Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Практические вопросы 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 18:57
Сообщений: 163
Сообщение Re: Практические вопросы
Страж, за пост от 17 ноября - поклон. Я, конечно, понимаю, что глупо писать такие сообщения на форуме, какое сейчас пишу я, но все же.

Просто хочется выразить солидарность, так как, полагаю, я не нахожусь пока в Круге настолько, чтобы Круг меня чувствовал без слов. Хотя мне иногда кажется, что некоторых сварожичей я ощущаю каким-то шестым чувством.


27 ноя 2012, 20:20
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Практические вопросы
Oluka писал(а):
Страж, за пост от 17 ноября - поклон.

Да. Очень хороший пост, имеющий, помимо всего, прямое отношение к разговору, ведущемуся на ветке "Духовные законы". Когда прочитал, вспомнил стихотворение Игоря Шкляревского об этом же. Вроде бы, уже приводил его на какой-то из веток. Но здесь оно будет очень кстати:



Мы жили в такой тесноте,
мы ели так плохо и мало,
что мыши однажды - и те!-
надолго ушли из подвала.
Вокруг ещё пахло войной,
леса и дома догорали.
Больные, мы всею семьёй
вповалку на тряпках лежали.
Но разве всё это беда?
И грязь, и плохая еда,
и камень подвальчика влажный,
и в печке дымящий картон?
Со страхом я думал о том,
что солнце погаснет однажды.
Меня утешали: - Дурак!
Пройдут ешё лет миллионы.
Подумаешь, лет миллионы,
а после навалится мрак.
Весь мир превратится в подвал,
ведь солнце однажды погаснет...-
Я каждую ночь горевал,
я был с темнотой не согласен!

Давно отступила беда.
Асфальт не пробьёт лебеда.
Едим из хороших тарелок.
Живём над красивой рекой.
Но как я бываю порой
и беден, и жалок, и мелок
в пространстве великих систем
в сравнении с мальчиком тем,
который в подвале живёт,
на тряпках валяется влажных,
но мысль ему спать не даёт,
что солнце погаснет однажды.

Игорь Шкляревский.


Страж писал(а):
Что мне рассуждения о том, что "все умрут, а я останусь"? Пустая теория, потому, что прохождение через Веду Ужаса и выход из нее - живой опыт, который невозможно опровергнуть. Да, потом многое стушевывается, забывается, но это пережитое однажды (и периодически проживаемое снова) ведет как путеводная звезда. Ты можешь совершать ошибки, оступаться, все что угодно, но ЭТО уже с тобой. И это делает неинтересным просто САМОсовершенствование. Если я САМОсовершенствуюсь просто ради себя, то цена ему - НИЧТО, тлен. Время размелет его и не оставит даже следов. Если я утверждаю что-то непреходящее, вневременное, Высшего, то смысл приобретает все, в том числе и я, но тогда самосовершенствование становится всего лишь инструментом для выполнения собственной задачи, неотделимой от целого.

Смирнов как-то писал, что только Любовь может разрешить проблему сохранения индивидуального сознания после смерти, признавая слабость этого аргумента для рационалиста. Но здесь уж скорее не слабость аргумента, а слабость позиций рационализма, оперирующего моделями и схемами, а не непосредственным опытом.


30 ноя 2012, 00:20
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 18:57
Сообщений: 163
Сообщение Re: Практические вопросы
В беседах с разными людьми я очень часто наблюдаю такую дилемму - то, что человек делает, он делает для себя, или для чего-то большего? Ранее у меня не было ответа на этот вопрос. Но потом, пройдя осознание одной, как правильно сказал Страж, непреходящей, вневременной истины, я поняла, что эта дилемма неразрешима, и что на ней держится если не всё, то многое. Почему? Все просто.

С одной стороны, ВСЁ, что мы делаем - делаем для себя, потому что по своей воле, потому что мы сами решили, что в этой ситуации нужно поступать так, а не иначе, потому что мы сами себе сказали, что в этих обстоятельствах мы должны поступать так, а не иначе.

Эту сторону очень сложно принять тем, кто не готов отвечать за свои поступки. И на этой стороне "зациклены" те, кто за свои поступки отвечать научился, но не постиг другой стороны дилеммы.

А другая сторона заключается в том, что Я - часть большего. Я - ничто, если нет большего. Что такое "красный цвет" если не существует другого цвета? Ничто. И поэтому ВСЁ, что мы делаем для себя, мы делаем и для чего-то большего. И ответ на вопрос "для чего ты это делаешь?" зависит только от того, какую сторону занял человек. И насколько он осознал многогранность этой дилеммы.


03 дек 2012, 08:47
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Практические вопросы
Известная максима: Если я не для себя, то для кого? Но если я только для себя, то зачем я?


03 дек 2012, 09:57
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Практические вопросы
Shakti писал(а):
..Мы отвлеклись от тематики, кстати. Наш разговор уже относится к практическим вопросам..

..Энергии рун представляются мне более глобальными, нежели энергии даже Старших Арканов, не говоря уже о Младших. Энергия рун не узконаправлена, а рассеяна и масштабна. По ощущениям. Поэтому работа с рунами, настройка на их энергетику - сложная практика. Ощущения при работе более многогранны и интерпретировать информацию трудно.
Войти в резонанс с рунами тоже непросто. Работать с купленными картами Таро - легко. Достаточно просто выбрать подходящую для тебя колоду. Благо их сотни.
Руны, скорее всего, придется вырезать самому. Для облегчения резонанса.




В моём понимании Таро работают со страстями и с людьми, тогда как охват сферы "деятельности" Рун космический. Именно поэтому и трудно интерпретировать, особенно когда работа на бытовом уровне. Просто масштабирование рунных смыслов на жизненные ситуации не каждому под силу. Иногда бывает просто невозможно втиснуть то, что несёт та или иная Руна в рамки исследуемой задачи. Не знаю на счёт сложной практики по настройке на энергетику Рун (как-то не точно это сказано) или входа в резонанс.. В моём случае - видишь Руну и знаешь что делать. Не могу объяснить :roll: А резать (или выжигать или вышивать) самому - это само собой разумеется. На мой вкус визуализация лучше всего, и деревья не надо лишать веток ;)

_________________
Давайте останемся людьми..


14 дек 2012, 20:29
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:32
Сообщений: 231
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Практические вопросы
Снова согласна во всем.
А неточность сказанного возникает из-за отсутствия практики работы с рунами в моём случае. Ибо понимаю, что мне это не под силу. Неподвластны пока космические масштабы, только мелкие человеческие страстишки.


15 дек 2012, 06:42
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:32
Сообщений: 231
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Практические вопросы
Здравствуйте.
Было бы интересно рассмотреть тему осознанности. Я говорю об осознанности как о непрерывной внимательности в каждое мгновение жизни, как о постоянном и наиболее полном пребывании в моменте "здесь и сейчас".
Такая осознанность подразумевает гибкость, способность изменяться, но при этом проявлять постоянство в реализации своих решений.
Этому состоянию соответствует буддийский термин "смрити" - мысленное сосредоточение на объекте и постоянное удерживание его в уме.
Осознанность, на мой взгляд - фундамент любой практики. И не обязательно "духовной".
В очередной раз задумалась об этом вчера, когда после 10-тимесячного перерыва вернулись "неконтролируемые уходы" :)))
В свое время, Коловрат рассуждал о возможности формирования будущего, после подобных уходов, о сознательном форматировании своего сознания во время этих "путешествий", о привнесении некоторой "новизны оттуда". Азъ рассуждал о необходимости осознания себя в этом состоянии и постоянном контроле этого процесса. Но как это сделать я пока не знаю.
Отсюда - вопрос? Мы много раз затрагивали практику "выхода на Поле Стихий". Как у вас это получается, никто толком не рассказал. Поэтому, вопрос в следующем - как вы ОСОЗНАЕТЕ, что вы на Поле Стихий и можете ли удержать себя в этом состоянии\месте\времени?


26 дек 2012, 09:00
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Практические вопросы
Здравствуй, Шакти!

Мне нравится вопрос, который Ты задала. Ответ потребует времени... Не знаю как кому, но мне потребуется хорошенько сосредоточиться для того, чтобы сформулировать в голове слова и сложить их в предложения для описания этого состояния. Поэтому... прошу паузу.

_________________
Давайте останемся людьми..


26 дек 2012, 20:52
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Практические вопросы
Шакти, здравствуй!

Поле Стихий - предельно своенравная особа. Когда захочет - приходит. Когда захочет - уходит. И что-либо прогнозировать здесь - необычайно трудно. Ты это уже сама поняла и прочувствовала.

Мой хороший знакомый, христианский священник Владимир Александрович, говорит по этому поводу ещё жёстче: "Бог может придти, а может и уйти". Казалось бы - какая чушь для пантеиста, который заведомо видит Божество во всех проявлениях Жизни. Но ВА в данном случае передаёт свой личный опыт. А этот опыт у него потрясающий. И вовсе не случайно ВА пришёл к Христианству, с его предельно личным отношением к Богу. Это, по всей видимости, не сможет принять (понять?) Азъ, так как этот опыт фундаментально выходит за пределы концепции КК.

Ну а поскольку ты превратила своё тело и своё сознание в невероятное чувствилище, способное реагировать на прибой Поля Стихий, то придётся искать подходящую "операционную оболочку", "программу", способную предотвращать неконтролируемый выход на Поле Стихий. Сразу, конечно, найти не получится - только методом последовательных приближений.

На мой взгляд, единственным приемлемым решением правильно воспринимать прибой Поля Стихий, это превратить его волны в Волны Ведения. То есть, ввести своё сознание в Ведичество. Как первый шаг - войти в Круг Веды. Это не отменяет различного рода практики, которые тебе помогают, но Круг Веды поможет тебе воспринять все эти практики с более высоких позиций. Уложить разнородность этих практик в единую систему.


27 дек 2012, 19:43
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Практические вопросы
Попробую ответить на вопрос Шакти:
Shakti писал(а):
Как у вас это получается, никто толком не рассказал. Поэтому, вопрос в следующем - как вы ОСОЗНАЕТЕ, что вы на Поле Стихий и можете ли удержать себя в этом состоянии\месте\времени?


Сразу же хочу исключить всякое "хвастовство" и позирование. Это не цель наших бесед здесь. Думаю, с этим согласны все.

Как получается? Коловрат говорит, что волны Ведения приходят и уходят, и что надо учиться воспринимать их. Ты, как я понимаю, воспринимаешь очень остро и совладать с такими "приходами" очень трудно. Примерно как остановить внезапную потерю сознания (помнишь, мы говорили об этом). Для меня "техника" (только не надо бросаться в меня рваными башмаками) остановки надвигающегося обморока и удержания осознания на Поле Стихий очень похожа. Если человек не может уловить то мгновение, когда он вылетает, то и управлять своим осознанием он не сможет. Его просто вынесет туда и всё. А потом он придёт в себя. В русском языке всё очень точно сказано! Как я описывала предотвращение обморока, так же и в этом случае можно заметить повторяющиеся (для каждого человека это будут свои) ощущения, изменения. И именно в тот момент, когда эти ощущения появляются, а это мгновения, надо брать их в свои руки. Как? Ну, я успеваю сказать сама себе, ага, вот оно, сейчас будет то-то и то-то. Одно это уже придаёт уверенности и пополняет копилку бесценного опыта. В следующий раз это происходит быстрее и качественнее. Сколько раз потребуется такая фиксация - не знаю. Много раз. И когда эти ощущения станут узнаваемы, можно говорить о том, что момент перехода осознаётся. Это не считая того, что каждый раз всё может происходить по-разному :? Но всегда у всех этих случаев будет кое-что общее: резкое изменение текущего состояния. Скорость восприятия - ключ к обузданию этих изменений.

Об удержании себя в этом состоянии? Да, это чем-то похоже на осознание себя во сне. То есть на осознание того что ты спишь, и всё происходящее это другая реальность, проникающая в Явь. А может быть и часть Яви, доступная через сон. Только в отличие ото сна, ты бодрствуешь и хорошо осознаёшь себя сразу и там и тут. Есть ещё такой термин "заземление". Очень нужная вещь. Противоположная страху. Помогает оставаться в трезвом уме и не отдаться неведомым силам на "растерзание". Осознание того, что ты вернёшься при любом раскладе, делает тебя не то чтобы неуязвимым, но защищённым.

Вот пока то, что смогла собрать для внятного сообщения.

_________________
Давайте останемся людьми..


27 дек 2012, 21:00
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 123


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: