Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  След.
Стихии 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Стихии
Коловрат писал(а):
Насколько я понимаю, последствия жары этого года не стали для России катастрофичными (?).


Коловрат, это Ты меня спрашиваешь? :?

Коловрат писал(а):
Совушка, если сочтёшь нужным, расскажи ещё о Белом Всаднике...


О белом Коне и всаднице... Ну, это просто была моя попытка поработать над ситуацией. Попробую,расскажу. Мне было бы очень полезно получить комментарии сварожичей по этому поводу.

Когда я начала работать с рунами (несколько дней назад), я создала образ, в основу которого входили три руны. Задача была, с помощью этого образа принести влагу (дожди) и понизить температуру воздуха. Чтобы остановить пожары и не дать им появляться заново. Так сказать, убрать у них почву из-под «ног». То есть встроенные в образ руны несут свои энергии и качества и входят в резонанс с полем объекта, на который они направлены. В данном случае – в поле Земли, причём в заданном месте (точнее сказать на заданной территории). Здесь, поначалу, возникли трудности, потому что я знаю как ввести руну в поле человека или конкретного объекта, а вот как ввести руну в поле страны (пусть даже её части, но всё же огромной)? Лишь после осознания того, что «подопечная» территория суть часть всей планеты, до меня дошло, что надо работать с полем всей Земли, как бы это ни звучало и ни выглядело. Иначе – пустое дело. Конечно, проще всего было сделать это над Скандинавией. Во-первых, там сильно поле самих рун, во-вторых, Атлантика там же (Норвегия), в-третьих, географически совпадает нужное направление движения. Опишу образ и смысл, в него вложенный. Может его следует подкорректировать. Три руны. Первая руна Рейд (Райдо). Это руна целенаправленного движения. Есть хороший пример описания этого движения для понимания: движение планет вокруг Солнца. Движение с конкретной целью и заранее известным результатом. Так, ещё эту руну называют руной верного результата. То есть, выбирая её в качестве направления движения, не может быть и тени сомнений в том, что цель будет достигнута. Эту руну я встроила в образ белого «дождекрылого» Коня. Белый цвет пришёл сам вместе с визуализацией руны. Вторая руна Тир. Схематически выглядит как копьё или стрела. Это руна Духовного Воина. Но это не единственное её качество. В данном случае я применила её способность к проникновению и усилению выбранного направления. «Мужество следовать выбранному Пути» - одно из описаний этого знака. Цель этой руны – стремить «дождекрылого» Коня. Ну, и не отступать перед преградами. Третья руна Бьярка (Беркана) . Это материнская руна. Всё, что связано с заботой и взращиванием, приглядом и помощью. То есть, мать всегда знает, что именно и в каком количестве и качестве необходимо её ребёнку. Где надо пройти мимо, а где постоять подольше. Что именно надо, дождя или просто ветра, а где ветер опасен и надо пройти тихо и мягко. Вот примерно так. Третью руну я встроила в образ женщины-матери. В целом образ выглядит так: с Запада на Восток через европейскую часть России скачет белый «дождекрылый» Конь. Правит Конём женщина-Мать, держащая в руке стремящее копьё. Если представить в качестве ребёнка этой всадницы нашу страну, или Землю вообще, то всё должно быть логично и понятно.

Пересвет писал(а):
...хотелось бы услышать именно Твои, Совушка, комментарии.


Здравствуй, Пересвет!
Ой, не умею я писать кратких комментариев! Постараюсь. Если что - отвечу на вопросы. Только получается это уже другая тема вроде бы? Пересвет, уточни, пожалуйста, на какую конкретно тему нужны комментарии? (Я имею в виду толкование рун вообще; объяснение по поводу "пустой" руны; может чего другое...)
А по поводу современников, так ведь и я тоже не такая уж древняя, кажется ;)

_________________
Давайте останемся людьми..


17 авг 2010, 10:24
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Стихии
Здравствуй, Совушка!

Я тут, в ветке о Стихиях, путаюсь под ногами с техническими вопросами. Может, не совсем к месту. Просто у меня сомнения, что "энергии и качества рун", описанные в разнообразных книжках, имеют хоть какое-то отношение к самим рунам. Вполне возможно, это вообще подмена смыслов. Если это и какая-то традиция, то ей не более ста лет (по оптимистическим подсчётам), и к Скандинавии она никакого отношения не имеет. А коли так, то мы имеем право выстраивать своё поле рунических смыслов и интерпретаций. Мне кажется, у Тебя это получится. Белый Всадник - тому пример ;)

Пересвет

П.С. вот, скажем, беркана - ну почему она материнская руна?


17 авг 2010, 13:03
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Стихии
Пересвет писал(а):
... мы имеем право выстраивать своё поле рунических смыслов и интерпретаций. Мне кажется, у Тебя это получится...


Пересвет, благодарю за аванс доверия!

Пересвет писал(а):
...вот, скажем, беркана - ну почему она материнская руна?


Предлагаю дальнейшее обсуждение "рунического вопроса" перенести в отдельную ветку,потому как Ты своими вопросами, вполне справедливыми надо сказать, открываешь большую беседу. В двух словах об этом не поговорить. Мне во всяком случае.

Итак, отвечаю на Твой вопрос в ветке "Руны Совы", покуда там немного ранее уже начался разговор о рунах.

_________________
Давайте останемся людьми..


17 авг 2010, 17:37
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Стихии
Здравствуйте, Сварожичи!

Руны - это Стихии. Одна из Стихий, которая, если так можно выразиться, инструментально связана с другими, то есть, позволяет управлять ими, позволяет направлять потоки силы.

Ну, это как в электронной схеме. Транзистор, путём подачи очень малых токов на промежуточный слой, может управлять токами гораздо большими, усиливая эти токи, или запирая их.

Руны - и есть этот "промежуток", "граница".

Человек всегда искал и продолжает искать такие транзисторы. Посредники.

Гипертрофированный результат такого поиска - Техника, как таковая. Современная техническая цивилизация. Но сам по себе поиск инструментов управления - нужен и важен.

Если переходить к конкретике, то здесь опыт Совушки - бесценен и уникален.

Конечно, возникают справедливые вопросы:
Что такое Руны?
Каков смысл этого понятия?
Вожможно ли найти аналог этого понятия в русском языке?
(Мы поймём очень и очень многое, назвав это слово по русски)!
Возможны ли русские руны?
Или они уже существуют?
(То, что они существуют - несомненно; в этом убеждает опыт Совушки. Но Имя!!! Поиск Имени - остаётся существенным.)


18 авг 2010, 06:21
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Стихии
Здравствуйте!

Немного информации к размышлению. Слово "руна" одни исследователи возводят к архаичным корням, означающим "тайна", "сокрытое", "сокровенное". Другие - к слову "борозда", что смыкается по смыслу с "чертами и резами" - упоминаемой в летописях письменностью, имевшей хождение у русов. У финских народов, которые скорее всего это понятие заимствовали, руна - это "сказ", "сказка", возможно "слово".

По поводу русских рун, думаю, что футарк - самые что ни на есть русские руны. Вслед за исследователями Петуховым и Рыжковым убеждён, что в Скандинавии до германизации жили русы. Впрочем, как и в самой Германии.

Несколько выдержек из Старшей Эдды (Веды):

Речи Высокого

Знаю, висел я
в ветвях на ветру
девять долгих ночей,
пронзенный копьем,
посвященный Одину,
в жертву себе же,
на дереве том,
чьи корни сокрыты
в недрах неведомых.
Никто не питал,
никто не поил меня,
взирал я на землю,
поднял я руны,
стеная их поднял –
и с древа рухнул.
................
Руны найдешь
и постигнешь знаки,
сильнейшие знаки,
крепчайшие знаки,
Хрофт, их окрасил
а создали боги
и Один их вырезал,
Один у асов,
а Даин у альвов,
Двалин у карликов,
у ётунов Асвид,
и сам я их резал.
Умеешь ли резать?
Умеешь разгадывать?
Умеешь окрасить?
Умеешь ли спрашивать?
Умеешь молиться
и жертвы готовить?
Умеешь раздать?
Умеешь заклать?
..............
Двенадцатым я,
увидев на дереве
в петле повисшего,
так руны вырежу,
так их окрашу,
что он оживет
и беседовать будет.
(о рунических заклинаниях)

Речи Сигрдривы

Познай руны речи,
если не хочешь,
чтоб мстили тебе!
Их слагают,
их составляют,
их сплетают
на тинге таком,
где люди должны
творить правосудье.
Познай руны мысли,
если мудрейшим
хочешь ты стать!
Хрофт разгадал их
и начертал их,
он их измыслил
из влаги такой,
что некогда вытекла
из мозга Хейддраупнира
и рога Ходдрофнира
.
...............
Руны разные
все соскоблили,
с медом священным
смешав, разослали, –
у асов одни,
другие у альвов,
у ванов мудрых,
у сынов человечьих.
То руны письма,
повивальные руны,
руны пива
и руны волшбы, –
не перепутай,
не повреди их,
с пользой владей ими;
пользуйся знаньем
до смерти богов!
Теперь выбирай,
коль выбор предложен,
лезвия клен, –
речь иль безмолвье;
решай, а несчастья
судьба уготовит.
..............
Были на роге
багряные руны –
что они значат,
прочесть не могла я

Гренландские Речи Атли

Костбера знала,
как руны разгадывать,
при ярком огне
про себя прочитала их, –
язык за зубами
держала крепко, –
но смысл был неясен
спутанных рун.
..............
Редкий средь нас
постичь может руны;
разгадала я те,
что резала Гудрун,

Песнь о Риге

Кон юный ведал
волшебные руны,
целебные руны,
могучие руны;
мог он родильницам
в родах помочь,
мечи затупить,
успокоить море.
.............
В знании рун
с Ярлом Ригом он спорил,
на хитрость пускаясь,
отца был хитрее:
тогда приобрел он
право назваться
Ригом и ведать
могучие руны
.


18 авг 2010, 07:15
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Стихии
Здравствуйте!

Продолжая сказанное Коловратом по поводу рун как инструмента управления и направления потоков сил, могу сказать, что руны - суть проводники той или иной силы (энергии). Как говорят ещё - каналы. Хотя слово каналы мне не очень нравится. Как мне видится, канал способен проводить конкретную энергию и практически непроницаем для внешних воздействий, в то время как проводник прозрачнее и способен к взаимодействию с внешними силами (но это моё мнение). Пример с транзисторами понравился. Ещё можно сравнить работу с рунами с работой модема. Но это в случае принятия и передачи информации без воздействия на мир. То есть оператор (тот кто работает с рунами) может принять информацию из, скажем так, другого мира и перевести её на язык мира своего и сделать то же самое в обратном направлении. В данном случае руны выступают именно инструментом, а знание и способности оператора к толкованию позволяют приблизить качество принятой (переданной) информации к источнику (идеалу).

По поводу вопросов, которые обозначил Коловрат. Каждый вопрос сам по себе тема. Или, скажем так, тема русских рун - сама по себе велика. Но настало время ей "материализоваться". Что касается самого слова "руна" могу сказать, что много размышляли мы с Михаилом (с моим мужем) по этому поводу. Является ли это слово русским? Думаю –да. Ну, русским, не русским, но нашим! Составное это слово или само по себе корень? Есть несколько промежуточных выводов, к которым мы пришли:

1. Слово «руна» перекликается, как по смыслу, так и по звучанию, со словом «рана». Если иметь в виду вырезание рун. То есть нанесение ран на дерево или любой другой Живой материал(ведь в древности, надо полагать, не было пластмасс и т.п.).
2. Если это составное слово, то частица «ру» в языке встречается очень редко. Вот примеры, которые мы нашли: рука, ручей, рубаха (от рубить), собственно Русь. Есть и другие слова, но они образованы от этих основ. Можно продолжить список. Но мы были удивлены такому малому количеству найденных слов.
3. Есть ещё Перун. Уж не знаю, случайное совпадение это или прямой ответ.

Если рассмотреть слова из второго пункта, то по смыслу все они суть движение или продолжение чего-либо в пространстве в конкретном направлении. Слово рубить, например, рукой бить? Рука – продолжение тела и способность его производить вспомогательные действия с другими предметами. Да и вообще любые действия с предметами. Тему можно продолжить.

Кстати говоря, в немецком языке есть слово, не помню как точно пишется, «ruhe» - значит покой, тишина. Знаем слово руины. Эдакая тишина веков. Это, должно быть тот смысл, который вкладывается германцами в слово «руна» как тайна, тишина, шёпот.

_________________
Давайте останемся людьми..


18 авг 2010, 08:43
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Стихии
В связи со всем вышесказанным вернёмся к слову "руна". Частица "ру", присутствующая в словах, возможно и показывает на функциональность предметов, или объектов. Пришло на ум слово "инстРУмент" :lol: пришли к тому, с чего начали ;)

_________________
Давайте останемся людьми..


18 авг 2010, 08:50
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Стихии
Пересвет писал(а):
...убеждён, что в Скандинавии до германизации жили русы. Впрочем, как и в самой Германии...


Вот я и говорю, что скандинавские руны - это тот осколок некогда одной большой и стройной системы, которую они приняли и, как смогли, сохранили да наших дней. Если смотреть на всё это дело с позиции современных учёных (я имею в виду их "талант" и "прозорливость"), то совершенно логично предположить, что руны - это скандинавское и германское письмо. А то, что это письмо лишь в самую последнюю очередь, для них - учёных, видимо никак не логично. Нет ведь "бумажных" подтверждений сему факту. А раз нет, значит германско-скандинавское письмо. Привет учёным! ;)

_________________
Давайте останемся людьми..


18 авг 2010, 08:58
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Стихии
Приятно читать эту ветку под говор дождя за окном.


18 авг 2010, 12:50
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Стихии
У нас в кологривском районе тоже дождик идёт. Да и в Москве уже не так всё плохо.

_________________
Давайте останемся людьми..


18 авг 2010, 14:42
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron