Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Стихи и Сказы Перунова Бугра 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Стихи и Сказы Перунова Бугра
КАК МЫ НАШЛИ ПЕРУНОВ БУГОР

Ещё в 1991 году, впервые побывав у Доброслава в Шабалинских лесах, на Капище, где он проводит обряды, побродив по окрестностям деревни Весенёво, в которой он живёт, я невольно отметил, что Природа, окружающая нашу Зуевку, гораздо красивее и разнообразнее. И холмы выше, и реки шире, и можно найти места, где почти не ступала нога человека.

После прохождения Купальского обряда и принятия Славянского именаречения (а случилось это на Капище Доброслава через два года после первой встречи с ним), сразу же была создана Зуевская община «Правь». А потом встал вопрос и о создании собственного Светилища.

Объездил на велосипеде окрестности Зуевки в радиусе примерно пятидесяти километров. И по Богородскому тракту, и по Сибирскому - знаменитому Екатерининскому («колодному»), за которым начинаются таёжные просторы. Много живописных, прекрасных, удивительных мест, но не попадались такие, где можно было бы проводить полноценные обряды. То луговина слишком низкая, хотя и река с ручьём рядом; то наоборот – угор высокий, к Солнцу близок, но воды рядом нет; то телевышка – Кощеева игла – взор омрачает…

И наконец, в пойме Кордяги, лесной извилистой реки, нашёл широкую поляну, которая легко могла бы вместить не менее пятисот человек. Рядом смешанный лес, два чистых ручья, над рекой высится ольховая роща. Добраться туда можно, свернув с полевой дороги, перейдя через лог и ручей. А если ехать на машине, придётся делать огромный крюк непосредственно по полю. Так что добираются до тех мест только самые отчаянные. А нам – как раз этого и надо. Сама Природа будет хранить наше Светилище. Обследовал подходы к реке. Берег – местами высокий, обрывистый, местами – пологий, заросший травой почти в рост человека. Река кое-где перегорожена упавшими деревьями. Вообще, во всём чувствуется какая-то первозданная дикость. Искупался, измерил глубину. Скрывало с руками. А напротив ольховой рощи с трудом достал до дна.

Летом 1994 г. мы запланировали первый обряд на месте, выбранном для Капища. Решили провести недельные сборы по славяного-горицкой борьбе на берегу Кордяги, а закончить их в День Перуна. Собралась группа зуевчан из общины «Правь» и несколько гостей из Вятки. Пошли полевой дорогой через деревню, расположенную к западу от облюбованного мной места. (А до этого я добирался туда с восточной стороны, от Богородского тракта). Путь привёл нас к Басовскому омуту, который тоже находится на Кордяге, но гораздо ниже по течению. Обосновались там. Тренировки, беседы у костра, звёздные ночи июля…

А 20-го утром решили всё-таки добраться туда, где наметили создать Светилище. Сначала пробовали идти берегом, но угодили в какую-то болотину, вернулись, вышли на полевую дорогу, блуждали по развилкам, перелескам, уже не верилось даже, что сумеем найти заветное место. Начали раздаваться голоса:
- Говорили же, что никуда идти не надо. Где занимались, там и провели бы обряд…
-Никаких возвратов! - взорвался я, - в крайнем случае, дойдём до Богородского тракта и оттуда начнём поиски. Не могло же это место сквозь землю провалиться!

И в этот момент в небе раздался клич ястреба. Ястреб сделал широкий круг и направился в сторону реки, словно приглашая нас идти за собой.
- Вот видите, сам Перун вестника послал…
Ребята поворчали, но всё-таки двинулись в указанном направлении. Так мы вышли на берег реки, а вскоре я увидел знакомую ольховую рощу. Все приободрились и ускорили шаг (хотя продираться сквозь высокие травы и кустарники было непросто). Когда подошли к ручью, ястреб зашёл на новый круг и неожиданно устремился на север. Наши головы дружно повернулись вслед за ним и взору открылся высокий угор, похожий на вытянутый курган. И все дружно выдохнули: «ВОТ!!!» Ястреб кружил над угором. Вспоминая своё, да и наверное, общее наше состояние, могу сказать, что мы все были охвачены священным трепетом и радостью первооткрывателя. Сбросили рюкзаки и долго стояли, не решаясь сделать первый шаг навстречу неведомому, волшебному миру. На западном склоне холма рос хвойный лес, несколько деревьев были засохшими, похожими на копья, и на них виднелись обугленные следы молний. Опять же – знак Перуна. Ястреб сделал широкий круг над холмом и над нами, поднялся к облаку и растворился в нём…
Потом, в ходе проведения обряда, он ещё несколько раз появлялся, словно из ниоткуда, и снова исчезал в небесах.
И название нашего Капища – Перунов Бугор – сложилось естественным образом, исходя из нескольких составляющих: первый обряд, проведённый на нём, был в честь Перуна; путь указал нам Перунов вестник; Деревья на бугре – ели и пихты – были отмечены молниями – стрелами Перуна…

Через два месяца мы застолбили Святилище – установили там Чур Перуна, вытесанный из дерева, сбитого молнией. Примечательно, что над его ликом работал Светозар – потомок Васнецовых…

А поляна, которая была найдена вначале, расположена совсем неподалёку, скрытая виднеющейся с Перунова Бугра ольховой рощей. Если к нам на Купалу приедет несколько сотен родноверов, будем её обживать…


25 янв 2010, 02:22
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 16:07
Сообщений: 141
Сообщение Re: Стихи и Сказы Перунова Бугра
Благодарствую, Светобор:)
Очень занятный рассказ...
Придётся тебе писать книгу с такими рассказами;)
Ведь очень полезная и приятная вещь может получится для русских людей.
Вельми занятный рассказ для меня-перунича:)
Просто волшебный и чувственный:)...

Хей Перуне i

_________________
ॐ भूर्भुवः स्वः इन्द्राय नमः


25 янв 2010, 10:26
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Стихи и Сказы Перунова Бугра
Благодарю, Радослав! Я пока просто соберу впечатления от встреч с Перуновым Бугром воедино, а там посмотрим, как с этим поступить дальше. :)


25 янв 2010, 10:40
Профиль

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 15:28
Сообщений: 49
Сообщение Re: Стихи и Сказы Перунова Бугра
Слава Роду!!!Здравы будьте, СВАРОЖИЧИ!!!
Здрав будь, Светобор!!!
Я как будто снова пережил лучшие моменты своей жизни. Окунулся в "Сказку" с головой!
Спасибо!!!
С уважением Еруслан.


25 янв 2010, 13:03
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:36
Сообщений: 73
Сообщение Re: Стихи и Сказы Перунова Бугра
Светобор! Аж мурашки по коже!
Так красиво! Прям как будто бы увидела всё это своими глазами!
Спасибо! Очень поэтично и волшебно написано!


25 янв 2010, 16:18
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 16:07
Сообщений: 141
Сообщение Re: Стихи и Сказы Перунова Бугра
Лада писал(а):
Светобор! Аж мурашки по коже!
Так красиво! Прям как будто бы увидела всё это своими глазами!
Спасибо! Очень поэтично и волшебно написано!


Ладушка:)...
Ты описываешь словами практически то, что я ощущал своими чувствами:)...
Ведь - это моя родная Вятская Земля:)...

_________________
ॐ भूर्भुवः स्वः इन्द्राय नमः


25 янв 2010, 16:28
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Стихи и Сказы Перунова Бугра
Благодарю, Лада, Еруслан и Радослав! Приезжайте к нам на Купалу, воочию всё увидите. :)


25 янв 2010, 16:44
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:12
Сообщений: 7
Сообщение Re: Стихи и Сказы Перунова Бугра
Благодарю, Светобор!

После таких рассказов всё больше хочется бросить всё и уехать подальше от города, жить в ладу с природой, встречать каждое утро рассвет, научиться понимать языки птиц, зверей, трав и постичь истиный смысл жизни...


07 фев 2010, 12:55
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Стихи и Сказы Перунова Бугра
Благодарствую, Горислава! Значит, не зря бумагу мараю. :)


07 фев 2010, 13:12
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:26
Сообщений: 130
Откуда: древний град Плесков (Псков)
Сообщение Re: Стихи и Сказы Перунова Бугра
Да уж, поверь, не зря...

_________________
Nomen est omen!


10 фев 2010, 14:56
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron