Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.
Даты 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Даты
Лучше поздно...
Иван, прими поздравления от моей семьи! Желаем богатырского здоровья, твёрдости Духа и мудрости!

_________________
Давайте останемся людьми..


05 янв 2011, 10:32
Профиль WWW
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 17:23
Сообщений: 289
Сообщение Re: Даты
Спасибо.

_________________
Лучше сгореть, чем угаснуть. Кобейн


05 янв 2011, 14:36
Профиль
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 17:23
Сообщений: 289
Сообщение Re: Даты
14 января: ровно год работает новый форум svar-ga.ru.

_________________
Лучше сгореть, чем угаснуть. Кобейн


14 янв 2011, 05:31
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Даты
Светлана, с Днём Рождения тебя!
С днём, когда ты соприкоснулась с Искрой Рода и вошла в Явь.
Желаем тебе всего самого Доброго и сил на Пути.


26 янв 2011, 15:01
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Даты
Присоединяюсь к поздравлению. :)


26 янв 2011, 16:32
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Даты
Друзья,
Недавно я стал свидетелем события, к которому пока не знаю, как отнестись.

Я был на концерте фольклорных коллективов в Центре славянской письменности и культуры в Москве. Обычный концерт, хорошие русские песни. В одном из последних выступлений, девушка, участница коллектива, обратилась к залу: "Мы сейчас исполним не совсем обычную песню. Она была записана в Волгоградской области, нам её напели бабушки, но вот является ли она народной - вам решать. Не судите нас строго. Мы просто передаём то, что услышали."

Они запели песню. Мелодия - один из русских распевцев, приятный и чистый. Слова - нечто на тему всем известной песни "Миллион алых роз". Бабушки, конечно, сильно переделали слова. Из них исчезла некая абсурдность, карактерная для этой поп-песни. Но сюжет остался вполне узнаваем. Народ в зале откровенно веселился.

В песне как-то всё смягчилось. Ну, например, главного героя в ней назвали "художничек".
Действительно, насколько всё это является "народным"?
Насколько Народ способен преображать всё то, что входит в него?


01 фев 2011, 19:59
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Даты
Здравствуй, Коловрат!

Коловрат писал(а):
Действительно, насколько всё это является "народным"?
Насколько Народ способен преображать всё то, что входит в него?


Думаю, здесь не лишне понять, а что, собственно, считать "народным"? Ведь если некое авторское произведение сквозь года и десятилетия (и т.д.) живёт в народе, значит и сам автор стал уже достоянием народа. То есть явление его - само по себе явление народное. А вот то, в каком виде авторское произведение "прижилось" в народе, уже говорит о "точности попадания" автора в народную Душу и Сердце. Или, корректнее будет сказать, о тонкости и чуткости автора к Жизни и Природе людей. О его собственной принадлежности к народу и искренности (бескорыстности) в творчестве.
Вот моё мнение.

_________________
Давайте останемся людьми..


02 фев 2011, 07:27
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Даты
Вот, кстати, достойный внимания разговор о народной песне:

http://www.youtube.com/watch?v=U0SvyjUmu8Y


08 фев 2011, 08:39
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Даты
Здравствуйте, Сварожичи!

11-14 февраля этого года мы собрались в Заповеднике, чтобы обсудить итоги второго этапа конкурса "Велесово Слово", отобрать стихи, которые войдут во второй сборник (наверное, он будет называться так же, как и первый?) и провести Веду Велеса. После этого мы поехали в Москву, где в клубе "Ладога" состоялись смотрины сборника "Живая Вода".

Спасибо владельцам этого клуба! Клуб "Ладога" по своей сути - что-то вроде караван-сарая, который содержат люди, близкие нам по Духу. Это и издательство, и место встречи, и много чего ещё. Остаётся надеяться на то, что наше общение будет продолжено.

Наверное, нет смысла описывать события, происшедшие в эти дни. Прежде всего, это знакомство с новыми, интересными людьми, общение. Но не только это. Погружение в Сказку. Волна Ведения, принёсшая её, была такой силы и интенсивности, что временами оставалось только завороженно наблюдать Танец Стихий, выплетающий События.

И это была действительно Веда Велеса. Вхождение в это Божественное Русло для меня (и, наверное, не только для меня) было совершенно новым опытом. Высшей точкой взлёта, кажется, был момент, когда мы оказались в ночном Лесу в схождении всех Дорог... (Это слова Будимира и один из самых сильных его стихов, рождённых в эту ночь).

Танец Стихий продолжался и в Москве. На это просто удивительно было смотреть. Сплетение взглядов, слов, событий в Русле Велеса. Метеорологи предсказывали в эти дни наступление морозов. Но Стихии не хотели исполнять прогноз, и медленно кружили свои вихри вокруг Москвы.

Вот, Смотрины завершены, мы расстались, и каждый направился своей дорогой. И уже когда мы со Светобором съехали со МКАДа на южное шоссе, Велес словно бы сказал: "Всё хорошо и правильно. Всё совершилось. Пора." - и отпустил на волю свои Ветра. Ночь, метель набрала свою мощь, и дорога едва различалась в свете фар. Огни редких машин… Светобор дремал рядом. И меня тоже обняла метель. Я вроде бы должен был напряжённо всматриваться вперёд, удерживая машину на дороге – но ничего этого не было. Покой, и даже уют, словно вокруг что-то родное и не могущее причинить вреда...


21 фев 2011, 19:55
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Даты
Слава Роду!
Слава Велесу!

Действительно, волшебно всё получилось... Кстати, начался наш семинар в день рождения Юрия Кузнецова. Символично... http://sventobor.livejournal.com/31557.html


22 фев 2011, 10:49
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron