Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 19  След.
Стихии 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Стихии
Кому эта пандемия выгодна?
В данный момент, при нынешнем развитии ситуации – никому.
Страдают все. Страдают люди, страдает экономика, разрываются связи.

Страж считает, что COVID-19 послужил только спусковым механизмом того глобального кризиса, который зрел уже давно.
Возможно, это так и есть.
Но у меня всё больше зреет ощущение, что мы имеем дело с самостоятельной действующей силой. Да, несомненно, потенциальный кризис уже созревал. Но сейчас события текут по самостоятельному сценарию, никем и никак не предусмотренному.

Думаю, что разработка и внедрение COVID-19 было тщательно продуманным и спланированным шагом. Всё было рассчитано на то, что китайцы не увидят вируса. Первоначальное бессимптомное течение болезни позволяло надеяться на то, что всё будет списано на недомогание, простуду, и проч. А потом будет китайский Новый Год, во время которого инфицированные и здоровые перемешаются, разъедутся, и всё это породит мощнейшую вспышку болезни, подобную печально известной "испанке", с которой никакая система здравоохранения справиться не сможет, и всё это приведёт к ужасающей летальности.

Как следствие – всеобщий хаос, в котором будет доминировать только одна валюта, и который спишет непомерный внешний долг США.

Но китайцы совершили почти невозможное. Они распознали и определили вирус, всё поняли, и сразу же предприняли беспрецедентно жёсткие меры, которые остановили эпидемию в Китае задолго до порога хаоса.

А потом всё потекло совсем не так, как планировали создатели COVID-19.

Судя по тем мерам, которые предприняты большинством стран в отношении эпидемии COVID-19, правительства этих стран сделали такие же выводы, как и правительство Китая. И мы сейчас, по сути, наблюдаем солидарный ответ человечества. Как бы к этому ни относиться, это именно солидарный ответ сволочам, которые в угоду достижения своих мелких интересов, бросили в топку весь мир. И этого не забудет никто.


10 апр 2020, 21:53
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Стихии
Итак, с высокой долей вероятности можно предположить, что человечество находилось в одном шаге от возникновения эпидемии такого же масштаба, как эпидемия "испанки" 1918 года, жертвами которой стало более 50 миллионов человек. Но что известно о той давней эпидемии? По сути, почти ничего. Возникла эпидемия внезапно, в конце 1917 года, на исходе 1 мировой войны, и так же внезапно закончилась, в ноябре 1918 года. Причём, в тех районах, где в октябре умирало по нескольку тысяч человек, в ноябре уже не было зафиксировано ни одного случая заражения. И был ли это грипп? Как сейчас считается, вирус "испанки" удалось выделить только в 1997 году из трупа женщины, пролежавшей в вечной мерзлоте 80 лет. Геном вируса прочитали только в 2002 году. Это оказался вирус серотипа H1N1 (свиной грипп). Но при столь ничтожном количестве исходного материала, где гарантия того, что умерший в те давние годы человек, болел именно "испанкой"? По признакам течения болезни "испанка" напоминает COVID-19. В основном болезнь поражала лёгкие, которые просто сгорали, и человек переставал дышать. И, что очень важно, значительная часть заболевания "испанкой" протекала бессимптомно, вирус накапливался в популяции, что впоследствии приводило к взрывному росту заболевания. Тот же сценарий.

И ведь ничего ещё не закончилось. У "испанки" было две волны эпидемии, и вторая волна по своим проявлениям была страшнее первой.

Кстати, та давняя пандемия не затронула Россию. Были отдельные случаи заражения, но эпидемии не было.

Но откуда возникают такие сверхвирулентные вирусы?

Весь опыт наблюдения за вирусами говорит о том, что при обычном течении обычной эпидемии, вирус старается приспособиться к хозяину и снизить летальность своего воздействия на организм хозяина. Обычно вирус делает это, выбрасывая из своего генома более или менее длинные фрагменты. Это выгодно для вируса. И в конечном итоге эта стратегия развития приводит к тому, что большую часть вирусов, живущих рядом с нами, мы просто не замечаем.

Но иногда происходит нечто, превращающее тот или иной штамм вируса в убийцу всего и вся.

И вот этот процесс качественного перехода мне всё больше и больше напоминает давнюю научно-фантастическую повесть Парнова и Емцева "Душа мира". Про Биотозу.

Для этого качественного перехода необходимо несколько условий.
1 Вирус должен быть в достаточной мере вирулентен, то есть, он должен обладать достаточно высокой способностью проникать в организм и заражать его.
2 Начальные стадии заражения должны протекать бессимптомно, то есть, должна возникнуть ситуация, когда вирус в организме размножается и заражает другие организмы, а иммунная система организма этого ещё не чувствует, не реагируя, или почти не реагируя на вторжение.

При соблюдении этих условий вирус может накопить некую критическую массу вирусных частиц, и не просто вызвать эпидемию, но совершить качественный переход в состояние Биотозы.

В этом состоянии смерть заражённых вирусом организмов служит топливом, поддерживающим жизнь Биотозы. Поэтому смертей так много.

Думаю, что такой сценарий развития событий неприемлем даже для создателей COVID-19. Но вряд ли они смотрят так далеко.

Ну и, как бы к этому не относиться, но Биотоза 1918 года не смогла проникнуть на территорию России (СССР).

Но мне, всё-таки кажется, что Стихия, которую мы условно называем COVID-19, течёт уже по совершенно другому Руслу; развивается по совершенно другому сценарию. И имеет Имя и Облик, которые нам только предстоит распознать.


10 апр 2020, 22:12
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Стихии
Пересвет, спасибо за материал, я посмотрел всё. Не сразу - всё-таки сюжет длинный, и не сразу можно найти время, чтобы посмотреть. Я по странному стечению обстоятельств - работаю :) , и никто нашу работу отменять или прекращать не собирается, и на карантин не посылает... На самом деле я этого карантина почти не чувствую. А у Ивана такое впечатление, что интенсивность работы даже нарастает... Вот такие странные выверты эпидемии.

Что сказать... Автор перелопатил много материала. Но заранее задал себе какую-то линию в интерпретации этого материала. Его интерпретация примерно такая: нынешняя эпидемия COVID-19 - это не более чем заговор неких могущественных сил, скорее всего, надгосударственных, некоего мирового правительства. Но сама эпидемия случилась в результате случайной утечки вируса. Который слишком "мягок" по своей летальности, чтобы быть биологическим оружием.

Ну вот как-то так.

Много несостыковок.

Автору мешает его довольно низкая биологическая грамотность. Он старается охватить материал, но в связи с этим потолком грамотности, этот охват у него не получается. Получается только навал материала, который создаёт хаос.

Ну вот, предположим, это действительно биологическая атака. С этим тезисом можно согласиться. Какую цель преследовали организаторы этой атаки? Автор перечисляет и то, и это... А ведь в действительности, у этих организаторов атаки не получилось НИЧЕГО. Какие же они после этого всесильные?

У "них" УЖЕ не получилось уронить Китай. Но пока очень успешно получается уронить США. :)

То, что очагов эпидемии было несколько... Может быть. Но маловероятно. Ведь действительно создать очаг эпидемии вируса очень сложно технически. И если с Китаем всё понятно, то зачем "им" нужно ронять Италию? Обоснования, которые приводит автор выглядят очень слабо. Да ещё непонятно, кто там сильнее уронится, Италия, или Великобритания.

Какие-то фейки, какие-то утечки, на основании которых вводится карантин... Ну ни одно вменяемое правительство не будет останавливать производство в своей стране на основании каких-то фейков. К остановке производства может побудить только реальная угроза. Именно реальная угроза, а не очередная эпидемия гриппа.

И такой реальной угрозой может быть только угроза возникновения Биотозы. То есть эпидемии, по масштабам сравнимой с испанкой.

Никакой другой угрозы, сравнимой по масштабу, на горизонте не видно.
Никакие эфемерные планы по переформатированию мирового устройства не заставят правительства останавливать промышленность страны.

Я готов рассмотреть любые сценарии, даже безумные. И в этом смысле сюжет телеканала День интересен, поскольку они хотя бы что-то делают для понимания ситуации. Ведь этого понимания у людей не складывается! В этом проблема!
Но "мировая закулиса" на автора такого сценария не тянет. Душка у них не хватает. :)


14 апр 2020, 15:02
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Стихии
Коловрат, здравствуйте!

Для систем, господствующих на Западе, война - универсальный способ сбросить накопившиеся противоречия. Которых, как известно, уже выше крыши. Но глобальная война при наличии ядерного оружия в привычном (горячем) варианте, видимо, слишком рискована, а локальные войны проблем не решают. Люди как-то вообще стали неохотно воевать в последнее время. Пандемия - та же глобальная война, которая спишет все. И, кстати, не факт, что бенефициаром должны стать США, может, они как раз основная цель.

Ну это так, просто предположение. Как мне показалось, в ролике что-то примерно такое участники имели ввиду.


14 апр 2020, 17:58
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Стихии
Ну, да, такой вариант возможен.
Но если целью являются США - то кто организатор и исполнитель акции?


14 апр 2020, 21:12
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Стихии
Коловрат писал(а):
Но если целью являются США - то кто организатор и исполнитель акции?


Ну вот если , например, начать фантазировать в разрезе переезда "нечто" на новые китайские квартиры, о возможности чего мы не раз говорили.

Мебель в виде промышленности в основном, с тем или иным успехом, они перевезли.

Перед окончательным переселением им надо решить ряд задач. Во-первых, окончательно "договориться" с теми жильцами новой квартиры, которые новым квартирантам не рады. Что там в китайских властных элитах происходит, мы не знаем, но, по словам некоторых знатоков Китая, ожесточенная борьба там идет, и вирус на руку этим самым новым квартирантам. Возможно, планировались какие-то массовые протесты на фоне эпидемии, подобные гонг-конгским. Видимо, этого не получилось, и вот мы видим начало истерии о второй волне эпидемии в провинции Хэйлунцзян. Да и в Ухане пока не все спокойно.

Во-вторых, со старой квартиры надо съехать так, чтобы остались одни головешки и на погорельцев можно будет списать все. И тут пандемия кстати - массовые смерти, падение экономики, безработица на фоне приближающихся выборов, окончательно сбрендивших местных сумашедших, вдруг появившемся сепаратизме, никак не добавляют стабильности.

Интересно, как решать вопрос с наличием ядерного оружия у США. Тут на поверхности два сценария - либо по варианту, который был реализован с СССР, т.е. с передачей ЯО одному из выделевшихся и полностью подконтрольных субъектов, какой-нибудь Калифорнии, например.

Либо вопрос уже решен, и американское ЯО существует лишь на бумаге. Вспомним, Страж писал о деградации как ядерной отрасли в США, так и средств доставки. И сейчас подобной информации все больше.

Такие вот фантазии на тему )))


15 апр 2020, 06:40
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Стихии
Раз уж тут поминают, что и при каких обстоятельствах я говорил, то лучше сказать самому.
Коловрат писал(а):
Страж считает, что COVID-19 послужил только спусковым механизмом того глобального кризиса, который зрел уже давно.
Возможно, это так и есть.
Но у меня всё больше зреет ощущение, что мы имеем дело с самостоятельной действующей силой.
Независимо от того, самостоятельная движущая сила инфекция, или нет, мир уже не впихнуть обратно даже если завтра мы проснёмся, и нам скажут, что всё закончилось. Я здесь набросаю несколько мыслей.
1. Для меня абсолютно безусловен разрыв между тем, что и как преподносится и тем, что мы видим в реальности. Мне сложно говорить, что за рубежом. Скорее всего, каждый сходит с ума по своему. Но у нас принимаемые меры никак не соотносятся с карантинными. Введение "электронных" пропусков в Москве, ограничения в регионах. То что делается на центральном уровне понятно и объяснимо, на региональном - тихий ужас, который объясняется исключительно тем, что необходимо принимать меры. Увы, это особенности работы выстроенной системы. Это не значит, что она плоха, но надо понимать её специфику и "рабочий диапазон". У нас она очень централизована и губернаторы так или иначе ориентируются на центр. Если в Москве чихнут, то в регионах обос... понятно, что сделают. Передавать полномочия на нижний уровень - колоссальная ошибка, если только не стоит задача устроить радикальную чистку. Так это или нет, будет видно очень скоро. Но пока особого оптимизма у меня нет.
2. Китай. Он не вытянет роль нового "тела". Вот совсем не вытянет. Китай уже практически восстановил промышленное производство, он запасается нефтью, но это автофабрика. ВВП в отсутствии спроса уже оценочно упал на 20%.
3. Ядерное оружие. Когда распадался (разрушали) Союз, перед американцами стояла задача не допустить распространения ядерного оружия, оставить его за одним игроком - Россией. А это было не так просто, учитывая, что оно было размещено и в Казахстане, и на Украине. Американское ЯО - не бумажное, вполне реальное, как и много чего ещё, но сценарий распада Союза там не сработает. В том числе, и из-за особенностей государственного устройства. Хотя сценарий распада по собственному образцу уже и не выглядит совсем экзотичным.

А из всего этого следует, что в нынешней ситуации вообще нет явного бенефицианта от происходящего. Просто вся мировая система стала рушиться. Вирус ускорил процесс, внёс в него свои коррективы. И ещё он обесценил очень многие пузыри, которые казались значимыми до того.

И ещё чудовищный психоз, который сейчас искусственно раздувается, но который сохранится потом.


15 апр 2020, 17:10
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Стихии
Страж, добрый вечер!

Давно не виделись.

По второму и третьему пункту (Китай и ЯО) согласен. То были мои фантазии, как бы могло быть. Но вот ты пишешь о искусственном раздутии чудовищного психоза. Кто и зачем это делает на твой взгляд? Ну или опустим кто и оставим зачем.


15 апр 2020, 18:14
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Стихии
Вот и с рушащимися башнями ВТЦ тоже не было видно
Страж писал(а):
явного бенефицианта от происходящего

А вот поди ж ты как всё обернулось... :)


15 апр 2020, 19:07
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Стихии
Едва ли я скажу что-то оригинальное, но подобного рода время крайне некомфортно. Тут даже сравнивать с 911 нечего. Хотя тогда, а я всё это чуть ли не в прямом эфире наблюдал, казалось, что мир рушится. Тогда он не обрушился, но радикально изменился.

Разница в том, что 911 было единомоментным событием. Сейчас всё растянуто во времени. Как взрыв бомбы объёмного действия.

Но и это, по большому счёту не столь важно. Можно осознанно рубить подпорки плотины, но когда вода понесётся вниз, это будет уже неконтролируемая стихия. Не зря же обсуждение возникло на этой ветке.

Пересвет писал(а):
Кто и зачем это делает на твой взгляд? Ну или опустим кто и оставим зачем.
Я не знаю. Скорее всего, никто и ни для чего. Кризис управления, плавно перетекающий в... пралаю.


15 апр 2020, 19:36
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 19  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron