Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Сказки Коловрата 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Сказки Коловрата
Сказка про Неведение

Жил-был Человек.
Не злой, не жадный, неглупый... в общем, обычный.
Жил он в одном из городков Средней Азии, на окраине, в старом доме. Не ругался с соседями по пустякам, исправно ходил на работу, а по выходным смотрел по телевизору передачи "В мире животных", "Дикий мир", и прочее подобное, поскольку считал, что животных любит.

И так жил этот Человек и не ведал, что в одном доме с ним, только этажом ниже, живёт Гюрза. Была это старая и много повидавшая на своём веку Гюрза. Некоторые змеи живут долго, и опыт их богат. Несколько лет назад Гюрза решила поселиться на границе города и предгорий, словно тень растворившись среди человеческих жилищ. Она обладала такой способностью. Гюрза не ползала на глазах Человека по двору, не грелась в лучах Солнца, развесив своё тело на кустах у арыка, не оставляла следов на песке и пыли... И между делом уничтожала всякую вредную для биосферы (то есть, для людей) живность. Кроме того, прекрасно отличая Человека от других окрестных обитателей, Гюрза защищала его дом. И непрошенные гости (поверьте, не только люди относятся к числу таких гостей), чувствуя грозного защитника, обходили этот дом стороной.

Таи и жили бы эти двое, не мешая друг другу, но однажды во двор к Человеку заглянул Герпетолог. То ли Герпетолог был опытным специалистом, то ли ему просто повезло (а вернее всего, и то и другое), только он обнаружил жилище Гюрзы.
– Посмотри-ка, какой интересный у тебя жилец, – сказал Герпетолог Человеку, – старуха, наверное. А ты и не знал? Здорово! Ну, молодец, подружка, живи.
– Погоди, а как же я? – воскликнул Человек.
– Как жил, так и живи. Эта Гюрза что, мешает тебе?! Посмотри на подвал, она живёт здесь лет пять, не меньше. Ты видел её хоть раз за эти годы?
И Герпетолог ушёл. Он змей не ловил.

А Человека стали одолевать неприятные мысли. Как это - делить дом с Гюрзой? Сразу стали вспоминаться истории об агрессивности этих змей. (И в некоторых случаях такие истории, гуляющие по Средней Азии, соответствуют действительности). Ни за что! - решил Человек, и притащил в свой дом дымокур и разные ядовитые аэрозоли.

Применения такого могучего арсенала Гюрза не выдержала, и выползла из-под дома.
– Ага, убегаешь! – закричал Человек, подбежал к Гюрзе и ударил её палкой. На прощание.
В ответ Гюрза, тоже на прощание, укусила Человека и уползла. Ругаться ведь она не умела, да и не хотела.

А Человек взял и умер. От страха, наверное, поскольку яд у старушки уже слабый, да и осень была на дворе.

На проводах Человека его родственники вели беседы. Их занимал очень важный вопрос: "А ведь если бы Человек не знал, что у него под домом Гюрза живёт, так и жил бы наверное?"


28 янв 2010, 12:57
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Сказки Коловрата
Еруслан.

Место: Где-то недалеко от Лунописи.
Время: Футарк.
Настроение: Что?!
Музыка: Carmina Burana. Впрочем, разве это музыка?
Мера: Ах, да, ещё и Мера...

Он завернул к нам по дороге из бесконечности в бесконечность,
на крыльях из канторовой пыльцы.

В нём не было ни вида, ни облика,
да и вообще ничего особенного.
Так, безграмотный гностик,
вообразивший себя Рамакришной.

Бред, который он нёс в себе,
а иногда - из себя,
не содержал сухого остатка,
и даже выбора.

Смешно!
Кувшинами длинных нот
полна повозка
сонного вдохновенья.

Вам что: не только разжевать, но и проглотить?
(Вот ведь пузырь!...)

Он долго пытался говорить обыденными словами,
и даже чему-то научился.
Он терпел наше присутствие
во внешнем пространстве.

Впрочем, компромисс остался вне его поля смыслов.
Или всё - или ничего.
Суть, стучавшаяся из его глаз,
разочарованно отошла в сторону.

Вы предали Сваргу! –
неистово воскликнул он. –
Это место недостойно моего пребывания здесь!

И в яростной горловине воронки
квантового перехода
исчезло Зеркало Другой Меры.


28 янв 2010, 12:59
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Сказки Коловрата
Пробуждение Духа.

Таинственное событие. По странной прихоти Сознания, я запомнил его дату: 4 октября 1980 года. В этот день... нет, в несколько часов этого дня, вместилось очень многое.

Духовная напряжённость предшествующих времён выплеснулась вовне – словно рождающаяся Вселенная. Всё стало другим. Светящиеся деревья, силовые нити Земли... Всё, что три года спустя я прочитал у Кастанеды, в его "Остановке Мира". Но в тот день осмысления не было. Было чистое Восприятие, не замутнённое игрой ума.

Я чувствовал Слова. Они раскрывались, словно бутоны, в подпираемой отовсюду Полноте Мира. Не было места, куда Слова могли бы раскрываться, ибо всё было Преисполненным. Но Слова собственной зыбью раскрывались, проходя трансцендус. И в зыби своей несли Сути Мира.

И в этой Полноте я ощутил Лес. Не как сверхорганизм, а как непостижимое Существо. Его ворчание, шёпот, слова – невесомо идут отовсюду. И перед этим Существом всё наследие Человечества – ничтожно.

Зачем ему ЭТО?

Деревья бросают под ноги роскошную шапку жёлтой листвы – уже не жалко. Цвета, запахи, настроения, волею Леса играют всецветной, мерцающей радугой. Летучая красота.

Зачем им ЭТО?

Высоко в небе – гусиная стая. Их неумолчный гогот наполняет Пространство, таинственно соединяя события. Весь Лес звучит ими. Прощание? Призыв?

Зачем им ЭТО?!
Ведь короткий миг – и белая пелена зимы накроет всё!...
Вопрошание достигло Предела.

И Лес ответил, но его ответ был странен и непостижим. У человека просто нет чувств, похожих на те, в которые я оказался погружён. Вначале острота Вопрошания была словно принижена и огрублена... "Ты тут не путай кислое с жёлтым"... Ну, где-то так... И сразу же всё это словно взвилось, переходя в иные тональности, смыслы, пространства... "Погоди, не спеши. Приходи ко мне зимой, во время солнцеворота. В этот миг рождаются самые странные сказки. И ты узнаешь, что всё ещё будет."

Будут волчьи свадьбы.
Будут глухари чертить крыльями талый снег и славить Солнце.
Будут танцевать журавли.
И Лес не выдержит, и взовьётся вечным стремлением Жизни.
Будет Весна.

...

То, во что погрузил меня Лес – по сути, бессмертное существо – был Круг Веды, вмещённый в один час.

Когда спустя пять лет, на столе у ПАСа я увидел листы "Мистерий Года" Болесмира, которые тогда Анатолий Степанович перепечатывал, мне хватило мгновения понять, ЧТО ЭТО ТАКОЕ.

Коловрат.


28 янв 2010, 13:03
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Сказки Коловрата
Прыжок.

В моих отношениях с Лесом были разные времена. В одном из времён мне пришлось участвовать в отстреле животных. Тогда из-за слишком большой численности копытных животных Лес почти лишился подроста и подлеска. Повреждены были даже берёзы и липы, которые в обычное время олени не едят. Лесная подстилка почти везде была перевёрнута и перепахана стадами кабанов; то же было и с лесными полянами. И если чуть промедлить - то стада копытных съели бы уже совсем всё - а потом бы наступил мор среди животных. Обычный регулятор Леса, хищники, не справились с внезапной вспышкой численности копытных - и в этот кругооборот пришлось вмешаться человеку.

Пускать бригады охотников в Заповедник было нельзя. Загонные охоты - ещё хуже, чем стада кабанов. И поэтому отстрелом занималась бригада, состоящая всего из двух человек: Юкагир и я, и ещё две наших собаки. Осторожно, с подхода, не тревожа (насколько это возможно) жизнь Леса, мы занимались отстрелом, и спустя несколько лет число копытных животных пришло в норму, и с тех пор уже не нарушало жизнь Леса. Животные - это Стихия. Эта Стихия поняла, что мы хотим от неё - и ушла, растворившись в просторах Руси.

Это Время оставило мне некий Долг, который надо исполнить. Долг не как банальный обмен энергией, а как Высокое Выявление.

В один из ясных морозных дней декабря мы с Юкагиром были на юго-востоке Заповедника. Наша собака, русская гончая, взяла след и выгнала на нас самку пятнистого оленя. Выстрел, оленуха дёрнулась, но продолжила бег. У нас с Юкагиром было чёткое правило: если раненое животное наверняка выживет - то оставить преследование, и больше его не трогать. Такое животное до конца сезона оставалось в неприкосновенности. Вот и эта оленуха оказалась раненой легко. Через полкилометра рана почти перестала кровоточить, и мы стали отзывать собаку. Но собака упрямо вцепилась в след и гнала оленя.

Вот граница леса, пойма Оки. Олень выскочил на открытое пространство и по тонкому декабрьскому льду, мимо чернеющей на стремнине полыньи, пронёсся через реку на другой берег. Собака не отставала. Она чуяла кровь и уже не слышала наших команд. Мы побежали через реку за ними. Надо было спасать оленуху. Собака гнала её кругами. И вдруг, оленуха на мгновение замерла, и кинулась прямо на нас. В мгновенном озарении я понял, что она собирается делать. Но это же безумие! Даже северный олень, не выдержит купания в ледяной воде на таком морозе... Даже если сумеет выбраться на берег.

Да. Безумие. И всё прочее - теряет смысл. Оленуха пронеслась мимо нас. Прыжок, всплеск, и клубы морозного пара над водой.

Я до сих пор ясно помню этот Прыжок.

Не только Люди способны презирать тех, кто охотится на них.
Не только Люди способны на Подвиг, поднимающий нас над странствиями тела.


Последний раз редактировалось Коловрат 12 фев 2010, 15:41, всего редактировалось 1 раз.



28 янв 2010, 13:07
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Сказки Коловрата
Юкагир

Мой напарник, Юкагир. Удивительный человек. Прирождённый охотник. Общаться с ним было непросто, но очень интересно. Он передал мне что-то очень важное, не умещающееся в словах.

Юкагиром он назвал себя сам. Его родичи жили в тех местах. Когда я заметил, что этнографы называют этим именем один из палеоазиатских народов (в одной семье с чукчами, коряками, нивхами), он сказал, что на самом деле юкагиры - это коренное русское население Восточной Сибири. Может быть.

Юкагир совершенно не вписывался в социум. Ходить на работу к восьми - это не для него. Но в Лесу он мог видеть и делать то, что недоступно другим. А в паре мы могли очень многое. Могли тропить животных в бесснежное время, причём, не только днём, но и в темноте, находя следы наощупь. Могли чувствовать приливы и отливы в жизни животных, сливаясь с их Стихией. Могли сообщать свою волю Лесу и воспринимать его волю. Мы видели такие тайны лесной жизни, которые не объяснимы обычными словами. Мы видели, как уходящие от нас олени, вдруг словно натыкались на стену, за которой их ждал Ужас. И тогда они поворачивали к нам, потому что мы - всего лишь вооружённые люди, а там, впереди... нет, туда нельзя идти.

Да, Лес не всегда благостен. Чем древнее Лес - тем больше он наполнен древними Стихиями, очень опасными и для людей и для животных. Чем древнее Лес - тем он интереснее, полнее, таинственней. И после некоторого предела древности, зрелости, Лес начинает вмещать в себя Искон.

Мышление Юкагира, наверное, более всего выражало его непохожесть на "людей цивилизации". И роднило его с животными. Логика у Юкагира, в её привычном понимании, отсутствовала. Выстроить последовательную цепочку между исходным посылом и выводом - он был не в состоянии. То есть, он был не в состоянии объяснить приемлемо для окружающих, почему он поступает тем или иным образом. Ну как с таким человеком жить рядом?

Вот характерный пример, показывающий суть мышления Юкагира. Однажды осенью мы с ним тропили оленей. Лошадь с телегой оставили привязанной к дереву, а сами ушли распутывать вязь следов. Снега ещё не было, и тропление заняло много времени. Смеркалось. Пора было возвращаться к лошади. Прекрасно чувствуя направление, я пошёл туда, где мы оставили лошадь, но Юкагир вдруг начал доказывать, что я иду не туда, и показывал направление градусов на пятьдесят севернее. И так упёрся, что я сказал: "Ладно, не будем спорить; сейчас мы пойдём в твоём направлении, ты убедишься, что неправ, и потом уже пойдём туда, куда надо, пока совсем не стемнело". Мы пошли туда, куда указывал Юкагир, и нашли лошадь. Оказывается она отвязалась и спокойно пошла пастись, вместе с телегой лавируя между деревьями. И так прошла метров семьсот.

По сути, Юкагир мыслил так, как мыслят животные: посыл - и интуитивный вывод, без опосредованных объяснений. Люди уже давным-давно привыкли жить и мыслить иначе.

Юкагир внимательно и с интересом следил за моими духовными поисками, но держался от них на расстоянии. Наверное, если бы он смог "прижиться" в социуме - то рано или поздно вошёл бы в наш Круг. Дар различения, вкус, чувство меры - всем этим Юкагир обладал. Помню, когда только появились переводы Толкиена в самиздате, он увидел, что я читаю; сам, без моей помощи, нашёл эту книгу, прочитал, восхитился, и потом называл меня Гендальфом Серым. Но Лес оказался сильнее социума. Юкагир ушёл в тайгу. И где он сейчас - я не знаю.


28 янв 2010, 13:09
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Сказки Коловрата
Благодарность Кабана.

Среди копытных животных встречаются Воины. Особенно это касается кабанов. По интеллекту и физиологии эти животные очень близки человеку. Близки настолько, что между некоторыми людьми и кабанами возникает дружба - совершенно бескорыстная (то есть, не основанная на добывании пищи или защите). Таким друзьям просто интересно друг с другом. Они общаются и даже играют.

Среди кабаньего населения нашего Леса жил удивительный кабан секач. Он настолько выделялся среди своих сородичей, что местные охотники дали ему имя: Вася. Василий охотников не любил, и было за что. Наверняка, он бывал ранен. Но людей не боялся. И как только охотничьи загоны выходили на него - отважно бросался на ружья, и всегда побеждал. У Васи было страшное оружие - скорость молнии, отвага и его клыки, которое имели своеобразное строение. Они торчали не вверх, как у большинства кабанов, а вверх и вбок, словно два мощных ножа. Кстати, по этим торчащим в стороны клыкам и седому оттенку шкуры его и узнавали. Он подрал не одного охотника и собаку. Охотники Васю откровенно боялись, и выдумывали разные небылицы о нём. Например, что от калкана Василия отскакивают пули. (Калкан - это броня кабанов, толстая и очень прочная шкура, которую секачи выращивают на боках и груди).

Некоторое время до описываемых событий, Василий нашёл себе надёжное убежище в Заповеднике, где его никто не трогал. Но иногда выходил за пределы Заповедника, и снова вносил сумятицу в бесстрашные охотничьи ряды. Забавлялся.

Когда в Заповеднике открылся отстрел, мы с Юкагиром чувствовали присутствие Васи, но не встречались с ним. До поры до времени.

В тот день мы были в районе Волхова Вала. С севера к нему подходит очень густой ельник, излюбленное место кабаньих лёжек. Заходить в такой ельник опасно, потому что в частом подросте ели видно не дальше пяти метров, но мы надеялись на нашего пса, западносибирскую лайку. Он и не подвёл.

Василий кинулся на Юкагира, шедшего впереди. Он рассчитал всё наверняка. Бесшумно подкрался (кабаны способны на это), и кинулся, когда до человека оставалось метров восемь. Надо было знать Васину скорость, чтобы понять, что среагировать на такой бросок - нереально. Но пёс среагировал. Он кинулся одновременно с Васей, и повис у него на штанах. Секач мгновенно развернулся, ударил, и пёс взлетел вверх с разодранным боком. Всё это заняло меньше двух секунд. А дальше - Время словно бы замерло в каком-то странном, качающемся ритме.

Всё. Охота закончена. Белый сокол сидит рядом на ветке. Василий стоит перед нами, стволы смотрят на него. С такого расстояния не промахиваются. Просто нажать на спуск.

Я никогда ранее не ощущал этого странного качающегося Времени. Его таинственный маятник качался не в такт моему дыханию или сердцебиению, но в каком-то другом непостижимом ритме. Всё мгновение, всё Бытие качалось на Весах Времени.

Не выстрелили ни я, ни Юкагир. Непонятно почему. Василий тоже не стал кидаться на нас. И тоже непонятно почему. А потом Время потекло обычным ходом. Весы Времени растворились, а вместе с ними и Василий растворился в Лесу. Мы словно бы договорились о чём-то очень важном.

Мы с Юкагиром даже не перемолвились. В этом не было нужды. Ясное, хотя и неназываемое Понимание владело нами. Мы просто подхватили нашего пса и побежали к машине, чтобы везти его в ветклинику. Там пса зашили. На счастье рана оказалась неглубокой, хотя и длинной. Все остались живы.

А Вася остался в Заповеднике. Мы больше ни разу не встречались во время отстрела - хотя чувствовали его присутствие постоянно.

Я долгое время не мог дать имя тому событию. Понимание - было непреложным. Имени - не было. Только в книге Серкина "Хохот шамана" я наконец увидел это имя: "Благодарность Кабана". Эта Благодарность - надёжный и таинственный Спутник, который всегда рядом.


28 янв 2010, 13:13
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Сказки Коловрата
Мы все.
Ответ на сказку Еруслан.

Их много здесь, и каждый сам себе пузырь, поверь, в котором бьется кошка.
Откроешь вдруг - комочек жалкий шерсти, в другой - она жива.
Так что же, хлопать дверью? И есть ли двери в пузыре? И что за ней?
Две меры - Я и МЫ, что лучше?
Не будет МЫ, к чему пузырь, и как проверить, открывши дверь, не пустота ль за ней?
К чему вопросы! Коварен их язык, вплетаясь в времена он ткет тугую вязь решений.
Ты думаешь что ткань прочна? Увы!
Лишь ниточку одну оставишь, как глянь, не ткань, а сотня лоскутков.
И каждый тщится показаться смыслом, и правда, разрастаясь снова в ткань.
Коль хочешь преломив хлеба, найти поддержку у гурманов, то это вариант!
Но все они сплетаются в творение Дедала, и как не заблудиться в нем?
Там жить, и мерить новой мерой? Но многие ли выдержат ее?


28 янв 2010, 18:42
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 16:07
Сообщений: 141
Сообщение Re: Сказки Коловрата
Коловрат писал(а):
Прыжок.

...
Я до сих пор ясно помню этот Прыжок.

Не только Люди способны презирать тех, кто охотится на них.
Не только Люди способны на Подвиг, поднимающий нас над странствиями тела.


Здравия, Коловрат:)
Чудесный и наполненный глубоким смыслом рассказ.
Как будто я побывал там... вместе с вами и оленихой:)...

ПС
Поделюсь тут маленькой радостью:)
Кажется у нас появился ещё один новый единомышленник и соратник.
Светлана явно светлая и_своя_:))
(Это тот человек, о котором я говорил)

_________________
ॐ भूर्भुवः स्वः इन्द्राय नमः


28 янв 2010, 21:42
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Сказки Коловрата
Страж, спасибо! Я не хотел переносить твой сильный стих от своего имени.

Радостав, я рад! Жду вас в Заповеднике.


29 янв 2010, 12:57
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Сказки Коловрата
Собаки не разговаривают?
(Первая Сказка Гностика.)

Сейчас многие люди уезжают из Города: на день, на неделю, на год... навсегда. Наверное, ищут утерянную связь с Природой, и не понимают, что безнадёжно отстали, и что искать надо совсем не то....

Странно.
Смотрел на красную Луну и вспомнил, что уже прожил две Вечности. Про это даже не сказать, что много. И вот теперь возник вопрос: стоило ли? И всё из-за того, что ко мне в ночное окно вдруг заглянул какой-то то ли лик, то ли просто отсвет далёкой грозы.
И растаял.

Это не назовёшь и мечтой, но Она трогает самые сокровенные уголки моей души. Это моей-то, которая уже прожила две Вечности, и которой наскучило творить киноварные пилюли, судьбы и даже Богов. Ибо всё это вращается в одном всеобщем Законе, не вырываясь за его пределы.

А Она тихо бродит по Городу. И рядом с Ней, как послушный пёс бежит этот Закон, и с обожанием смотрит на свою Хозяйку. И он не хочет быть великим.

Эй, люди, полюбуйтесь на причину своих страданий! Вот он бежит, с мудрыми глазами, и не злой. Только не протягивайте руки, как бы не укусил ненароком.

И вот ещё в чём дело. У Неё очень странные отношения с Вечностью. Она может быть любой, но предпочла стать Невечной. И Закон это знает. И глаза его чуть печальны, как у собак - ведь он любит Её. Будто говорит людям: "Торопитесь искать Её - упустите время!" - но как расскажешь о любви. И крикнул бы: "Эй, вы все, ну скорее же!" - и не может. Собаки не разговаривают?


29 янв 2010, 13:28
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron