Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Всё так, и - не так... 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Всё так, и - не так...
Всем поклон!

Хотела я сказать несколько слов по поводу темы Аза про экодом и всё прочее. По началу я тоже отнеслась к этой теме скептически и Азъ сам показался мне самоуверенным и амбициозным. Дескать, вот я – умный и ловкий, всё рассчитал и просчитал, подивитесь на меня. Но, по мере развития темы, мне стало по меньшей мере странно то, как все просто напёрли на него и, едва ли не отговаривали от самой затеи его проекта. Светобор сказал, что Азъ сводит всё к быту. Ну и что? А что быт – вообще ничего не значит что ли? Я долго думала, почему же это? Уж не потому ли, что в основном на форуме и в этой теме конкретно, общались лишь мужчины?! Женское мнение, конечно же присутствует на форуме, но уж больно мал процент в общем хоре мужских голосов. Я ни в коей мере не отношу себя к разного рода бредовым феминистическим течениям и идеям (Это так, оговорка на всякий случай). Так вот, вернёмся… Быт. Если человек родился и живёт в сельской местности, его быт уже устроен. Хорош он или плох – это дело самого человека. Если человек живёт в городе – та же картина. А вот если человек собрался поменять место жительства, и тут не важно даже, из города в деревню или наоборот? Неужели ему следует, переехав, сесть на мешки со своими пожитками и размышлять о Народе? Вот, кто как думает? И что плохого в том, что человек заранее продумал и предусмотрел, а ещё и постарался материально подготовиться к будущей многолетней и плодотворной работе? Ведь каждому человеку, для того чтобы «Мыслить» надо кушать, мыться, и не болеть от простуды, которая может его накрыть, если в доме будут гулять сквозняки и протекать крыша. Далее. Я вот, как женщина, как хозяйка могу сказать, что мужчина в доме делает не так уж и мало, как может показаться предвзятому взгляду горожанина. Дрова, вода, тепло, молотки, гвозди там всякие, баня, гараж, сарай, снег по уши… Да мало ли чего может ещё понадобиться в своём доме, вдали от коммунальных служб! И если мужчина предусмотрел многое из этого, и главное, НЕ БОИТСЯ ЗА ЭТО БРАТЬСЯ, что ж тут плохого-то, не пойму? Зато я догадываюсь о причинах ополчиться на него со стороны прочих… Конечно, куда проще заявить о своём выборе не есть мяса и сражаться на линии фронта в городе, предоставляя городским муниципальным службам вывозить за тобой отходы твоей жизнедеятельности. Кому охота убирать за собой самому?
Например я считаю, что каждый человек должен отвечать за свои действия и за их последствия перед Природой. И если мне (нам, моей семье, и далее везде я имею в виду свою семью) удастся избавить от химии, мусора и просто негатива хотя бы несколько соток Земли, то это позволит Земле, именно в этой маленькой точке своего тела, не напрягаться от нагрузки и направить силы туда, где это действительно необходимо. А, главное, если таких как мы будет больше, то соответственно… Так почему бы не поддерживать людей, которые стремятся воплотить подобные вещи и своим примером вдохновить других?
Не просто мне было перечитать весь объём этой ветки, так как времени это занимает о-го-го сколько! Но ведь и не меньше времени требуется для того, чтобы это всё написать! Вот и получается, что люди вместо того, чтобы заниматься конкретными делами, делать что-то руками, часами торчат перед мониторами – работают на благо народа – демонстрируют всем свои писательские возможности. А другие потом, часами это всё читают. Вот даже сейчас, пока я сидела писала это сообщение, у меня вода в душевом баке перегрелась  Теперь придётся мыться поздно ночью или вообще утром и греть воду заново. Так-то!

Резюмируя, хочу сказать, что нам, видимо, не дано знать наверняка, кому и где следует трудиться. И каким образом это нужно делать. Но поддерживать друг друга, подставлять плечо в трудную минуту все мы в состоянии. Видя конечную цель объединения людей, надо бы нам всем с уважением относиться к выбору Пути каждого, ибо не сегодня, но завтра или послезавтра станет ясно, важно ли было то, что делает человек сегодня или не так уж. А ежели человек, наткнувшись на холодную стену непринятия, откажется от своих намерений, то и понять уже будет невозможно истинную необходимость его начинаний.

*****

Что такое дорого
И что такое много?
Сколько стоит в золоте
Счастливая дорога?
С чем сравнить полезное
Ненужное, святое
Как измерить ценное
И оценить пустое?
Сколько должен я работать
За горбушку хлеба?
Чем могу я расплатиться
За кусочек неба?
Кто мне скажет о цене
Ласковой улыбки,
И о том как оплатить
Все свои ошибки?
В этой жизни ничего
Даром не бывает.
Тот, кто платит за себя
Это твёрдо знает!

С уважением, Совушка.

_________________
Давайте останемся людьми..


07 апр 2010, 18:02
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Всё так, и - не так...
Здравствуй, Совушка!

По-моему, в истории с Азъом узелок завязался совсем не по причине быта или выбранного образа и места жизни. Как раз по этим вопросам на него никто и не "нападал". Разве что интересовались и сомневались в подробностях конкретного технического характера.

Основной момент непонимания возник, когда Азъ представил свой проект как панацею для решения глобальных вопросов пракуризации (и в этическом, и в организационном, и в техническом аспектах) на Земле.

С уважением,
Бождай


07 апр 2010, 19:37
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Всё так, и - не так...
Здравствуй, Бождай!

Может, всё так. Только вот мне не показалось, что Азъ представил свой проект именно так, как решение глобальных вопросов. Я старалась внимательно читать. И уж больно много сил отнимали беседы об этичности или неэтичности жизни в городе или селе. Что касается решения глобальных проблем пракуризации, то, в данном конкретном случае, даже один человек способен сделать многое и, главное на мой взгляд, своим собственным примером продемонстрировать реальную возможность если не решения в масштабах всей Земли, то уж, остановиться и повернуть процесс вспять на небольшом участке Земли. А насколько это важно или не важно не нам судить. Другое дело - не болтать об этом, а просто делать. День за днём, шаг за шагом.

С уважением, Совушка.

_________________
Давайте останемся людьми..


17 апр 2010, 15:13
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Всё так, и - не так...
Здравствуй, Совушка!

Честно говоря, не совсем хочется возвращаться к этой теме и приводить какие-то доказательные цитаты. Зачем? Все уже выяснили.
Азъ, обрисовал свое видение "экологичной" и этической жизни. Все хорошо и здорово - особенно, если ему удастся реализовать свой замысел. Согласен, "нужно не болтать об этом, а просто делать". Но и обсудить лишний раз - не повредит.
Однако, по моему мнению, это не должно быть самоцелью. Этика как самоцель, перестает быть этикой. И с этой очевидностью, вроде бы, тоже все согласились.

С уважением,
Бождай


17 апр 2010, 19:35
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Всё так, и - не так...
bozhday писал(а):

Честно говоря, не совсем хочется возвращаться к этой теме и приводить какие-то доказательные цитаты. Зачем? Все уже выяснили.


Ну и ладно...

_________________
Давайте останемся людьми..


18 апр 2010, 18:33
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Всё так, и - не так...
Здравствуй Совушка!

Я тоже считаю, что на этом форуме, на эти темы, мною все сказано. Добавить мне нечего, в теме есть даже весьма малые детали моих размышлений и проекта. Дело в направленности человека, кто осознал, что он ежедневно убивает планету, тот все понял. Вот ты например. :) А кому-то проще искать врага где-то вне себя. Конечно же это злобные демоны/чужие/пришельцы/киборги/анкуры (нужное подчеркнуть).

Это компромисс, как например вегетарьянство (как сказал Стравада) по отношению к поеданию жизнеформ. Кто-то посчитал своим компромиссом, жизнь в городе, минимализировав потребление, по отношению к гибели планеты. Все мы разные, у всех разные силы и возможности.

У меня есть друг, я никак ему не мог объяснить и втолковать, что здоровый образ жизни, восточные единоборства это здорово. Он не реагировал ни на что, чтобы я только не рассказывал. Как-то он ко мне пришел в гости во время тренировки и смотрел, как я отжимаюсь 200 раз, а потом сказал, что он так не сможет ни разу. Я очень удивился и посчитал, что это лишь его нежелание. Используя свой дар убеждения, мне все удалось его вытаскивать на тренировки и все же он научился и отжиматься и еще много чему. Но как только я отвлекался на что-то, не занимался ничем и он. А уехав из города на какое-то длительное время и потом вернувшись, обнаружил, что он все забросил и ему ничего опять не надо. Не было у него каких-то сил внутри него, хотя было и желание и возможности...

Судьба распорядилась забавным образом, со временем, я стал компьютерщиком, он - кадровым военным. :)

Вообщем мало оказывается пить, только за совпадение желаний и возможностей, еще нужна сила. :)

Кстати,
да прибудет с вами сила (с)


20 апр 2010, 16:33
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Всё так, и - не так...
:) Нашёл в ЖЖ занятную ссылку, которую прокомментирую такими словами:

Даже поп
способен к созиданью,
если близок
к Матушке-Земле...
[url]
http://misty-jer.livejournal.com/267092.html[/url]

И ещё одна ссылка из ЖЖ. Давно так не удивлялся:

http://sventobor.livejournal.com/23623.html?view=158023#t158023


21 апр 2010, 20:31
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron