Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.
Сказки Ладара 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Сказки Ладара
А теперь вернёмся к нашим «баранам», то есть нашему контакту с Высшим.

Зачем?

Новорожденный, в том числе и человек, изначально, живёт рефлексами.
Тепло, - холодно; сухо, - сыро; пища,- дефекация. Одним словом, – комфорт - дискомфорт и соответствующие им реакции, на которые реагирует самка. Примитивные формы жизни этим и ограничиваются на весь жизненный цикл.
У социально - примитивных форм жизни (муравьёв, пчёл...), всё определяется генетическим разделением функций. Если у матки генетика не даёт сбоя, то сообщество воспроизведённых ею особей, запрограмированно выполняет свои задачи, связанные с общим жизненным циклом.
Субъектом (объектом) естественного отбора является особь, способная к воспроизводству. Качества всех остальных представителей сообщества лишь обеспечивают выживание её генотипа.
Иное явление представляет собой человек и его сообщество.
К воспроизводству способны все представители вида.
Функции особей заранее не запрограммированы генетически. Только некоторые предпосылки к доминированию, в той или иной деятельности. Функция социумного управления подразумевает способность перехода управителя в мотивации своих действий от частных интересов, к общим, с разной степенью масштабности таковых.
«Частное», хоть и является частью «общего», однако находится в определённых противоречиях с ним.
«Каждый – сам за себя! Один бог – за всех!»
Поговорка, если рассматривать её в философском плане, иллюстрирует это противоречие, но в личном представляет собой кредо выродка.
«Помазанник божий». Так на Руси именовали императора. К несчастью для неё, он был просто «помазанником» церкви и заложником свиты, которая делает царей, и весьма далёкой от помазанья. Хотя, не решусь заявить, что значительно хуже той правящей элиты, которая её сменила и в прошлом веке, и в нынешнем. Просто механизмы удержания её в нравственных рамках были иные, как и сами рамки. Эффективность их сравнивать нелепо из-за разных действующих факторов и временных периодов, но так, или иначе, со временем,- придётся.
Мифологический феномен одного, способного умереть за всех, есть основной элемент чувственно- понятийного аппарата, предназначенного для частичного «растворения» инстинкта индивидуального самосохранения и преобразования его в программу общественного самосохранения.
Человек не способен творить разумом чуждое собственной природе. Но многие его проекты требуют общественных институтов, являющихся одновременно иерархией экологических ниш, для многих членов сообщества. Защищенность обитателей этих экологических ниш от естественного отбора по нравственным неформальным критериям,- гарантирует прогрессирующий паразитизм.
Мегакорпоративная культура позволяет достичь более высокой концентрации человеческих ресурсов, посредством снижения личностного и группового эгоизма, но лишь до момента перерождения в элемент эксплуатации человеческого духа, после чего неизбежно следует революция.
Возрождение мегакорпоративной культуры является основой дальнейшего развития человечества.
Мы, как вид, развиваемся. Предел нашего развития не предсказуем. Потенциал разума не исчерпан. Мы живой материал, из которого Мать-природа будет творить и далее, но уже с нашим участием.
Если мы научимся её понимать в самих себе, - ей будет чуточку полегче.


Последний раз редактировалось Ладар 22 апр 2013, 18:07, всего редактировалось 1 раз.



22 апр 2013, 14:29
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:32
Сообщений: 231
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Сказки Ладара
Видеть в себе Майю-Природу - безусловно, полезно. И при отбрасывании всех Её покровов состоится контакт с Высшим.


22 апр 2013, 16:54
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Сказки Ладара
Ладар, который говорит о себе в третьем лице, а тебе не приходило в голову, что человечество без каждого конкретного человека еще большая абстракция, чем человек в отрыве от человечества?


22 апр 2013, 17:10
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Сказки Ладара
Страж. Рад тебя слышать. Но, в гораздо большей степени был бы рад тебя понять.
Ты неподражаемо невыразим.
Пояснишь, о чём ты? Или мне самому додумать?
Чем тебя не устраивает третье лицо Ладара? Отсутствием большого самовлюблённого "Я", или ты подозреваешь меня в попытке скрыть его подлое лицо, столь изощрённым способом?
Обеспокоен ли ты тем, что таким образом, я буду потерян для человечества, как отдельная личность, или опасаешься в представленой системе ценностей, потерять ценность себя любимого?


22 апр 2013, 17:24
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Сказки Ладара
Теперь небольшое пояснение, необходимость которого потребовала реплика Стража.
Примат личности над обществом необходим, в той же степени, что и примат пастуха над стадом.
Примат выродка над Родом?!
ИЗВИНИТЕ!!!

Едва ли правомерно именовать личностью, в данном контексте, всякую двуногую субстанцию, самонадеянно отождествляющую себя с Родом людей, обладающую общественной значимостью и функционирующую, ему в убыток.
Я готов признать личностью только мыслящего интересами Рода, и тем в большей мере, чем меньше у него собственных интересов, вступающих, с первыми в противоречия.
Род для меня абсолютная личность, а все остальные,- относительные.
Общество не Род.

Из подслушанного разговора:
- ...Да у вас, что? Народу совсем не осталось?!
- Народ то у нас есть. Людей – мало!
Вот так ...как-то?


23 апр 2013, 12:40
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Сказки Ладара
Ладар писал(а):
Пояснишь, о чём ты?
Охотно! Хотя я и не до конца понял твои слова о неподражаемой невыразимости. Они слишком амбивалентны.

Когда ты пишешь о себе в среднем лице, то это воспринимается в качестве уничижения, что паче гордости, а вовсе не
Ладар писал(а):
Отсутствием большого самовлюблённого "Я"


Что же до твоих выкладок, то на мой взгляд ты за лесом не видишь деревьев. Или, скажем, слишком любишь человечество, но вот людишки путаются под ногами. Но людишки - это и есть человечество, и есть Род.

А вообще-то, я согласен с Шакти:
Shakti писал(а):
Вот, знаешь, Ладар... интересная штука... Вроде отдельные фразы понимаю, но смысл в целом от меня ускользает :)


23 апр 2013, 18:42
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Сказки Ладара
Сюжет о "том-который-сидит-в-пруду", конечно, великолепен.
Прежде всего тем, что приоткрывает Облик Ладара.
Чуть-чуть.
Приоткрывает Облик "Того-Который-Сидит-В-Ладаре"
Ну, или там сокращённо: "Токосивл"...
Как-то так. :)

Ладар, а с чего ты взял, что, к примеру, общественные насекомые являются "социально-примитивными формами жизни"? Или, что примерно одно и тоже - стоят ниже человека? Ты что, имеешь полноценный контакт с муравьями, чтобы оценить глубину или высоту их духовных достижений?

Если же судить по внешним проявлениям, то биомасса социальных насекомых выше, чем биомасса человечества. А с точки зрения приспособляемости к внешним условиям - тоже не всё так однозначно. Насекомые, и в первую очередь социальные насекомые - гораздо устойчивее людей к различным катаклизмам.

(Впрочем, это так, небольшая реплика).


24 апр 2013, 10:49
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Сказки Ладара
Страж писал(а):
Ладар, который говорит о себе в третьем лице, а тебе не приходило в голову, что человечество без каждого конкретного человека еще большая абстракция, чем человек в отрыве от человечества?


Более того! Мне постоянно приходит в голову мысль, что без некоторых, вполне конкретных людей, коих к сожалению весьма изрядное количество, человечество не только не станет абстракцией, но и получит реальный шанс обрести светлое будущее.

Коловрат писал(а):
Ладар, а с чего ты взял, что, к примеру, общественные насекомые являются "социально-примитивными формами жизни"? Или, что примерно одно и тоже - стоят ниже человека?


Любезный Коловрат. Я с радостью приму от тебя иное, - более корректное определение сообществу насекомых, в котором воспроизводством рода занимается одна особь, специализированная на этом, а все остальные являются её детьми, за более чем редким исключением, к воспроизводству не предназначенными и инстинктов внутривидовой конкуренции не имеющими.


25 апр 2013, 17:04
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Сказки Ладара
Ладар писал(а):
Более того! Мне постоянно приходит в голову мысль, что без некоторых, вполне конкретных людей, коих к сожалению весьма изрядное количество, человечество не только не станет абстракцией, но и получит реальный шанс обрести светлое будущее.

Давно пора собраться всем хорошим людям и убить всех плохих (с)

Ну или "Хайль Гитлер", по-русски говоря. :)


27 апр 2013, 07:18
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Сказки Ладара
Всякий раз человек, упоминающий имя Гитлера и с добавлением «Хайль», или с приставками полностью противоположного значения, вызывают у меня смутные опасения.
Аналогичное чувство у меня связано и с именем Сталина.
По большей части опасения мои вызваны тем, что все суждения об этих исторических персонажах небеспристрастны и этим наполовину ложны. Особенно если учесть, что посвящённых в логику их поступков, чтобы оценить их теоретические ошибки, - нет. Оценить мы можем только результаты.
Есть только домыслы и идеологические штампы, ничтожеств, жаждущих обладать их возможностями, для сведения расовых и классовых счётов со своими врагами, с одной стороны, и «жупелирование», - "притягивание за волосы" любой, нравственно непримиримой к могильщикам Рода, позиции, к этим двум именам,- фарисействующей мразью.
Истинные мотивы их деяний будут навечно засекречены и не без оснований.
Рассекретить можно. Вот только понять у всех одинаково не получится.
«Анкуризация» мышления, т.е. жертвование интересами Рода ради своего собственного, часто несовершенного генотипа, заставит большинство понять рассекреченное в наиболее выгодной для себя трактовке.
Гражданская война после этого – отдыхает!
Так с кого начнём уважаемый Азъ?
С тех, кто при галстуке и в шляпе, в военно-морской форме или с пейсами?

Нет, дорогие мои!
Надо построить два грандиозных памятных комплекса, таких же, как в Катыни:
Один в Гори,- в память Сталина, другой на месте Гулага.
Собрать, всех, жаждущих им поклониться, в два очень больших самолёта и молиться, чтобы погода резко ухудшилась, отказал радиовысотомер, а радиодиспетчер завысил давление на уровне принимающего аэродрома миллиметров на двадцать!
Аналогично поступить с откликающимися на имя Гитлера.
С оставшимися можно было бы и поговорить.
Имя маршала Жукова, несмотря на «ликвидацию», у меня опасений не вызывает и возможно потому, что пока ещё не является знаменем воинствующей глупости.
Не зная разницы между "плохим" и "хорошим" с позиции Рода, не следует браться за меч!
Разве, что, с целью освободить мир от таких, как ты сам!


28 апр 2013, 14:46
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron