Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.
Сказки Ладара 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:32
Сообщений: 231
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Сказки Ладара
Цитата:
Какая-то совсем уж дешевая провокация.


Почему сразу "провокация"? Вот для меня деление человечества на анкуров и людей - это провокация. Потому что сразу хочется узнать про критерии отбора и всякие классификационные признаки...


30 апр 2013, 12:10
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Сказки Ладара
Shakti писал(а):
Цитата:
Какая-то совсем уж дешевая провокация.

Почему сразу "провокация"? Вот для меня деление человечества на анкуров и людей - это провокация. Потому что сразу хочется узнать про критерии отбора и всякие классификационные признаки...

Эх, на сформулированный таким образом вопрос, тебе сейчас легко ответят тем, что анкур или человек - вот единственный критерий и классификационный признак, других не назовут. И тем самым - ответа не будет. :) Вместе с тем, никаких объективных критериев, чем отличается анкур от человека - не существует и это тут тоже подтвердят.

Ты суслика видишь? Нет? А он есть... (с)


30 апр 2013, 12:29
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Сказки Ладара
Ну что ты всё лаешься!?
- Я лаюсь!? Я стало быть собака!? СУКА?!!!
МАМА!!! ОН МЕНЯ ШЛЮХОЙ ОБОЗВАЛ!!!
(старый анекдот)

Диалог в стиле: «Домотался поц до скрипки» не бывает продуктивным.
Что касается сталинистов и антисталинистов, то я не представляю, как избавиться от этих «монтекки» и «капулетти».
Только рок способен решать судьбы взбесившихся кликуш. Прецедент был.
Надеюсь любезный АЗЪ не винит меня в нём.
Строить комплексы и самолёты для них я не собираюсь, впрочем, как и крематории.
А чем отличается анкур от человека,- каждый пытается решить для себя сам.
Для меня, к примеру, это двуногая субстанция, подобная человеку лишь до тех пор, пока поступать по-человечески её принуждает закон. Получив свободу, она превращается в нелюдя. Иные умы, - иная интерпретация.


30 апр 2013, 13:10
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Сказки Ладара
Ладар писал(а):
Что касается сталинистов и антисталинистов, то я не представляю, как избавиться от этих «монтекки» и «капулетти».

Я не доматываюсь, просто у тебя через одно сообщение сквозит желание уничтожить разные группы лиц или всех сразу. Забавно было бы узнать, отчего у тебя возникла такая неудовлетворенность жизнью. В детстве пугали Сталином и Гитлером и это наложило отпечаток на всю оставшуюся?

Ты ответь, попроще: вот живут некоторые люди, вспоминают разными словами разных исторических персонажей. Ну к примеру вспоминают Сталина, СССР, как им хорошо жилось при социализме и т.п. При этом лично тебя они пальцем не касаются. За что ты их готов сажать на самолеты и взрывать?


30 апр 2013, 19:02
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Сказки Ладара
Меня, как пугали Сталиным и Гитлером, так и славили их при мне. Но не их почитатели, не их ненавистники не оперируют, на мой взгляд, достойными аргументами для оценки содеянного ими, и даже сама постановка вопроса об обывательской несостоятельности их аргументов приводит их в неистовство. Эта категория несчастных представляет общественную опасность для понимания общественно-эволюционных явлений, с которыми столкнулись С. и Г. и мотивы ими содеянного. Эти явления выгодны одним представителям общества и убийственны для других. Если их механизм не изучить, и не принять превентивных мер, то ситуация выйдет из под контроля, и потребность в одном из двух исторических персонажей, обострится безмерно. Возвращение этих исторических персонажей в реальность под другими именами, будет оправдано несмотря ни на какие нравственные и человеческие жертвы .
Если кто-то жаждет их возвращения, то я нет. И тем более мне горько оттого, что разделяющие мои опасения "либералы", напуганные, воинственным пафосом "сталинистов", упёртой глупостью своей, предопределяют приход того, чему, как им кажется. противостоят. С "фашистами" - аналогично.
Вместо того, чтобы за явлениями сталинизма и фашизма увидеть проблемы общества, не решаемые властью, проблему видят в них самих, в противостоянии им, превращаясь в их подобие.
Аллегорией этого явления мне представляется укус змеи, от которой нет вакцины.
Спасти жизнь, можно только отрезав изрядный кусок живой, но впитавшей яд плоти, величина которого, увеличивается каждую минуту на килограмм.
Можно долго спорить о скальпеле, но в последнюю минуту спасти сможет только топор!
Поклонники Сталина и Гитлера в сочетании с их ярыми противниками, заставляют видеть массы за "скальпелем" призрак "топора", не позволяя тем самым, сделать необходимое никакой из форм власти, кроме диктатуры.
Время пошло!


Последний раз редактировалось Ладар 05 май 2013, 11:15, всего редактировалось 1 раз.



04 май 2013, 15:15
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Сказки Ладара
Ладар писал(а):
Спасти жизнь, можно только отрезав изрядный кусок живой, но впитавшей яд плоти, величина которого, увеличивается каждую минуту на килограмм. Можно долго спорить о скальпеле, но в последнюю минуту спасти сможет только топор!
Поклонники Сталина и Гитлера в сочетании с их ярыми противниками, заставляют видеть массы за "скальпелем" призрак "топора", не позволяя тем самым, сделать необходимое никокой из форм власти, кроме диктатуры.
Время пошло!

На данный момент, по твоим представлениям, сколько надо убить людей, чтобы по твоему мнению, призраки С и Г более не возникли в течении твоей жизни и тебя лично это больше не приводило в неистовство?

Есть утвержденные списки кандидатов и исполнителей? Кто их кстати, будет утверждать? Ты справишься?

Кстати, а что ты будешь делать, если в список кандидатов на уничтожение попадут твои родные или родственники? Друзья? Выпишешь им индульгенцию, или отправишь под скальпель?


05 май 2013, 08:27
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Сказки Ладара
Азъ, так любопытно смотреть, как ты обвиняешь Ладара в грехах, ему не свойственных... Например о том, что призраки гитлера и сталина приводят его в неистовство. (Хотел бы я посмотреть на то, что приведёт в неистовство Ладара :) )
Вот смотри, я сейчас нарисую похожую картинку в отношении тебя:

Одна из основных формул, которую содержат твои сообщения: "Мир не нуждается в улучшении и преобразовании". Есть много формул, которые аналогичны этой или очень похожи на неё, хотя внешне звучат иначе. Например: "Живи сам, и не мешай жить другим", и так далее.

Ты сам часто моделируешь ситуации; к примеру - в предыдущем посте ты предлагаешь Ладару назвать точные цифры предполагаемых к убиению людей со списками исполнителей. Вот аналогичная модель в отношении тебя.

Предположим ты оказался в условиях начавшейся крупной войны, вроде Великой Отечественной. Такой войны, которая угрожает полным разрушением той стране, в которой ты живёшь, той культуре, к которой ты (может быть) принадлежишь (здесь я не иронизирую, но просто не знаю, считаешь ли ты себя принадлежащим к какой-то культуре), тому народу, в котором ты рождён. Такое бывало в прошлом, и, согласись, такое нельзя исключать в будущем. Каковы твои действия в этом случае?

Можно принять участие в войне, восприняв это как долг.
Можно сказать, что "мир не нуждается в улучшении", "живи сам и не мешай жить другим", и существовать соответственно этим формулам.
Можно уйти в леса, в горы, в пустыню - подальше от войны.
Можно уехать из страны.
И так далее.

Какая возможность для тебя приемлема?


05 май 2013, 09:07
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Сказки Ладара
Aзъ писал(а):
На данный момент, по твоим представлениям, сколько надо убить людей, чтобы по твоему мнению, призраки С и Г более не возникли в течении твоей жизни и тебя лично это больше не приводило в неистовство?Есть утвержденные списки кандидатов и исполнителей? Кто их кстати, будет утверждать? Ты справишься?


Любезный Азъ.
Род не сохраняет себя вне естественного отбора.
В гражданском обществе достаточно "скальпеля", в мудрых руках закона. Убивать совсем не обязательно. достаточно нейтрализовать воздействие нелюдей, зовущее к "топору", при их неистовых призывах к гражданскому миру и гуманизму, если уже не поздно.
Если же закон выхолощен фарисейством, или доведён до состояния "дышла", дурной бесконечностью поправок, то ему на смену придёт "топор" диктатуры в руках рьяных и недалёких. С расстрельными списками и политическими ярлыками.
Третьего не дано.
Род найдёт способ избавления от своих душителей или погибнет.
При участии разума и совести, - напрасных жертв будет меньше.
Раньше поймём, - в большем количестве выживем!
Хотя главное не количество, а способность выживших к взаимному компромису, избавляющему от дальнейших бессмысленных жертв.
"Заговаривать зубы" бесполезно. Это дарует лишь временное облегчение. Их надо лечить.
Ты и я похожи своей наивностью Азъ.
Ты призываешь к гуманизму. Я к разуму.
С точки зрения материализма мы оба - "пустышки", а мир дураков будет и далее развиваться по своим жестоким и неотвратимым законам.


05 май 2013, 10:49
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Сказки Ладара
Коловрат писал(а):
Азъ, так любопытно смотреть, как ты обвиняешь Ладара в грехах, ему не свойственных...

Никого я ни в чем не обвиняю, я просто беседую. Если, все же мои слова выглядят, как обвинения в грехах - мне искренне жаль.

Коловрат писал(а):
Вот смотри, я сейчас нарисую похожую картинку в отношении тебя:
Одна из основных формул, которую содержат твои сообщения: "Мир не нуждается в улучшении и преобразовании". Есть много формул, которые аналогичны этой или очень похожи на неё, хотя внешне звучат иначе. Например: "Живи сам, и не мешай жить другим", и так далее.

Да, все верно. Мир не нуждается в улучшении, он совершенен в моем представлении. Совершенен весь, от микромира до самой вселенной. Даже человеческое тело - совершенно. Не совершенно лишь человеческое сознание, способное уничтожать совершенный мир тем или иным способом.

Например войной. Война - это попытка одни несовершенные идеи поставить выше других и умирать за них. Я не хочу умирать за такую ерунду. Но это еще не ответ на твой следующий вопрос.


Коловрат писал(а):
Предположим ты оказался в условиях начавшейся крупной войны, вроде Великой Отечественной. Такой войны, которая угрожает полным разрушением той стране, в которой ты живёшь,

Сейчас подобная война закончится применением ядерного оружия. После этого не будет иметь никакого значения, на какой стороне ты воевал или куда бы ты не сбежал, умрет почти все живое на земле в течении первого года. Так что выбор того, чем заниматься в такой войне - не имеет никакого значения. Это отлично показано в фильме "На последнем берегу".
Я бы выбрал хотя бы подраться напоследок и умереть в прямом столкновении с теми, кто будет стрелять и убивать, умерев от ножа/пули/осколка, чем от лучевой болезни. Но и это - еще не ответ на твой вопрос.

Коловрат писал(а):
той культуре, к которой ты (может быть) принадлежишь (здесь я не иронизирую, но просто не знаю, считаешь ли ты себя принадлежащим к какой-то культуре), тому народу, в котором ты рождён.

Я принадлежу к виду homo sapiens и рожден в этой среде. Убивать себе подобных, только из-за того, что у них другие идеи в голове - не хочу. Тем более, что на войне, далеко не каждый, кого гонят в атаку под свист пуль заградотряда - имеет те же идеи в голове, что и лидер заградотряда.

Приписывать себе принадлежность к какой-то определенной культуре или народу, значит стимулировать разделение людей на "своих" и "чужих", которое может легко спровоцировать конфликт, привести к войне и т.п. Может и к глобальной войне. А оно надо?

Людям надо стараться объединится всеми способами, перестать делить какие-то части мира и просто жить, имея в распоряжении весь мир. Это и есть - один из аспектов совершенного сознания.

Коловрат писал(а):
Такое бывало в прошлом, и, согласись, такое нельзя исключать в будущем. Каковы твои действия в этом случае?
Можно принять участие в войне, восприняв это как долг.

Долг перед кем? Кому я должен участвовать в войне и убивать себе подобных? Не знаю я такого долга.

Мой долг только один - защищать свою семью, своих близких и друзей, слабых и беззащитных людей, просто людей, кому я смогу помочь. В своей деревне, районе, области, стране, планете, солнечной системе, галактике и вселенной. Разумеется, защищать в том случае, если я смогу адекватно что-то противопоставить надвигающейся опасности. В противном случае более оптимальным решением будет от опасности просто убежать подальше. Тем или иным способом, но убежать.

А вот ходить на войну для этого - довольно часто совсем не обязательно. Иногда даже вредно.

Коловрат писал(а):
Можно сказать, что "мир не нуждается в улучшении", "живи сам и не мешай жить другим", и существовать соответственно этим формулам.
Можно уйти в леса, в горы, в пустыню - подальше от войны.
Можно уехать из страны.
И так далее.
Какая возможность для тебя приемлема?

Любая возможность, в которой все взвесив, я выберу оптимальное решение, каким образом можно исполнить свой долг.


05 май 2013, 13:23
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Сказки Ладара
Ладар писал(а):
мир дураков будет и далее развиваться по своим жестоким и неотвратимым законам.

Ну и пусть развивается, это их право. А ты не живи в мире дураков, живи в мире умных. А дураки может и разовьются в конце-концов, попросятся к умным.

А так ты их всех убьешь и сказки конец. :)


05 май 2013, 13:30
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron