Сообщения без ответов | Активные темы
Автор |
Сообщение |
Коловрат
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38 Сообщений: 1469
|
 Стихии
Здравствуйте, Сварожичи!
Несколько дней как, разослал несколько писем по этой теме, но сегодня, после разговора с Совушкой, понял, что тему надо поднять на Форуме.
Речь идёт о нынешней жаре и суши в центре России. Эта жара и сушь действительно аномальна. За все годы метеонаблюдений в нашем Заповеднике, такого не было никогда. Листопад в июле...
Можно перетерпеть высохший урожай на огородах. Неурожай зерновых в стране - это уже серьёзнее. А нынешние лесные пожары - недопустимы.
Эту сушь надо остановить. И если мы говорим об управлении Стихиями - то сейчас самое время включить в этот процесс усилия нашего Круга.
Сейчас не время упрекать самих себя в том, что такая ситуация вообще возникла. Мы только набираем опыт. И даже если дожди пойдут не сейчас, а позже, они будут необходимы. Потому что есть большая вероятность того, что сушь сохранится и осенью, а это означает отсутствие урожая в будущем году. Из за суши может не быть озимых, земля не накопит влагу к зиме, что означает глубокое промерзание почвы, и так далее. К примеру, ситуация в Поволжье возникла именно из-за того, что нынешняя сушь наложилась на сушь прошлогоднюю, когда осенью земля не накопила влагу. То есть, как вывод: сушь необходимо остановить.
|
03 авг 2010, 13:18 |
|
 |
Коловрат
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38 Сообщений: 1469
|
 Re: Стихии
Теперь о методике.
Я вплетаю формулы, направляющие силы на решение данной задачи, в Ежедневный Хорат. Конкретика этих формул, думаю, не столь важна. Каждый может найти нужную форму сам, исходя из своего понимания задачи.
Время совершения усилия (я предложил 10-00 утра), думаю, тоже не столь важно. Гораздо важнее понять, что необходимо сделать.
В Евразии существует постоянно действующий насос циклонов, проходящих над Россией. Для центра России важны циклоны проходящие с запада на восток. Эти циклоны необходимы нам, потому что несут дожди земле. Это - главный Путь циклонов. Главный Путь, исторически может пролегать южнее или севернее. Если он проходит южнее - то это оптимальный вариант, поскольку в этом случае циклоны несут влагу засушливым степям и загоняют тёплый воздух на север; а северу дожди достаются так и так. Если Путь проходит севернее - то это не так хорошо, потому что на севере сыро, а на юге сухо. Но, в общем, Природа с этим справляется. Но иногда бывает так, что Путь по тем или иным причинам блокируется, закрывается. Тогда плохо всем, и северу, и югу. Наступает сушь. В центре устанавливается антициклон, который по сути является этим самым запором, мешающим открыть Путь. Он отражает все циклоны, не пуская влагу в центр России. На севере влага проливается хоть как-то, а вот в центре и на юге высыхает всё. В этом году именно такая ситуация. Главный Путь - закрыт. Заблокирован.
Путь необходимо открыть. Надо запустить насос циклонов. Именно на этом надо сосредоточить усилия.
|
03 авг 2010, 13:40 |
|
 |
erusland
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 15:28 Сообщений: 49
|
 Re: Стихии
Здрав будь, Коловрат!!! Вот и откликнулось нам разгоняние туч на Перуновом бугре на Купале! А если серьёзно - где-то читал о применении США против РОССИИ метеорологического оружия, и о задействовании для этого очень многих орбитальных спутников.
|
03 авг 2010, 13:48 |
|
 |
Коловрат
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38 Сообщений: 1469
|
 Re: Стихии
Немного подробностей.
На прошлой неделе мы потушили два пожара в Заповеднике. Один был совсем небольшой, сотки четыре (вовремя обнаружили), но из за торфянистой почвы, которую очень тяжело тушить, пробыли на этом пожаре до ночи. Второй пожар был не в лесу, а на поле, рядом с заповедником. Горела высохшая за лето трава. И горела, конечно же, из-за людей. Огонь шёл на один из наших кордонов, и его сумели остановить метрах в двадцати от кордона. Я даже не стану описывать то напряжение, с которым пришлось работать. В оба этих дня темперарура воздуха была 39,5 и 40,5 градуса. Ну а рядом с пожаром...
Друзья из Окского заповедника (Рязанская область), рассказали, что в их заповеднике большие пожары. В "старой" части заповедника - 80% территории - болота, и там всё в порядке. А вот во вновь присоединённых лесничествах велись торфяные разработки и болота осушали. И сейчас там очень плохо. Огонь не очень далеко от их заповедного посёлка. Все уже собрали документы, всё самое необходимое... На улице почти невозможно дышать из-за смога. Только через повязку.
Мы совсем недавно, в начале июля, путешествовали по Мещере. Были на Великих озёрах, из которых вытекает Пра. Это целая водная страна. Вереница озёр, соединённых протоками. Там можно заблудиться. Потом ехали к Рязани через Спасс-Клепики, Криушу, Передельцы, Солотчу. Там великолепные, потрясающие сосновые боры. И вот теперь названия этих посёлков я слышу в информационных сводках... В сознании не укладывается. Рядом с Передельцами - капище Рязанской общины. Мы со Светобором были там в прошлом году. В этом году, во время путешествия - тоже заезжали. Сосновый бор с подлеском из можжевельника. Можжевельники - метров по шесть-восемь высотой...
Когда работаешь на лесном пожаре, иногда нет сил слышать, как Лес кричит от боли.
|
03 авг 2010, 14:04 |
|
 |
Совушка
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49 Сообщений: 750 Откуда: Кологрив
|
 Re: Стихии
Всем поклон!
У нас в Кологривском районе ситуация такая: пожаров, к счастью, нет. А вот дым несёт к нам из соседней Нижегородской области в таком количестве, что можно подумать, что горит где-то рядом. Из-за дыма всё небо серое и на солнце можно смотреть невооружённым глазом. В безветренные дни, дым + жара создают эффект бани по-чёрному. Урожай сгорает на глазах.Вчера к нам пришла гроза. Точнее сказать грозы. Шёл большой фронт с юго-запада. Сильный ливень шёл больше часа, а потом сыпал небольшой дождик. А грозы уходили далеко на северо-восток в полной силе. Весь вечер и всю ночь было прохладно и свежо. Но сегодня утром... как ни бывало! И откуда что взялось вчера? И куда делось? Сейчас снова удушливый воздух, и ни ветринки. В Нижнем, по словам Ивана. вообще невозможно дышать.
Что мы можем сделать? Взять топоры и рубить цепи, сдерживающие ворота в центр? Направление ветров с юго-запада на северо-восток, мне думается, хорошо бы изменить. С северо-запада на юго-восток. Да и то, в некоторых районах, любое дуновение ветра может привести к трагедии. Значит надо балансировать между необходимым, сильным ветром и понижением температуры воздуха. И, конечно, вода. Где взять воду? Откуда её можно позвать? Ведь повсеместно в центральном районе понижен уровень грунтовых вод и колодцев, пересыхают мелкие речки.
Кроме вопросов, у меня есть, если можно так выразиться, практическое предложение. Думая все эти дни о ситуации с погодой, с урожаем и вообще о возможных последствиях, у меня родился заговор. Просто выложу его здесь.
******
Стрибоже, Батюшко! Стрибоже, Братушко! Поведи рукой – приведи дожди! Поле – Родушко, Землю – Матушку Напои Водой, ливнем остуди! Развей марево, Зноя зарево, Да подуй скорей, Эй! *******
Уж не знаю, послужило ли это причиной возникновения вчерашнего дождя?
С уважением, Совушка.
_________________ Давайте останемся людьми..
|
03 авг 2010, 15:20 |
|
 |
Коловрат
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38 Сообщений: 1469
|
 Re: Стихии
Огромное количество воды содержит Атлантический океан.
|
04 авг 2010, 06:24 |
|
 |
Совушка
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49 Сообщений: 750 Откуда: Кологрив
|
 Re: Стихии
Действительно. Не подумала... 
_________________ Давайте останемся людьми..
|
04 авг 2010, 07:53 |
|
 |
Светобор
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15 Сообщений: 594
|
 Re: Стихии
А вот ещё одно проявление Стихий. На сей раз - Стихии Народа.(Осторожно, много ненормативной лексики). http://www.newsru.com/russia/04aug2010/perepiska.html
|
04 авг 2010, 21:48 |
|
 |
Коловрат
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38 Сообщений: 1469
|
 Re: Стихии
К сожалению, такое проявление Стихии (пусть даже и Народа) нам вряд ли поможет.
Для сравнения: на днях был, по долгу службы, на заседании КЧС района. Понятно, что такие заседания необходимы, потому что координируют работу служб. Там шла речь в том числе и о материальном снабжении пожарных бригад, и о деньгах... И мне очень понравилось то, что сказал один мужик, зам председателя местного совхоза (именно совхоза). Он это говорил спокойно и совершенно без употребления ненормативной лексики. За точность не ручаюсь, но смысл постараюсь передать:
"Мы здесь много говорим о материальном снабжении, деньгах, и они, конечно, важны. Но не это главное. Мы ведь живём на своей земле. И мне вовсе не хочется видеть наши прекрасные леса, обезображенные пожарами. Поэтому мы с ребятами купили на свои деньги списанную поливомоечную машину, привели её в порядок. Она без документов, гаишники это знают, но закрывают глаза. В этом году на этой машине мы потушили уже шесть пожаров. Каждый день летаем на парапланах и отслеживаем новые возгорания. (И действительно отслеживают; вовремя сообщили нам о возгорании в пойме Оки). И никто из нас не думает брать за это какие-то деньги..."
Что же касается погоды, здесь Путин прав, такой не было за всё время метеонаблюдений. Думаю, лет 70 назад, равно как и в царской России, при наличии такой экстремальной погоды, был бы голод, и голод страшный. А уж пожары были бы гораздо более масштабные. Как бы ни относиться к нынешнему правительству, оно за это десятилетие сумело (совершенно этого не афишируя) создать мощную сеть зернохранилищ, которой не было при коммунистах. И эти зернохранилища позволяют в значительной мере компенсировать неурожай зерна.
|
05 авг 2010, 05:54 |
|
 |
Светобор
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15 Сообщений: 594
|
 Re: Стихии
70 лет назад был 1940 год...
А я, наверное, снова в пожарную работать пойду...
|
07 авг 2010, 23:03 |
|
|
Кто сейчас на форуме |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|