Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1288 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 129  След.
Момент Современности 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Момент Современности
Здравствуйте, Сварожичи!

Мне кажется, эта тема нам просто необходима. Слишком многое происходит в Мире. Многое такого, к чему надо выработать отношение, взгляд.

Но не это главное. Не только и не столько обсуждение. В нашем Круге некоторое время назад возникло непреложное понимание того, что мы способны к воздействию на процессы, происходящие в Мире и в обществе. На глобальные процессы. Это не просто. Это сродни высокому искусству. Это происходит на пределе понимания и на пределе возможностей. Но это происходит.

Предлагаемое обсуждение - Путь к такому воздействию.


16 мар 2011, 08:55
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Момент Современности
Первое (но далеко не единственное), что бы хотелось обсудить - нынешняя ситуация в Японии.

Это страна, находящаяся в зоне природных возмущений самого разного характера. И вот японцы решили пойти по пути технологического преодоления этих природных возмущений. По пути какого-то предельно-технологического развития своего общества. Технологии оказалось подчинено всё, даже культура и религия. Даже дзен-буддизм оказался очень технологичен. Даже чайная церемония. Даже созерцание цветущей сакуры.

И японцы достигли в данном направлении действительно больших успехов. Высокоскоростные магистрали на сейсмически неустойчивом острове! Небоскрёбы, способные выдержать землетрясение в девять баллов! Постоянная и планомерная подготовка ВСЕГО населения, к любым чрезвычайным ситуациям. Отработанные алгоритмы действий. Никакой паники. Готовы ко всему.

Оказалось, что не ко всему.

Не знаю, возможно, что это мои фантазии - но у меня возникло устойчивое ощущение, что Стихии в данной ситуации действовали как некое громадное разумное существо, которое долгое время наблюдало за этим народом, и внезапно нанесло удар в уязвимую точку.

Последствия этого удара, это уже очевидно, скажутся на всём, так называемом, "мировом сообществе".

Ещё очень и очень непонятно, как будут развиваться события на аварийной АЭС. Успокаивающие мнения экспертов звучат, как заклинания, которым уже мало кто верит.

И ещё, не совсем об этом. Только сейчас становится понятным, какой героизм и какой профессионализм потребовался от работников Чернобыльской АЭС, чтобы не допустить аварии на соседних энергоблоках. И чтобы закрыть то место, где произошла авария. Такие аварии возможно остановить только через действительно массовый героизм и жертвенность людей.


16 мар 2011, 09:12
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Момент Современности
Коловрат писал(а):
Не знаю, возможно, что это мои фантазии - но у меня возникло устойчивое ощущение, что Стихии в данной ситуации действовали как некое громадное разумное существо, которое долгое время наблюдало за этим народом, и внезапно нанесло удар в уязвимую точку.


У меня тоже. А детонатором (по всей видимости) стал акт вандализма, совершённый 7-го марта в "День «северных территорий". Я давно заметил, что Стихии общества и Стихии Природы взаимосвязаны...


16 мар 2011, 13:09
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Момент Современности
Коловрат писал(а):
Не знаю, возможно, что это мои фантазии - но у меня возникло устойчивое ощущение, что Стихии в данной ситуации действовали как некое громадное разумное существо, которое долгое время наблюдало за этим народом, и внезапно нанесло удар в уязвимую точку.


Пожалуй, что так. Вот только у каждого народа есть свои уязвимые точки, "ахиллесовы пяты" их культуры и цивилизации, их образа жизни и мировосприятия. Периодически они проверяются стихиями. Может быть это урок, который надлежит выучить? Не знаю. Но когда я смотрел кадры как в океане зарождаются гигантские водовороты, как, вроде бы, небольшие волны медленно и неотвратимо стирают все стоящее на их пути, мне было не по себе. Да, это завораживает, но это и страшно(?). Не последствиями, не тысячами погибших, а каким-то безразличным к человеку напором, логикой, лежащей вне этики.

Если же говорить о самих японцах, то они для меня, в известной степени, загадка. Утонченность культуры, и патологическая жестокость. Способность улавливать малейшие нюансы, и, чуть ли не механистичность поведения.

Светобор писал(а):
детонатором (по всей видимости) стал акт вандализма, совершённый 7-го марта в "День «северных территорий".


Светобор! Мы можем спорить с японцами до посинения, они могут сжигать российские триколоры (к слову, под этими флагами воевали власовцы), а мы их флаги... Мы можем даже воевать. Но не потирать руки на чужом горе!
Кроме того, здесь пострадали не только дела рук человеческой цивилизации. Возможно окажутся зараженными значительные пространства Тихого океана. Не стало сосновых рощ на островах в провинции Мияги. Сама постановка вопроса, об "ответе" на акт вандализма заведомо принижает осмысление происходящего. А осмыслить здесь есть что.

Коловрат писал(а):
Только сейчас становится понятным, какой героизм и какой профессионализм потребовался от работников Чернобыльской АЭС, чтобы не допустить аварии на соседних энергоблоках. И чтобы закрыть то место, где произошла авария. Такие аварии возможно остановить только через действительно массовый героизм и жертвенность людей.


Да, так и есть. Японцы как-то очень расслабленно (даже не расслабленно, а себялюбиво) отнеслись к происшедшему. Я не большой специалист в области ядерной энергетики, хотя что-то понимаю, но той ситуации, что произошла вполне можно было бы избежать, если бы они начали вовремя реагировать. И не просто реагировать "с учетом требований норм безопасности", а с осознанием того, во что может все вылиться. Об этом можно по-подробнее, если это, конечно, нужно.

И, наконец, почему-то, мне видится, что произошедшее открывает большие возможности для сближения японцев с нами. Сможем ли мы этим воспользоваться?


16 мар 2011, 18:16
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Момент Современности
Страж писал(а):
Мы можем спорить с японцами до посинения... Но не потирать руки на чужом горе!

Констатация фактов - это "потирание рук на чужом горе"???

http://kp.ru/daily/25633.5/798832/


17 мар 2011, 00:22
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Момент Современности
Здравствуйте, Сварожичи!

Да, тема действительно нужная. И обсудить есть что. То, о чём сказали Коловрат и Страж:

Коловрат писал(а):
...Не знаю, возможно, что это мои фантазии - но у меня возникло устойчивое ощущение, что Стихии в данной ситуации действовали как некое громадное разумное существо, которое долгое время наблюдало за этим народом, и внезапно нанесло удар в уязвимую точку...


Страж писал(а):
...когда я смотрел кадры как в океане зарождаются гигантские водовороты, как, вроде бы, небольшие волны медленно и неотвратимо стирают все стоящее на их пути, мне было не по себе. Да, это завораживает, но это и страшно(?). Не последствиями, не тысячами погибших, а каким-то безразличным к человеку напором, логикой, лежащей вне этики...


у меня тоже вызывает подобные ощущения. Скажем так, вызывают уже какое-то продолжительное время. Постараюсь объяснить. Некоторое время назад я "уловила" отголоски некоего состояния, ни больше ни меньше, нашей Земли. Состояние это описать коротко непросто. Может получиться коряво. Но я попытаюсь. Скажу лишь, что лучше при чтении этого описания отрешиться от стереотипов, которые, так или иначе сидят у нас в головах.

Если принять существующий (сам по себе) образ Земли как разумного существа и соотнести его с образом человека, то легко можно представить себе состояние эйфории, кайфа. То, что у человека подобное состояние может быть вызвано как внутренними так и внешними факторами - всем известно. Пример с воздействием внешних факторов - стимуляторов мы отбрасываем. Хотя, внешнее воздействие так же имеет место, но об этом ниже. Итак, кайф. Человек может испытывать подобное состояние в случае определённых химических реакций, которые, в свою очередь возникают вследствие разных переживаний (поправьте меня, знающие, если чего-то путаю) или сознательного погружения в определённое состояние. Так же гормональные изменения в организме могут вводить человека в состояние эйфории, кайфа, обезболивания и т.п. Так устроила Природа.
В случае с теми ощущениями, о которых пошла речь вначале, для максимально приближённого описания хочу предложить состояние женщины перед родами. Не вдаваясь в детали. Это состояние подготовки к очень важному событию, которое не возможно без целого ряда изменений в организме и мировосприятии. Всё внимание женщины концентрируется на этом единственно важном ближайшем предстоящем событии. Иными словами - хоть атомный взрыв, мне наплевать - я рожаю! И чтобы избежать перегрузок нервной системы и вообще исключить любое чувство страха перед неизведанным событием (особенно, если это первый раз) - ведь никогда не знаешь как потечёт этот процесс, женщина под воздействием гормонов погружается в состояние эдакого транса, при котором весь внешний мир становится совсем уж малозначимым, каким-то абстрактным. Вся логика и рациональность поступков замкнута на саму себя и будущего ребёнка. И при этом нет чувства собственной нелепости или глупости, нет чувства страха.Зато есть эффект "отрешения" от всего. От всего такого неважного по сравнению с тем, к чему она готовится!

Уж не знаю, насколько мне удалось описать состояние, но примерно в таком же состоянии нынче пребывает наша Матушка-Земля. Не в том смысле, что она готовится родить нечто:) Но в том смысле, что она погружена сама в себя и купается в этом "кайфе" предчувствуя скорые перемены. И всё, что происходит вовне - не больно-то её заботит. Безответственность ли это? Можно ли вообще говорить о планете в таком ключе? Но, тем не менее, ощущение того, что Земля находится на пороге каких-то важных для неё, как для живого существа, событий было "прочитано" очень ярко и живо.

Наложив эту информацию на прошлогоднюю аномалию и невиданные пожары, и наводнения в Европе, и лютую зиму, и снег там, где его отродясь не видели,сотни мёртвых птиц в разных концах мира, и теперь вот эти события в Японии, как сказал Страж, безразличные к человеку, я думаю - а может и впрямь?

Теперь о социуме.

Коловрат писал(а):
...Последствия этого удара, это уже очевидно, скажутся на всём, так называемом, "мировом сообществе"...


Светобор писал(а):
...Стихии общества и Стихии Природы взаимосвязаны...


Было бы странно, если бы это было не так. Ведь человеческое сообщество - это тоже часть Природы Земли. Может даже, Человечество - это Стихия. И как все Стихии, присутствующие на Земле, Человечество, в известном смысле, зависит от Воли Земли. Правда нынче говорить о проявлении воли Земли не приходится. Так как мы все дружно, как на борту огромного корабля, на нашей Планете летим куда-то в неизведанное. А она, будучи неизмеримо счастлива от предстоящего вхождения в это нечто, несётся сломя голову, позабыв обо всякой "ответственности" за тех, кто разделяет с ней её Мир.

Не знаю как кому, но мне от этого становится так радостно и волнительно! Хотя, конечно, цена этой встречи с неизведанным может стать огромной трагедией для части "населения" Земли, включая Человечество.

_________________
Давайте останемся людьми..


17 мар 2011, 10:50
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Момент Современности
Здравствуйте, Сварожичи!

Совушка, спасибо за Сказку. То, что рассказала ты - это действительно новый взгляд на происходящее, ни на что не похожий, и очень интересный, таящий в себе что-то такое, что дальше будет развиваться во что-то непредсказуемое, доселе неведомое.

Светобор, два указанных тобой события действительно совпадают по времени. Детонатор? Вполне возможно. Подобные выступления являются не каким-то малозначительным выплеском эмоций маргиналов. Они - словно бы вершина всей японской нации, вершина, которая выражает какую-то безудержную экспансию этого народа. "Технологичность" японцев - выражение этой же экспансии. Ведь они могли построить будущее своей страны по совершенно другому сценарию. Но избрали то, что избрали. Борей, из опыта своего общения с японцами, вынес то, что эти люди совершенно не слушают мнения других людей, не принадлежащих к их культуре. Внешне - да, все признаки почтения. На самом деле - полнейшее, именно полнейшее и абсолютно холодное безразличие к "постороннему" мнению. Этим они, видимо, отличаются и от своих соседей, китайцев, и от "жителей США", и т.д. Некие уникумы.

Если строить восприятие данных событий исходя из видения того Существа (Сущности), которое привело в действие эти мощнейшие Стихии, то, вроде бы, для этого Существа японцы, скажем так, не более виновны, чем русские. (Если он вообще оперирует понятиями "вины"). Не уверен, слишком неясное восприятие данных подвижек, но пока "получается" именно так. Исходя из этого сам вопрос: "Почему именно Япония" - остаётся открытым.

Вчера вечером, уже после отправки сообщения, снова стало открытым восприятие этого Существа. Оно (он) что-то изменил в процессах, протекающих на аварийной АЭС, и исходя из этих изменений, самый худший сценарий этой АЭС (как и Японии) уже не грозит.

Японцы ведь на этой АЭС по сути ничего не делают, не хотят делать, не могут делать. Там надо амбразуру грудью закрывать! - Но к этому поступку, кажется, они не способны. Самураи.

Страж, если сможешь - о возможном сближении японцев с нами.

И ещё, не совсем в тему, но инетересно. Светобор, помнишь, ты говорил о Солнечном Коловрате? Так вот, такой Коловрат является достоверным научным фактом. Магнитосфера Солнца имеет несколько полюсов. Не два, как земная, а несколько. Они постоянно вращаются вместе с Солнцем, создавая Коловрат. Кроме того, раз в два года эти полюса меняются местами. Завораживающий танец!

Ещё одна загадка Солнца, никак не объясняемая наукой. Фотосфера Солнца имеет температуру около 6 тысяч градусов. Совсем немного! А вот более внешний слой, хромосфера (за ним - только солнечная корона, эти два слоя можно наблюдать только во время солнечных затмений), так вот, хромосфера - имеет температуру на порядки большую.

И ещё про Солнце. Совушка, вот ты говоришь об особом состоянии Земли. Но то же самое можно сказать о Солнце. С 2000 года, то есть, с астрономического начала пралаи, на Солнце вообще не было пятен. Одиннадцатилетний Солнечный цикл - сейчас не действует. Учёные в полнейшем недоумении.


17 мар 2011, 13:06
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Момент Современности
Здравствуйте!

С позволения участников форума пару слов о Японии.

Страж писал(а):
и патологическая жестокость


Не совсем понятно, откуда это следует. Из действий японцев в Китае в 30-40гг.? Какие выводы тогда можно сделать, например, после прочтения "Красного террора в России" Мельгунова? Или после событий в Кампучии в 70?

Коловрат писал(а):
полнейшее, именно полнейшее и абсолютно холодное безразличие к "постороннему" мнению


Широко известно, что японская культура испытала колоссальное влияние китайской культуры. Японцы учились у китайцев, также, как после учились у европейцев и американцев. Японская культура впитала в себя очень многое, где же здесь холодное безразличие?

Коловрат писал(а):
вершина, которая выражает какую-то безудержную экспансию этого народа


Любая культура проявляет себя вовне. Рано или поздно, так или иначе. Русская - не исключение. Территориальная же экспансия так и не вышла за пределы японского архипелага.

Коловрат писал(а):
Там надо амбразуру грудью закрывать! - Но к этому поступку, кажется, они не способны. Самураи.


Способность японцев с самопожертвованию доказали именно пресловутые самураи во время Второй Мировой, например. И что реально происходит на Фукусиме, мы вряд ли узнаем из СМИ.

с уважением,
Пересвет


17 мар 2011, 15:54
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Момент Современности
Пересвет, здравствуй!

В принципе я согласен с твоими тезисами. Самое главное, что любые умозрительные оценки другого народа всегда будут страдать расхожими суждениями, вроде тех, что "в России всегда снег, и по городам медведи ходят". Надо хотя бы немного пообщаться с людьми, побыть в их окружении. Насколько я знаю, никто из нас с японцами близко не общался. Исключение - Борей, на которого ссылается Коловрат. Именно поэтому его мнение особо интересно. Но, с другой стороны, если какое-то мнение возникает, то стоит разобраться, откуда, даже если оно ошибочно.

О патологической жестокости.
Пересвет писал(а):
Не совсем понятно, откуда это следует. Из действий японцев в Китае в 30-40гг.? Какие выводы тогда можно сделать, например, после прочтения "Красного террора в России" Мельгунова? Или после событий в Кампучии в 70?

В принципе, хватило бы одной Нанкинской резни. К слову, китайцы с которыми мне доводилось разговаривать до сих пор крайне не любят японцев. Почему бы это, столько лет прошло? Вот русские уже нормально общаются с немцами, японцы как-то привыкли к американцам, а здесь, все по прежнему.

Вот еще цитата из самого начала Хагакуре, Книги Самурая:
Хагакуре писал(а):
Я постиг, что Путь Самурая - это смерть. В ситуации "или-или" без колебаний выбирай смерть. Это не трудно. Исполнись решимости и действуй.


Вроде бы красиво, но эта красивость приводит к очень серьезным психическим надломам, в том числе, выражающимся в жестокости. Осознанной и холодной. В отличии от неизбежной и стихийной жестокости войны, тем более войны гражданской.

Пересвет писал(а):
Территориальная же экспансия так и не вышла за пределы японского архипелага.
Да, это так. Также, как германская экспансия не вышла за пределы Германии. ;) Хотя, если честно, то я тоже не особо ощущаю особой экспансии японцев.

Пересвет писал(а):
Способность японцев с самопожертвованию доказали именно пресловутые самураи во время Второй Мировой, например.
Понимаешь, тут что-то другое. Видимо оно тоже проистекает из идеологии самураев:
Хагакуре писал(а):
Все мы желаем жить, и поэтому неудивительно, что каждый пытается найти оправдание, чтобы не умирать. Но если человек не достиг цели и продолжает жить, он проявляет малодушие. Он поступает недостойно. Если же он не достиг цели и умер, это действительно фанатизм и собачья смерть. Но в этом нет ничего постыдного. Такая смерть есть Путь Самурая.


Вот разница. Для русского - "сам погибай -товарища выручай", "за Родину и жизнь положить не жалко". Простое, без аффектов мировоззрение. У японцев - иначе. Очень эгоцентричная позиция. Она не оставляет шансов на длительное напряжение сил, когда надо впрячься и тянуть лямку, и не думать о том, что со стороны ты весь в грязи, и занят "не самурайской" работой.

Пересвет писал(а):
И что реально происходит на Фукусиме, мы вряд ли узнаем из СМИ.
К сожалению, мы знаем главное. То, что они не удерживают ситуацию. Япония очень закрытое государство, и авария очень серьезна. Я думаю, что она уже сейчас гораздо серьезнее Чернобыля. Но, вот смотри. Сначала произошло аварийное отключение турбин и отказали системы охлаждения реакторов. Вместо того, чтобы сразу же заливать ТВЭЛы кислотой, они предпочли действовать по инструкциям. Жалко станции, есть техника безопасности, и т.д. И вот это действие по инструкции, по заранее предусмотренному распорядку привело к тому, что ситуация постоянно ухудшалась. В этом сражении они были всегда на шаг позади. И теперь, к сожалению,
Коловрат писал(а):
самый худший сценарий этой АЭС (как и Японии) уже не грозит.


не соответствует действительности. Грозит, и еще как!


Последний раз редактировалось Страж 17 мар 2011, 19:17, всего редактировалось 1 раз.



17 мар 2011, 17:54
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Момент Современности
Страж, приветствую тебя!

Спасибо за твой пост.

Страж писал(а):
У японцев - иначе. Очень эгоцентричная позиция. Она не оставляет шансов на длительное напряжение сил, когда надо впрячься и тянуть лямку, и не думать о том, что со стороны ты весь в грязи, и занят "не самурайской" работой.


Это единственное, с чем я поспорил бы. Но, может, в другой раз. В остальном согласен с тобой.

Да, японцы не агнцы; да, у самурайского сословия весьма специфическое мировоззрение. И в "сокрытом в листве" много чего можно вычитать. И на Русских они мало похожи. Но позицию "чего хотели, то и получили" разделить не могу. Лично я искренне сочувствую этим людям. Хотя и думаю, что от них сочувствия не дождался бы.

Пересвет


17 мар 2011, 19:00
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1288 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 129  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron