Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Лже-волхвы, и всё, что из этого следует 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Лже-волхвы, и всё, что из этого следует
Здравствуйте, Сварожичи!

Что мне было интересно на обсуждаемом форуме? Так сразу и не скажешь. Концепция Туземца и их группы - непонятна, или они сами не желают её открыто излагать. То, что изложено - интереса, действительно, не представляет... Но что-то на этом форуме цепляет. Совушка вот нашла что-то! Интересен и Грумдас, хозяин форума. И то, что говорит Совушка, что форум взломан и Грумдас перестал быть его хозяином, тоже интересно! Какая борьба идёт! Туземец и Андрей Белый - они же не к себе пришли, они должны соблюдать хоть какую-то корректность. Но нет! Метят территорию, вытесняют за её пределы всех тех, кто не согласен...

Пересвет, я не вполне понял тебя. Радослав участвует в обрядах Велеслава. Ну и что? Кстати, сам Радослав говорит о том, что в Родноверии он уже несколько лет ничего не делает. И само Родноверие характеризует примерно в таких же выражениях, как это делаешь ты, или Страж. То есть, критика очень жёсткая. Радослав говорит о том, что в Родноверие не приходят духовно продвинутые люди. Всё как бы застыло на уровне 18-летней давности, когда это всё начиналось. Нет развития. Я могу здесь ошибаться в интонациях, но суть слов Радослава, думаю, передаю точно. Что же касается волхвов, то Радослав говорит, что на сегодняшний день таковых нет.

То, что происходит - это же Поиск! Самая непростая на свете работа.


21 окт 2010, 05:54
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Лже-волхвы, и всё, что из этого следует
Коловрат писал(а):
сам Радослав говорит о том, что в Родноверии он уже несколько лет ничего не делает

У нас он тоже ничего не делает. Впрочем, молчу, а то это можно счесть за переход на личности.

Грумдас действительно интересен. И он интересен для всех, в том числе и для Туземца и Белого. Именно этим и обусловлена их активность на том форуме - такие люди на дороге не валяются. Другое дело, их методы и идеология...

По моему, именно неравнодушие к Грумдасу и ощущение угрозы со стороны этих личностей (причем не только для Грумдаса, но и для других посетителей форума) подвигло Совушку вступить в полемику.


21 окт 2010, 06:01
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Лже-волхвы, и всё, что из этого следует
Здравствуйте!

По поводу беседы в теме "Дети русичей". Сначала, я вступила в эту беседу потому, что тема детей, их воспитания и здоровья для меня важна. И я считаю, что делиться опытом друг с другом просто необходимо. И сначала-то всё и происходило, вроде бы не плохо. Но, стоило мне сказать что-то от себя, началась конкретная работа по выведению меня из равновесия и удалению с поля беседы всего, что не встраивается в заданную канву. Конечно, можно было сразу оставить эту бесполезную, как можно подумать, беседу. Но я намерено продолжала её. Никакого геройства я не подразумевала. У меня была вполне реальная задача: стать зеркалом этих людей. А отражение получилось неплохого "качества", если говорить о его информационной составляющей. И эта работа была проведена не с целью изменить что-то в этих головах, но обнажить нечто ими утаённое. Считаю свою работу выполненной.

_________________
Давайте останемся людьми..


21 окт 2010, 09:31
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Лже-волхвы, и всё, что из этого следует
Здравствуйте!
Здравствуйте, Коловрат!

Коловрат писал(а):
Радослав участвует в обрядах Велеслава. Ну и что? Кстати, сам Радослав говорит о том, что в Родноверии он уже несколько лет ничего не делает.


Это то и не понятно. С одной стороны быть несогласным с позицией лидеров по мировоззренческим вопросам, с другой стороны, ничего не делать в родноверии, а с третьей, участвовать в обрядах. Это примерно то же самое, если бы я ходил в церковь - не согласен, ничего не делаю, но обедню слушаю.

Но, действительно, не стоит обсуждать Радослава, тем более в его отсутствие. Он умный и самодостаточный человек, уверен, знает, что делает. Может, это Поиск.

Коловрат писал(а):
Всё как бы застыло на уровне 18-летней давности, когда это всё начиналось. Нет развития.


Мне кажется, это как раз закономерное следствие родноверческих концепций. Они в принципе не предполагают никакого развития.

Пересвет


22 окт 2010, 10:57
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Лже-волхвы, и всё, что из этого следует
Хотел написать в ветку по энергодому, но она, к сожалению, закрыта. Новую ветку ради короткого сообщения открывать не хотелось. Подумал-подумал, в этой теме наверное самое место будет.
Так вот, попался мне на глаза украинский журнал "Приватный дом". Точнее его спецвыпуск "Энергоэффективный дом". Вышел он в сентябре этого года. Найти его в pdf в сети не сложно, если кому надо, могу ссылку дать. В нем подробно разбираются и теплоаккумуляторы, и рекуператоры, и пр. и пр. Все вроде бы наукообразно, убедительно и с картинками. Но одна статья заставила меня усомниться в своем душевном равновесии и сохранности рассудка, ибо если это правда, то вечный двигатель существует! Более того, его производство поставлено на поток!

P.S. По мне, так и кпд в 90% немыслимо много!


Вложения:
цитата.JPG
цитата.JPG [ 86.66 KIB | Просмотров: 6748 ]
07 дек 2010, 18:35
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Лже-волхвы, и всё, что из этого следует
Привет Страж! Давненько не слышались. :)
Я нашел сейчас этот журнальчик и поставил на закачку, спасибо, почитаю и изучу (долго чего-то качается очень). Но думаю, что поплАчу вместе с тобой на тему вечных двигателей. :) Разного рода "специалистов" везде много, во всех областях и некоторые даже пишут какие-то циферки.

Но это не значит, что прочитав такого рода статьи, надо сразу же забыть обо всех цифрах, буквах и технологиях? Особенно если руководствоваться нормальными конструкционными расчетами. Есть же справочники о сопротивлении материалов различным нагрузкам, можно рассчитать например толщину балок перекрытий, есть теплотехнические расчеты, по которым можно выбрать материалы стен, пола, размеры отопительного оборудования. Мне вообще нравятся старые, советские книги, там без всяких "109%" можно весь дом обсчитать по сотне интересующих параметров.

Мы кстати нашли понравившееся нам место и купили несколько десятков гектар в тверской области, сейчас оформляем. :) А я как раз хочу сделать два этапа экспериментов, чтобы понять, насколько та или иная технология будет оправдана. Первый этап сделаю еще в квартире, соберу маленькие модельки солнечных коллекторов разных типов, проверю схему с рекуперацией воздуха ну и т.п. А вторым этапом - построю этим летом маленький домик (3х4 метра), в котором в натуральную величину построю успешные модели разного рода технологий энергосбережения. Установлю везде датчики температуры и соберу всю инфу в комп и буду выплевывать на сайтик (уже нашел где купить датчики, а ПО применяется стандартное для удаленного мониторинга работоспособности серверов), можно будет оценить на красивых графиках, реальную эффективность в реальном масштабе времени.

Как все подготовлю - могу дать знать и ссылку на сайтик, будешь сам проценты рисовать, какие захочешь. :)

PS. Прочитал журнальчик, мне он кстати очень понравился, разумеется если не обращать внимание на притягивание "за уши" некоторых статей к рекламе того, чего они продают. :) С пресловутыми 109% все очень просто, они же следующей строкой пишут "без учета тепла, выходящего наружу...". Отсюда и берутся эти 109%, очевидно тоже некий рекламный ход (но дурацкий, на наш с тобой взгляд:)). В целом журнал описывает большинство самых известных технологий энергосбережения, остальные цифры у меня не вызвали беспокойства. Как я писал вышел - все буду тестировать лично. :)
Но и без меня все эти решения применяются и пользуются хорошим спросом... за рубежом. Мне не все нравится, у меня критерии отбора более "русские". Я считаю, что если выбирать между высокотехнологичной системой тепловых насосов и простой печкой - я выберу печку. А дополню ее теплицей для нагрева воздуха, гравитационной системой рекуперации воздуха собственной разработки, солнечным и печным водяным коллектором естественного тока, ну и еще несколько подобного рода решений, без использования движущихся частей и электричества, простых и дешевых в монтаже и надежных, как автомат калашникова. :) Я подсчитаю затраты на этапе строительства и выведу экономическое и экологическое обоснования применения всех этих вещей. Мне не надо ничего рекламировать и придумывать, это будет исследование, претендующее на объективность. Думаю это будет реальная польза для всех.


10 дек 2010, 21:59
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:27
Сообщений: 25
Откуда: Вятка, Кирово-Чепецк
Сообщение Re: Лже-волхвы, и всё, что из этого следует
И ещё вспоминается разговор с Петром Небывайловым о разнице в мировоззрениях. Он взял лист бумаги и начал рисовать овалы, пересекающиеся между собой: "Вот мировоззрение одной общины, вот другой, третьей"... Получился своеобразный цветок. "Вот этот круг внутри - и есть то, что объединяет нас всех. Вот на этом уровне и возможно взаимодействие. А лепестки - то, что следует изучать. Это предмет творческих споров и возможного взаимообогащения"... (Светобор)
В этом Правда.

«Интересно, что кастовая система и ее реанимация - довольно популярная тема среди родноверов. И каждый видит себя уж никак не меньше брахмана-волхва или, на худой конец, кшатрия». (Пересвет)
Впервые слышу. У праславян (далее я буду использовать слово славяне) были не касты, а Варны. В кастовой иерархии считался неприемлемым переход с одной ступени лестницы на другой. Если шудрой родился - шудрой и помрешь.
В Варне считалось почетным, если кузнец например вышел на новый круг понимания своего предназначения и стал воином. Здесь круги взаимопроникающие. Именно круги, а не ступени.

Нам нужно четко осознать, что есть сайентологи. По сути это наши враги. Сейчас иудейско-чиновничью систему перестраивают в пирамиду саентологической Церкви. Обратите взор, например, на обострившийся конфликт в Палестине. Увязывать надо это всё воедино, друзья. Есть еще отколовшиеся общины сайентологов, идеологически противостоящие сайентологам-сионистам, но это сути не меняет. Сайентолог - идеальный менеджер-биоробот, в таком ключе их и пестуют. Но я бы сказал - выращивают. Так в стародавние времена программировали и левитов, гоняя их по пустыне Синай около 40 лет. Разумеется и дрессировали их с осознанной целью, закладывая в подсознание учение, которое позже нарекли иудаизмом. Это религия "Богоизбранного" племени. В двадцатитомном Талмуде позже установки Пятикнижия (Ветхий Завет, Тора) были усовершенствованы и развиты. Иудо-евреи - племя-инструмент, племя, обреченное на заклание; и иудеи это осознают. То же самое сейчас проделывают с сайентологией, ее взяли на вооружение Слуги Пустоты (так я называю "Хозяев" мира Сего)). Об этом и мое стихотворение "Заплутала граната в лесу...", которое, например, не смогли раскусить на последнем собрании литклуба "Поиск"; и только одна девчонка сидела, слушала, а в конце занятия подошла ко мне и сказала: "я так поняла, ты хотел указать на Ветхий Завет..."

Моя позиция на всех этих расплодившихся волхвов однозначная - нужна объединительная Концепция. И к счастью для нас она есть. мало того - она жила, живет и будет жить несмотря ни на что. В ее основе лежит Дар Различения. Позвольте я приведу ее Нравственную Установку. В ней КЛЮЧ.
1. Чти Бога и Предков.
2. Живи по Совести и в Ладу с Природой.
3. Люби и оберегай всё живое (живо всё).
4. Не бери у Природы больше, чем тебе необходимо.
5. Живи сам и дай жить другому.
6. Продли вервь своего Рода, сохрани и приумножь наследие Предков.
7. Изучай Мудрость иных Родов, но сам следуй Мудрости своего Рода.
8. Уважай святыни иных Родов, но не предавай святынь своего Рода.
9. Не меряй любовь к своему Роду нелюбовью к иным Родам.
10. Живи так, чтобы твоя слава претворялась в славу твоего Рода.
11. Пекись о благе своего Рода так, как радел бы о своём собственном благе.
12. Познай себя и верь своему Сердцу.

Любое отхождение в сторону должно сигнализировать об опасности, о векторе неправильного развития.
Итак... В своей педагогической практике я записываю эту Концепцию по контуру Круга и соединяю Концы ( 1 с 12). И объясняю аудитории, что слово Кон-Цеп-Ци-я обозначает Концы Цепи, дающие Жизнь. И радует то, что люди, особенно школьники, начинают хорошо разбираться в этом, а потом звонят мне и просят провести еще лекции, но уже для их родителей. И это при всем при том, что слово "волхв" на занятиях я практически не использую. Усвоив знания (овладев методологией), люди самостоятельно могут отличить волхва от пингвина ряженого.

http://vk.com/video139477128_161836536 Видео посвящено Константину Петрову, посвятившему всю свою жизнь борьбе за Отечество. Никакой шелухи и "волховистости" у него нет и в помине, но зато есть Мудрость, присущая настоящему волхву.


03 мар 2012, 13:06
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Лже-волхвы, и всё, что из этого следует
Вот, набрел, спешу поделиться:

http://hghltd.yandex.net/yandbtm?text=% ... 16&keyno=0

Цитата:
"Вещая Русь" - о чем эта книга?
20.12.2011 10:20:02
...
«Русские ведисты» чем-то напоминают морских свинок, которые, как известно, ни к свиньям, ни к морю не имеют касательства. Так и «ведисты» имеют весьма косвенное отношение как к русской традиции, которой неведомы их «Крышни и Вышни», так и к Ведам — за кои выдают банальный ИСКОНовский кришнаизм, если вообще не свои собственные бредовые фантазии типа « саматвиризма », «Мертвой воды» и тому подобных болезненных выдумок. Большая часть этих фантазеров не бывала в единственной стране, где традиция Вед непрерывно сохранялась, в Индии, вообще или бывала в качестве туристов. О внимательном изучении санскритских источников речи также не идет — в большинстве случаев и о банальном знании санскрита. И тем паче мало кто из них внимательно, изнутри изучал индоарийскую обрядность.
В этом отношении авторы книги, которую вы держите в руках, находятся в выгодном положении. Екатерина Калинкина давно и глубоко занимается индоарийской традицией, регулярно практикует обряды, участвовала в переводе и издании на русском языке книг Вальмики и Абхинавагупты, долго жила в Бенаресе, где проходила обучение у д-ра Вагиша Шастри, специалиста-санскритолога международного класса и одновременно брамина.
С другой стороны, второй автор этой работы, историк и писатель Лев Прозоров, или Озар Ворон, не одно десятилетие своей жизни посвятил изучению русского язычества, его истории, его мифологии и обрядности. Книги Льва Прозорова, посвященные истории и вере языческой Руси, выдержали уже не одно и не два издания. Давно интересует его и тема возрождения славянской обрядности -по возможности близкой к реалу, опирающейся на источники, а не на фантазии и «интуиции» современных язычников.


И вот:
http://smelding.livejournal.com/373149.html

Цитата:
From: smelding
2010-12-22 11:07 am (UTC)
прости за мат (Link)

вот не так даже огорчает, что дело всей моей жизни рассыпается, что расходятся в стороны уважаемые мной люди, что родноверие на пороге официального запрета.

а то напрягает, что уйдем мы - или нас уйдут - и травоядные "ведисты" со своими "саматвиризмами" и "концепциями иноприродности" будут звать себя родноверами... не так обидно видеть, что дело жизни рассыпается, как видеть его остатки в руках заведомых му...ков...


В тексте купюра моя.


21 мар 2012, 19:28
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Лже-волхвы, и всё, что из этого следует
Великолепно!
Это мнение Озара так порадовало. Причём, порадовали все смысловые уровни этого сообщения.

Во-первых, сам Озар мне интересен. Не будем рассматривать его личность в свете теории иноприродности. Это на данный момент не столь важно. Озар просто интересен. Со всеми его находками, исследованиями и заблуждениями. Интересен - потому что он целостен, ярок, и сильно выделяется из родноверческого сообщества.

Но вот когда я перехожу к чтению его книг - интерес пропадает. Я ни одной его книги не смог прочитать до конца, и даже до середины, и даже до одной трети текста. Почему? Потому что в своих книгах Озар открывает какой-то вымороченный мир. Я не хочу в таком мире жить. И если "родноверие" - это вот такая вымороченность - то ну его на фиг.

И в своих поисках "аутентичности", истинного ведичества - Озар может придти только к этой вымороченности. Я не читал представленной в вышеприведённой ссылке книги... не знаю, может быть чудо, и там будет что-то другое (хотя бы силою второго автора этой книги)? - но думаю, там будет всё та же песня.

Но дело даже не в моих личных предпочтениях. А в том, что путь, предлагаемый Озаром - ведёт в тупик. Озар позиционирует себя как поклонник Велеса, Нави, Тайны. (Светобор, поправь меня, если я здесь ошибся). Но силою выбранного им пути, он оказался закрыт для Новизны. Он словно бы повёрнут в прошлое - и весь поиск его пребывает там.

Но ведь нам, Людям, Руси - противостоит Враг - древний и мощный. И то, что было в прошлом - УЖЕ оказалось недостаточным для победы над этим Врагом. Это означает, что для Победы - надо выходить в Новизну. Да, прошлое необходимо исследовать. Это важно. Но главное - это Новизна. Раскрытие в себе и в Человечестве новых качеств. Принципиально новых.

Вот "Мёртвая вода", ругаемая Озаром. Мы тоже её критикуем. Но последователи этой концепции - исследуют Новизну. Их взгляд на Мир - новый, доселе не бывший. И этим - последователи "Мёртвой воды" (или КОБРа, суть не в названии) - уже стоят выше Озара. И то, что Озар так яростно и принципиально отрицает концепцию Мёртвой воды - только подтверждает этот вывод.

Ну а то, что Озар ЗАМЕТИЛ Саматвиризм и так же яростно отрицает его, как отрицает и теорию Иноприродности - меня очень радует. Мы ведь, в отличие от представителей "Мертвой воды" - никак не рекламировали себя.

И то, что "родноверие Озара" - рассыпается - тоже, в общем, радует. Это означает, что люди постепенно преодолевают морок, и выходят на Свет. Мне уж точно ближе "травоядные язычники".


22 мар 2012, 06:00
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Лже-волхвы, и всё, что из этого следует
Коловрат писал(а):
Но вот когда я перехожу к чтению его книг - интерес пропадает.

Справедливости ради скажу, что у Озара очень много ярких произведений. Навскидку - "Крикса", "Легенда о Тиртее", "«Святослав Хоробре: Иду на Вы!»"...
http://samlib.ru/p/prozorow_l_r/
А вот стрница второго автора:
http://samlib.ru/k/kalinkina_e_a/


22 мар 2012, 12:09
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron