Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
РУНЫ СОВЫ 
Автор Сообщение

Сообщение Re: РУНЫ СОВЫ
Сегодня смотрела в глаза распахнутого Космоса. Там звук. И свет, который виден только изнутри, когда спишь. Но именно сегодня мне не спалось. Что-то звало меня оттуда туда. Я не помню.. Но я знаю. Я слышала этот зов. Или видела..? Или я уснула всё же и не заметила, как это что-то стало мной и теперь зовёт оттуда кого-то.. или что-то.. Курлычет море и мурлычет Космос.. во мне. И я плыву в нём, пролетая сквозь острова как сквозь сетку земли. Это так свежо и смутно. Мне хорошо. Я даже уверена в том, что всем хорошо, потому что все – это я. И я – это когда всем хорошо.
Гадаю на зёрнах образов. Петли событий извиваются за спиной путешествующей стрелы. Куда лежит её Путь? Он весь здесь – на ладони. Тихонько дуну.. в распахнутый Космос

08 авг 2016, 18:06
Профиль WWW

Совушка, я не знаю, стихотворение это, или нет, но оно одно из лучших у тебя!

10 авг 2016, 17:57

Коловрат писал(а):
Совушка, я не знаю, стихотворение это, или нет..

Я и сама не знаю :? :D

11 авг 2016, 21:37
Профиль WWW

Как-то странно всё выворачивается наизнанку. Зеркала вытекают из себя и говорят о каком-то своём мире, никому так и не открывшемся за все эти тысячелетия. Даже не говорят, они ворчат как старые капризные бабки, сидящие у подъездов на лавочках. Что их так возмущает? Что люди слепнут, глядя в зеркало? Или что никто так и не сумел пройти туда, где все обратно, то, для чего они старались всю эпоху своего существования? Пожалуй, пришло время светить из-под земли. Потому что свет снаружи никому не приносит пользы. Только лень. Эта лень одолевает гигантские груды существ, изображающих жизнь. Кому же охота отражать такое?! Только поглощать. Может быть поэтому зерцало превратилось в зеркало? Кто знает. Но уже ничего не узреть, всматриваясь в эту великую муть..

11 авг 2016, 21:38
Профиль WWW

Сегодня спросила у Солнца
Кто Ты?
Оно отвечает мне
Я - это Ты!

09 сен 2016, 13:31
Профиль WWW

Надо сказать, что ответ Солнца адресован каждому человеку.. Поэтому, когда вы смотрите на Солнце, вы видите себя и всех остальных в одной точке, так-то :)

18 окт 2016, 20:08
Профиль WWW

Здравствуйте!
Всем привет от Лады!

"Когда я была у тебя в животе, я была исландием. Исландии – это такие жители Вселенной: короли, королевы, принцессы.. Исландия находилась у тебя в животе, а вы тогда жили на другой планете" (с)Лада

07 сен 2017, 09:43
Профиль WWW

Когда мечта зовёт в поход

Много удивительных мест есть на земле. Интересных с исторической, культурной и природной точек зрения. Путешествие, далёкое или близкое – самый правдивый способ узнать что-то новое, взглянуть на мир по-другому. Поведать о своём приключении друзьям и всем, кому интересен мир во всей своей красе – вот способ познания и развития для человека. Обмен впечатлениями и новыми знаниями делает нашу жизнь интересной и увлекательной, делает её настоящей.
Этой весной посчастливилось мне осуществить свою давнюю мечту и побывать в Старой Ладоге. Это село в Волховском районе Ленинградской области. Одно из древнейших и значимых мест в истории Руси.
До 1703 года это место было городом и носило имя Ладога. Сообщения о Ладоге, как первой резиденции Рюрика, можно найти в пяти списках «Повести временных лет». Такие известные русские историки как В.Н. Татищев, С.М. Соловьёв, В.О. Ключевский и ряд современных исследователей считают Ладогу ключевым звеном для понимания процессов, происходивших в период зарождения и развития Древнерусского государства.
Древняя Староладожская крепость, ставшая «сердцем» сегодняшней Старой Ладоги, стоит на месте впадения реки Ладожки в Волхов. Во времена Новгородской Руси крепость была стратегически важным местом, потому что это была единственная возможная гавань, где могли остановиться морские суда, не способные плавать по порогам Волхова. Вот эту самую крепость я и мечтала увидеть.
Погодные сюрпризы сделали мою поездку максимально приближённой к реальности – ведь это северные земли, значит там должно быть холодно и сурово. Так и было. Майским утром я вышла на станции «Волховстрой» и окунулась в заснеженный город Волхов. При подъезде к городу, поезд пересекает величественную одноименную реку, увидеть которую из окна вагона мне не удалось из-за сильнейшего снегопада.
Старая Ладога находится в четверти часа езды на автобусе от Волхова. И там меня поджидал ещё один каприз природы – штормовой ветер и град. Когда автобус закрыл двери и уехал дальше по маршруту, я осталась стоять одна на площади. Сквозь пелену града и снега едва просматривалась Староладожская крепость на берегу Волхова и силуэт двух фигур – памятника князьям Рюрику и Олегу.
Памятник открыли сравнительно недавно, но он очень органично смотрится на фоне крепостных стен и башен, возвышающихся на другом берегу реки Ладожки, впадающей в Волхов. На месте слияния этих рек, на образовавшемся мысу и расположена крепость. Выглядит она очень величественно.
Сразу воображение рисует картины прошлого и уносит в глубь веков, во времена зарождения Древнерусского государства, на улицы ремесленников и торговых людей, и конечно же бесстрашных воинов.
Кстати об улицах: есть в Старой Ладоге улица Варяжская. Говорят, это одна из древнейших улиц Руси, которая никогда не меняла своего названия с тех далеких времен. Чтобы попасть в крепость нужно идти от площади, где расположен памятник князьям, как раз по этой улице. Проходя между жилыми домами, особенно удивительно наблюдать возвышающиеся стены крепости – мистическое проникновение древности и современности.
То, что представляет собой крепость нынче – это реконструкция. Крепость была неоднократно разрушена в былые времена в ходе войн и столкновений, которые помнит Ладожская земля в изобилии. Однако это нисколько не умаляет тех ощущений и впечатлений, которые возникают, когда проходишь от башни к башне по открытой с внутренней стороны галерее крепостной стены, которая называется прясло. Заглядывая в окна-бойницы глубиной более полутора метров, волей-неволей задумаешься о специальном назначении таких строительных решений. Ведь не ради красоты возводили в те суровые времена такие сооружения.
Промозглая погода только усиливала впечатления. На высоком берегу реки всегда ветрено, а если к тому же ещё и холодно, живо представляешь себе условия жизни при отсутствии отопления и электричества. Такой исторический интерактив с полным погружением.
Погреться и с пользой провести время я смогла в залах дома П.В.Калязина, входящего в комплекс Староладожского историко-архитектурного и археологического музейя-заповедника, где расположена экспозиция «Археология Ладоги».
Предметы различных культур, найденные при раскопках этих мест: оружие, инструменты, детали костюма, кухонная утварь – всё это позволяет представить облик и род занятий жителей Ладоги. В небольшом по площади музее представлено более тысячи археологических находок, относящихся к эпохам неолита и раннего средневековья.
Поскольку Ладога располагалась на одном из основных торговых путей древних времен, не удивительно и тем более интересно увидеть среди экспонатов музея украшения и фрагменты одежды, не свойственные северу той эпохи. Это все отголоски влияния других культур, которые встречались именно в этом месте.
Изучая и осваивая ремесло пришлых культур, местные умельцы создавали на основе своих традиций и привнесенных технологий свой неповторимый стиль. Так развивалось ремесло, не только ювелирное, но и бытовое и даже военное – фрагменты конной упряжи, всякие замки и крепления, всего не перечислишь. Я провела в этом музее дольше двух часов, сама не заметив, как быстро пролетело время.
Кроме самой крепости и музея археологии в комплекс Староладожского историко-архитектурного и археологического музейя-заповедника входят: Староладожский Никольский мужской монастырь - один из древнейших монастырей в Старой Ладоге, основанный Александром Невским после победоносного сражения со шведами в Невской битве в устье реки Ижоры, посвящён святителю Николаю Чудотворцу. Монастырь расположен на южном конце села Старая Ладога.
Староладожский Успенский женский монастырь, основанный в середине XII века, находится севернее Староладожской крепости. Ансамбль включает в себя главный храм монастыря — собор Успения Пресвятой Богородицы, самый северный из храмов домонгольского периода Древней Руси (1154—1159гг) и другие церкви, сильно перестроенные, а также сохранившуюся частично ограду; Церковь Святого Георгия — белокаменный храм второй половины XII века, находящийся на территории Староладожской крепости. Один из древнейших сохранившихся храмов России.
Наряду с собором Староладожского Успенского женского монастыря является самым северным русским каменным храмом домонгольского периода. В храме сохранились фрагменты уникальных фресок XII века.
Седая старина – так, в двух словах можно охарактеризовать это удивительное и притягательное место для всех, кто интересуется историей своей страны и корнями своего народа.

Вложения:
b6breJKGPc8.jpg
b6breJKGPc8.jpg [ 46.38 KIB | Просмотров: 36 ]

12 окт 2017, 07:45
Профиль WWW
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9