Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Сказки Стража 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Сказки Стража
Некоторые размышления о технике.

Техника бывает родная и иноземная. Насчёт родной - всё ясно. Родная и есть родная.
Иноземная делится на две категории: оккупационная и трофейная. Оккупационная - порабощает. Трофейная - помогает бить врага его же оружием. У меня вся техника либо родная, либо трофейная.
Из средств передвижения самая удивительная техника - велосипед. Позволяет охватить огромное пространство, доступна, экологична. В отличие от автомобиля, не даёт зарасти жиром. Наоборот - дарит здоровье. Кроме того, успеваешь и все красоты мира обозреть. На автомобиле просто проносишься мимо них... На днях чуть не наехал на ежа, свернувшегося клубком на лесной тропе. Если б ехал на автомобиле, наверняка раздавил бы этот чёрный (дело было ночью) мячик... Велосипед позволяет побывать в самых труднодоступных местах. Где он меня везёт, где я его... Неделю назад нёс велосипед над головой, переходя реку вброд...
А насчёт трофейной техники у меня есть стихотворение "О вреде и пользе прогресса"... Но оно экстремистское, наверное, не для печати...


29 сен 2010, 21:56
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Сказки Стража
Меня лично техника очень притягивает, когда используется в виде поэтического образа. Моментально передается вкус и объем нашего времени.

А так, в принципе, любое творение человеческих рук можно назвать техникой. Весь вопрос в ее целенаправленности, которая определяет и облик и характер и наше отношение к ней. При утрате цели, вещи как бы выходят из потока животворной энергии и остаются лицом к лицу со всеразъедающей кислотой времени. И даже в этом случае, их медленно расплывающиеся формы могут быть необычайно красивыми и волнующими. Но, к как таковой технике, это уже мало относится :)

Мне кажется, в Сказке Стража это все хорошо передается.


30 сен 2010, 05:35
Профиль

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 15:28
Сообщений: 49
Сообщение Re: Сказки Стража
[quote="Страж"]Размышления на кладбище звездолетов.
(Мысли Алхимика 3)

Слава Роду!!!
Здравы будьте, СВАРОЖИЧИ!!!
А я уж подумал, что наш Форум превратился в один из таких "звездолётов".


30 сен 2010, 14:04
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Сказки Стража
Еруслан, ты ведь один из участников форума! Поднимай темы, участвуй в обсуждении, вот и не будет "звездолетов", и не придется спрашивать куда все подевались.


30 сен 2010, 15:34
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Сказки Стража
Страж писал(а):
...К слову, если техника создается человеком, то какова ее природа?..


Мне думается, что если человек может воспринять и передать состояние, в котором пребывает машина, например, значит мы - люди и они - машины вместе являемся частями друг друга. (слово "машины" я взяла для обобщения техники и всякой механики) Многие наблюдают, как какой-нибудь механизм, которым долго пользовался один и тот же человек, начинает сбоить или вовсе ломаться под рукой "чужака". Я могу сказать то же самое про швейную машинку: среди увлекающихся рукоделием дамочек бытует такое мнение, что машинка шьёт без проблем только у своей хозяйки, и редко какая швея даст на время свою машинку своей, пусть даже и лучшей, подруге. Вероятнее всего, после возврата машинки хозяйке, придётся долго и мучительно регулировать её, добиваясь прежней "бесперебойной" работы. А подруга с грустным выражением лица сообщит, что ей так и не удалось прошить даже простую прямую строчку. И это ведь не анекдот!

_________________
Давайте останемся людьми..


30 сен 2010, 17:42
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Сказки Стража
Страж в тумане

Леса в Заповеднике и вокруг него несут в себе какую-то древнюю тайну. Даже там, где люди вписывают в лес свои нелепые постройки, они растворяются в Лесе, как будто в Зоне из "Сталкера" Тарковского. Антенные поля в заболоченном лесу, оставшиеся со времен холодной войны, как раз из этой серии. Ну и пусть себе, речь не о них, а о Лесе. Даже маленькие островки, зажатые между автомобильными дорогами и дачными поселками, при желании, могут долго кружить человека.

Я хорошо ориентируюсь в лесу, но несколько раз там я кружил по нескольку часов и не мог найти выхода. Чудно. Самый показательный случай был, когда мы пошли в Лес с Николаем Николаевичем. Он вроде бы и верил в то, что я говорил, но одно дело верить, а другое убедиться. И шли-то мы с ним все прямо, да прямо, пока впереди, за ветвями осинок не показался какой-то серый бункер. Ну, и дела! Раньше-то я там ходил не раз, а этой постройки не видел. Каково же было наше изумление, когда мы подошли к нему и поняли, что это несуразный бетонный дом на окраине поселка, от которого мы и вошли в лес.

Где-то в середине сентября леса становятся совершенно удивительными. Такое ощущение, что грань между реальностями истончается, и стоит сделать только шаг, и ты окажешься… Любые сравнения и эпитеты здесь пасуют.

В этот день стоял густой туман. Буквально в пяти шагах все растворялось в белой пелене. Казалось, что все окружающее сочилось влагой: каждая хвоинка на ели, каждая сеточка на раскинутой между ветками паутине. И тишина. Полная, обволакивающая. Ельник вообще не самое светлое место, а в такое время и подавно. И мир сжимается до маленьких островков мха посреди прелой хвои, свисающих еловых лап и стволов, растворяющихся почти над головой.

Я люблю туман и хорошо себя в нем чувствую, но тут, почему-то, я испытал острый приступ тревоги. Впрочем, даже не тревоги, было ощущение приближающегося ужаса. И тут, из тумана, в полной тишине появилась совершенно белая собака, миновала меня, и снова растворилась в тумане. За ней другая, третья. Не сказать, что я не знал их. Это был выводок бестолковых и глупых псин, принесенных Бертой и, живущих в поселке. Но в тот момент было четкое ощущение, что они знали куда и зачем идут.

По-моему, после этого случая мы подружились с Бертой, их матерью. Я не особо прикармливал эту бездомную собаку, ей было просто интересно ходить со мной. Когда я собирался в лес, она всегда появлялась откуда-то, и бежала рядом. Никогда не навязывалась, занималась своими делами, если я подзывал, то подходила, если нет, то оставалась вне "личной зоны". С ней я не боялся заблудиться. Напротив, специально искал, а к тому времени я уже знал, где они, места, в которых смещалось восприятие пространства. Берта всегда помогала найти из них дорогу.

Так мы ходили с ней еще год. А потом она пропала. Говорят, что зимой из города приезжали травить бродячих собак. А может быть она ушла сквозь. Впрочем, одно другому не противоречит.


Последний раз редактировалось Страж 16 мар 2011, 19:46, всего редактировалось 1 раз.



14 мар 2011, 19:39
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Сказки Стража
Здравствуй, Страж!

Очень напоминает "Сталкера", и именно фильм, а не книгу, которая гораздо слабее по своей сути.

Удивительно, что ты написал эту Сказку именнь тогда, когда развивается ветка о "Физическом облике Реальности".

Конечно же, это "Туман Безвременья". Как и вся "Зона" Сталкера - погружена в Туман Безвременья. Чем и силён этот фильм - что там это показано просто бесподобно. И ведь, вроде бы, такая чернуха - а на самом деле - вход в великолепие.

Смотри, в этом фильме - Сталкер тоже оперирует формулами из Дао-дэ-цзина, "Книги Безвременья". Я этому раньше не придавал такого значения - а вот твоя Сказка это сделала явным.


16 мар 2011, 08:37
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Сказки Стража
Здравтсвуй, Страж!

Твоя сказка напомнила мне один случай из моей жизни. Похожий. Тоже в Лесу. Тоже с собакой. Только это была моя собака. И когда мы (я была с подругой), гуляя в лесу, поняли, что снова идём по тому месту, где прошли только что, ощущение какого-то прыжка вызвало стада мурашек по спине... И тогда я обратила внимание на моего пса: обычно он бегал по Лесу и его было не дозваться. Но тут, он шёл впереди нас, опустив голову, будто бы он выслеживает добычу, как волк. И странное ощущение того, что он стал выше в холке сантиметров на 15 примерно, возникло как у меня, так и у моей подруги. Когда же мы вышли на дорогу, разделяющую Лес на две части, он снова, как ни в чём не бывало, свесил язык и с дурашливым выражением потрусил по кустам. "Проводил" нас, или "вывел"? Только мы шли за ним, как привязанные.

Да, состояние, действительно, трудно описать. Но, читая Твою сказку, у меня промелькнуло ощущение, будто мы с Тобой на мгновение повстречались "Там"...

_________________
Давайте останемся людьми..


16 мар 2011, 10:12
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Сказки Стража
Коловрат писал(а):
И ведь, вроде бы, такая чернуха


Странно, для меня этот фильм, а я его впервые посмотрел лет в 13, всегда был очень светлым и понятным.
Еще об особенностях восприятия. "Дао-де-цзин", или книга Чжуан Цзы у меня как-то очень органично прошли с самого начала. Или, стихи Басе. А на то, чтобы въехать в Бхагавадгиту, ушли годы. А вот например, "Голос Безмолвия" до сих пор только умом понимается, но ничего внутри не находит отклика. Слишком дидактично, может?


16 мар 2011, 11:56
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Сказки Стража
Про "чернуху" это я так, с позиции "общепринятой точки зрения". Для меня там тоже чернухи нет и не было. Помню, когда я "Сталкера" смотрел первый раз, то ничего не знал о Тарковском, не слышал такого имени, или не придавал ему особого значения. (Хотя, конечно, несколькими годами раньше смотрел "Солярис", был потрясён этим фильмом - но над именем режиссёра не задумывался). Смотрел с двумя друзьями. И вот когда мои чувства были на каком-то пределе, один из друзей сказал внятно так: "Ну и мура, когда же всё это кончится". И ведь эти ребята - вполне достойные люди. Разница в восприятии этого фильма - очень большая.

Совушка, твой новый аватар - просто чудо!


17 мар 2011, 12:17
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron