Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.
Практические вопросы 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Практические вопросы
Здравствуй, Азъ!

Если позволишь, я вклинюсь в вашу с Ольгой беседу и попытаюсь в общих чертах ответить на вопрос о "практиках".

Во-первых, сразу хочу сказать, что если ты ищешь на форуме каких-то сверхъестественных практик по сотворению чудес типа целенаправленного изменения погоды, повелевания насекомыми, левитации, прохождения сквозь стены и т.п., то никто здесь такими курьезами не занимается, да наверное даже и не интересуется. Более чем уверен, что и за пределами форума найти их проблематично.

Основная практика, которая действительно интересна и захватывающая - это жизнь. Жизнь человека со всеми его деяниями, помыслами, поступками, последствиями, ответственностью. Изо дня в день мы это практикуем. И это неимоверно сложно, оставаться человеком, балансировать над бездной и при этом двигаться, осознавать свое положение, прикасаться к Тайне. Любой наш осознанный поступок - это верхушка айсберга, в основе которого спрессовано и осознание и практические техники и опыт. Здесь, на форуме, о таких техниках не раз говорилось. Это и Круг Веды, и йога меры, и практика обесцеленности, и внутреннее делание, и погружение в стихию, и работа словом/звуком/светом. Некоторые серьезно практикуют техники физического совершенствования. Но еще раз повторю, что основной практический выход всего этого - жизнь и творчество Человека. Если ты думаешь, что этого мало, то зря. Это задача предельной сложности и в этом вся суть.


26 июл 2012, 17:35
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Практические вопросы
Здравия, Сварожичи!
Бождай, жму руку! Очень ёмко и точно ответил.


26 июл 2012, 17:56
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 18:57
Сообщений: 163
Сообщение Re: Практические вопросы
Здравствуйте!

Светобор писал(а):
Бождай, жму руку! Очень ёмко и точно ответил.

Присоединяюсь.

Простите, сварожичи, но я вынуждена ответить Азу на очередные выпады.

Aзъ писал(а):
А в интернет-пространстве наиболее эффективно можно НЕ только разговоры разговаривать, но и обмениваться наработанными практиками или результатами их проведения. Не видел ни разу ничего подобного тут.

А почему ты должен был что-то подобное тут увидеть? Ты постоянно чего-то от форума требуешь...

Aзъ писал(а):
Ты в который уже раз, меня пытаешься убедить словами в том, что дела не нужны.

Приведи мне, пожалуйста, КОНКРЕТНЫЕ примерЫ того, что я в который раз говорю о том, что дела не нужны?

Aзъ писал(а):
У тебя это не получиться, не стоит тратить наше время и время тех, кто вынужден нас читать.

Не надо никого здесь затыкать, пожалуйста.

- Ольга


26 июл 2012, 20:14
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Практические вопросы
bozhday писал(а):
Если позволишь, я вклинюсь в вашу с Ольгой беседу и попытаюсь в общих чертах ответить на вопрос о "практиках".

Ну что ж ты так долго? :) (с)

bozhday писал(а):
Во-первых, сразу хочу сказать, что если ты ищешь на форуме каких-то сверхъестественных практик по сотворению чудес типа целенаправленного изменения погоды, повелевания насекомыми, левитации, прохождения сквозь стены и т.п.,

Нет, не ищу. И даже не верю в деда-мороза. Я ожидаю увидеть описание вполне жизненных практик.

bozhday писал(а):
Основная практика, которая действительно интересна и захватывающая - это жизнь. Жизнь человека со всеми его деяниями, помыслами, поступками, последствиями, ответственностью. Изо дня в день мы это практикуем. И это неимоверно сложно, оставаться человеком, балансировать над бездной и при этом двигаться, осознавать свое положение, прикасаться к Тайне. Любой наш осознанный поступок - это верхушка айсберга, в основе которого спрессовано и осознание и практические техники и опыт. Здесь, на форуме, о таких техниках не раз говорилось. Это и Круг Веды, и йога меры, и практика обесцеленности, и внутреннее делание, и погружение в стихию, и работа словом/звуком/светом. Некоторые серьезно практикуют техники физического совершенствования. Но еще раз повторю, что основной практический выход всего этого - жизнь и творчество Человека. Если ты думаешь, что этого мало, то зря. Это задача предельной сложности и в этом вся суть.


К чему приведенные тобой практики приводят? Где итог работы? Возможно вопросы кажутся общими, но я поясню. Здесь на форуме, есть некоторые теории, подтверждения которым бы не помешали. Кто-то проверял их посредством каких-то практик, опытов?

Или все вышеприведенные тобой слова и названия практик касались исключительно личного саморазвития и ничего общего с форумом не имеют?


Оля, если у тебя вдруг накопились ко мне какие-то личные претензии, то прошу тебя, давай решим их в личном порядке, прежде чем продолжать засорять форум. Если хочешь действительно решить это - напиши мне личное сообщение. Я могу в ответ прислать свой номер телефона - позвонишь, выскажешь все, поговорим. На мой взгляд решать личные проблемы в электронном виде - бесперспективно (собеседника не видно и не совсем понятно, какие эмоции кроются за простым машинным шрифтом), а тем более делать это на форуме - мне кажется это просто неуважение к другим читателям. Думаю люди сюда приходят не за этим.


27 июл 2012, 13:29
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 18:57
Сообщений: 163
Сообщение Re: Практические вопросы
Aзъ писал(а):
Оля, если у тебя вдруг накопились ко мне какие-то личные претензии, то прошу тебя, давай решим их в личном порядке, прежде чем продолжать засорять форум.


Прошу прощения еще раз за засорение форума. Просто не понятно, как ты делаешь из моих сообщений выводы о том, что я против дел. Поэтому я и прошу привести примеры, вдруг я и вправду думаю одно, а руки набирают другое.


27 июл 2012, 16:01
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Практические вопросы
Азъ, то что ты ищешь, это технология, а не практика. Но вовсе не все в мире сводится к технологии. Ты постоянно спрашиваешь, "опиши практику написания стихотворения, или картины". Но сколько тебе не говори о стихотворных размерах, или технике акварели, ты не сможешь принципиально повторить результат, и достичь равнозначного, если не дано. Потому что настоящие вещи, настоящие практики индивидуальны и личностны. Так же как индивидуальна и личностна, а значит и осмысленна Жизнь. Ты не видишь не хочешь принимать этого? Твое право. Но беседовать в этом случае лично мне с тобой тогда не о чем. Наши системы взглядов не совпадают принципиально. Я не в силах описать дальтонику отличие зеленого от оранжевого. Мир это не механизм.
К слову, рекомендую найти автора пространной цитаты Аза, в которой идет спор с неким журналистом. Она многое прибавит к пониманию.
P.S. Я стараюсь сейчас максимально
сдерживаться.


27 июл 2012, 20:26
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Практические вопросы
Aзъ писал(а):
К чему приведенные тобой практики приводят? Где итог работы? Возможно вопросы кажутся общими, но я поясню. Здесь на форуме, есть некоторые теории, подтверждения которым бы не помешали. Кто-то проверял их посредством каких-то практик, опытов?


Приведенные практики, в своей совокупности, приводят к конкретным поступкам в конкретных условиях. Тебя интересует такая интимная конкретика?

"Здесь на форуме" достаточно много идей, которые вбрасываются в режиме "brain storm", как бы вчерне, для всеобщей проработки, проверки, отбраковки. Зачастую, только лишь ради того, чтобы создать поле интерпретаций. В силу значительной пространственной распределенности, у нас нет другого способа коллективного взаимодействия. Эти идеи не закончены и не готовы для практического воплощения, т.е. своего рода внутренняя кухня. Не следует воспринимать их как истину в конечной инстанции. Та же идея фазовых пространств. Это модель в перспективе и требует всеобщего участия и кропотливой формализации.


27 июл 2012, 20:31
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Практические вопросы
Страж писал(а):
Мир это не механизм.

Верно - мир это организм и он не приемлет технологичности.


27 июл 2012, 20:43
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 23:21
Сообщений: 347
Сообщение Re: Практические вопросы
Приветствую!

- Я думаю Азъ, по высокому разряду, ставит правильные вопросы - какое у Вас Дело и как вы его реализуете. Тот детский лепет, что звучит в ответ не может удовлетворить ответственного человека.
- Неправильна только одна позиция Азъа - позиция осуждения. Не имеешь права! Я ещё помню "Сэппуку с выходом", которое продолжается уже три года и, похоже, не закончится никогда.


28 июл 2012, 11:35
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Практические вопросы
Стравада писал(а):
Я думаю Азъ, по высокому разряду, ставит правильные вопросы - какое у Вас Дело и как вы его реализуете.

Согласен. Только думаю, что и недетский лепет Аза тоже не удовлетворит. Мне эта ветка интересна, только я пока не могу понять того, чего хочет Азъ. Не могу понять предмета обсуждения.

Мне пока кажется, что Азъ рассматривает "практику" - как совершенствование, либо просто как процесс Жизни, как процесс достижения определённых свойств или качеств, которые непонятно для чего нужны. В этом случае обмен опытом "практик" будет похож на обмен спортивным опытом, или обмен опытом трудовых достижений. ну, к примеру, как лучше содеражть коз и какие самые правильные методы их дойки. В общем, таких обсуждений полно на разных форумах. Но здесь этого нет. И я не знаю, нужно ли нам это.

Вот если рассматривать "практику" как исполнение Долга, жизненной задачи - тогда другое дело. Такое обсуждение будет и полезным и правильным.


28 июл 2012, 15:21
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 236


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: