Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 17  След.
Даты 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Даты
Здравствуйте, Сварожичи!

То, что стихотворение Дмитрия Фокина так зацепило участников форума, уже свидетельствует о его неординарности.

Что же касается ведичности... Вот стихи Бождая - ведичны по самому высокому пределу. Хотя, если судить по внешним признакам, так сказать, по фенотипу :) , этого и не скажешь. Нет ни нордического холода, ни оборотней...

Думаю, что стихи Дмитрия Фокина - ведичны. И достойны быть помещёнными в сборник гораздо более, чем многие другие стихи, которые в него войдут.

Я не помню точных слов Константина Леонтьева, которые он сказал по похожему поводу, но смысл таков, что к печати следует допускать даже произведения "отрицательной" направленности, но яркие - нежели посредственность.

Да, в Совиных Скрижалях есть многое, с чем я не согласен. Но это яркое произведение!


02 мар 2012, 06:30
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Даты
Все мои раздумья по поводу стихотворения Дмитрия Фокина связаны с тем, что поэт, с того момента, когда он выходит на некий предел своего творчества, начинает существенным образом влиять на Реальность.

Чтобы пояснить этот тезис, предлагаю рассмотреть всем известные стихи Николая Некрасова. (Речь идёт об одном из наших друзей, а о поэте 19 века) :)

Всем известный стих:

" В полном разгаре страда деревенская.
Доля ты, русская долюшка женская,
Вряд ли труднее сыскать.

Проходили в школе.

"Нивы, покосы, да ширь поднебесная,
Солнце нещадно палит.
Бедная баба из сил выбивается,
Столб насекомых над ней колыхается,
Жалит, щекочет, жужжит..."

"Приподнимая косулю тяжёлую,
Баба порезала ноженьку голую..."

И так далее. В общем - жуть и надрыв.

НЕ ВЕРЮ!!!

Мы что, ищем другой судьбы?
Мы собираемся как-то бояться обычной (да, тяжёлой, но обычной!!!) сельской работы???!!!

Я тридцать лет кошу вручную траву. По нескольку тонн ежегодно. И ЧТО?!
По этому поводу надо лить слёзы?! Или ныть по поводу тяжёлой судьбы?!
Это ОБЫЧНАЯ работа людей, желающих жить в Природе.
Она даже не слишком тяжёлая.
Эта работа - В РАДОСТЬ. Именно так.
И вьющиеся насекомые - не доставляют на самом деле какого-либо серьёзного неудобства.
И женщина, которая ворошит сено палящим днём - не может приподнимать косу, по той простой причине, что днём никакой идиот не косит.
И ноги свои женщины защищают во время сенокоса, и других полевых работ.

Вышеприведённый стих написал слезливый мальчик, который по сути был бездельником, барчуком. Который никогда в жизни не работал, и не способен понять, как это - жить своим трудом.

Его же стихотворение про бурлаков. "О Волга, колыбель моя! Любил ли кто тебя, как я..."
По сути - то же самое.
Маленький бездельник погрузился в Природу (и это хорошо!) - но как-то забыл, что люди помимо растворения в Природе - должны ещё и работать.
И, блин, увидел, как бурлаки тащат баржу.
И это видение его настолько потрясло - что буквально перевернуло жизнь.

Но вся штука в том, что этот маленький бездельник - стал большим бездельником, но, кроме того - талантливым поэтом. И силою своего таланта - он кое-что сдвинул в Реальности.

Конечно, не только он...
Но Революцию в 1917 году - делали именно такие.
Не масоны и проч. недоделки. Ибо недоделки не способны воздействовать на Реальность.

Но вернёмся в наше Время.
Когда мы, стремясь к Ведичеству - начинаем отрываться от сути нашего Мира - в результате получается что-то очень и очень НЕПРАВИЛЬНОЕ. Какое-то нарушение, какая-то аберрация, искажающая Реальность.
Этого нельзя делать.
Пока наша творческая сила слаба - это не имеет особых последствий, кроме самого автора.
Но после достижения некого Предела - наше творчество начинает напрямую воздействовать на Мир.
И здесь - нам действительно не дано предугадать, как слово наше отзовётся.
И описания парной охоты на мышей "белых бестий"...
Хорошо бы Дмитрий Фокин это понял.


02 мар 2012, 07:03
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Даты
Здравствуй, Светобор!

Кроме тебя никто Велесовым Словом заниматься не будет, и ты сам это прекрасно понимаешь. Это твое детище, тобой выстраданное, и тобой делаемое. И, поверь, никто его не собирается преуменьшить, тем более троллить. Более того, я думаю, что все понимают, какая работа с этим связана. И я верю, что Дмитрий Фокин прекрасный человек. Но ведь не его личность здесь обсуждалась! Беда в том, что его стихотворение попало под горячую руку - почему-то, именно оно стало обсуждаться после поста Надежды. Возможно, что из-за особого отношения к предмету Совушки. ;) Но я не соглашусь с мнением Коловрата, что это
Коловрат писал(а):
свидетельствует о его неординарности.
Просто так получилось. Но, если как говорит Коловрат, его стихи
Коловрат писал(а):
достойны быть помещёнными в сборник гораздо более, чем многие другие стихи, которые в него войдут
, то это ведь совсем беда.
Я понимаю, что ты можешь с этим не соглашаться. В конечном счете, есть один и только один аргумент, который имеет значение - нравятся стихи, или нет. Если они тебе нравятся, то ты, как составитель сборника и принимаешь решение о публикации. Это твое полное право, которое никем не оспаривается. Так же как мое право сказать, что мне они не нравятся. Но я не имею отношения к конкурсу, поэтому не имею право даже рекомендовать, или нет печатать то или иное стихотворение. И не претендую. Но свое мнение, как читатель, высказывать могу. Ты думаешь оно слишком жесткое и некорректное? А что будет после выхода сборника? Нет, конечно, если распространять его между своими, то все в порядке, но, но...

Если позволишь, то несколько мыслей общего характера. Если они тебе покажутся интересными, то хорошо, а нет, так и нет.
Коловрат писал(а):
Хотя, если судить по внешним признакам, так сказать, по фенотипу, этого и не скажешь. Нет ни нордического холода, ни оборотней...


Я бы с особым вниманием, можно сказать с дотошностью и подозрительностью, смотрел бы на все стихи, содержащие в себе признаки подобного "фенотипа". Потому что, чаще всего они являются поделкой аля-рю, подобно кичевым матрешкам и шапкам-ушанкам на Арбате. Есть хорошие стихи с оборотнями, холодом и князьями! Но 99% подобных произведений - чистой воды кич. А раз так, то нужно быть очень внимательным к ним.

Я бы осуществлял отбор стихов в сборник не по формальным признакам - описание природы, старины, символика и пр., а исходя из направленности авторов, из их духовного родства. А уж какая тема поднимается в стихотворении, дело десятое. Поэт демонстрирует частичку своего видения, приоткрывает свой мир, свою веду. Примеры, тот же "неформальный" Бождай, или А. Яковлев, стихи которого вообще вываливаются за нынешние рамки сборника, но по-настоящему интересны. Но, вот сейчас - не формат.

Коловрат, а Некрасов (в данном случае, речь идет о поэте 19 в.) мне никогда не нравился, и не нравится.


02 мар 2012, 08:01
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Даты
Страж писал(а):
Это твое детище, тобой выстраданное, и тобой делаемое.

Ну, далеко не только мной. Идея появилась у Ракиты. А в дальнейшем её подхватили и Коловрат, и многие другие участники конкурса. Включая поэтов, художников, критиков (не критиканов, об этом потом отдельно скажу), верстальщиков и т.д.
Страж писал(а):
Есть хорошие стихи с оборотнями, холодом и князьями! Но 99% подобных произведений - чистой воды кич.

Когда поэта Павла Маракулина спросили о его отношении к поэзии одного вятского авангардиста, он ответил: "У него нет книги, а судить о поэзии по отдельным газетным публикациям я не могу". То же самое и об отдельных интернетовских публикациях. Судить надо по книгам.
Страж писал(а):
Бождай, или А. Яковлев, стихи которого вообще вываливаются за нынешние рамки сборника, но по-настоящему интересны. Но, вот сейчас - не формат.

Стихи Андрея Яковлева вошли во второй сборник "Живая Вода" и смотрятся очень достойно. И у Бождая можно выбрать стихи для конкурса.


02 мар 2012, 10:04
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Даты
Насчёт критики и критиканства. Здесь, наверное, должен быть особый талант. При отсутствии такого любая критика превращается в критиканство, т.е. злопыхательство. Критиканство отбивает у творческих людей охоту браться за перо. Критика заставляет предъявлять к своему творчеству повышенные требования, напоминает об ответственности за созданное, за каждую строку, каждое слово, каждую запятую... Но открывает при этом новые горизонты.
Самый яркий пример талантливого (возможно и гениального) критика последних лет - Вадим Кожинов. Безмерно его благотворное влияние на творчество многих русских поэтов советского периода, включая Николая Рубцова, Юрия Кузнецова, Светлану Сырневу.
Кстати, Коловрат подходит к разбору творчества любого поэта взвешенно, объективно и бережно. Оставаясь при этом верен правде. Это тоже особый дар...

А о критиканах у меня есть стихотворение, опубликованное в первой книге. Появилось оно в конце 80-х гг. прошлого столетия, но время от времени заставляет вспомнить о себе.

* * *
Меня критикуют на каждом шагу,
Позорят меня принародно...
Чтоб в петлю не лезть, я в деревню сбегу -
Вздохну, наконец-то, свободно...
Сбежал. Но скворцы не ласкают мой слух.
Ветрами навеяло скуку.
И каждое утро настырный петух
Надрывно кричит: «Крити-ку-ку!»

Светобор.

Добавлено
Каждый из нас встречался с примерами критиканства. Да и в дальнейшем не раз ещё встретится. Поэтому рекомендую стихотворение в качестве своеобразного противоядия.


02 мар 2012, 12:40
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Даты
Ну, и хорошо. :)


02 мар 2012, 14:28
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:27
Сообщений: 25
Откуда: Вятка, Кирово-Чепецк
Сообщение Re: Даты
Приветствую всех.
Очень порадовал разбор (а лучше разбой) сочинения "Совиные Скрижали".
Сразу прошу принять во внимание несколько "незначительных" пунктов о создании стихотворения.
1) Написано мной оно было в 2004 году. Мне было 19 лет. Я учился на втором курсе филологического факультета ВГГУ.
2) "Совиные Скрижали" - так сочинение назвали в народе. А с редакторской подачи так его и стали различать. Я назвал его просто "Не пугайся скрипов половицы..." Требую учесть этот "незначительный" пункт.
3) Пересвет пишет: "Что же к вопросу включать/не включать данное произведение в сборник (если этот вопрос еще актуален и решение еще не принято), то ключевой вопрос - "ведичен" ли этот стих. Лично мне за сутки знакомства с ним кажется, что нет". И я соглашаюсь с Пересветом. На тот период времени я и слыхом не слыхивал ни о каком Ведизме, разумеется, и задачи написать сочинение в Ведическом ключе не ставил. Так-то! )
4) Все упомянутые замечания считаю справедливыми на данный момент издания третьего выпуска "Живая Вода". Колесо Времени все равно отсеет шелуху, хочется нам того или нет. И я принимаю это спокойно - не опуская глаз.
5) Больше всего я хотел написать стихотворение, где главные персонажи - совы. Когда учился в 9 классе, нам на урок биологии принесли мертвую сову. Бело-серую. Ее затравили какие-то шныри из околошкольной кодлы (в пришкольном лесу), а учителя выкупили у них ее, думая, будто она "спит". Тогда я понял две вещи - какие идиоты наши школьные "педагоги" и какие мрази те, кто умерщвляли сову. Сейчас я простил и тех и других.
6) я хотел написать коротенькую сказку, которая волнует воображение.
С уважением. Дмитрий Фокин.


02 мар 2012, 15:44
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Даты
Радосвет, здравствуй!

Извини за достаточно жесткое обсужедение стихотворения. Но, надеюсь на понимание. Когда-то, не в 19, а чуть попозже, я кипами таскал свои вирши Коловрату, а он их жесточайшим образом критиковал. Это он сейчас такой белый и пушистый. :)
Буду рад, если ты останешься на форуме, и будешь писать не только в этой ветке. :D


02 мар 2012, 16:07
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Даты
Радосвет, приветствую Тебя!

Во-первых, добро пожаловать на форум!
Во-вторых, рад, что могу извиниться за нашу со Стражем, я бы сказал, жестокую критику.
Ну, и в-третьих - Творческих успехов :)


02 мар 2012, 18:23
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Даты
Здравствуй, Радосвет!

Присоединяюсь к вышесказанному Пересветом и Стражем. Со своей стороны скажу, что моё мнение, ну уж очень субъективное, в силу собственного мировоззрения. Критику своих стихов я тоже принимала, когда участвовала в первом конкурсе... и не могу сказать, что принимала безоговорочно ;)


Радосвет писал(а):
...я хотел написать коротенькую сказку, которая волнует воображение...


Судя по откликам членов жюри конкурса, Тебе это удалось :)

_________________
Давайте останемся людьми..


03 мар 2012, 08:24
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 17  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 148


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: