Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17  След.
Даты 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Даты
Приветствую, Страж!

Страж писал(а):
"Он взмахнул своей двуручной аркебузой, и головы башибузуков посыпались как спелые кокосы с пальмы, разбрасывая яркие капли клюквенного сока"


:D Чуточку ненаучно, зато башибузукам досталось. Кстати, что, аркебузы бывают двуручные?

Страж писал(а):
Вдохновляющий на что?


Ну как на что? Паришь ночью с компанией, ешь мышей. Здорово.


01 мар 2012, 08:19
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Даты
Пересвет, аркебуза - это огнестрельное оружие. :D
Башибузук в переводе с турецкого - головорез. А вот из того же автора:

Я засвистал, и рухнул с дуба
Зарвавшийся башибузук.
И клочьями повисли губы,
Когда сквозь них рванулся звук.


01 мар 2012, 08:29
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Даты
Страж писал(а):
аркебуза - это огнестрельное оружие


Я сначала было подумал, что это что-то типа бластера :)))

Страж писал(а):
И клочьями повисли губы,
Когда сквозь них рванулся звук.


Это на самом деле круто :D


01 мар 2012, 08:37
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Даты
Пересвет писал(а):
Я сначала было подумал, что это что-то типа бластера

Можно сказать и так. Blast - по-английски, взрыв. Бластер - взрыватель. Аркебуза - средневековый бластер!

Пересвет писал(а):
Паришь ночью с компанией, ешь мышей. Здорово.


Моя измучена душа -
Никто не смыслит ни шиша,
Уж лучше съем сейчас мыша!
...Дымится в трубке анаша.


01 мар 2012, 08:57
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Даты
Здравствуйте!

О "Совиных Скрижалях".

По поводу научных несоответствий мне сказать нечего.
Полярная сова сама по себе очень яркий образ. Живет на севере, напрямую ассоциируется с полярной ночью, мистикой и тайной поэтому на образ ложится органично. Но… Пожалуй, это и всё. Хоть Страж и сказал, что у некоторых сов звук не выключается :lol: , но мистика совы как раз в тишине. Если она будет орать на весь лес, да ещё и ночной, то умрёт с голоду. Пренебрежительное отношение к добыче – по сути то же, что и пренебрежительное отношение к знаниям, ценность и принадлежность которых автор выделяет особо. Ведь, в проекции совы-птицы на человека-оборотня сову, добыча – это информация, это тайна, становящаяся «собственностью» её добывшего и усвоившего. В противном случае – голая гордыня. И малейшая оплошность в охоте, малейший звук, спугнёт то, за чем охотишься.
Теперь о «коллективной» радости. Ищущий истину во тьме, должен хорошо понимать все риски своего обнаружения. И уже не по причине вышеописанной, но по причине простой «конкуренции» между себе подобными. И здесь дело не в собственном лидерстве среди равных, а в качестве восприятия и осмысления добытого. Ведь найденное в сумерках надо ещё и вынести на свет, чтобы рассмотреть хорошенько. И уже только после тщательной огранки можно вынести свою «находку» на всеобщий разбор. Это уже долг «нашего брата».
По поводу создания Мифа в этом стихотворении, даже не знаю. Сова – сама по себе ходячий, то есть летающий миф. Потому что она активна ночью. А ночью – плохо видно. Ведь то же можно сказать и о кошках. Просто потому, что они в темноте пройдут по комоду и не опрокинут ни одной фигурки, ни одной фотографии, с такой трогательностью расставленной хозяином дома. Просто они это умеют. У них есть то, чего нет у живущих при дневном свете. Это-то и восхищает. И пугает. И очаровывает.
В общем, не могу сказать, что в этом стихотворении есть что-то особенное. Но это лишь моё мнение.

_________________
Давайте останемся людьми..


01 мар 2012, 09:19
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2011, 03:47
Сообщений: 13
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Даты
Здравствуйте, друзья!

Во-первых, мне кажется, что было бы правильнее вести данное обсуждение в ветке "Велесова Слова".

Во-вторых:
Страж писал(а):
Не могу представить нашу Совушку с выключенным звуком. :shock:

Хотелось бы хоть изредка это не только представить, но и ощутить на себе :lol:

Ну, а в-третьих, всё же одолев "Совиные Скрижали" полностью, я, культурно выражаясь, так и не воодушевился данным произведением
Страж писал(а):
...Пафос, пафос, пафос...

в точку!

Почитав сообщения Стража про стихи Дмитрия Фокина, в голове родился этот бред:

Башибузук с огромной саблей
Грызёт стальные удила. :lol:


01 мар 2012, 10:27
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Даты
Есть предложение прекратить троллить стихи Дмитрия, тем более, в отсутствии самого автора. Наша ирония становится уж слишком ироничной. Несмотря на, мягко говоря, неоднозначность образов, и банальному несоответствию "научной картине мира", поэзия - это все-таки не диссертация по орнитологии. На мой взгляд.

Что же к вопросу включать/не включать данное произведение в сборник (если этот вопрос еще актуален и решение еще не принято), то ключевой вопрос - "ведичен" ли этот стих. Лично мне за сутки знакомства с ним кажется, что нет.


01 мар 2012, 11:11
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Даты
Медведь писал(а):
Во-первых, мне кажется, что было бы правильнее вести данное обсуждение в ветке "Велесова Слова".


Дельное предложение. Я сам удивлялся, почему разговор не на той ветке завязался. Сейчас скопирую туда статью "О погоде", а следом - ответ на неё Ракиты. И мой.


01 мар 2012, 21:15
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Даты
Здрав будь, Пересвет!
Пересвет писал(а):
Есть предложение прекратить троллить стихи Дмитрия


Здесь троллится и моё мнение о стихах Дмитрия. В связи с этим предлагаю провести 4-й конкурс Пересвету и Стражу. От начала до конца. А для этого нужно сделать совсем немного:

- Вывесить объявление о начале конкурса. На страницах ЖЖ и "Вконтакте";
- Внести уточнения в "Положение о конкурсе";
- Оповестить о начале конкурса поэтов, которые являются давними участниками;
- Пригласить новых, желательно - каждому отправить сообщение;
- Ежедневно следить за произведениями, поступающими на конкурс;
- Отсеивать на этапе предмодерации те произведения, которые явно не дотягивают до уровня поэзии;
- Те произведения, которые написаны неплохо, но в них имеются досадные неточности, возвращать авторам с пометками, над чем следовало бы поработать.
- Не все авторы зарегистрированы в ЖЖ и "Вконтакте", они присылают стихи на е-мейл. Эти подборки публиковать самому;
- Время от времени напоминать авторам, что конкурс продолжается и мы (вернее - вы со Стражем) ждёте подборки стихов;
- В случае, если стихи присланы на е-мейл и не дотягивают до уровня, возвращать их с указанием причины... Быть готовым при этом выслушать гневную отповедь со стороны авторов.
- Ближе к завершению конкурса поторопить авторов ещё несколько раз;
- По завершении конкурса подвести итоги. Для этого сначала собрать все произведения, пришедшие на конкурс воедино, по возможности привлечь к обсуждению филологов, литературных критиков (можно и метеорологов, биологов, физиков, историков...), разослать им файлы со стихами, время от времени напоминать, что сроки поджимают;
- Договориться о проведении литературного семинара. Определить место, время, участников, связаться с каждым. (здесь ещё множество небольших препятствий возникает, начиная с отпрашивания с работы, накопления отгулов и т.д.);
- Вывесить объявления о проведении семинара;
- Провести семинар, на котором досконально обсудить все пришедшие на конкурс стихи. Подвести предварительные итоги.
- Провести Смотрины 3-го сборника "Живая Вода". (А для этого предварительно добиться того, чтобы он был издан).
- Окончательные итоги подвести уже после завершения семинара;
- Оповестить участников об итогах конкурса;
- Начать работу над составлением рукописи сборника по итогам 4-го конкурса. Для этого собрать воедино то, что во время подведения итогов прошло безоговорочно, отправить авторам то, над чем ещё нужно поработать. Связаться с каждым из этих авторов и при необходимости обмениваться письмами по нескольку раз.
- При этом могут также возникнуть вопросы с уточнением имени (некоторые авторы отправляют стихи на конкурс под никами, несмотря на то, что в "Положении" сказано о необходимости указывать либо паспортное имя, либо славянское);
- Составить рукопись таким образом, чтобы получилась целостная книга, а не "братская могила", как бывает зачастую в подобных случаях.
- Найти художника;
- Найти верстальщака;
- Сделать макет.
- Решить финансовые проблемы;
- Найти издательство;
- Оформить договор;
- Несколько раз побывать в издательстве по ходу печатания книги;
- Забрать тираж из издательства (для этого решить вопрос с транспортом, с местом хранения книг и т.д.)
- Разослать книги авторам (а это вся Россия, некоторые города Украины, Эстония, может быть, и из Белоруссии будут);
- Распространить оставшиеся книги. Для этого можно организовать литературные встречи в разных городах.

Может быть, что-то ещё упустил. Да и новые какие-либо препятствия могут возникнуть. Обращайтесь за советом. Охотно поделюсь опытом.

По поводу Дмитрия Фокина. Я знаком с ним лично. Знаком давно. Он очень талантливый поэт и у него большое будущее. Занимается в литературном клубе "Поиск" (г. Кирово-Чепецк. Клуб сильный, там трое человек из СП России), участвовал в областных литературных семинарах, среди поэтов особо выделяет Юрия Кузнецова и Светлану Сырневу. В поэзии не новичок.

Пересвет, Ты говоришь, что сделал вывод о стихотворении исходя из суточного знакомства с ним... Первый сборник "Живой Воды" вышел во время позапрошлогодней Купалы. Полтора года назад поэты получили авторские сборники. Недавно я был в Вятке, встречался с Ярой (Екатериной Двиняниновой, автором стихотворения "Монолог камня"). Яра сказала, что на днях перечитывала эту книгу и её особо зацепило ещё одно стихотворение. "Какое?" - спросил я. Она начала читать по памяти: "Слеза, напоённая солью страданий, / Пусть вкусит осеннего леса багрянец"... И прочла его до конца.

Успехов!

С уважением - Светобор.


01 мар 2012, 23:15
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Даты
Светобор, здравствуй!

Благодарю за предложение провести 4 конкурс "Велесовова Слова". За Стража говорить не буду, за себя же скажу, что вынужден отказаться по очевидным для Тебя причинам. Я не обладаю ни Твоим талантом, ни авторитетом, ни целеустремленностью, поэтому вряд ли смогу выполнить эту задачу.

Твое мнение о стихах Дмитрия Фокина "троллингу" никто не подвергал. По-крайней мере, я - точно. Обсуждение же итогов конкурса предполагает высказывание мнений, разных мнений, не всегда положительных. Именно свое мнение я и высказал.

Если Ты заметил, то я очень редко высказываюсь о стихах других людей, это, по-моему, второй только раз. Я немного представляю, насколько это иногда тяжело - рождение стихотворения, как человек отдается этому, - чтобы потом подвергать это критике. Но в этот раз не сдержался, и вообщем-то себя теперь за это корю. Хочу принести извинения Дмитрию за свою злую иронию.

Пересвет


02 мар 2012, 06:22
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 128


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: