Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Стихи и Сказы Перунова Бугра. 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Стихи и Сказы Перунова Бугра.
НАШЕ РОДОВОЕ СВЕТИЛИЩЕ

Перунов Бугор, на котором Зуевская община проводит обряды, - один из самых волшебных уголков Русской Природы.

Там всё собралось воедино: река с мельничным омутом и бродами, стремниной, на которой Русалки моют свои пряди, а Водяной полощет бороду; лесная криница, где берёт начало родник (там видно, как он рождается, пульсирует как человеческое сердце), устремляющийся к реке, местами уходящий под землю и вновь пробивающийся на поверхность; цветущее разнотравье, хвойные и лиственные деревья, кустарники - почти все, встречающиеся в нашем районе; разнообразие птиц (однажды в августе я видел там даже стаю журавлей, ставящих на крыло своих детей). А Перуновы вестники - ястребы, соколы - тоже представлены во всём многообразии.
Там живёт очень чуткое, многогласое эхо, которое любит славить вместе с нами волшебство Русской Природы. Да и Леший там добрый и справедливый.
По пути на Перунов Бугор я встречал также свежие следы медведя, видел лис, зайцев, цаплю, огромную стаю коршунов. В тех местах пасутся полудикие кони (они добираются туда от скрытой за лесами деревни) - нестреноженные, чувствующие себя очень вольготно. Про кукушек, сов, летучих мышей я уже и не говорю. Конечно, не сразу всех встречаешь, но каждый раз какой-нибудь сюрприз ждёт. На Перуновом Бугре видно, что Земля - круглая. Глазу открывается широкий простор. А волшебство для тех мест - явление обычное.

Перунов Бугор чувствует, с какими намерениями, в каком душевном состоянии приходит туда человек. Радуется каждой встрече с нашей общиной. Перед обрядами и во время их проведения, Стихии очень чутко реагируют на наши устремления и, по мере обретения единства, начинают взаимодействовать с нами. Мы давно уже привыкли к этому, а человек, впервые оказавшийся на Перуновом Бугре, воспринимает происходящее как чудо, как волшебство… Собственно, так оно и есть. Волшебство, которое мы творим сами. Вместе с Природой…


О том, как мы нашли Перунов Бугор, расскажу позднее. А сейчас небольшая историческая справка, если так можно назвать обрывочные сведения, которые удалось собрать.
От одного из старожилов я узнал, что возле Бугра стояла деревня - на склоне соседнего холма, который сейчас зарос сосновым бором. Через него мы ходим к Роднику. Самые старые сосны, наверное, помнят ещё жителей этой деревни. А называлась она... Монастырцы. Историю имени пока не удалось исследовать. Кто-то говорит, что основана она беглыми монахами. Но это только предположение. Никакого монастыря там, естественно, не было. Старожил говорил также, что на самом Бугре проводились игрища, народные гулянья, куда сходились люди со всей округи. Когда мы начали проводить обряды, ничего этого не знали. Правда, сразу поняли, что деревня где-то рядом была. Об этом говорит огромный тополь, что под Бугром. (Все тополя на севере Руси посажены человеком. По ним можно безошибочно определять места бывших деревнь). А также мельница. Кстати, в мельничном омуте мы нашли в разные годы два колеса, которые могли остаться от мельницы, но не исключено, что их, обмотав предварительно соломой, спускали горящими со склона на Купальском обряде.


Про Перунов Бугор уже складываются легенды. Вот одна из них.
Преподаватель Зуевского технического училища рассказал мне, как во время сбора земляники на холмах неподалёку от реки Кордяги, его дочка бродила по лесу, потом удалилась и вдруг прибегает со словами: "Папа, мама, пойдёмте, там памятник стоит!"
(дальше поведу речь от лица преподавателя)
"Вышли мы из леса и видим на угоре огромный столб, какую-то статую деревянную. Подошли, посмотрели: настоящий идол, про которые когда-то в школе читали. Как-то даже страшновато стало. Ну, я и объяснил дочери, что раньше здесь деревня была Монастырцы. Наверное, монахи жили. А потом, когда деревни не стало, пришли дети и внуки этих монахов и поставили этот столб-памятник, чтобы предков своих не забывать. Чтобы люди знали. Вот и приходят сюда, поминают своих родителей, дедов и бабушек.
Мы ещё увидели там, что на угоре специальные места для костров есть. И всё кругом чисто, не так, как бывает, когда люди просто отдыхать приезжают".


А вторая легенда ещё занятнее.
Несколько лет назад с нами на обряд приехал мой друг, Зуевский поэт Сергей Масленников. Большой любитель Природы. Долго стоял около Перуна, а потом улыбнулся и рассказал мне такую историю:

"Я разговаривал как-то со стариком, жившим неподалёку от этих мест и он выдал мне не то легенду, не то быль:

- У нас, на Кордяге, раньше староверы жили. Своим миром, никому не подчинялись. Как там они появились, никому не известно. Каким образом умудрялись обособляться, тоже никому не ведомо. И при царе жили, и при советской власти. Только перед войной ушли. Куда ушли, тоже никто не знает. Но перед тем, как уйти, оставили на месте деревни столб. И сейчас каждое лето туда приезжают, молятся как-то по-своему. Со всей страны собираются, детей, внуков туда привозят. Столб этот уже обветшал от времени, но всё ещё стоит. Если хочешь, я могу сводить тебя туда, покажу это столбище.

Причём, настолько серьёзно он это всё рассказывал, что мне на самом деле захотелось побывать в этих местах, посмотреть, что же там такое стоит".


23 янв 2010, 00:44
Профиль
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 17:23
Сообщений: 289
Сообщение Re: Стихи и Сказы Перунова Бугра.
Светобор, спасибо!
Во время прочтения как будто переносишься на Перунов бугор...

Я даже запах трав ощутил.

Безумно интересные истории.

_________________
Лучше сгореть, чем угаснуть. Кобейн


24 янв 2010, 13:53
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Стихи и Сказы Перунова Бугра.
Рад, что затронуло! Вообще, Перунов Бугор обладает удивительным свойством. Он щедро делится своей Силой не только при реальной встрече, но и при воспоминании о нём. А представь, какую мощь он обретёт, когда поднимутся до небес посаженные нами дубки. Которые из заповедниковских :) желудей выросли... Будет где порезвиться внукам-правнукам.


24 янв 2010, 16:31
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:26
Сообщений: 130
Откуда: древний град Плесков (Псков)
Сообщение Re: Стихи и Сказы Перунова Бугра.
Народ... а в чьей он собственности? увас с этим проблем не бывало еще? власти вкурсе ваших собранийи всего этого? лояльны к вам?
если так, то вам очень везет :( не то, что мне...
я тут скоро до анафемы от РПЦ доживу ...

_________________
Nomen est omen!


11 фев 2010, 11:18
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Стихи и Сказы Перунова Бугра.
Власти поневоле вынуждены мириться с нами. Мы занимаемся возрождением и развитием традиционной культуры. Восстанавливаем пласты, которые незаслужнно забыты...
А ещё власти боятся за свои кресла. Поэтому предпочитают не ссориться со мной. :)


11 фев 2010, 18:50
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:12
Сообщений: 7
Сообщение Re: Стихи и Сказы Перунова Бугра.
Я, наверное, мыслю как ребёнок, но как вообще лес быть чьей-то собственностью :(

- дяденька, а можно в лесу грибов пособирать?
- 200 рублей\час, + 13% добычи мне - хозяину

Абсурд :(


11 фев 2010, 19:03
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Стихи и Сказы Перунова Бугра.
Да, такие Места хранят себя сами, своими, нам не ведомыми способами! А нам остаётся лишь благодарить Их за это!
Светобор, передай мой поклон!

_________________
Давайте останемся людьми..


11 фев 2010, 23:00
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Стихи и Сказы Перунова Бугра.
:) Обязательно передам!


11 фев 2010, 23:05
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:26
Сообщений: 130
Откуда: древний град Плесков (Псков)
Сообщение Re: Стихи и Сказы Перунова Бугра.
Увы. Может. Но в том-то и дело, что не в нашей :(

Хорошо бы если так и продолжалось (в плане хранения места силы)

_________________
Nomen est omen!


12 фев 2010, 06:21
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Стихи и Сказы Перунова Бугра.
Согласно существующему Лесному кодексу РФ, лесные участки не могут передаваться в собственность; только в аренду.
Согласно Земельному кодексу РФ, неудобья (к которым и относятся участки, подобные Перунову Бугру), также не передаются в собственность. Дело в том, что эти участки не обладают соответствующим кадастровым номером. "Пронумерованы" только те участки, которые относятся к сельхозземлям.


12 фев 2010, 15:23
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron