Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Перьга 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Перьга
Здравия, Пересвет!
Маяковский как поэт состоялся ещё до революции. А потом "наступил на горло собственной песне".


04 апр 2013, 13:27
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Перьга
гончар писал(а):
Но скалиться над человеческим горем я не стал бы


Если Вы внимательно перечитаете мое сообщение, то увидите, что речь идет только о т.н. поэзии товарища Маяковского. Не было сказано ни одного слова о чем то, кроме его т.н. стихов.


04 апр 2013, 13:32
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Перьга
Здрав будь, Бождай!

bozhday писал(а):
Но с другой стороны - в том ли удел поэта, чтобы следовать правилам и советам старших?


Советы разные бывают... Помню слова Маргариты Петровны Чебышевой: "Ты прислушиваться-то - ко всем прислушивайся, а слушайся - только собственного сердца".
Правила? ...Для того, чтобы их нарушать, надо сначала с ними хотя бы познакомиться. Правила должны быть не ограничивающей клеткой, а планкой, от которой нужно оттолкнуться. Но ниже этой планки опускаться не нужно.

В приведённом стихотворении Пастернака есть слово со смещённым ударением. Но ведь почему-то только одно. Во всём должно быть чувство меры. Ты и сам постоянно напоминаешь нам об этом. От беглого ударения полностью отказываться не стоит, но пользоваться им нужно взвешенно. Иначе получается произвол над речью, горбачёвщина (помнишь его выступления?).

О критике. Есть критиканство (лишь бы уязвить). А есть критика, помогающая автору взглянуть на себя со стороны, увидеть недочёты. Мои замечания и советы остаются в силе. С высказыванием о графоманстве, может быть, переборщил. Ко всему остальному надо бы прислушаться.

И ещё. Хвалить за то, чего нет - оказывать автору медвежью услугу.

Тоже приведу стихотворение.


***
О чём писать?
На то не наша воля!
Тобой одним
Не будет мир воспет!
Ты тему моря взял
И тему поля,
А тему гор
Другой возьмёт поэт!
Но если нет
Ни радости, ни горя,
Тогда не мни,
Что звонко запоёшь,
Любая тема —
Поля или моря,
И тема гор —
Всё это будет ложь!


Н. Рубцов.


04 апр 2013, 13:35
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Перьга
Пересвет, я считаю Маяковского поэтом и очень искренним поэтом, настоящим. Но мне кажется, что лучше перенести обсуждение этих вопросов на самостоятельную ветку, а эту может быть и почистить. Мы злоупотребляем.


04 апр 2013, 16:15
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Перьга
Поэзия, как всем известно, это особый и тонкий способ взаимодействия с миром и человеком. Удел ли поэта следовать советам старших? А почему нет? Речь же не идет о пожизненном следовании таким советам. Следует же ребенок советам старших до определенного времени.


04 апр 2013, 16:21
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Перьга
Пересвет писал(а):
я считаю Маяковского поэтом и очень искренним поэтом


Уж лучше бы он был неискренним. "Я говорю ленин, подразумеваю - партия, я говорю партия - подразумеваю ленин..."
Просто ужас.


04 апр 2013, 16:37
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Перьга
Страж писал(а):
Но мне кажется, что лучше перенести обсуждение этих вопросов на самостоятельную ветку, а эту может быть и почистить. Мы злоупотребляем.


Я бы предложил другой вариант. Пусть Гончар создаст новую ветку, например "Сказки Гончара" и продублирует там свои стихи с разъяснениями, а также выкладывает новые. А эту ветку мы переименуем и продолжим в ней начатый разговор. Так не придется ломать контекст.

Пересвет писал(а):
Может быть его можно назвать "пролетарским поэтом". А так вообще - пролетарский криэйтор (да простит меня Гончар).


Светобор прав - Маяковский состоялся как великий поэт до прихода большевиков к власти. "Облако в штанах", "Человек", "Флейта-позвоночник", "Война и мир" - все эти поэмы были подарены миру до 1917 года. Так что, упомянув Маяковского, я имел ввиду именно его стихи (без всяких "т.н."), а не горестную судьбу.

И Хлебников принял революцию состоявшимся Поэтом. По-своему искренне воспевал ее. Ну так и что с того...

Светобор писал(а):
Правила должны быть не ограничивающей клеткой, а планкой, от которой нужно оттолкнуться. Но ниже этой планки опускаться не нужно..


Правила в поэзии - это не планка. Это несколько вбитых столбиков на бескрайнем поле. Можно ходить между ними, а можно идти куда глаза глядят. Результат от этого будет зависеть мало.

Возвращаясь к стихам Гончара. Я ощутил в них какую-то своеобразную целостность - все эти ударения, старые слова, смыслы - они соразмерны друг другу и это завораживает. Это не просто произвол с ударением ради того, чтобы в рифму вышло. Как сказал бы Коловрат: "Таков строй его сознания".
Один хороший пензенский музыкант пел: "У кого-то может лажа - а у нас музыка такая". Здесь примерно тоже самое. Поэтому мне понравились его стихи (и Перьга и Колыбельная) и я совершенно искренне говорю об этом (не считая это медвежьей услугой).


04 апр 2013, 17:55
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Перьга
bozhday писал(а):
Правила в поэзии - это не планка. Это несколько вбитых столбиков на бескрайнем поле.


Хорошее добавление. Планка тоже остаётся. Ты установил горизонталь, я - вертикаль.


04 апр 2013, 18:18
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Перьга
Русский Поэт не может воспринять геноцид Русского народа ни в каком облике. Это мое твердое убеждение. Нет никаких оправданий. Если поэт воспевает упыря - он упырь. На него ложится ответственность такая же, как на палачей. Такой рифмоплет - не может быть русским поэтом. Чтобы вы сказали, если Светобор начнет воспевать первого президента рф Ельцина? Он будет русским поэтом? (Прости, Светобор, если такое предположение будет оскорбительным для тебя). Никаких воспеваний революции, никаких воспеваний пролития русской крови.


04 апр 2013, 18:46
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Перьга
Светобор писал(а):
Ты установил горизонталь, я - вертикаль.


Не совсем понял этот образ.
Не хотел бы делать никаких установок в отношении поэзии.


04 апр 2013, 18:50
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron