Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Обнуление истории? 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Обнуление истории?
Всем поклон!

Существует такое мнение, что в угоду христианской церкви и в политических целях, история нашего народа была искажена и подменена. И что нынче в школьной программе, да и в официальной мировой истории, принято, что на Руси до прихода христианства не было сколь-нибудь достойной и развитой формы общества. Факт этот уже обсуждался со всех сторон, как в сети Интернет, так и вообще людьми мыслящими и ищущими Правды.
Но вот что интересно, уже сегодня, новоявленные «сыны отечества», новые язычники – организаторы бесчисленных уже общин по стране, зело активно продвигают и даже, можно сказать, вдалбливают неокрепшим умам молодёжи, да и не только, что вся наша история, начиная с прихода христианства на Русь, и, практически до рубежа двадцатого и двадцать первого веков, суть – лжива и не заслуживает никакого уважения. И всё было бы не так уж плохо, если бы эти призывы не превращались в практическое отрицание всего, что происходило в обозначенный период нашей истории. Это чем-то напоминает преподавание истории в советские времена. Тогда мы – дети, свято верили, что до революции в России было невозможно жить, и что Ленин и Сталин – отцы народа. Но прошло несколько десятилетий, и Сталин уже сам оказался врагом народа, а Ленин почти врагом, и уж точно не вождём, но удачливым проходимцем. А вот перестройка – это да! Это как раз то, что освободит наш народ от пелены лжи и откроет дорогу к лучшей жизни. Думаю, можно не продолжать. Так что же получается?
Поводом ко всей этой теме послужил так называемый обряд раскрещивания. Конечно, не он один, но именно обряд этот вызывает странные чувства и наводит на размышления. По утверждениям и убеждениям «братьев – язычников», истинному славянину просто необходимо пройти этот обряд, иначе он просто не в состоянии «подключиться к ПриРОДе»! А значит, все его потуги стать истинным славянином, русичем обречены на провал, ибо не сняв с себя «поповских печатей, которые накладываются во время крещения», человек продолжает оставаться рабом. Этот обряд так и называется «излом рабского ошейника». Причём, изобретателей этого обряда лично знает небольшая группа людей. Получается, что ежели ты не желаешь пройти обряд раскрещивания, ты либо продолжаешь оставаться под влиянием христианского эгрегора (читай – рабом), либо ты – засланный казачок. Вот так! И никакой собственной Воли, способной преодолеть этот, даже пусть и столь сильный эгрегор, у человека просто не предусматривается. Либо посредством «волхва» (?!) либо сам, но по инструкции, одним из этих волхвов данной. А кто не с нами, тот…
Во всём этом легко просматривается очевидная параллель: В христианстве – если ты не крещён, то тебя и похоронить по-человечески не смогут, и близкие свечку за здравие поставить тебе не имеют права, и т.д., и т.п. Короче – ты вроде как человек второго сорта, душа заблудшая, грешная (по-любому!) и тебя надо всячески приобщать. В «язычестве» (родноверии, и т.п.) если ты был крещён (а в нашей стране этот процент велик, особенно поколение постперестроечной молодежи) и желаешь пополнить ряды язычников (родноверов) то, хочешь-не хочешь, а пройди обряд раскрещивания. Иначе (см. выше)… Вот и получается подмена одной зависимости другой. Исключая при этом свободу Воли и Силу Духа напрочь!
Как это всё относится с названием темы «Обнуление истории»»? Просто нам всем в очередной раз хотят преподнести вновь пришедшую хорошо знакомую систему с новым обликом, как нечто единственно верное и дающее надежду на будущее, очерняя или обнуляя всё то, что предшествовало ей. Так проще, когда у людей нет прочного фундамента под ногами. Когда им не на что опереться и приходится цепляться за то, что, извините, проплывает мимо в данную минуту. Недаром говорят: «Всё новое – это хорошо забытое старое!»

Возможно я, будучи натурой впечатлительной, всего лишь нафантазировала?

_________________
Давайте останемся людьми..


01 окт 2010, 19:54
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Обнуление истории?
Совушка, здравствуйте!

Совушка писал(а):
Просто нам всем в очередной раз хотят преподнести вновь пришедшую хорошо знакомую систему с новым обликом, как нечто единственно верное и дающее надежду на будущее, очерняя или обнуляя всё то, что предшествовало ей. Так проще, когда у людей нет прочного фундамента под ногами. Когда им не на что опереться и приходится цепляться за то, что, извините, проплывает мимо в данную минуту. Недаром говорят: «Всё новое – это хорошо забытое старое!»


Похоже, Вы сами ответили на свой вопрос :)

Еще хочется обратить внимание на тотальную обращенность сознания подавляющего большинства родноверов в прошлое. Зачастую, не просто в прошлое, а в придуманное прошлое. И не менее тотальный пессимизм. Что тоже говорит о многом.

Пересвет


04 окт 2010, 14:08
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Обнуление истории?
Вопрос не так безобиден и прост. Нас упорно подталкивают к тому, чтобы мы воспринимали свою историю, как что-то недолжное, требующее преодоления. Были века "мрачного христианства", потом коммунистический режим. Имперскость, византизм - это уже из арсенала новых националистов. Но это ведь позиция иванов-не-помнящих-родства! Именно родства. Ведь, если всерьез говорить о Роде, то история выстраивается в непрерывную цепь, каждое звено в которой имеет свой смысл, и свое влияние на настоящее. Наши предки не были дураками. Это аксиома. А из этой аксиомы проистекает осознание смыслов истории.


05 окт 2010, 09:01
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Обнуление истории?
Пересвет писал(а):
...Еще хочется обратить внимание на тотальную обращенность сознания подавляющего большинства родноверов в прошлое. Зачастую, не просто в прошлое, а в придуманное прошлое...
Пересвет


Вот именно! Уж слишком много сил и внимания направляется именно в прошлое. А на будущее уже вроде бы как и времени не остаётся. Изучать прошлое совсем не вредно, если делать выводы и принимать к сведению те уроки, которые преподносила история и сама Жизнь. И если отталкиваться от этого как от берега, и плыть вперёд, зная, что назад дороги нет, тогда весь опыт предыдущих поколений будет служить верным ориентиром на Пути. А ежели всё время месить глину на берегу, то, в конце-концов, и оттолкнуться будет не от чего. Я уж не говорю о том, что противоположного берега не увидать, не то что бы приблизиться к нему.

Выходит, что кто-то не желает видеть нашу лодку на другом берегу?

_________________
Давайте останемся людьми..


07 окт 2010, 20:30
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Обнуление истории?
Из книги "Обережный Круг":

НАПУТСТВИЕ

Я на речку погляжу,
С травами сплетаясь.
Может, просто посижу,
Может, искупаюсь.

Выйдет Дядька-Водяной,
Чтоб утешить сердце
Разговорами со мной,
У костра погреться.
Добрым словом помянёт
Предка-Водяного,
Что сломал победно лёд
Озера Чудского.

И проступят сквозь туман
Лодьи Светослава,
Древних вятичей курган,
Светлая дубрава.
Вспомню пращуров своих,
Что Руси служили,
Почитали Домовых,
С Лешими дружили.
И захочется в тот век,
Где одною долей
Жил когда-то человек,
С лесом, ветром, волей…

Но услышу: "Не спеши…
Та весна - отпела.
Там ты всё уже свершил,
Здесь берись за дело.
Знаю - совесть не пропьёшь,
Всё, что надо - вспомнишь.
А устанешь - позовёшь -
Мы придём на помощь".

В благодарность пропою
Славу Водяному,
Возле речки постою
И направлюсь к дому.
И войду в суровый век,
Чтоб одною долей
Снова зажил Человек
С Лесом, Ветром, Волей…


Светобор.


08 окт 2010, 00:20
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Обнуление истории?
Вот это бы Напутствие да на рабочий стол всем единомышленникам! Чтобы не терять ясности мысли.

_________________
Давайте останемся людьми..


08 окт 2010, 18:41
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron