Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Лже-волхвы, и всё, что из этого следует 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Лже-волхвы, и всё, что из этого следует
Здравствуйте!

Вот менее пространный материал, но уж слишком показательный. Вот ссылка на родноверческий форум в котором попыталась поучаствовать Совушка: http://rusich.moy.su/forum/29-112-3
(Совушка, извини, что я даю ссылку здесь не спросив тебя, но я думаю, ты не будешь против.)

Каков моральный уровень этих, с позволения сказать, "волхвов" и "хранителей традиции"? А каков умственный? За душой-то ничего нет.


17 окт 2010, 06:30
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Лже-волхвы, и всё, что из этого следует
Здравствуйте!

Попробовал почитать родноверческий форум, указанный Стражем. Довольно унылое чтение. Повсюду торчат ветхозаветные уши, мудрость волхвов - уровень студента-психолога или биолога курса эдак третьего как максимум. Запомнилось только - "не женись на косой" - вот уж поистине, мудрость. Вообщем, не стоит обсуждения.

Интересно, что кастовая система и ее реанимация - довольно популярная тема среди родноверов. И каждый видит себя уж никак не меньше брахмана-волхва или, на худой конец, кшатрия.

Светобор писал(а):
"Вот мировоззрение одной общины, вот другой, третьей"... Получился своеобразный цветок. "Вот этот круг внутри - и есть то, что объединяет нас всех.


Интересно, а что же все-таки объединяет всех родноверов? Если вообще что-то объединяет.

Пересвет


17 окт 2010, 15:58
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Лже-волхвы, и всё, что из этого следует
Пересвет, чтение, конечно, унылое! Но я здесь даже не об этом. Вот смотри, появилась там Совушка, и сколько агрессии ее появление вызвало. Им ведь совсем не интересно мнение людей, они ведь "волхвы". Самодовольные и бессмысленные. Но к ним ведь и люди заходят, и чаще всего те, кто находится в поиске. А вот это уже опасно. Опасно не только из-за агрессии, но и из-за тех установок, которые они выдают за "мудрость традиции".
Почитай повнимательнее обсуждение темы "дети русичей", там содержится довольно много таких концептуальных моментов, которые могут увести человека очень сильно "не туда".


17 окт 2010, 17:33
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Лже-волхвы, и всё, что из этого следует
Пересвет писал(а):

Интересно, а что же все-таки объединяет всех родноверов? Если вообще что-то объединяет.

Пересвет


Перунов Бугор, например. А вообще, я н понял подтекста. "Что нас объединяет?" Или: "Что вас объединяет?"


17 окт 2010, 18:29
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Лже-волхвы, и всё, что из этого следует
Светобор, здравствуй!

Светобор писал(а):
А вообще, я н понял подтекста. "Что нас объединяет?" Или: "Что вас объединяет?"


Вообщем то, никакого подтекста не было. Вопрос был задан в контексте вашего разговора с Петром - что же на самом деле объединяет различные общины родноверов и объединяет ли их что-либо вообще. Сомневаюсь, что это Перунов Бугор.

Пересвет

П.С. По поводу Твоего контрвопроса. Что объединяет нас - много что, в том числе и Перунов Бугор. А с, например, последователями Казакова и Велеслава меня лично ничего не объединяет и объединять не будет.


17 окт 2010, 18:53
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Лже-волхвы, и всё, что из этого следует
Здравствуйте, Сварожичи!

Мне интересно было познакомиться с этим родноверческим форумом. Там встречаются интересные мысли. Во всяком случае, основные действующие лица этого форума - люди думающие. Они нашли друг друга, пришли к сонаправленности. Это уже немало.

Совушка, спасибо за обсуждение! Очень интересно.
Страж писал(а):
Им ведь совсем не интересно мнение людей, они ведь "волхвы".


Конечно, вероятность того, что эти ребята воспримут что-то вне своей концепции - невелика. Но ведь попытаться стоило! Более того, необходимо продолжать такие попытки.

Пересвет, среди людей, которых можно назвать последователями Велеслава, есть много всяких. Они ведь далеко не все воспринимают концепцию Велеслава, как догму. Возможно, как некую отправную точку - а дальше развиваются сами. А уж теперешний "хаосогностицизм" Велеслава для большинства из них совершенно не приемлем. Здесь находится то Поле, которое имеет большую потенцию. И мы на нём можем многое сделать.


18 окт 2010, 07:33
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Лже-волхвы, и всё, что из этого следует
Здравствуйте!
Несколько слов о том форуме. Весьма примечательная и колоритная фигура Туземца (кого-то он мне смутно напоминает по манере поведения). Некоторые его цитаты, конечно же, вырванные из контекста, весьма красноречивы:

[…]Учредительные Советы Движения (НКПСС) и (БССБ) - делегируют тебе ПРАВО, как Действительному Члену этогих Советов представлять его интересы в любых средствах массовой информации и коммуникаций(интернет), а также назначает тебя Главным Распорядителем в Представительстве от г. Петербурга и области...
Ты вправе провести и предварительные беседы по скайпу, о которых ты говорил. Не пугайся отсутствия чёткого понимания линии движений и знания чётких правил... Они есть, но мы хотели бы, что бы ЭТО исходило от самого народа... Для этого и выносим ВСЁ на всенародное обсуждение: и сами правила, и основные документы... По мере необходимоости будем давать и свою точку зрения, как один из вариантов…


А вот что говорит о Туземце один из участников форума:

Скорее буква Н в абревиатуре сразу убедит, что это НЕ КПСС. Но не это важно. Важно, что НКПСС - название будущей партии (движения) - определённое духом посредником - посланцем Богов. Потому - название обсуждению не подлежит. Другое дело составляющие и наполнящие документы самой партии...
Главный Исполнитель Воли Народа (в НКПСС) - Туземец.


Я не читал особо подробно ветки этого форума, единственно, что привлекло внимание, это обсуждение темы с участием Совушки. Собственно, и эта ветка содержит целый ряд концептуальных положений. Вот некоторые из них:

«Знание традиций - было в почёте, но соблюдение традиций простым людом - дело хлопотное... всё помнить - одни волхвы могли.
Традиция - новшества не терпит ! Красивые, но пустые слова...»


«Могу, определённо, сказать, что простой люд соблюдал два великих Принципа: «Свято чтить Творца Единого, Богов и Предков своих», «Всегда жить по Совести и в гармонии с Матерью-Природой!».
А вот многое другое - Творилось после Советов с Волхвами и Хранителями (Традиций).»
«браки должны заключаться не ближе ТРЕТЬЕГО колена. А вот многие ли знают, что НЕ ДАЛЕЕ восьмого колена ? Потому как после восьмого будут утеряны признаки нации и Рода.»

«Определённый ряд (обширный) запретов, которые необходимо соблюдать свято»
«Меня интересует только ВОЗМОЖНОСТЬ положительного влияния на соременников и научить их ПОНИМАТЬ Традиции. Но прежде чем понять их надо выучить. Но прежде чем выучить, их надо собрать ВОЕДИНО. Этим мы здесь и намерены заняться.»


Несколько ранее говорилось о «Золотом правиле» - не желай другому и не делай того, чего себе не желаешь и не делаешь. А вот в ветке о детях уже такое: «тысячи лет враги вбивали в головы людям "сказки" о равенстве и "всеобщей любви", как и следовало ожидать - к нашим богатствам и нашему наследию...». Т.е. исповедуется некая идеология равнодушия. Я не буду делать плохо другому, но не потому, что этот другой мне близок, а потому, что аукнется. Какой-то приземленный идеал.

Ну, и так далее. Коловрат, тебе это и вправду интересно? А как встретили Совушку, переведя разговор в банальное выливание помоев на собеседника?

Да, само собой, там могут быть интересные люди, также как и у Велеслава, наверное, но общаться с ними на их же полянке в надежде всколыхнуть их там… Не верю я в это.


18 окт 2010, 09:15
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Лже-волхвы, и всё, что из этого следует
Здравствуйте!

Благодарю за поддержку! Честно говоря, даже интересно, если бы никто не возражал господам хранителям, насколько стройным оказалось бы их "учение", которое он намерены распространять?
А ещё интересно вот что: Грумдас - хозяин сайта и форума сообщил мне, что его сайт взломали и он там уже не хозяин! Какое любопытное совпадение...

_________________
Давайте останемся людьми..


18 окт 2010, 10:45
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Лже-волхвы, и всё, что из этого следует
Здравствуйте, Коловрат!

Коловрат писал(а):
Пересвет, среди людей, которых можно назвать последователями Велеслава, есть много всяких. Они ведь далеко не все воспринимают концепцию Велеслава, как догму. Возможно, как некую отправную точку - а дальше развиваются сами. А уж теперешний "хаосогностицизм" Велеслава для большинства из них совершенно не приемлем.


Да я и не спорю, среди последователей Велеслава наверняка много интересных и умных людей, он и сам далеко не дурак. Их вообще много на Руси, таких людей. Но речь же не об уме идёт. Возможно, нынешний хаосогностицизм Велеслава для большинства из них совершенно неприемлем. А может, и наоборот - совершенно приемлем и органично вытекает из всей предыдущей деятельности данной организации. Откуда мы об этом знаем? Все тамошние волхвы при исполнении, вроде, о расколах не слышно, обряды проводят. Что-то говорил о "неприемлемости" Х-Г Радослав. Но сам он, насколько я понял, с Велеславом общается и в обрядах участвует. И Лада, конечно же, тоже.

Пересвет


Последний раз редактировалось Пересвет 18 окт 2010, 16:20, всего редактировалось 2 раз(а).



18 окт 2010, 15:46
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Лже-волхвы, и всё, что из этого следует
Вид на Перунов Бугор со стороны тропы, ведущей к роднику.

Изображение

Родогощ, несколько лет назад. Фото Петра Небывайлова.


18 окт 2010, 15:58
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron