Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Лже-волхвы, и всё, что из этого следует 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 14:48
Сообщений: 7
Откуда: Вятка
Сообщение Лже-волхвы, и всё, что из этого следует
Здравия всем!
Начал немного общаться с людьми из московских общин, и обнаружил одну интересную личность и её фотографии, если конечно верить автору - волхв славянский Гасанов Донат Ашумович - он же - Богумил Мурин. http://foto.mail.ru/mail/kradaveles/raznoe/324.html
Вот такие бывают "волхвы", имя и фамилия говорят сами за себя! Ну, и внешность слегка :) .

А вот фрагмент статьи со славянских форумов - для размышлений по поводу самого понятия "волхв".

Сейчас появляется огромное количество тех, кто именует себя высоким званием волхва, собирая вокруг себя людей и ведя их к определенным целям.
Волхв - это человек служащий Богам, Предкам и людям. Имеющий Силу и Знание и являющийся проводником Высших Сил на Земле. Ему открыты тайны Мироздания и человеческий судеб. А имеют ли такую Силу те, кто называет себя волхвом? Конечно, многие из т.н. "волхвов" скажут, что общаются с самими Богами и даже Всевышним, однако внимательно поглядим на результаты их деятельности со стороны – как правило, каждый из таких поводырей, стремиться возвысить именно своё учение и как правило "поливает грязью" такого-же "волхва", позиция которого хотя бы немного отличается от его. Налицо простая междусобица и вознесение собственного эго, гордыни, а зачастую просто желание продать побольше своих книг и продукции, устраняя конкурентов. Согласитесь, это действия недостойные даже простого человека-мирянина, не говоря уже о духовном лидере, который своим примером должен показывать людям глубочайшую суть истинной добродетели, Мудрости, ДоброСердечности, да и простой человеческой скромности!
Такой информационный и идеологический "винигрет" и братская "междуусобица", благодаря деятельности таких "пастырей", сегодня царит в на землях России и Украины. Причем внутренняя война приобретает уже совсем нешуточные обороты. Порой казалось бы абсурдными обвинения одной славянской организации против другой, доходят до совсем нелепых обзываний и обвинений. Славяне с пеной у рта доказывают друг другу правильность догматов именно своего "учителя-волхва", называя друг друга "долбославами" и т.д., чуть ли не "неверными", считая что именно их догматы превыше всего и по Сути своей, ничем не отличаются от критикуемых ими же христиан, с множеством их конфессий, готовых перегрызть друг другу глотку.

_________________
Смотрю на Мiры широко открытыми глазами


01 окт 2010, 21:03
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Лже-волхвы, и всё, что из этого следует
Здравствуй, Яромысл!

Да уж! Есть такое дело. Радует и обнадёживает то, что есть люди которые это видят и понимают. А их немало.

_________________
Давайте останемся людьми..


02 окт 2010, 05:45
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Лже-волхвы, и всё, что из этого следует
Здравия!
Насчёт Богумила я бы повременил делать какие-либо однозначные выводы. Несомненно, что он - Человек. Я видел его, был на обряде в Рязани. Каких-либо негативных впечатлений ни сам Богумил, ни обряд, проводимый им, не оставили. И литературное творчество его достойно внимания.
А вот насчёт междоусобицы, которая царит в среде лидеров родноверческого движения... Да. Это неоспоримый факт, уши которого растут из Москвы...


02 окт 2010, 06:26
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Лже-волхвы, и всё, что из этого следует
Здравствуйте, Сварожичи!

У меня Рязанская община и Богумил, один из её лидеров, оставили приятное впечатление. Я бы ещё съездил на их обряд.

Что делать с разбросом мировоззрений различных языческих (родноверческих) общин? Трудно сказать. Очевидно, что здесь нет готового решения.
Если посмотреть на известную нам историю, то в любом религиозном движении во времена его формирования, в течение нескольких веков велись очень даже горячие споры по поводу религиозных догматов. И эти споры ведутся до настоящего времени. И не только споры, но даже войны. Это я не в качестве примера для подражания. Просто данная проблема имеет место быть. И её не решить обычными методами. Даже поголовным уничтожением инакомыслящих. В известных нам исторических примерах это ещё ни у кого не получалось.

Родноверие (язычество) - это религия? Вот это вопрос. Если это религия - то она покатится по дороге, проторенной за тысячелетия другими религиями, в том числе и историческим славянским язычеством.
В религиях, как таковых, есть какой-то изначальный порок, нами пока не понятый. Мы видим последствия этого порока, но плохо понимаем причины. И, мне представляется, формирование современного родноверческого поля идёт по религиозному пути.

Из опыта общения с представителями разных языческих общин, выявляется интересная картина: вот общение катится по рельсам единомыслия, когда людям интересно общаться друг с другом, и нет неприемлемой разницы в мировоззрениях; вот общение достигает некого предела, и за этим пределом пути расходятся. Причём, обычно "неприемлемой разницы в мировоззрениях" не наступает - но пути расходятся.
Что с этим делать? Ведь те, с кем ведётся общение - хорошие, приятные люди. Нет никакого повода и желания ругаться, спорить с ними...
Может быть оставить всё как есть?
Не то, чтобы пассивно взирать - но просто принять право этих людей иметь своё мировоззрение.
Ведь и того мировоззренческого поля, где наше мировоззрение едино - его вполне достаточно для хороших полноценных отношений между общинами, между людьми...
Да и сам Предел, после которого наступает расхождение путей, - он тоже необычайно интересен.

В этом вопросе есть и ещё одно положение, для меня безусловное: нам надо строить Круг Сварги. Возрастание Круга Сварги само по себе даст решение многим "неразрешимостям".


04 окт 2010, 06:53
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Лже-волхвы, и всё, что из этого следует
Я когда-то сказал (представителю другой, правда, концепции):

Да, вечный бой…
но не с тобой -
ты всё-таки мой брат.

Я докажу своей судьбой,
кто прав, кто виноват.


Прав Коловрат: нам надо своё дело ставить.

И ещё вспоминается разговор с Петром Небывайловым о разнице в мировоззрениях. Он взял лист бумаги и начал рисовать овалы, пересекающиеся между собой: "Вот мировоззрение одной общины, вот другой, третьей"... Получился своеобразный цветок. "Вот этот круг внутри - и есть то, что объединяет нас всех. Вот на этом уровне и возможно взаимодействие. А лепестки - то, что следует изучать. Это предмет творческих споров и возможного взаимообогащения"...


Последний раз редактировалось Светобор 04 окт 2010, 09:45, всего редактировалось 1 раз.



04 окт 2010, 07:42
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Лже-волхвы, и всё, что из этого следует
Всем поклон!

Мы вот тут тоже общаемся с - единомышленниками? Вот и получается, что сам факт того что мы с ними встретились именно здесь, вдалеке от больших городов и является нашим общим и единым видением дальнейшего развития, как собственного, так и общественного. Не поголовного, но большой части общества. А то, какими тропами они и мы пришли именно в данное место, видимо, не так уж и важно, потому что новая жизнь, как наша, так и их, переварит всё наносное и ложное. Земля сама провозгласила собор. И предъявляет свои требования к откликнувшимся. Те, кому это стало интересно, как приключение или модное движение, поиграют и потеряют интерес. А те, кого "правила игры" захватят и преобразят, останутся, чтобы двигаться дальше по выбранному Пути.
И ведь наш выбор, это не обязательное правило для всех без исключения. Мы - это один из лепестков. А растём мы из одного Сердца.

_________________
Давайте останемся людьми..


04 окт 2010, 09:34
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Лже-волхвы, и всё, что из этого следует
Довольно пространный материал. Христиане об инглингах. Много интересных фактов о происхождении данного "учения". Ближе к концу приводятся факты о принадлежности Сергея Стрижака, автора "Игр богов", к секте сайентологов.

Ссылка


07 окт 2010, 18:40
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Лже-волхвы, и всё, что из этого следует
Сергея Стрижака много в чём обвиняют. Он так ответил на подобные выпады: "Я режиссёр. Мне нравится быть режиссёром. Имею право на творческий вымысел и могу сказать таким образом о том, о чём другие говорить боятся".


08 окт 2010, 00:28
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Лже-волхвы, и всё, что из этого следует
Материал действительно пространный.
Практически со всем, что там говорится про инглингов, можно согласиться. Плохо то, что по инглингам судят о родновении. Если действительно подробно разбирать всё то, что написано у инглингов, то там столько поводов для критики... Просто времени жалко на всё это. Да и то, что представлено в ссылке - только верхушка проблемы.

В фильмах Стрижака много пропаганды инглингов. Он, как режиссёр, ответственен за то, что создаёт.

Но многое из того, что говорят христиане на этом сайте, звучит излишне самоуверенно. Они как-то подзабыли, что сам Новый Завет, это мифологическое произведение, не подкреплённое историческими свидетельствами (этот вопрос в своё время подробно рассмотрен в СССР). А потому морщиться от Влесовой Книги христианам как-то не пристало. Их базовые тексты ничуть не более достоверны. Эта достоверность есть, но это достоверность Мифа. А она присуствует как в Новом Завете, так и во Влесовой Книге. (Но, конечно, инглинские "веды" до уровня Мифа никак не дотягивают).


08 окт 2010, 06:12
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Лже-волхвы, и всё, что из этого следует
Здравствуйте!

Светобор писал(а):
Сергея Стрижака много в чём обвиняют.


Его никто ни в чём и не обвиняет. Пока что в РФ (впрочем, и на Украине) быть сайентологом не запрещено законом. :) Просто факты. Вымышлены ли они? Да вряд ли. Судя по содержанию его фильмов. Дыма без огня не бывает. Вот Доброслава, например, никому в голову не пришло сайентологом назвать, - вот это было бы смешно.


08 окт 2010, 07:31
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron