Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17  След.
Даты 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Даты
Здравствуйте, Сварожичи!

Среди сов, которые живут, или встречаются в наших краях, есть несколько сов светлой окраски.

Прежде всего, полярная сова. По размеру это одна из самых крупных сов, размером почти как филин (размах крыльев до 160 см) Самки белого цвета, с тёмными пестринами. Самцы - практически белые. Самки намного крупнее самцов. Пересвет, если ты видел именно тёмные пестрины (а не тёмные полоски), то тебе повезло, это была именно полярная сова. Они на зиму откочёвывают к югу, и могут с октября по март встречаться в наших краях, вплоть до Астрахани. Такое бывает не каждый год - но бывает. Это определяется кормовыми условиями в тундре: насколько там много тех же леммингов, или белых куропаток.

Но белый цвет, именно белый, а не серый - только у полярной совы. Есть ещё три вида сов серого цвета: Ястребиная сова, серая неясыть и длиннохвостая неясыть. Ястребиная сова у нас встречается очень редко.

Серая неясыть - самая обычная сова у нас. В её окраске чередуются тёмно-серые и светло серые полоски (это заметно при взгляде снизу на летящую сову). При наблюдении сидящих сов - цвет будет серым, с более тёмными пестринами. Но, в общем, "светлой" эту сову не назовёшь. Эта сова средних размеров, размах крыльев - около метра.

Длиннохвостая неясыть - гораздо реже встречается. У нас в заповеднике живёт. Крупная сова, по размеру чуть меньше филина. Её характерный отличительный признак - лай во время брачного периода. Звуки, которые издают эти совы, нескольких "видов". Это и обычное двойное "киу" неясытей, и лай, очень похожий на лай собаки. Иногда настолько похожий, что диву даёшься, слыша "собаку", сидящую на дереве. Эта сова светло серого цвета. В окраске есть пестрины и полоски, но основной фон именно светло серый, так, что днём её иногда можно спутать с полярной совой. В темноте - я наблюдал только тёмный силуэт. Хоть снизу гляди, хоть сбоку - тёмный силуэт.

Но "белыми бестиями" я смог бы назвать только полярных сов. Другие виды под это определение не подходят.

Самку от самца у большинства видов сов отличить можно только по размеру. Самки обычно крупнее самцов. Это характерно не только для сов, но для большинства хищных птиц. И когда я читаю, как "покорный князь" приближается к своей подруге... ну, улыбаюсь. :) У хищных птиц - самки действительно доминанты.

Что касается поведения сов - они часто летают парой. Это и брачные игры, и совместный облёт территории, и простое общение супругов. Но охотятся они только поодиночке. Парной охоты я не наблюдал, и не встречал описания парной охоты в литературе. Там ведь достаточно много описаний и по наблюдениям, и по следам. К примеру, схватила сова мышку, или дятла, села на ветку, или на пень, скушала его, оставила обязательную погадку... Нет следов "совместной трапезы".

То, что совы предпочитают одиночную охоту - можно понять даже из соображений здравого смысла. Что им, на мышей загонную охоту что ли устраивать?

Когда же автор "Совиных Скрижалей" (действительно сильный стих!) дальше пишет, как совиные братья:
"Теплой пищею наполним зобы.
Ощутим восторг, печаль и злобу.
Песню закричим.
И подхватят выкриком единым
Славные ночные побратимы
Пламенный зачин."
Это уж совсем фантастика. Совиная супружеская пара - перекликаются. Другие совы, посторонние этой паре - не перекликаются никогда и ни при каких обстоятельствах. Да и чрезмерное упоение охотой на мышей - в этом стихотворении лишнее.


29 фев 2012, 06:05
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Даты
Совушка писал(а):
Когда видишь летящую сову, такое ощущение будто смотришь кино без звука.


Не могу представить нашу Совушку с выключенным звуком. :shock:
Совушка писал(а):
Это сбивает с толку.



Коловрат писал(а):
автор "Совиных Скрижалей" (действительно сильный стих!)

После проведенного разбора, я в недоумении, что же осталось сильного в стихе?


29 фев 2012, 06:19
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Даты
Страж писал(а):
что же осталось сильного в стихе?

В котором стихе? Если зашёл разговор о грамотности, надо быть последовательным. Стих - это отдельная строка. Одна строка. Произведение, написанное стихами, называется стихотворением. (Есть и другие определиния данного слова, но здесь речь идёт именно о стихотворении).


29 фев 2012, 11:21
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Даты
Светобор писал(а):
Стих - это отдельная строка. Одна строка. Произведение, написанное стихами, называется стихотворением.


Смотрим здесь: http://tolkslovar.ru/s12515.html
Вот выдержки.
По Ефремовой:
...
2. Ритмически организованная - обычно рифмованная - художественная речь (противоп.: проза).
3. разг. То же, что: стихотворение.
...

по Ожегову:
... строка стихотворения; сама так организованная художественная речь (выделено мной)
...Художественное произведение, написанное такими строками, стихотворения


в Энциклопедическом словаре:
Стих - (от греч. stichos - ряд - строка), художественная речь, фонически расчлененная на относительно короткие отрезки, которые воспринимаются как сопоставимые и соизмеримые (противоположность - проза)...

Но даже если бы и нет так, если бы и Коловрат и я невежественно назвали бы стихотворение стихом, то все равно ясно, что в данном случае речь о произведении Д.Фокина "Совиные скрижали".


29 фев 2012, 11:40
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Даты
Давайте приведём "Совиные Скрижали" полностью.

Итак:
Дмитрий Фокин
"Совиные Скрижали"

Не пугайся скрипов половицы.
Это я осмелился явиться,
Твой покорный князь.
Ночь пробьет, и на охоту вместе
Парочкой глазастых белых бестий
Полетим, смеясь.

Выше молний и созвездий выше,
Наблюдать как плачущие мыши
Удирают в мох.
Трепещи, несчастная добыча!
Что-то уж не благосклонен нынче
К вам мышиный бог.

Теплой пищею наполним зобы.
Ощутим восторг, печаль и злобу.
Песню закричим.
И подхватят выкриком единым
Славные ночные побратимы
Пламенный зачин.

Воины, философы, поэты,
Если б вы слыхали песню эту,
Этот вещий зов!
Как гласят Совиные Скрижали,
В дни былые мы вас почитали
Правнуками сов.

Неужели есть иная птица,
Что сумела с истиной сродниться?
В государстве птиц
Только совы сущие ведуньи.
Добела натружены в раздумьях
Ободки зениц.

Спящий мир - дурная добродетель!
Пусть отцы расскажут это детям.
Пусть цветет родня.
Воссоединяйтесь с нами в песне,
И прославим ночь,
Она чудесней
И милее дня.

Светобор правильно отметил, что этот стих содержит в себе Миф. Автор сумел каким-то образом достичь этого уровня. С этим почти не имеет смысла спорить. И сам Дмитрий Фокин выделяется среди авторов третьего этапа конкурса: необычностью слога, необычностью образов, силой стиха.

И приведённый стих достоин занять место в сборнике.
Но... но...
Не знаю даже что сказать.
Все эти неточности, неправильности меня коробят.

Ведь сама по себе Поэзия - это выход на предел Слова и Смысла. А иногда и выход за этот Предел.
И силою этого Поэзия превращается в страшное и мощное оружие.
И неправильное применение этого оружия - может принести много бед.


29 фев 2012, 13:20
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Даты
Коловрат писал(а):
С этим почти не имеет смысла спорить.

Коловрат, я все же поспорю, хотя и не уверен, что в этом есть смысл.
В чем отличительная черта поэзии серебряного века? Декаденс. Смерть, эстетика смерти. Не везде и не всегда, но это расхожий штамп. И отточенность формы, ее разнообразие, доведение почти до совершенства, после которого начинается поиск новой формы и новых смыслов. Как бы то ни было, но это постоянный поиск!

Что мы видим среди родноверческой поэзии? Несколько штампов: север, лед, мечи, волки, совы, кровь, смерть, презрение к "мышам". И, подчас, полное пренебрежение формой: я так вижу, и все тут. В рассматриваемом стихотворении (все остальные опустим, чтобы не утонуть) что ни строфа, то штамп. Подчас бессмысленный. Про парную охоту говорить не буду - уже сказано.
Тема оборотничества. Свежая идея - совы. Обращаем внимание на смех "белых бестий". В принципе, правильно, а потом сравниваем с:
"...Воины, философы, поэты,
Если б вы слыхали песню эту,
Этот вещий зов!"
Далее:
"Выше молний и созвездий выше,
Наблюдать как плачущие мыши
Удирают в мох."
Вас это не удивляет? Меня - да.

Откровенный садизм с "наполнением зобов".

"Пусть цветет родня." Интересный образ, не правда ли?

"И прославим ночь,
Она чудесней
И милее дня."
Царство вечного льда, север, и т.д. и т.п. Пафос, пафос, пафос. Без пифоса здесь не пробраться.

Извините, я здесь не вижу мифа. Правда, извините.

P.S. Говоря о мифе, Толкиен, если не ошибаюсь, в эссе "О волшебных историях" заметил: "Легко придумать зеленое солнце. Сложно создать мир, в котором оно будет естественным".


29 фев 2012, 18:53
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Даты
Когда-то пишущая братия была шокирована строкой Юрия Кузнецова:
"Я пил из черепа отца"...
Стихотворение Дмитрия Фокина, выражаясь словами Коловрата, "на грани фола". Но вот перешагивает ли за эту грань?
Страж писал(а):
В рассматриваемом стихотворении (все остальные опустим, чтобы не утонуть) что ни строфа, то штамп.

Вот уж чего в стихах Дмитрия нет, так это штампов.

"Не пугайся скрипов половицы.
Это я осмелился явиться,
Твой покорный князь".

Нет здесь и пафоса. И с формой всё в порядке.
Страж писал(а):
Тема оборотничества. Свежая идея - совы. Обращаем внимание на смех "белых бестий". В принципе, правильно, а потом сравниваем с:
"...Воины, философы, поэты,
Если б вы слыхали песню эту,
Этот вещий зов!"

Строки о вещем зове связаны не с изначальным смехом от восторга совместного полёта, а вытекают из предшествующих отрывку, приведённому Стражем:

"Песню закричим.
И подхватят выкриком единым
Славные ночные побратимы
Пламенный зачин".

Здесь, правда, можно придраться к словам "песню закричим". Но опять же Юрий Кузнецов вспоминается:

"Я в крик живу! Мой беззаботный брат,
Тебе легко, но ты ненастоящий"...
Страж писал(а):
Откровенный садизм с "наполнением зобов".

Вот здесь, пожалуй, можно согласиться со Стражем. Наверное, есть смысл подумать автору над этими двумя строками...
Страж писал(а):
"Пусть цветет родня." Интересный образ, не правда ли?

Родня может цвести, может и увядать. Увянет, если не услышит слова:

"Спящий мир - дурная добродетель!"


01 мар 2012, 01:38
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Даты
Было раньше на Руси -
все волхвы с князьями,
А теперь сидим в сети -
И трындим с друзьями.


Читая родноверческую поэзию у меня иногда складывается ощущение, что кроме волхвов и князей, изрядная доля которых то совами, то волками оборачивалась, больше никого и не было. Впрочем, еще - враги, которых князья со своей верной ратью крошили в капусту. Нынешнее же время - это просто какой-то досадный придаток. Настоящая жизнь-то там, на страницах Волкодавов.

Ну, да ладно. "Ночь пробьет". Свежо! Не часы пробьет, не ночь придет, свежо!

Светобор писал(а):
Строки о вещем зове связаны не с изначальным смехом от восторга совместного полёта, а вытекают из предшествующих отрывку...


Нет, они вытекают из вот этого: Asio_flammeus.rar

Правда, здесь запись болотной совы, но она, пожалуй, больше всего у нас распространена. Коловрат, если я вру, то поправь меня.

Когда кто-то сова ли, волк ли охотятся они едва ли испытывают такое чувство как злобу. На кого? На еду? Восторг - возможно, печаль - от того, что мышка маленькая? На охоте - печаль?!

Да и вообще, злоба - это не то чувство, которое может служить достойной альтернативой "спящему миру".

Зачем совам лететь выше созвездий и молний (в такую лихую погодку давно я тебя поджидал!) при охоте на мышей, это уже просто за пределами разума.

Что в сухом остатке? Ничего. А если уж про ночь, которая чудесней дня, про ночных охотников, то можно и про вампиров! Здорово ведь, князь с княжной, клыки, серый спящий народишко со своей "дурной добродетелью", власть, свобода!


Вложения:
Asio_flammeus.rar [594.64 KIB]
Скачиваний: 280
01 мар 2012, 06:11
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Даты
Здравствуйте!

Хорошее стихотворение, мне понравилось. Сроднившийся с истиной философ-ведун, в ночной тиши парящий, смеясь, вместе с подругой выше звезд и молний, и с восторгом и печалью набивающий зоб пищащими плачущими созданиями, прячущимися во мху - образ поэтичный и вдохновляющий.

Ну, а то, что стихотворение немного не соответствует научной картине мира - так ведь нельзя же измерить алгеброй гармонию, не так ли?


01 мар 2012, 07:07
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Даты
Пересвет писал(а):
образ поэтичный и вдохновляющий.
Вдохновляющий на что?

Пересвет писал(а):
стихотворение немного не соответствует научной картине мира
О научности речь вообще не идет! Здесь просто полное незнание того, о чем пишешь. Ну, все равно, как писать о быте какого-нибудь народа, который совсем не знаешь, но написать хочется. Где-то так: "Он взмахнул своей двуручной аркебузой, и головы башибузуков посыпались как спелые кокосы с пальмы, разбрасывая яркие капли клюквенного сока".

Немножко ненаучно?


01 мар 2012, 08:02
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 269


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: