Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 17  След.
Даты 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:27
Сообщений: 25
Откуда: Вятка, Кирово-Чепецк
Сообщение Re: Даты
К слову об адекватности восприятия текста.
В поэтической книге "Живая Вода" (Киров, 2010 г.) есть произведение "Три древа" Коловрата, которое я выделил как сильнейшее. Стихотворение-заклинание. И диво в том, что когда я читаю его своим друзьям и коллегам, да и просто знакомым людям, они не врубаются, о чем идет речь в тексте. Возникает неадекватность восприятия. По двум причинам.
Причина А: "Незнание Мифа".
Основной вопрос: а почему слова Птицы, Древа, Коловрат, Навь, Булат, Океан и тд. автор пишет с заглавной буквы. И что это за пресловутый "Булат Срединной Ткани"? Один любитель беллетристики на это заметил: Булат Срединной Ткани - это что-то у Лукьяненко такое есть. И Головачева.")
Причина Б: "Незнание Поэтики"
Произведение обрывается строками:
Их зов звенит, их клич вершит молчанье,
Их ветер...

А дальше? Вопрос задают все. To be continued, или чё там?) Я еще могу объяснить этот художественный приём (но только именно как приём), а что делать простым читателям. Напрашивается знаменитый ответ, бытовавший в годы Русско-Японской войны: "Молиться!"
Шутка.
И не у одного Коловрата используется приём этот. Я его записал в своем блокноте как "Обрыв Текстовой Ткани". Потому что Срединная Ткань как бы остается... )
Прошу пояснить, чтобы в дальнейшем не возникали разночтения и (упаси Боже!) разновосприятия.


05 мар 2012, 12:45
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Даты
Некоторые произведения удивительным образом ложатся на канву обсуждения. Вот один из примеров:
Кэрролл Л. Алиса в Зазеркалье писал(а):
- Когда я беру слово, оно означает то, что я хочу, не больше и не
меньше, - сказал Шалтай презрительно.
- Вопрос в том, подчинится ли оно вам, - сказала Алиса.
- Вопрос в том, кто из нас здесь хозяин, - сказал Шалтай-Болтай.
- Вот в чем вопрос!
...
- Вы так хорошо объясняете слова, сэр, - сказала Алиса. - Объясните
мне, пожалуйста, что значит стихотворение под названием "Бармаглот".
- Прочитай-ка его, - ответил Шалтай. - Я могу тебе объяснить все стихи,
какие только были придуманы, и кое-что из тех, которых еще не было!
Это обнадежило Алису, и она начала:

Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве.
И хрюкотали зелюки
Как мюмзики в мове.

- Что же, хватит для начала! - остановил ее Шалтай. - Здесь трудных
слов достаточно! Значит, так: "варкалось" - это четыре часа пополудни,
когда пора уже варить обед.
- Понятно, - сказала Алиса, - а "хливкие"?
- "Хливкие" - это хлипкие и ловкие. "Хлипкие" значит то же, что и
"хилые". Понимаешь, это слово как бумажник. Раскроешь, а там два
отделения! Так и тут - это слово раскладывается на два!
- Да, теперь мне ясно, - заметила задумчиво Алиса. - А "шорьки" кто
такие?
- Это помесь хорька, ящерицы и штопора!
- Забавный, должно быть, у них вид!
- Да, с ними не соскучишься! - согласился Шалтай. - А гнезда они вьют в
тени солнечных часов. А едят они сыр.
- А что такое "пырялись"?
- Прыгали, ныряли, вертелись!
- А "нава", - сказала Алиса, удивляясь собственной сообразительности,
- это трава под солнечными часами, верно?
- Ну да, конечно! Она называется "нава", потому что простирается
немножко направо... немножко налево...
- И немножко назад! - радостно закончила Алиса.


06 мар 2012, 06:16
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Даты
Ну, были и эксперименты в поэзии, особенно в серебряном веке. Иногда удачные. У Хлебникова, к примеру. Это же "Заклятие смехом"...
Но если говорить о традиции, конечно же, надо стремиться к тому, чтобы первый план был понятен без дополнительных сносок и словарей. А следующие планы постигались в зависимости от уровня погружённости читателя в мир поэзии. Потом поговорю об этом более подробно.


07 мар 2012, 01:42
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Даты
Здравствуйте!

Раз уж тема поэзии так и не перекочевала в тему "Велесово Слово", будем общаться здесь :?

Светобор писал(а):
...конечно же, надо стремиться к тому, чтобы первый план был понятен без дополнительных сносок и словарей. А следующие планы постигались в зависимости от уровня погружённости читателя в мир поэзии.


Согласна со Светобором. Вот здесь viewtopic.php?p=3314#p3314 я уже сказала об этом. Слишком сильный уход в "спецтерминологию" и
Радосвет писал(а):

..Причина А: "Незнание Мифа" ...
... Причина Б: "Незнание Поэтики..."


может сузить круг потенциальных участников самого конкурса "Велесово Слово" до такого минимума, что конкурс сам по себе утратит свой первоначальный смысл и свою цель: поиск и объединение людей, думающих и творящих в одном Поле и направлении. Особенно это касается людей, которые только открыли в себе способность к выражению своего Мира через Слово. Они ведь как пугливые птицы.

_________________
Давайте останемся людьми..


07 мар 2012, 10:25
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Даты
Здравствуйте, Сварожичи!

Радосвет, если ещё актуален разбор стихотворения про башибузука, я продолжу.
Во-первых, образы стихотворения очень яркие, как бы к ним ни относиться. Причём, они настолько яркие, что стали уже нарицательными и цитируемыми в нашем общении, при встречах.
И я теперь уже в сомнениях: может быть, его стоит поместить в сборник? :)
(И это не шутка) :)

Но, насколько я понял из твоих объяснений, ты в этом стихотворении что-то зашифровал. Какую-то информацию, до которой надо докапываться, рассматривая стих, как криптограмму.
И мне, как и Пересвету, совершенно непонятен смысл трёх девяток, и числа 112.
Ну, то есть, я могу, конечно, представить здесь свои фантазии на эту тему - но не уверен в точности перевода.

А вся штука в том, что криптограмма требует именно точного перевода и понимания, в противном случае она теряет смысл. Потому что криптограмма - это СЕКРЕТ.
Совсем другое дело - ТАЙНА, которая принципиально не требует точности, поскольку она содержит "точность" в самой себе, как ключ к саморазвитию.

Я не против криптографии в стихах. Но, всё-таки, меня прежде всего волнует Тайна.

Кстати, а почему брахман - это жрец-вырожденец?
Скорее уже "жрец", как понятие, является вырожденным. Является нарушением Тайны.
И что это за "Образ Духа и Крови", передающийся при первом соитии мужчины и женщины?


10 мар 2012, 19:33
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Даты
Коловрат писал(а):
(И это не шутка)
Жаль :(


11 мар 2012, 08:20
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:27
Сообщений: 25
Откуда: Вятка, Кирово-Чепецк
Сообщение Re: Даты
Доброе Утро, Коловрат.
Рад знакомству.
1."Во-первых, образы стихотворения очень яркие, как бы к ним ни относиться. Причём, они настолько яркие, что стали уже нарицательными и цитируемыми в нашем общении, при встречах. И я теперь уже в сомнениях: может быть, его стоит поместить в сборник?
(И это не шутка)"

Помещайте, коль не шутите. Стихотворение-то программное. Я уверен оно будет на слуху.
2. "И мне, как и Пересвету, совершенно непонятен смысл трёх девяток, и числа 112."
Вкратце. 999 - нечетное число. Как и Число Три. 4 нумерологически соответствует 13 (1 + 3= 4), так же как и 112. 999 и 13 означают сверхзнания, то что вы назвали Тайной. Но в древние времена эти сверхзнания стали монополией жрецов по принципу "Мы владеем целостными знаниями о Вселенной, а непосвященным оставляем колбасные обрезки". Тем самым они скрыли Методологию от людей. Позже в сакральные знаки и числа был привнесен чужеродный смысл, произошло намеренное искажение культурного кода. Тридевятое зазеркалье - это "перевернутый" образ Тридевятого Царства, где сказка становится былью. А вообще надо было этот вопрос мне в личку написать.
3. "Кстати, а почему брахман - это жрец-вырожденец? Скорее уже "жрец", как понятие, является вырожденным. Является нарушением Тайны".
Слово Жрец происходит от слова Жизнеречение. У славян эту роль выполняли волхвы. Жрецы-вырожденцы это люди, искушенные Знанием и использующие его в угоду мер-зости, то есть в демонических интересах (власть, эго, вседозволенность). Паразитирование на Древе Жизни.
4. "И что это за "Образ Духа и Крови", передающийся при первом соитии мужчины и женщины?»
Ученые назвали это явление Телегония. Вот ролик на эту тему http://vk.com/video139477128_161665627

Хочу кое-что процитировать, не предложенное на конкурс. Стихотворение написано в то же время, что и "Не пугайся скрипов половицы..."

Внезапно поваливший снег,
Внезапней гибели,
Ускорил мой полночный бег,
Чащобу выбелив.

Он лег пронзительной тропой
Средь пней расколотых.
Следы, спешащие за мной,
Светились золотом.

И все лесное существо
Тряслось от ужаса,
Что прямо в сердце у него
Снежинки кружатся.

Вперед! к проклятому утру
Сокрыться б нежитью,
Сырую теплую нору
Наполнить скрежетом.

И долго дергаться во сне,
В бреду нечаянном.
Как божья манна валит снег,
Вертясь отчаянно.

На сотни вёрст я путь простёр
Ступнями мёрзлыми.
Вдали, кривясь, пылал костер,
Харкая звёздами.

Охотник дрог и наблюдал,
Как пламя кормится.
Бросок из тьмы. Клыков оскал.
Пора знакомиться!


11 мар 2012, 21:50
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Даты
Радосвет писал(а):
999 и 13 означают сверхзнания, то что вы назвали Тайной.


Прошу прощения, что цепляюсь к словам, но, по-моему, это важно. То, что было названо Тайной не имеет никакого отношения к знанию (и уж тем более, к "сверхзнанию").


11 мар 2012, 22:45
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Даты
Радосвет писал(а):
999 - нечетное число. Как и Число Три. 4 нумерологически соответствует 13 (1 + 3= 4), так же как и 112. 999 и 13 означают сверхзнания, то что вы назвали Тайной.


Прошу прощения, но я не совсем понял вышеприведенную цитату. Не уловил логики. Согласен, 999 и 3 - нечетные числа, впрочем, как и половина натуральных чисел. И что из этого следует? Возможно, 4 нумерологически соответствует 13 и 112, впрочем, таких нумерологических соответствий можно привести довольно много. Что следует из этого? И самое интересное - почему это 13 и 999 означают сверхзнания, из чего это следует?

Феномен (возможно следует применить слово Тайна) Числа требует своего раскрытия, но "нумерологический" метод - это тупик, на мой взгляд.

ну, и конечно

bozhday писал(а):
То, что было названо Тайной не имеет никакого отношения к знанию (и уж тем более, к "сверхзнанию")


12 мар 2012, 07:26
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:27
Сообщений: 25
Откуда: Вятка, Кирово-Чепецк
Сообщение Re: Даты
О Боже! Сдается мне, что начали меня пилить :D. Оно вам надо? А к числам чего прицепились? Не в них дело. Да и тема неподходящая для такого разговора. Я упоминал, что кому интересно, можно подискутировать об этом (и не только) в личке. "Нумерология - тупик" - согласен как никогда. Но я ничего про нее не писал. Я написал слово нумерологически, и это не был призыв поковыряться в нумерологии, а было средство объяснить некоторые вещи общедоступно. Оказалось, что не все так доступно как кажется. Давайте дружно вернемся к теме, друзья.


12 мар 2012, 10:52
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 17  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron