Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Штрихи к портрету нашего народа 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Штрихи к портрету нашего народа
Страж, скажи пожалуйста, верно ли я понял, что если я (или кто-то другой) на форуме упомянет о том, что в России до сих пор где-то в деревнях нет электричества, то это вызовет у тебя желание помыть руки?

А если серьезно, то вариантов всего два:

1. Тебе кажется, что такого быть не может, автор написал неправду и тебя беспокоит именно это. Будем биться за правду? Так начни с поста Совушки (где тоже статья из инета), там этой "неправды" - достаточно. Один С.П.Королев, изобретатель "первой в мире" баллистической ракеты, к примеру, чего стоит. Не вижу твоей борьбы за правду, гугления в википедии и т.п.. Значит - тебе это не надо, правда тебе не нужна, тебе нужно что-то другое...

2. Ты знаешь о том, что такое имеет место быть (я про лучины, натуральный обмен, стакан спирта за дизель и т.п.), но упоминание об этом тебе столь неприятно, что заставляет тебя пытаться опустить всех, кто имеет отношение к разглашению этих "священных тайн". Духовные скрепы трещат, лучины мешают называть Россию передовой державой. Мешают, согласен. Но к чему это позерство на мировой арене в белоснежном костюме "от Армани" и драных кирзачах на босу ногу? Любому нормальному человеку такое смешно, а у тебя почему-то вызывает приступы неконтролируемой озлобленности.

И хотя это совсем другие темы, но чтоб уж точно расставить все точки: ты вообще нашел чего записать в "недостатки" автора, что он выступает за легализацию проституции, наркотиков, короткоствола и т.п.? Верно ли я понимаю, что ты придерживаешься совершенно противоположных взглядов? Т.е. ты хочешь оставить (т.е. как это сейчас) все перечисленное исключительно во власти бандитов, "ныне и присно и во веки веков"? А раз у вас взгляды не совпадают - то такой человек заведомо говорит неправду, причем уже не имеют значения никакие факты. Ну это удобно, иметь такую логику. Вот только тогда ты в любых своих суждениях намного дальше от реальности, чем я предполагал.

Или ты меня этим самым письмом, хочешь вежливо (как уж ты на это способен) попросить больше не писать ничего такого "неудобного" о нашей стране. Ничего такого, что может разрушить с таким трудом построенный чудный мирок, в котором мы все процветаем (у нас якобы нет бандитов, проституции, убийств, оружия, наркотиков, коррупции и т.п.), мы самые мирные люди в лучшей по всем признакам стране, а вокруг (разумеется) одни враги в загнивающем капитализме? Вот только когда-то я уже эти песни слышал... и мне помнится, тогда все плохо закончилось.


07 ноя 2015, 22:31
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Штрихи к портрету нашего народа
Здравствуйте!

Хоть и прошло уже много времени с момента, но тем не менее..

Светобор писал(а):
И ещё одна добрая весть. Сегодня узнал, что Горислава (Марина Белозерцева), одна из победительниц 3-го этапа Вслеславянского поэтического конкурса "Велесово Слово" (её стихи напечатаны в 3-й книге "Живая Вода") стала чемпионкой России по триатлону. От души - ПОЗДРАВЛЯЮ!!!


Присоединяюсь! Горислава, спасибо Тебе за великолепный пример того, что значит Воля, Сила и Радость!

https://www.youtube.com/watch?v=5bsN8U2zfT4 - здесь сюжет о Марине.

_________________
Давайте останемся людьми..


12 ноя 2015, 07:56
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Штрихи к портрету нашего народа
Всем поклон!

Есть в сети такой проект "Фигуры неумолчания".
"Уже несколько лет Александр Щеряков из Владивостока ездит по России и встречается с теми, кто последовательно меняет окружающую действительность к лучшему, успешно преодолевает трудности и, несмотря ни на что, верит в лучшее. В течение этого (2014) года выставку этих историй, иллюстрированную лучшим в мире векторным художником Дмитрием Демиденко, посетили 10 тысяч человек. В этом году команда проведет выставку в Москве, а затем – в Китае и Европе." - цитата с сайта http://vladi-room.ru/figury-neumolchaniya-35940/

Проект размещен в соцсети "Вконтакте": https://vk.com/neumolchanie Там много разных историй, публиковать все их здесь, думаю, не стоит. Поделюсь историей о Сергее Александрове:

"Вы уже знаете историю Сергея Александрова — обычного русского фотографа, сорвавшегося при восхождении на Эльбрус и пролетевшего вниз почти два километра? Открытые переломы и длительное ожидание помощи привели к ампутации обеих ног, но парень не разуверился в себя и начал жизнь заново. Сейчас у него счастливая семья и статус одного из лучших российских лыжников.
Ты до сих пор ждешь знака от судьбы для того, чтобы встать с дивана и начать менять свою жизнь? Считай это видео тем самым знаком."

https://www.youtube.com/watch?v=nAfCmKkKLe8

Вложение:
ph.jpg
ph.jpg [ 115.12 KIB | Просмотров: 10331 ]


Я поделилась этой историей потому, что лично знакома с родными Сергея - его теща живет в Кологриве, а сами они с женой Полиной и дочкой Светланой часто приезжают сюда. (Это я к тому, что история настоящая. Ну, вдруг кто сомневается ;) )

_________________
Давайте останемся людьми..


13 ноя 2015, 12:17
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Штрихи к портрету нашего народа
Эту статью я прочла здесь https://vk.com/runisovi?w=wall42210246_1552
Правда это или вымысел, не могу знать.

«ЗА САШУ…»

События, о которых пойдет речь, произошли зимой 1943–44 годов, когда фашисты приняли зверское решение: использовать воспитанников Полоцкого детского дома № 1 как доноров. Немецким раненным солдатам нужна была кровь. Где её взять? У детей.

Первым встал на защиту мальчишек и девчонок директор детского дома Михаил Степанович Форинко. Конечно, для оккупантов никакого значения не имели жалость, сострадание и вообще сам факт такого зверства, поэтому сразу было ясно: это не аргументы. Зато весомым стало рассуждение: как могут больные и голодные дети дать хорошую кровь? Никак. У них в крови недостаточно витаминов или хотя бы того же железа. К тому же в детском доме нет дров, выбиты окна, очень холодно. Дети всё время простужаются, а больные – какие же это доноры? Сначала детей следует вылечить и подкормить, а уже затем использовать.

Немецкое командование согласилось с таким «логическим» решением. Михаил Степанович предложил перевести детей и сотрудников детского дома в деревню Бельчицы, где находился сильный немецкий гарнизон. И опять-таки железная бессердечная логика сработала. Первый, замаскированный шаг к спасению детей был сделан… А дальше началась большая, тщательная подготовка. Детей предстояло перевести в партизанскую зону, а затем переправлять на самолёте.

И вот в ночь с 18 на 19 февраля 1944 года из села вышли 154 воспитанника детского дома, 38 их воспитателей, а также члены подпольной группы «Бесстрашные» со своими семьями и партизаны отряда имени Щорса бригады имени Чапаева. Ребятишкам было от трёх до четырнадцати лет. И все – все! – молчали, боялись даже дышать. Старшие несли младших. У кого не было тёплой одежды – завернули в платки и одеяла. Даже трёхлетние малыши понимали смертельную опасность – и молчали…

На случай, если фашисты всё поймут и отправятся в погоню, около деревни дежурили партизаны, готовые вступить в бой. А в лесу ребятишек ожидал санный поезд – тридцать подвод. Очень помогли лётчики. В роковую ночь они, зная об операции, закружили над Бельчицами, отвлекая внимание врагов. Детишки же были предупреждены: если вдруг в небе появятся осветительные ракеты, надо немедленно садиться и не шевелиться.

За время пути колонна садилась несколько раз. До глубокого партизанского тыла добрались все. Теперь предстояло эвакуировать детей за линию фронта. Сделать это требовалось как можно быстрее, ведь немцы сразу обнаружили «пропажу». Находиться у партизан с каждым днём становилось всё опаснее. Но на помощь пришла 3-я воздушная армия, лётчики начали вывозить детей и раненых, одновременно доставляя партизанам боеприпасы. Было выделено два самолёта, под крыльями у них приделали специальные капсулы-люльки, куда могли поместиться дополнительно нескольких человек. Плюс лётчики вылетали без штурманов – это место тоже берегли для пассажиров. Вообще, в ходе операции вывезли более пятисот человек. Но сейчас речь пойдёт только об одном полёте, самом последнем.

Он состоялся в ночь с 10 на 11 апреля 1944 года. Вёз детей гвардии лейтенант Александр Мамкин. Ему было 28 лет. Уроженец села Крестьянское Воронежской области, выпускник Орловского финансово-экономического техникума и Балашовской школы. К моменту событий, о которых идёт речь, Мамкин был уже опытным лётчиком. За плечами – не менее семидесяти ночных вылетов в немецкий тыл. Тот рейс был для него в этой операции (она называлась «Звёздочка») не первым, а девятым.

В качестве аэродрома использовалось озеро Вечелье. Приходилось спешить ещё и потому, что лёд с каждым днём становился всё ненадёжнее. В самолёт Р-5 поместились десять ребятишек, их воспитательница Валентина Латко и двое раненных партизан. Сначала всё шло хорошо, но при подлёте к линии фронта самолёт Мамкина подбили. Линия фронта осталась позади, а Р-5 горел… Будь Мамкин на борту один, он набрал бы высоту и выпрыгнул с парашютом. Но он летел не один. И не собирался отдавать смерти мальчишек и девчонок. Не для того они, только начавшие жить, пешком ночью спасались от фашистов, чтобы разбиться.

И Мамкин вёл самолёт… Пламя добралось до кабины пилота. От температуры плавились лётные очки, прикипая к коже. Горела одежда, шлемофон, в дыму и огне было плохо видно. От ног потихоньку оставались только кости. А там, за спиной лётчика, раздавался плач. Дети боялись огня, им не хотелось погибать. И Александр Петрович вёл самолёт практически вслепую. Превозмогая адскую боль, уже, можно сказать, безногий, он по-прежнему крепко стоял между ребятишками и смертью.

Мамкин нашёл площадку на берегу озера, неподалёку от советских частей. Уже прогорела перегородка, которая отделяла его от пассажиров, на некоторых начала тлеть одежда. Но смерть, взмахнув над детьми косой, так и не смогла опустить её. Мамкин не дал. Все пассажиры остались живы. Александр Петрович совершенно непостижимым образом сам смог выбраться из кабины. Он успел спросить: «Дети живы?» И услышал голос мальчика Володи Шишкова: «Товарищ лётчик, не беспокойтесь! Я открыл дверцу, все живы, выходим…» И Мамкин потерял сознание.

Врачи так и не смогли объяснить, как мог управлять машиной да ещё и благополучно посадить её человек, в лицо которого вплавились очки, а от ног остались одни кости? Как смог он преодолеть боль, шок, какими усилиями удержал сознание?

Похоронили героя в деревне Маклок в Смоленской области. С того дня все боевые друзья Александра Петровича, встречаясь уже под мирным небом, первый тост выпивали «За Сашу!»… За Сашу, который с двух лет рос без отца и очень хорошо помнил детское горе. За Сашу, который всем сердцем любил мальчишек и девчонок. За Сашу, который носил фамилию Мамкин и сам, словно мать, подарил детям жизнь.

_________________
Давайте останемся людьми..


16 ноя 2017, 06:22
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Штрихи к портрету нашего народа
Нашла в сети, автор Константин Фролов-Крымский 07.12.2017
https://ok.ru/media.elitsy/topic/67831816729960

Пока не потеряли то, что свято,
Во имя тех, кто не пришёл с войны,
Не продавайте Родину, ребята!
Не стоит та медаль такой цены!

Всё в мире переменчиво и тленно.
Настало время и «пяти колец».
Забыты идеалы Кубертена.
Повсюду правит Золотой телец.

Как в балагане, на дешёвой сцене,
Где заправляет дьявол во плоти,
Вас нагло опускают на колени
И требуют униженно ползти!

Для них и ложь, и правда — всё едино!
И будет не по правилам игра.
Вы веруете в честный поединок,
А за столом напротив — шулера!

Они вас поприветствуют у входа,
Измазав чёрной грязью — за глаза.
У них в руках — краплёная колода,
А в каждом рукаве — по два туза.

Озлоблена, убога и сутула,
Европа вся хронически больна:
От имени Россия сводит скулы
И бешеная капает слюна.

Вновь побеждает «избранная раса»,
Соперников зажавшая в тиски.
И прыгают куски живого мяса…
Напичканные допингом куски.

У «избранных» есть Право, нет Запрета.
Не получилось? Можно повторить!
А в качестве примера — эстафета!
Всё, как всегда! О чём тут говорить?

Вы можете поехать. Ваше право.
Решайте сами — быть или не быть.
Но знайте, что сегодня Честь Державы
Вам легче уронить, чем защитить.

И вам уже условия создали,
Чтобы свести на нет ваш тяжкий труд.
А если и добудете медали,
Не факт, что их потом не отберут.

_________________
Давайте останемся людьми..


30 янв 2018, 06:27
Профиль WWW

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Штрихи к портрету нашего народа
Ездил на днях на "историческую Родину" своих родителей, где случайно встретил друга детства, которого знаю года примерно с шестидесятого. (Не от рождества Христова :) )
Он никогда не отличался умом или лживостью, но у него удивительная память, которая помогала ему учится на "отлично", но только в школе, поскольку Вуз требует иных способностей.
Говорить он может часами и взахлёб, поэтому я избегаю встреч с ним, но вчера не уберёгся... .
После нескольких дежурных фраз речь зашла об Украине и перекинулась на войну.
Его отец 19-го года рождения и принадлежит к тем счастливчикам, которые пережили участие в двух войнах Финской и Отечественной.
Работал он геодезистом и встретил финскую в командировке в Кировской области, где-то там, куда можно было добраться в те годы только по реке поэтому повестки о мобилизации его отыскали только под конец, через кировский военкомат.
Их привезли эшелоном в район боевых действий в конце дня.
В дали слышалась артиллерийская канонада. Они выгрузились, но размещать их было негде, а отправлять и распределять в ночь не стали и приказали переночевать в теплушках эшелона.
Утром канонада стихла и им объявили, что война - закончилась.
В Отечественную он был призван в самое тяжелое время и был направлен подо Ржев, в район Сычёвки.
Некоторые по пути из эшелона сбежали.
После выгрузки их, как пополнение отправили лесами к месту дислокации их части. Офицеры - проводники были безграмотные и долго водили их по лесам, путаясь в местности. Он долго просил их показать ему место на карте, куда следует выйти. Поскольку это запрещено, ему долго отказывали, пока не отчаялись разобраться в картах сами и показали, но слушать его не стали. Обессиленные солдаты растянулись и группа, в числе которой оказался и он отстала, после чего он повёл отставших по памяти, которая профессионально сохранила привязку к местности маршрута, и через несколько часов вывел её в расположение штаба части.
Основные силы подошли часов через шесть, и их командир доложил о дезертирстве части состава, на что ему сказали, что "дезертиры" устали отдыхать их дожидаясь.
Нач штаба спросил:
- "Кто вёл группу? Ты останешься в штабе, остальные в стрелковые роты".
Так ему повезло второй раз, что не избавило однако от множества ранений различной степени тяжести, поскольку его посылали на передовую для уточнения задач командирам рот и их дислокации и с иными поручениями, с которыми мог справиться ушлый картограф.
Первым командиром дивизии был франт -"хохол", одетый "с иголочки" во всё новое, который и погиб через два дня после назначения от пули снайпера, знакомясь с расположением части на передовой.
Потом были еврей и армянин. О еврее информация не сохранилась, а армянин объявил построение и обходя строй присмотрел солдата своей комплекции в изрядно потрёпанной форме и приказал выдать ему новое обмундирование.
После чего появлялся на передовой только в его старой форме. Перед ним не вскакивали и не вытягивались, намекая снайперу на достойную выстрела цель.
Командовал долго, поскольку такой целью снайпера видимо брезговали.
Немцы всегда старались занять и обустроить свои позиции на возвышенностях. Это позволяло им импровизировать.
Навесив на колесо от телеги гранаты или толовые шашки, они пускали его под горку, пока бег таких колёс не останавливал наш окоп, в который миной попасть удавалось не часто.
Попал в окружение с одним из батальонов, однако немецкая часть их окружившая, сама оказалась в кольце.
Немцы сбрасывали с самолётов провиант - своим, наши - своим, но получалось в точности наоборот. Не известно, ели ли немцы наши продукты, но есть немецкие продукты было строго запрещено, как "отравленные" под угрозой расстрела, если они будут обнаружены в вещмешке.
Двое уголовников, с которыми отец моего друга познакомился ещё в эшелоне, поделились с ним опытом выживания в зоне.
Найденные немецкие продукты надо было избавить от упаковки и спрятать в снегу в разных укромных местах и втихаря брать их по-немногу, съедая полностью, чтобы не оставалось крошек в карманах.
Так некоторые и выжили на немецких галетах, не имея сил и боеприпасов на прорыв и дождавшись деблокирования.
Где-то, совсем рядом, мог воевать автор "Ваньки ротного" - Шумилин.
Он был на два года старше Александра Ильича Шумилина, имел несколько больший жизненный опыт и частичную удалённость от передовой, а значит и вероятность быть посланным на бессмысленную смерть, от которой нельзя отказаться.
Может быть они даже знали друг-друга...
Им было непросто выжить и бередить раны правдой о войне, с риском для чудом сохранённой жизни никому не хотелось.
Миф о героической победе становился всё более "лубочно-фанфарным".
Правда иногда прорывается ночным кашмаром, как у моего покойного дядьки, когда ему снился предсмертный крик немца, под его ножом, оказавшегося лишним, при взятии "языка", и он просыпался в липком холодном поту.
Сегодня нам могут поведать правду о войне только те ветераны, которые спали и спят - спокойно, и с их слов - "диванные патриоты Отечества".
Это прибавляет самоуверенной дури тем, кому приходится защищать наши национальные интересы с оружием в руках.
"Какая разница, сколько их поляжет?
Главное - они готовы бездумно выполнять приказы, а значит нет нужды в авторитетных командирах, а есть нужда только в живой силе!"


Я помню этого человека.
Он никогда не улыбался, что казалось мне странным, а когда я спрашивал о нём, то у моего приятеля лицо становилось не по детски серьёзным и мне казалось, что даже испуганным и он замолкал.
Я всегда думал о его отце, как о плохом человеке, упоминание которого всегда вызывало видимый страх у его сына.


31 июл 2022, 02:36
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron