Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Прошу помочь в творчестве 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 09:25
Сообщений: 14
Сообщение Re: Прошу помочь в творчестве
Всем привет! :) И спасибо за продолжение диалога!
Светобор, потрясающие стихи! Совушка, ваша сказка оставила во мне какой-то изысканный привкус. Ваши размышления и споры очень интересны мне! (хотя я не все еще понимаю) :) Стараюсь собирать в кучу мысли, которые начали гулять сами по себе, и пытаться выстроить собственную позицию. Я побегала по интернету, и почитала соменты людей, которые были в Нави. Пошла ассоция с дозорами Лукянченко, существование мира в мире. Говорят, что городские постройки изчезают, появляются горы, реки, леса. Мну, конечно, это все в диковинку. И как бы я ни старалась понять, меня сдерживает страх. Боюсь я ту спасительную заслонку приподнять. Я уже понимаю, что это полное пересмотрение позиций, когда то, в чем ты был еще вчера уверен на все сто, вдруг начинает нехило расшатываться. И ты не знаешь, что будет там, но понимаешь - все, что было здесь - мизер.
Я пока воздержусь от споров.


06 мар 2011, 13:41
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Прошу помочь в творчестве
Елена писал(а):
меня сдерживает страх. Боюсь я ту спасительную заслонку приподнять.


Елена, это не так уж плохо. Если удариться в шаманские "спецэффекты", то можно закончить очень печально. У очень и очень многих людей психика не выдерживала. К тому же Новизна не тождественна таким "красивостям". Так что сдерживающие факторы - это скорее благо.

Хотя, тему романа Вы сами выбрали. ;) Чего уж теперь! :)


06 мар 2011, 18:55
Профиль

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 09:25
Сообщений: 14
Сообщение Re: Прошу помочь в творчестве
Страж, я ни разу не пожалела, что взяла за основу славянское мировоззрение! Это безумно интересно и на основе ваших коментариев я провожу "глобальную чистку" текста и сюжета :) Приятно отметить, что некоторые вещи я интуитивно всунула, но теперь я знаю почему это сделала и как это вплетается в общую концепцию. Спасибо вам всем огромное за это!
И еще появились вопросы. Есть у нас в России сильные места, которые использовали древние для проведения обрядов? Я в интернете только дольмены в Геленджии нашла. И должен быть какой-то знак, который олицетворяет взаимодействие Яви и Нави, некую цикличность их взаимодействия. Я пока считаю, что коловрат, заключенный в круг, больше подходит. Может я ошибаюсь?


07 мар 2011, 06:58
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Прошу помочь в творчестве
Здравствуйте, Сварожичи!
Елена писал(а):
соменты людей, которые были в Нави

Елена, давайте всё-таки попробуем отойти от взгляда на Навь, как на некий особый мир, в который можно войти, путешествовать в нём, оставлять свои впечатления... (Точно так же, как отойти от взгляда на Правь, как на мир Богов, в котором тоже можно побывать). Эта мировоззренческая схема подходит для написания романа, поскольку она наглядна и поддаётся сюжетному развитию; но она не подходит для восприятия Реальности.

Признаками "мира", как такового, обладает только Явь. То, что проявлено. То, что можно увидеть, услышать, почувствовать.
Навь - это "непроявленное". Да, Навь "есть". Но у человека нет чувств, способных его воспринять.
Нет, даже не так. Чувства здесь ни при чём.
Навь - это место, где рождается Новизна.
И эта Новизна в каком-то смысле - абсолютна.
То есть, она "всегда новая", она всегда не соответствует тому, что было раньше.
Но не вся новизна принимается Явью.
На некоторые выплески Новизны Явь говорит: "Стоп, это для меня - слишком, не приму" - и просто пропускает сквозь себя. Ну а поскольку эти выплески "невидимы" до тех пор, пока Явь их не приняла - они так и проходят "никем не замеченные", или, что то же самое - не реализованные.
В том же случае, если Явь принимает выплеск Нави, она "облепляет" его чем-то знакомым, чем-то, что мы способны воспринять. И тогда в Мире появляются новые идеи, новые смыслы, новые Стихии, новые существа.

Конечно, в нашем Мире поток Нави неоднороден. В местах, где он слаб - всё погружается в обыденность. Но есть и места силы, о которых Вы спрашиваете. Кстати, они не обязательно связаны с "дикой природой". В городах их тоже много.

Человек не является пассивным наблюдателем в этом процессе. Он тоже может излучать новизну.

Если поток Новизны превышает некий критический порог, человек попадает в Сказку. Пределы Сказки не отделены от мира обыденности какой-то непреодолимой преградой. Сказка может развёртывать себя здесь и сейчас.

Многочисленные "дозоры" Лукьяненко - интересные книги (но только не фильмы!). Но они не содержать описания Нави. У того же Лукьяненко есть книга "Не время для драконов", и вот в ней такое описание присутствует.

Эта книга содержит в себе оригинальный взгляд на Мир. Наш Мир в ней описывается как "изнанка"; мир без магии; мир, до которого доходят только остаточные отголоски внешних бурь. Далее идёт "срединный мир", мир магов, сохраняющий контакт с "изнанкой". И именно "срединный мир" принимает на себя удары ТОГО, что находится ВОВНЕ, того, что приходит ИЗВНЕ.

"Внешний мир" - это мир абсолютной магии, мир, не поддающийся какому-либо описанию. Именно из "внешнего мира" приходят те существа, которых жители "срединного мира" называют "Прирождённые". Но эти "прирождённые" обретают свою форму, только выйдя в "срединный мир". "Там" же, "у себя" - это чистая Стихия, не поддающаяся описанию и не имеющая формы.

Мы живём в уютном и спокойном Мире, несмотря на все его катаклизмы, войны, несчастья. И, чаще всего, даже не задаёмся вопросом: "А что же там, ВОВНЕ".


07 мар 2011, 12:16
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Прошу помочь в творчестве
Коловрат писал(а):
"Внешний мир" - это мир абсолютной магии, мир, не поддающийся какому-либо описанию. Именно из "внешнего мира" приходят те существа, которых жители "срединного мира" называют "Прирождённые". Но эти "прирождённые" обретают свою форму, только выйдя в "срединный мир". "Там" же, "у себя" - это чистая Стихия, не поддающаяся описанию и не имеющая формы.


Здесь стоит наверное добавить, что "срединный мир" - мир воображаемый. Но не в том смысле, что его нет как такового на самом деле, а в том, что это достаточно четкая (пограничная) реальность, простирающаяся в сознании каждого и сквозь многие сознания (но не имеющая пока физического облика).


07 мар 2011, 14:09
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Прошу помочь в творчестве
Елена писал(а):
...людей, которые были в Нави...


Мне тоже бывает интересно послушать или почитать рассказы таких людей ;) Особенно, когда они говорят, что были там в физическом теле :lol:

Елена писал(а):
...меня сдерживает страх. Боюсь я ту спасительную заслонку приподнять...


Страж прав. Инстинкт самосохранения ещё никто не отменял. И здоровое опасение неизвестного - скорее благо, чем слабость. При условии, что это не является отрицанием или отвержением. Если эта тема займёт Вас, то, рано или поздно, чаша опасений и осторожности будет наполнена и тогда уже будет нечего бояться. Останется только перед входом "хлопнуть" её залпом и, опьянев от страха сделать первый шаг. Просто за то время пока эта чаша будет наполняться, может выработаться известный иммунитет ко всякого рода "потусторонним чудесам", и тогда за сохранность здравого ума можно не беспокоиться.

Я не агитатор :)

_________________
Давайте останемся людьми..


07 мар 2011, 16:58
Профиль WWW

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 09:25
Сообщений: 14
Сообщение Re: Прошу помочь в творчестве
Здравствуйте, Коловрат!
Вы очень доходчиво все пояснили, многое мне теперь ясно :) Спасибо! Очень интересно - Навь нас окружает, но не всем она видна. А может не видна только до тех пор, пока не понятна сама ее суть, поэтому многие попросту отрицают то, что им не ведомо. А может нужно внимательней всматриваться в окружающий мир? Нужно пропустить это через себя.

Здравствуйте, bozhday!

Цитата:
Здесь стоит наверное добавить, что "срединный мир" - мир воображаемый. Но не в том смысле, что его нет как такового на самом деле, а в том, что это достаточно четкая (пограничная) реальность, простирающаяся в сознании каждого и сквозь многие сознания (но не имеющая пока физического облика)

Я так и представляла себе Навь. Но сбивали источники, утверждающие, что в Нави живут русалки и лешие :D Поэтому когда я описывала у себя Навь, мне становилось жутковато, ведь люди реально верят в это! Тогда-то я и свернула на разделение зло-добро.

Здравствуйте, Совушка! С праздничков вас!
Цитата:
Мне тоже бывает интересно послушать или почитать рассказы таких людей Особенно, когда они говорят, что были там в физическом теле

Врут, гады! :D Я ж с их слов так и поняла, что граница Яви стирается и они входят в Навь. Теперь я поняла, что ничего физического в Нави нет. А потусторонний мир? Души умерших в Нави присутствуют? Или тут опять я путаю?


08 мар 2011, 12:05
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Прошу помочь в творчестве
Здравствуйте, Сварожичи!
Здравствуйте, Елена!
Елена писал(а):
А потусторонний мир? Души умерших в Нави присутствуют?

Навь - это Новизна. Смерть - это выплеск Нави такой силы, который человек, в своём физическом теле не способен вынести. Хотя, конечно же, здесь "не выдерживает" не физическое тело, а что-то другое. Можно сказать, что всё накопление старческих измерений, которые у любого человека вызывают страдания и "неудовольствие" - это, на самом деле, приготовление человека к принятию этого выплеска Нави.

Вот возьмём, к примеру, мир одноклеточных организмов, прокариотов (это бактерии и археи). В этом мире нет "запрограммированности на смерть". Клетки просто делятся, а потом снова делятся, и так до бесконечности. Да, прокариоты умирают, но не от внутренних причин, а только от внешнего воздействия. Да и умирают ли? Когда эпидермис на нашей коже отшелушивается, мы не воспринимаем это как смерть. И вот эти 3,5 миллиарда лет, с момента возникновения прокариотов, они живут, делятся, и всё без ошибок в геноме. И это - всё те же самые клетки, которые жили тогда, в те древнейшие времена. 3,5 миллиарда лет - неплохая продолжительность жизни. Сверхнадёжная "машина".

Так зачем же нужна запрограммированность на смерть растений, зверей, людей? Биологи говорят, что для эволюции. Но что есть эволюция?

Вошедших в Навь, принявших в себя сокрушительный удар Новизны, и вернувшихся назад - единицы. И тело человека при этом, должно затормозить все физиологические процессы. Иначе оно не выдержит.

Навь в любом случае примет человека и растворит его в себе. Ну а насчёт того, где "хранятся" души... Вы, наверное, понимаете, что вопрос здесь надо ставить по другому. (Можно посмотреть ветку на Вече "Абсолютное достигается абсолютным", может быть там найдёте ответ?)


09 мар 2011, 07:01
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Прошу помочь в творчестве
bozhday писал(а):
это достаточно четкая (пограничная) реальность, простирающаяся в сознании каждого и сквозь многие сознания (но не имеющая пока физического облика).


Бождай, здравствуй!

Согласен, мир в том виде, в котором он воспринимается людьми, "объективная реальность" - это пограничная реальность. Некое "среднее арифметическое" сознаний.

А почему не имеющая физического облика? Или, можно поставить вопрос иначе:а что такое, физический облик?


10 мар 2011, 18:28
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Прошу помочь в творчестве
Страж, приветствую!

Речь идет про то, что Коловрат упомянул как "срединный мир". То есть:
Коловрат писал(а):
Далее идёт "срединный мир", мир магов, сохраняющий контакт с "изнанкой". И именно "срединный мир" принимает на себя удары ТОГО, что находится ВОВНЕ, того, что приходит ИЗВНЕ.


Если прибегнуть к схематичной временной аналогии (быть может здесь не совсем корректной), то наш повседневный мир ("мир-без-магии", "явь", "фаза А" и т.п.) мне представляется прошлым "средне-арифметического сознаний". То есть тем, что уже зафиксировано в физическом облике. "Срединный мир" ("мир-магов", "фаза Б", "сказка") - это настоящее, где сознания обволакивают себя явью. Ну а "изнанка" ("навь", "фаза Д") это невообразимый источник настоящего (но не будущее!). Будущему в этой схеме вообще как бы не находится места. То, что в обиходе принято считать вероятным будущим есть такое же настоящее, которому просто не суждено стать прошлым. Есть только настоящее, прошлое и растворенное прошлое ("фаза В").

Страж писал(а):
можно поставить вопрос иначе:а что такое, физический облик?


А вот этот вопрос (несмотря на видимую простоту и очевидность) захватывающий. И про это действительно стоило бы создать отдельную ветку! Ведь даже без привлечения чего-либо сверхъестественного, очевидно, что вся окружающая нас физичность яви (плотность) определяется сочетанием сознания и ... времени (здесь уже без всякой схематики). Достоверным научным фактом является то, что ощущение настоящего ("сейчас") у человека не есть ускользающе малое мгновение. Протяженность обычного человеческого "сейчас" составляет 1-2 сек. Именно благодаря этому, мы можем воспринимать плотность "материи", видеть формы и облики, и некоторые другие физические явления (например, воспринимать музыку). Но стоит только изменить протяженность своего "сейчас" (а в небольшом диапазоне это сделать не сложно), картина яви фундаментально изменится. Например, если чисто гипотетически замедлить свое "сейчас" на несколько порядков, то Луна со своей прежней скоростью движения по орбите из шарика превратится в плотный тор, поскольку в любой момент "сейчас" шарик будет заполнять сразу все точки тора. С теми же эффектами мы сталкиваемся в квантовой физике, где ход времени отличается на многие порядки - электрон принимает форму комнаты, поскольку находится сразу во всех ее точках (с точки зрения очень замедленного человека-наблюдателя). Таким же образом, один единственный электрон может создать плотный облик целой вселенной.

В итоге, с одной стороны - видимые физические облики это лишь зыбкие следы-миражи творческого симбиоза сознания и времени. А с другой стороны -
мы ощущаем плотность как весьма упрямую данность. И эта дилемма тоже по своему очень интересна. Сознание словно упирается само в себя в фазе Б, творит целые вселенные, чтобы осознавать их и облекать себя в их плоть. И при всем этом есть еще невообразимая фаза Д, "Изнанка", которая обращает весь вселенский творческий потенциал сознания в детские игрушки в песочнице...


10 мар 2011, 23:38
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron