.

То есть, я хочу сказать, что это вирус. В той или иной форме. В тот или ином обличье.
Иногда - как информационный пакет. Впрочем, вирус - это тоже информация и не более чем. Информация особого рода - заставляющая клетки организма, в который она вторглась, обойдя защитные системы организма, производить только информацию вируса.

Иногда как религиозный пакет. Впрочем, его можно в той или иной степени тоже свести к информации. Которая заставляет мозг, в который она вошла, производить мемы.

Мне кажется, казахи переболеют этим вирусом. Сколько останется в живых в результате - пока непонятно.

Но пример Великой Отечественной войны, объединившей людей - очень показателен. И его нельзя отметать.
Нельзя всё отдавать на откуп вируса.


24 мар 2016, 14:48
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Но кто мы, и откуда
Коловрат писал(а):
Мне кажется, что понятие сумасшествия существует только для людей. У животных всё проще... Бешенство.

Я полагаю, что оба явления у животных имеют место, однако сумасшествие отдельных особей остаётся для рода без последствий, благодаря естественному отбору, поскольку не передаётся при их устранении сородичам, подобно бешенству.
К тому-же, у более примитивных в области разума видов, не в столь значительной степени распространены социальные механизмы сохранения жизни неполноценных, почему и следует относиться лояльно к их формам поведения в их ареале обитания, но не в своём.
Чрезмерная социализация также чревата, уже дегенерацией, требующей "обрезания сухих ветвей".
Что касается массовых заболеваний, то карантин, - это не расизм.
Кстати, и война - не лекарство, а скорее скальпель, точнее два скальпеля :) в состязательном акте:
кто у кого и чего больше отрежет. ;)
А когда не хочется расставаться с дорогими для тебя частями тела, то и с чёртом побратаешься!
Вот надолго-ли?

Совушка писал(а):
Каждый человек, являясь частью своего народа, проходит вместе с ним свой путь роста. Проходит, проходит, даже если кому-то это видится совсем иначе. Другое дело темпы этого роста по отношению к темпам роста других. Но одно не отменяет другого.

Случается, что отдельные представители рода перерастают своих соотечественников, оставаясь невостребованными в своём народе. Наглядно это явление представлено в произведении братьев Стругацких - "Трудно быть богом" в виде резни "умников".
Таким мигрантам не грех и дать кров, но с некоторой осторожностью, поскольку талант может быть и у асоциального типа личности и издержки могут быть избыточны по отношению к достоинствам.


24 мар 2016, 15:38
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Но кто мы, и откуда
Решил разместить в эту ветку. Хотя контекст предыдущих постов несколько иной, но название ветки очень подходит ))

reuters.com писал(а):
На основе анализа генетической информации ученые заявили, что в геноме предков человека обнаружены следы трех межвидовых скрещиваний: с неандертальцами, денисовцами, а также еще одним, пока неизвестным науке видом.

Как пишет Reuters, выводы были сделаны на основе генетического анализа 1,5 тыс. человек. Три скрещивания произошли с неандертальцами, денисовцами и таинственным вымершим человеком. Признаки генетической родословной денисовцев – от 2 до 4% – были найдены у жителей экваториальных островов Меланезии. Также у меланезийцев были обнаружены следы генов неандертальцев – около 2%.

У других людей, не происходящих из Африки, «наследство» неандертальцев составило 1,5–4%. Что касается африканцев, у них не было обнаружено признаков денисовских и неандертальских генов, поскольку эти два вида никогда не бывали на африканском континенте. По единственным имеющимся пока данным, родиной денисовцев является Сибирь. Поскольку их генетический след был обнаружен достаточно далеко – вплоть до Меланезии, – ученые предполагают, что денисовцы могли населять почти всю азиатскую территорию.

Также по словам молекулярного антрополога из Бингемтонского университета Эндрю Мэривезера, в человеческом геноме были обнаружены признаки скрещивания с еще одним видом, определить который ученые пока затрудняются. Таким образом, по словам ученого, существовало минимум четыре вида семейства гоминид.


31 мар 2016, 09:30
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Но кто мы, и откуда
Здравия Пересвет!
Материал ссылки интересен и полезен для тех, кто любит искать в основании своего рода "истинно арийские корни", со времён "тотемной" культуры, как основы самомнения.
Однако, на основе данного материала, не возникает желания причислить себя к какой-либо одной генетической составляющей.
И это - хорошо.

Немного о "сумасшествии" животных:
http://ok.ru/video/94980540928
поскольку к бешенству это трудно отнести.


03 апр 2016, 07:40
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Но кто мы, и откуда
Жаль, что генетика остаётся до сих пор закрытой наукой. Закрытой именно в силу своей предельной технологичности, которая не позволяет посторонним людям влезть в эту кухню.

Именно поэтому так интересна информация про лепру, ибо она вдруг приоткрывает ту бездну недосказанности, лжи, или просто не исследованного пространства, которая существует на сей день в истории и эволюции человека.


05 апр 2016, 08:18
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Но кто мы, и откуда
Коловрат писал(а):
Жаль, что генетика остаётся до сих пор закрытой наукой. Закрытой именно в силу своей предельной технологичности, которая не позволяет посторонним людям влезть в эту кухню.

Позвольте предложить вашему вниманию весьма толковое изложение популярной версии этой закрытой науки.
https://www.youtube.com/watch?list=PLem ... uqsu8GGz1c
Молодой человек находится на пути познания и щедро делится познанным, поскольку ещё не сформировал себе менторский пьедестал тщеславия, который провоцирует спекуляции ЧСЗ и изрядно раздражает во многих других.


19 июл 2017, 11:34
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Но кто мы, и откуда
ДНК-генеалогия
(по материалам статьи кбн Н.В. Маркиной "Шестнадцать процентов русского генома" ХиЖ № 5 за 2017 г.)

Не так давно медиапространство было взбудоражено сенсационной новостью. Медико-генетическая компания "Генотек" представила "этнический портрет россиянина" и получила удивительные результаты: "среднестатистический россиянин ли 16,2% своего генома унаследовал от жителей Центральной России, 19,2% - от украинцев и белорусов, 131% от финнов, 6,3% от венгров" и т.д. Генеральный директор "Генотека" Валерий Ильинский подтверждает эти цифры и делает вывод, что "Россия – это большой плавильный котёл наций и в этом отношении похожа на США". В выборку входило 2000 человек, жителей крупных городов. В научной среде результаты, о которых сообщил "Генотек" получили резко отрицательную оценку. Попробуем разобраться почему.

В последние несколько лет родилась генетическая генеалогия, которая изучает происхождение человека по генетическим маркерам. Удобнее всего это делать по Y хромосоме, которая передаётся от отца к сыну, либо по митохондриальной ДНК, которая передаётся от матери к дочери. У человека определяют гаплогруппу (это называется генотипированием) и выдают генетический паспорт с описанием, когда и в каком регионе возникла данная гаплогруппа.

Но можно ли по гаплогруппам определить этнос своих предков? Популяционные генетики не наклеивают на гаплогруппу ни этнических, ни лингвистических ярлыков. Зато это делает так называемая ДНК-генеалогия, основатель которой, химик Анатолий Клёсов, именует гаплогруппу R1a "славянской", невзирая на то что она появилась около 20 тысяч лет назад, а славяне – около полутора тысяч лет назад. Гаплогруппа – это лишь метка, она не исчерпывает всего генетического разнообразия популяции. Например, гаплогруппа R1a, действительно с большой частотой встречается у восточных славян, а также у некоторых западных (поляков), составляя около половины Y-хромосомного разнообразия. Но не менее обычна она в некоторых этнических группах Индии, Ирана, Афганистана, у отдельных народов Средней Азии (киргизы), Сибири (алтайцы); около трети Y-хромосомного генофонда она составляет у балтийских народов и у татар. Как видим, ярлыков на неё не напасёшься.

Популяционные генетики изучают не этносы, а генофонды и очень осторожно подходят к той грани, когда предмет их исследования соприкасается с этносами. Потому что этнос – понятие социальное и определяется самосознанием. Этнос неотделим от языка, а языки и гены передаются от поколения к поколению разными путями.

Какими методами был получен результат компании "Генотек"? Модели, которые используют генетические генеалоги, иногда называют "этнокалькуляторами", хотя, поскольку этнос нельзя вычислить генетически, правильнее называть их "популяционными калькуляторами". Генеалоги их разрабатывают и применяют для практических целей, вычисляя в геномах компоненты разного происхождения. "Генотек" использовал калькулятор Eurogenes K36, созданный в 2012-2013 годах. Названия компонентов этого калькулятора были переведены на русский язык с весьма существенными изменениями. Например, тот компонент, который в результатах "Генотека" назван "Центральной Россией" (и который в интерпретациях СМИ превратился в "коренных русских"), исходно назывался Eastern Euro (Восточная Европа). Ещё интереснее другое: на основе каких популяций этот компонент был исходно сформирован автором Eurogenes K36. Для этого были использованы 14 геномов популяций эрзя и мокша (Мордовия), 25 геномов русских из выборки на границе Архангельской и Вологодской областей и 3 генома других северных русских (генетически северные русские сильно отличаются от центральных русских). И вот эта странная генетическая каша, с явно недостоверной выборкой, в итоге составила тот самый 16% вклад "коренных русских", представленный "Генотеком"!

Чтобы пояснить странность этого результата, можно в качестве примера привести геном поляка, вычисленный этим же методом: он оказался "коренным русским" на 13,04%, 24,06% составили Белоруссия и Украина; 13,08% - Англия; 11,67% - Финляндия, и т.д. Как видно, Польша оказалась "плавильным котлом наций" не хуже России. На деле же всё это – попросту неверная интерпретация исходного генетического материала.

Татьяна Татаринова, профессор университета Южной Калифорнии, приводит такой пример: Предположим, индивид Х похож по набору маркеров на украинцев на 90%, на русских на 90% и на белорусов на 90%. Если не учитывать, что все эти три народа родственные, и просто взвесить вклады, получится, что индивид на треть русский, на треть белорус и на треть украинец. А надо учесть, что, выражаясь математически, базис – неортогональный, и в этом случае взвешивание процентов – некорректно.

Достоверность генетических тестов на происхождение – не только российская проблема. Журналисты американской компании "Inside Edition" решили экспериментально проверить, насколько верные результаты предоставляют своим клиентам известные компании "23 and Me", "Family Tree DNA" и "Ancestry DNA". Способ проверки они выбрали очень простой – нашли однояйцевых близнецов (которые обладают идентичным геномом) и предложили им протестироваться. Сёстры-тройняшки получили в компании "23 and Me" ответ, что на 99% имеют европейское происхождение, но более детальные результаты оказались различными. Для Николь вклад французов и немцев оценили в 11%, для Эрики – в 22,3%, для Жаклин – в 18%. Результаты сестёр озадачили. Другая тройня сдала образцы ДНК в компанию "Family Tree DNA". По результатам доли популяции Британских островов в их геномах оказались похожими, хотя неодинаковыми: 59% для Эрин, 66% для Мэнди и 70% для Мелиссы. Кроме того, у Мэнди было выявлено 6% скандинавского происхождения, а у её сестёр – нет. Третьей тройне, сдававшей образцы ДНК в "Ancestry DNA" повезло больше: они получили идентичные результаты.


30 авг 2017, 10:21
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Но кто мы, и откуда
Здравствуйте!

Выводы про "Россию - плавильный котел" делаются с известной целью: если русские помесь всего и вся, то почему бы не продолжить традицию и не "сплавиться" еще с кем-нибудь, например, с мигрантами из Средней Азии, или с африканцами. Да мало ли вокруг разных хороших народов. Следующим будет посыл: а почему, собственно, эта земля принадлежит неким русским, которые на самом деле никакие не русские, а на 13% финны и на 6% венгры и так далее? Это не неверная интерпретация, а заведомая махинация с далеко идущими целями.

Да и вообще, что это, скажем, за венгерский геном? Насколько известно из истории - венгры это продукт ассимилиции мадьярами местных обитателей, фракийцев, нориков, или кто там еще жил в те времена. Что это за "славянский" геном? Славяне - это всего лишь языковая общность, куда входят как родственные этносы (скажем, поляки и русские), так и совсем не родственные, болгары например. Тогда должен быть и романский геном, объединяющий румын с бразильцами.

П.С. Вообще, заметьте, с точки зрения науки русские всегда что-то заимствуют: если у жителя 10-миллионной Беларуссии нашли общий ген с русскими (которых только в России 120 миллионов), то непременно это русские этот ген заимствовали из некого "беларусского" генофонда; если есть схожие слова в языках, то опять же, с уверенностью можно сказать, что это русские позаимствовали, да хоть у первобытных народов, но никак не наоборот.

ППС. Неплохая, на мой взгляд, статья из Википедии. Было бы здорово, если бы Коловрат, как наиболее из нас знакомый с предметной областью, прокомментировал ее.


31 авг 2017, 11:21
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Но кто мы, и откуда
Пересвет писал(а):
Выводы про "Россию - плавильный котел" делаются с известной целью: если русские помесь всего и вся, то почему бы не продолжить традицию и не "сплавиться" еще с кем-нибудь, например, с мигрантами из Средней Азии, или с африканцами.

Невольно вспомнилось:
"-...Про тебя говорят, что ты портвейн с водкой мешаешь ?
- Да, это всё твой финн-профессор, - "Коктейль, коктейль!"
( диалог Басилашвилли с Леоновым из к.ф. "Осенний марафон")
Механизмы смешивания геномов, бесспорно имеют значение.
Те, кто разводит скот, лошадей, или собак, никогда не полагаются на волю случайных связей для создания или сохранения породы.
"Вяжут" рекордсменов, т.е. обладателей определённых качеств.
В дикой природе, естественный отбор непременно всё расставит по своим местам, но, "пока травка растёт, лошадка - околевает", а выживает там где есть большая перспектива.
Мы уже давно живём в условиях полового "сумасбродства", с точки зрения старых традиций обмена родов своими представителями.
Отголоски этих механизмов в некоторой степени обыграны в фильме - "Завтра была война", но только отголоски. В более ранние времена сородичи относились к выбору своим детям вторых половин более щепетильно, осуществляя определённый предсортинг по предотвращению воспроизводства ублюдков.
Род боролся за достойную кровь, поскольку она определяла его жизнеспособность.
Механизмы сегодня неясные, и что получится в результате можно только гадать, но отсутствие естественного отбора в той степени, в которой он имел место в период неандертало-кроманьонских связей сегодня, способно породить самые родопротивные формы, на радость развивающейся медицине и похоронным службам.
Статья на которую ссылается Пересвет даёт обширный материал, но кто может сказать, каким геном определяется перспектива Рода.
Подозреваю, что успешным способны сделать род различные наборы генов, но не всякие.
Возможны неожиданные нюансы.
https://www.youtube.com/watch?v=JLwa_1iMwFM
Рекомендую ознакомиться с данным роликом Маркова.
Здесь он гораздо живее излагает тему нежели в приведённом мной ранее.
С 13-й по 15-ю минуты рассматривается механизм влияния генов на конечный результат, что очень мне напоминает комбинации карт в "покере".
Плейотропность, мультигенность и эпистаз настолько непредсказуемым делают результат сортинга, что только "беломорканал" определяет поведение в конечном итоге ? :lol: :cry:
Интересно, возможны наверное и равноценные комбинации из разных генов, делающие их носителей сопоставимо совершенными, скажем, на спортивной арене или за рулём машины, с серпом или молотом.
А в совокупности себе подобных или себе чуждых?
И будет ли столь же совершенным их потомство?


31 авг 2017, 15:01
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron