Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 19  След.
Стихии 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Стихии
Кстати, нынешняя ситуация, кроме очевидного негатива для общества, имеет и обратную сторону. В продолжение этой мысли Коловрата о том, кто есть кто, многие люди получили возможность проявить как раз свои человеческие качества, получили возможность почувствовать то единение, которого не хватало им в повседневной жизни, когда они свободно ходили по улицам и супермаркетам.

_________________
Давайте останемся людьми..


19 апр 2020, 11:01
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Стихии
Коловрат писал(а):
Совушка писал(а):
А во что Ты веришь?

Совушка, надеюсь, я ответил на твой вопрос (хотя бы отчасти)? :)


Скажем так: обозначил :)

_________________
Давайте останемся людьми..


19 апр 2020, 11:03
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Стихии
Коловрат, мы находимся на очень зыбкой почве в рассуждениях. Я в принципе не сторонник и не любитель конспирологии. В данном случае я мало что могу сказать о том, как оно за рубежом. Я могу смотреть только на то, что происходит вокруг. Здесь. Так вот, я скорее поверю в то, что это операция прикрытия высадки марсиан и порабощения человечества, в то что ловят каких-то агентов рептилоидов, чем в то, что всё происходящее имеет отношение к карантинным мерам. Заметь, это ни в коем случае не отрицает ни вируса, ни эпидемии, ни их серьёзности.


19 апр 2020, 13:10
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Стихии
Слава Роду!
Здравы будьте, Сварожичи!
Нашёл наконец-то пароль в архивах и сейчас зашёл не только как зритель, но и участник. Слежу за сообщениями регулярно. Много мыслей по поводу данного разговора, но для начала замечу одно:

Коловрат писал(а):
Болесмир писал(а):
Поднялось из недр Народа, из недр Истории нечто невиданное, неслыханное, что нужно было видеть, уразуметь


Видимо, происходящее сейчас надо характеризовать именно так.
И, видимо, только мы можем понять ЧТО происходит сейчас. Дать Имена происходящему.


Согласен с этим, но первая часть цитаты Болесмира для нынешней ситуации не подходит. "Из недр Истории" - да. Но не "из недр Народа".


19 апр 2020, 13:56
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Стихии
Феликс Ершов, вирусолог, академик РАН: "Это не бессимптомные больные, это здоровые носители. Их нельзя считать больными. Есть такая группа, это те, кто сами не болеют, но переносят вирус и заражают окружающих. Их очень много, в России таких 50%. В основном, молодые люди, дети. Они распространяют вирус и, по сути, делают то, что должна делать вакцина: идет коллективная иммунизация. Когда она достигнет 70%, закончится рост заболевания. Этот процесс хорошо известный среди вирусных инфекций."


20 апр 2020, 09:04
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Стихии
Этот процесс известный, но он характерен далеко не для всех вирусов. Если в случае с COVID-19 в России всё пойдёт по этому сценарию, то это лучшее, что может произойти.

Но эта способность вируса накапливаться в популяции имеет и обратную сторону, ибо такой вирус имеет способность совершать внезапные мощные вспышки. Что, собственно говоря, и произошло в Китае в конце прошлого года.

За этим надо следить.

Страж писал(а):
Так вот, я скорее поверю в то, что это операция прикрытия высадки марсиан и порабощения человечества, в то что ловят каких-то агентов рептилоидов, чем в то, что всё происходящее имеет отношение к карантинным мерам.

А каковы должны быть эти карантинные меры?
Мне представляется, что многое делается правильно. Главное, что власти стараются сделать - не допустить резкой вспышки вируса. И при этом совладать со Стихией человеческого общества.

Надо ведь ещё представлять себе реальное положение дел в наших клиниках. По ТВ говорят, что всё хорошо, что система здравоохранения РФ гораздо лучше подготовлена к подобной эпидемии, чем системы здравоохранения западных стран... Возможно, это так и есть. Думаю, что это почти наверняка так. Но надо учитывать и то, что все 90-е годы, и начало 2000-х эта система здравоохранения разрушалась, и в реальности всё не так радужно.

Знакомые медики мне сказали, что на весь наш город (130 тыс. жителей) - два работающих аппарата ИВЛ. И они с гордостью говорят, что ещё два вот-вот поступят. Ну вот как это? И, мне кажется, в глубинке везде примерно такая же ситуация. И ещё они говорят, что разрекламированные по ТВ новые тест-системы на COVID-19 в реальности не работают. Или их не сумели обучить этими системами пользоваться.

Вот ещё один рассказ, так сказать, из вторых уст.
У одного из наших знакомых жена (медик по специальности) подхватила ковид. Кстати, сам этот знакомый не заразился. Отсидел в карантине - но ковида у него не выявили. А вот у его жены всё развивалось очень плохо, и недели полторы она висела на грани. Потом - врачи сумели её вывести из этого состояния. Она рассказывает, что спасли её медсёстры. У неё сил двигаться уже не было, и медсёстры по многу раз в день переворачивали её, не давая образоваться спайкам в лёгких. Делали ещё что-то... И - вот - сумела выкарабкаться. Но, как она сама говорит - иммунитет полностью обрушен. Чем-то это напоминает ВИЧ-инфекцию.
Конечно, у медперсонала - совсем особые условия работы. Видеть всё это, находиться в непосредственном контакте с больными, и чётко осознавать... что только доски отделяют тебя от бушующего океана.

Но вот, представим, что таких больных прибавится. Будут ли у врачей и медсестёр время и силы, чтобы вот так, вручную, выводить людей с того света?

Да, ещё мне сказали, что во многих клиниках медперсонал переводят на вахты по две недели, с проживанием там же, без выезда вовне.


20 апр 2020, 19:50
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Стихии
Коловрат писал(а):
А каковы должны быть эти карантинные меры?
...
Надо ведь ещё представлять себе реальное положение дел в наших клиниках.
...
Вот ещё один рассказ, так сказать, из вторых уст.


Коловрат, извини, но у тебя идёт типичная подмена тезиса. Ты начинаешь с карантинных мер, а заканчиваешь положением в больницах и примерами заболевших. Это не оспаривается. Но карантин для того и нужен, чтобы люди не попадали в больницы. Теперь смотрим, что на самом деле. На примере Москвы.

Есть такой проект Яндекса - индекс самоизоляции. От 1 до 5. В попугаях. Чем больше - тем изолированнее. Легко зайти на страничку и посмотреть. Я очень коротко. Первая неделя карантина. Индекс в будние дни от 3,2 до 3,4. Вторая неделя - в ожидании, что всё исправится, индекс снижается до 2,9-3,1. И тогда власти Москвы принимают беспрецедентные меры, чтобы "изменить ситуацию" - вводят электронные пропуска и штрафы на улицах. Что с индексом? В третью неделю после введения "правил карантина" он стабильно держится на 3,4, а в понедельник снижается до 3,3. Браво! А если к этому добавить давку на входе в метро в первый QR- день - с точки зрения карантина - это ведь преступление, а не ошибка. Ошибка это с точки зрения логистики, которую исправили. А с точки зрения заражения - это исправить невозможно.

Ну, это же Москва! Нет - за Москвой копируют другие регионы. Некоторые уже договариваются до граждан Тульской области и государственной границе Крыма.

Ну, это перегибы на местах! Нет - сначала полномочия были "отданы" на региональный уровень. И потом, неужели ты считаешь, что деятельность правительства Москвы не согласовывается на верху?!

Дальнейшее закручивание гаек просто сорвёт резьбу. Я думаю, что это уже поняли. Вчера многое начало меняться. Да и события во Владикавказе этому способствуют.

А теперь, как эти действия - запрет на прогулки, даже с детскими колясками, ограничения на передвижение на личном транспорте, введение пропускной системы и т.д. - согласуется с карантинными мерами?! Никак. Собственно карантинный эффект от них стремится к нулю, чего нельзя сказать об эффекте как таковом и весьма негативном.

Теперь, ты спрашиваешь, а какими должны быть карантинные меры? Однозначно не такими. Я не специалист, чтобы говорить как надо, но есть такой документ как Санитарно-эпидемиологические правила: https://base.garant.ru/70634078/53f8942 ... c4ddb4c33/ Мне кажется, его не совсем дураки писали.


21 апр 2020, 07:04
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Стихии
Страж писал(а):
введение пропускной системы и т.д.


Вопрос немного не по теме. Пытаюсь тут изучить возможность поездки из провинции в МО транзитом через Москву. Вроде бы получается, что с 22.04 на общественном транспорте из Москвы в МО можно проехать при наличии пропуска, привязанного к карте "Тройка", которой только и можно эту поездку оплатить. Бумажные билеты, оплаты банковскими картами и др. электронными средствами платежа невозможны. Может ли кто-либо из москвичей подсказать, правильно ли я понимаю ситуацию?


21 апр 2020, 07:41
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Стихии
Пересвет, не знаю.
Чтобы передвигаться на любом транспорте - надо получать пропуск. В заявке надо указывать причину. Уже были случаи аннулирования пропусков. В заявке надо указывать номер транспортной карты не менее, чем за 5 часов до поездки. Как ходят электрички - не знаю. Вроде бы без пропусков. На автомобиль есть возможность оформить только две заявки в неделю по предусмотреному маршруту. Есть такси, но есть и отличная от нуля вероятность, что либо не повезут, либо остановят.


21 апр 2020, 09:30
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Стихии
РИА новости писал(а):
В 21 регионе России внедрят цифровые пропуска..


Зачем?

_________________
Давайте останемся людьми..


23 апр 2020, 07:50
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 19  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron