Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  След.
Сказки Ладара 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Сказки Ладара
Духовное невежество часто заставляет многих думать, что, выбор имени богу, которому они намерены поклоняться и к которому будут возносить свои молитвы, определит их дальнейшую судьбу.
Увы.
Суждение таковое представляется мне справедливым только в области конфессиональных наработок по духовному совершенствованию паствы, реализуемых, как в массе, так и в отдельной личности, до оценки которых выбирающий, как правило, духовно не созрел.
Поэтому выбор свой многие осуществляют, повинуясь стадному этническому чувству, религиозному пиару или элементарной потребности во что-то верить.
Я намеренно пропускаю лицемерный мотив пришлых иноверцев, стремящихся натурализоваться в новой враждебной среде.
Оседлость народа в значительной степени избавляет его представителей от нелёгкого выбора. Духовная среда обитания формирует обитателей с готовым «выбором», делясь с ними наработанным и нарабатывая новый духовный капитал.
Распалась связь времён!
Период безверия выхолостил духовную культуру.
Можно отстроить церкви. Можно возродить капища, но наполнить высоким содержанием верования намного труднее, особенно в стране, в которой недостаток веры породил эпоху безверия.
Православная церковь, вынужденная выживать в столь неблагоприятный для неё период, когда власть в ней не только не нуждалась, но и считала её пережитком иной системы, разучилась выполнять функции нравственного общественного начала.
Никто и никогда ещё не сталкивался с необходимостью возрождения мегакорпоративной культуры в масштабах многонационального государства, на ниве перепаханной и засеянной неверием.
Имя бога.
Лукав человек в своём стремлении к благополучию. Очень уж хочется ему "ухватить бога за бороду". Угадать его истинное имя, в надежде, что он на него скорее отзовется, и примет соответствующие меры, в соответствии с законом «Об обращениях граждан», в недельный или хотя бы прижизненный сроки.
В крайнем случае, ему можно пригрозить сменой предмета поклонения. Совсем как депутату, не выполнившему предвыборные обещания.
Имя бога, для многих, сродни телефонному номеру важного чиновника, который звонящему чем-то обязан. Вот и изощряется человек в именах для высшего и будет, вероятно, долго изощряться, пока не получит правильный ответ через свой разум:
«Что в имени тебе моём»?
Но такова, видимо, природа человека.
«Я» - решил! «Я» - сделал!
А то, что моим решениям не следует, – это уже не «Я», а "оно" или «Он», и, соответственно,- должен иметь своё имя: «Род», «Велес», «Аллах», «Христос», «Кришна», «Будда», «Муза».
Впрочем, это не важно.
«Он» отзовётся на любое имя, с которым связана твоя вера. Если она, конечно, отличается от «блатной» веры в благодарность, задобренного подачкой, знакомого чиновника.
Проблема заключается в том, что человеку неимоверно трудно адресовать эмоционально-интеллектуальный «запрос» высшему, не имеющему зримой хотя бы для его собственной фантазии, желательно, человекообразной ипостаси.
На «запрос» без веры и адреса отвечает только эхо.
Обращаться надо не к имени, а к тому нравственному образу, который с ним связан, если он не чужд тебе.
Для меня неведомо, какие нравственные ценности стоят за именами каждого из языческих богов.
Я предвижу серьёзные трудности для большинства, в контакте с "Высшим", при попытках использовать, как «пароль», древние имена богов, утратившие нравственную связь с развивающимся, реальным миром и его проблемами тысячелетия тому-назад.
Кроме того!
Обращаться необходимо в такой форме, в которой ты приемлешь просьбы к себе со стороны других, ибо ключ для общенья с "Высшим" у твоего второго «Я», со всеми твоими личностными заскоками.
Можно отказаться от бога вообще.
Но на мой взгляд закоренелого атеиста - это всёравно, как выколоть себе один глаз, а точнее, - ампутировать лобные доли.
Бог умер только для тех, кто умер раньше него!
Отдельные личности способны обходиться без бога, но люди в массе своей, потребуют иных "кнута" и "пряника", в руках уже не духовной власти.
И только Року ведомо, в сколь праведных руках окажутся эти атрибуты власти, со всеми, нам хорошо знакомыми не понаслышке, - родовыми последствиями.


20 апр 2013, 11:14
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:32
Сообщений: 231
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Сказки Ладара
Цитата:
Духовное невежество часто заставляет многих думать, что, выбор имени богу, которому они намерены поклоняться и к которому будут возносить свои молитвы, определит их дальнейшую судьбу.


Ладар, скажи, зачем нужно общаться с богами?


20 апр 2013, 15:40
Профиль WWW

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Сказки Ладара
[quote][/quote]

Несовершенство мира людей вызывает протест. Протест пробуждает мысли о более совершенном мире, и довольно часто, они приобретают примитивно-классовое направление. К чему это приводит – мы с вами видим.
Попытки изменить мироустройство должны быть корректны.
Некто мудрый сказал:
«... Природа – Мать, совсем не обязательно, должна быть устроена именно так, как приятнее или выгоднее думать о том, тем или иным людям».
(Впрочем, изречение великого физика я несколько перефразировал, не меняя сути.)
Человек, переосмысливая законы бытия, редко отдает себе отчёт в том, что он всего лишь представитель людского рода, а не сам хранитель мира людей.
Если я скажу, что смерть является гарантом бессмертия людского рода, многие ли с этим согласятся? А в отношении себя любимого? А в классовом обществе?
Общение с представителями и своего, и чуждого класса требует «присутствия» «третейского судьи» внутри тебя самого. Внешний, в лице любой конфессии, всегда небеспристрастен. В противном случае произойдёт идейное братание со своими и идейная драка с противостоящими вам. И никаких подвижек!
Не на все вопросы, особенно в духовной, сфере способны ответить наука и разум, под натиском грубого волевого воздействия. Тем ни менее, психическая природа человека позволяет ему находить ответы, в безопасной, для нравственно несовершенного человеческого общества, форме.
Более примитивные формы разума используют эту возможность, как мартышка – очки, или сталкеры, непостижимый умом, «хлам» из «зоны», получая от этого определённые психологические «бонусы».


21 апр 2013, 09:03
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:32
Сообщений: 231
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Сказки Ладара
Вот, знаешь, Ладар... интересная штука... Вроде отдельные фразы понимаю, но смысл в целом от меня ускользает :)

Цитата:
психическая природа человека позволяет ему находить ответы, в безопасной, для нравственно несовершенного человеческого общества, форме


что за форма?


21 апр 2013, 09:27
Профиль WWW

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Сказки Ладара
Форма мысли. Осознание.
В столь тонких оттенках мысли, что при всём своём желании, даже под пыткой, не сможешь выразить осознанного.
Каждый новый уровень знания, требует своего нравственного "пароля"
Тебе никогда не удастся отразить его на бумаге или высказать словами.
Человечеству, со временем, это возможно удастся. Но, думаю, никогда до конца.
Понятийный аппарат слишком примитивен для выражения тайны, но люди, наделённые сапоставимым уровнем восприятия часто способны ощютить её присутствие в твоей речи. Со временем общение с иными людьми теряет для тебя свой смысл и становится вынужденным.
Система безопасности человека от заключённых в его подсознании тайных знаний достаточно совершенна.


21 апр 2013, 12:31
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Сказки Ладара
Этот, показавшийся мне, занятным сказочно-философский опус, я привожу в качестве иллюстрации, непривычных для человека попыток общения с объектом абсолютного знания.


Тот-Который-Сидит-В-Пруду размышляет о глупости людей. Они совсем не умеют задавать вопросы, не знают, о чем и как следует спрашивать. И ответов не слушают и не понимают.

Но Тот-Который-Знает-Все готов ответить на любой вопрос, который прозвучит. Не более и не менее. Таковы правила.


Вот к пруду подходит низенькая худая женщина. На лице ее морщинки печали — она много плакала в последнее время.

— Мой сыночек... Он серьезно болен... Смертельно болен! — лепечет она. — Врачи назвали лекарство... дорогое... очень... Сказали, оно может помочь...

Тот-Который-Сидит-В-Пруду молчит. Он все это знает — он вообще знает все. И ждет, когда прозвучит вопрос.

— Мой сын... умрет? — выкрикивает пришедшая, внезапно решившись.

— Да, — отвечает Тот-Который-Знает-Все.

Незримая тяжесть падает на женщину, она, не говоря ни слова, уходит. Тот-Который-Сидит-В-Пруду молчит ей вслед.

Тот-Который-Сидит-В-Пруду знает все. Он знает, что эта посетительница потратит все деньги, влезет в долги, но купит дорогое лекарство. Она не сможет поступить иначе, ведь она — мать. И ее сын вылечится. Затем мальчик будет долго и успешно учиться, закончит университет и аспирантуру, защитит кандидатскую и докторскую, сделает открытия и получит премии... И в возрасте девяносто трех лет умрет от сердечного приступа, окруженный детьми, внуками и любимыми учениками. Люди смертны.


А около пруда уже стоит следующий проситель — пожилой мужчина. Стройный и подтянутый, седина на висках ему к лицу.

— Моя дочь, — начинает он, — уверяет, что любит меня... А я сомневаюсь. У нее теперь своя жизнь, семья... Свои дела. Мы так редко видимся...

Тот-Который-Знает-Все молчит.

— Моя дочь... она любит меня? — мужчина будто бросается в пруд.

— Нет.

Вопросивший застывает на мгновение и словно взрывается:

— Нет, я не верю! Жена умерла родами, и я сам растил мою девочку! Я отдавал ей всю душу! Не верю!

Мужчина отворачивается и убегает. Тот-Который-Сидит-В-Пруду знает — он так и не поверил ответу. Это хорошо.

Если бы посетитель догадался спросить, то узнал бы, что его милая девочка вовсе не его родная дочь. Жена зачала ее во время короткого служебного романа и до самой смерти никому не открыла истину. А родная дочь, плод бурной студенческой страсти, не любит его, потому что они ничего не знают друг о друге. И никогда не узнают.


Невдалеке тормозит огромный черный «сухопутный крейсер», и из него выдвигается весьма незаурядный господин. Костюм из Франции, галстук из Италии, штиблеты из Германии, часы из Швейцарии.

— Верить или не верить моему деловому партнеру? — новоприбывший прямо переходит к делу.

— Да.

— Что значит «да»? — раздражается посетитель. — Ты что, издеваешься?

«Да» означает истинность. Нет, — отвечает Тот-Который - Знает-Всё.

— Ты отвечаешь на все вопросы? — лощеный мужчина уже орет, и лоск слезает с него как дешевая позолота.

— Да.

— Но ты не ответил на мой вопрос? — Нет.

Осатаневший небожитель запихивается в свой шикарный лимузин и яростно газует. Тот-Который-Знает-Все молчит.

Ответом на вопрос «верить или не верить» — так же как на «быть или не быть» — несомненно является «да». Быть или не быть — одна из двух возможностей реализуется непременно. Это так же, как верить или не верить — одно из двух действий несомненно необходимо совершить.

«Ты не ответил» — утверждение явно ложное. Тот-Который - Сидит-В-Пруду отвечает на любой заданный вопрос — таковы правила. Это значит, верный ответ на вопрос «ты не ответил?» несомненно «нет».


Некоторое время у пруда ничего не происходит. Солнце уже движется на закат, когда появляется еще один соискатель — вполне прилично одетый, только волосы растрепаны.

Тот-Который-Сидит-В-Пруду мог бы сообщить, что молодой человек потрепал свои кудри в припадке волнения. И что, несмотря на приличную одежду, его мучает жажда стать куда более богатым.

— Как мне разбогатеть? — спрашивает юноша напрямик. — Перестать ездить на метро, — отвечает невидимый собеседник.

— Что за чушь? Как экономия на метро способна принести богатство?

— Это не чушь. Никак.

Молодой мужчина шагает прочь, злобно бормоча. Поскольку бормотание не содержит вопросов, ответа на него не раздается. Тот-Который-Знает-Все никогда не комментирует. И не разъясняет ничего, кроме как отвечая на прямо поставленный вопрос. Таковы правила.

Тот-Который-Сидит-В-Пруду знает все. Он знает, например, что через полтора года в некоем европейском городе умрет старый одинокий миллионер. И что поиски наследников приведут в итоге к этому молодому человеку. Увы, тот будет уже полгода как мертв, он попадет под поезд метро. На станциях в часы пик такая давка...


Больше посетителей сегодня не будет. Их последнее время стало гораздо меньше — пошел слух, что Тот-Который-Сидит - В-Пруду неверно отвечает на вопросы. Или вообще вместо ответа болтает ерунду.

Тот-Который-Знает-Все не огорчается. Он спокойно и терпеливо ждет, когда прозвучит очередной вопрос, чтобы ответить на него правдиво и кратко. Потому что таковы правила. Тот-Который-Сидит-В-Пруду размышляет о глупости людей. Они совсем не умеют задавать вопросы, не знают, о чем и как следует спрашивать. И ответов не слушают и не понимают.

Но Тот-Который-Знает-Все готов ответить на любой вопрос, который прозвучит. Не более и не менее. Таковы правила.


Последний раз редактировалось Ладар 21 апр 2013, 16:43, всего редактировалось 2 раз(а).



21 апр 2013, 13:01
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Сказки Ладара
Здравия, Ладар!
Благодарю за замечательный опус! Очень понравился. Твой?
Только непонятно, зачем (для кого?) дважды повторено одно и то же.


21 апр 2013, 14:10
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Сказки Ладара
Будь здрав и ты Светобор! Рад тебе.
Опус не мой, а Дмитрия Вронского.
Напечатан в12-м номере журнала "Химия и жизнь" за 2011год.


21 апр 2013, 15:39
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Сказки Ладара
Благодарю, Ладар!
Я уже нашёл в поисковике. Просто, когда не указывается имя автора, читатель предполагает, что произведение (если оно не общеизвестное) принадлежит тому, кто его поместил на страницу.


21 апр 2013, 16:53
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Сказки Ладара
Благодарю Светобор!
Рад всякой корректной подсказке, хотя, едва-ли буду им следовать.
Природа, несколько, экономит на культуре Ладара, ради "рельефности" мысли.
Но он будет чувствовать себя последней свиньёй, не сделав исключения из правил для всем известных участников форума, являющих на форуме эталон культуры общения.


22 апр 2013, 07:04
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron