Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.
Стихии 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Стихии
Изображение
Обряд вызывания дождя

Изображение
Природа радуется дождю


18 авг 2010, 15:57
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Стихии
Буря званая

Скачут Кони грозовые
Рвутся Ветры полевые
Свет-клинок огнём блистает
Нарастает, нарастает!
Буря званая, лихая
Гром гремит не утихая
Травы, дерева ликуют
Чуют, чуют, чуют, чуют!
Приняли её, родную –
Бурю званую, лихую!

_________________
Давайте останемся людьми..


18 авг 2010, 17:58
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Стихии
Здравствуйте!

Вот разложили слово "руна" по азбуке. Учитывая разные мнения по поводу смыслов и понятий букв, получилось вот что: Р - рцы, У- ук(оук), Н- нашъ, А - азъ. "Перевести" на понятный нам современный русский язык это можно, наверно, так: говорит нам науку(тайное, скрытое, закон - тут сложности со смыслом Ук(Оук)) высшее начало (высшее Я).
Интересно получается, если читать справа- налево. Получается что-то вроде: Высшее Я нам науку (тайное, скрытое, закон) говорит. То есть, говоря по-современному, получение информации от своего Высшего Я.

Может будут ещё варианты? Было бы интересно...

_________________
Давайте останемся людьми..


19 авг 2010, 18:10
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Стихии
Совушка, мне кажется, что это слишком уж по ингликовски.
Или по каббалистически. (Их расшифровки очень похожи).
В русском языке, как и в родственным нам языкам, значимость слова определяется по другим критериям. Мне кажется, смысл корня наиболее важен. Приставки, суффиксы, окончания - тоже, конечно, важны, но их значимость уже служебная.
В слове "руна" корень - РУН.


20 авг 2010, 05:42
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Стихии
Здравствуйте!

Что в русском языке может означать этот корень, "рун"?

Некоторые варианты:

руни́ть "быстро делать, есть", воронежск. (ЖСт. 15, 1, 121),
руняко́м "быстро", нареч., там же.
Связано с польск. runąć "упасть с грохотом, устремляться", далее, вероятно, к рух (движение), ру́шить; см. Траутман, ВSW 241; Брюкнер 468. Сюда же, вероятно, рунь ж. "посев, прорастающий осенью", блр. рунь "молодые всходы ржи".
руно-шерсть, прядь
руна и рунья - Куча, стая, косяк (преимущ. о рыбе; обл., спец.). Сельдь ходит рунами или руньями.

пс. Что связанное со "стремлением".


20 авг 2010, 06:19
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Стихии
Здравствуй, Коловрат!

Честно говоря, я раньше не пробовала делать подобные "расклады". Я подумала, что это может быть интересно. Тем более что сами руны, как знаки, являют собой конкретные образы. И рунная надпись читается в первую очередь как комбинация образов (смыслов), а уж потом как текст. Именно каждая руна имеет свой смысл и образ. Разве в нашем языке не было такого?

_________________
Давайте останемся людьми..


20 авг 2010, 06:24
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Стихии
Коловрат, Пересвет, думаю в логических раскладах я вам не собеседник. За всё время своей работы с рунами я пользовалась каким-то иным, отличным от логики методом (даже не знаю как назвать:)) И вот сейчас, попытавшись поддержать тему, я, что называется, врезалась в стену. Не в смысле стены непонимания, нет, но в стену заслоняющую для меня сами руны. Как к этому относиться - не знаю. Не могу сказать, что я хочу оставить обсуждение. Буду стараться. Для меня это тоже что-то новое.

_________________
Давайте останемся людьми..


20 авг 2010, 06:36
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Стихии
Совушка писал(а):
Для меня это тоже что-то новое


Совушка, приветствую!

Наверное, это неплохо, не правда ли? :))

Еще такое наблюдение: современная "работа с рунами" часто сводится к их интерпретации, т.е. выбору заранее определенных кем-то вариантов и подгонке их под ситуацию. В Эдде предлагается другой подход: там руны разгадываются. Не могу пока выразить словесно, но суть метода кажется совершенно иной. Что Ты об этом думаешь?


20 авг 2010, 06:46
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Стихии
Пересвет писал(а):

Еще такое наблюдение: современная "работа с рунами" часто сводится к их интерпретации, т.е. выбору заранее определенных кем-то вариантов и подгонке их под ситуацию. В Эдде предлагается другой подход: там руны разгадываются. Не могу пока выразить словесно, но суть метода кажется совершенно иной. Что Ты об этом думаешь?


По поводу современной "работы с рунами" я думаю - Ты совершенно прав! И назвать людей, "работающих" таким образом можно гадателями, или что-то в этом роде. Назвать их операторами, как я называю работающего с рунами, конечно же никак нельзя.

По поводу разгадывания рун. Да, есть такой способ (не могу подобрать подходящего слова). Но тут можно заметить, как сказал Темновест, разгадать (мой вариант - прочитать) рунную комбинацию, составленную другим мастером непросто. Именно потому, что руны - суть живые. Они не являются вместилищем ограниченного набора понятий. И в каком смысле и, главное, с какой целью мастер применял их, понять можно лишь в случае способности чувствовать руны. Простого знания определений совершенно недостаточно!

В своей работе я применяю способ "чтения Пространства". Просто я могу считать его посредством рун. А затем, идёт уже работа по толкованию, разгадыванию "прочитанного". С разницей в том, что это не составленная кем-то комбинация, но "принятая" информация от Пространства. И тут встаёт один, но немаловажный вопрос о качестве данной способности.

Вот. Если коротко.

Совушка.

_________________
Давайте останемся людьми..


20 авг 2010, 07:00
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Стихии
И еще одно. Если возвратиться к Эдде, то руны там не столько разгадывают, сколько режут, творя заклинания. То есть активно воздействуют, а не пассивно воспринимают. Градиент несколько иной: не через руны к человеку, а через руны от человека. Руны - это выражение некого акта воли, устремления, напряжения.

Интересно, что Один обрёл руны через жертву/тапас.


20 авг 2010, 07:19
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron