Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Взрыв 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Взрыв
Здравствуй, Стравада!

Ну, мы же и не спорим. Во всяком случае, я не воспринимаю нашу беседу, как спор. Для меня, и не только для меня, это обсуждение является очень интересным и несущим в себе Новизну.


24 мар 2010, 09:18
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Взрыв
Пересвет:
Цитата:
Спичка и коробок из притчи ищут друг друга, трудно и тяжело но - ищут!


Читая эту ветку, да и не только её, прихожу к такому же выводу. И очень хотелось бы увидеть кресение искры, от которой вспыхнет не пожар, а факел, огонь которого укажет дорогу нынешним и грядущим поколениям.


24 мар 2010, 12:01
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 16:07
Сообщений: 141
Сообщение Re: Взрыв
Светобор писал(а):
И очень хотелось бы увидеть кресение искры, от которой вспыхнет не пожар, а факел, огонь которого укажет дорогу нынешним и грядущим поколениям.

Свѣтоборъ :)
+108 i

_________________
ॐ भूर्भुवः स्वः इन्द्राय नमः


24 мар 2010, 16:12
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Взрыв
Стравада, Борей, здравствуйте!

Действительно, такой поток концептуальных вещей вызывает некоторый ступор. Хватаешься за одно, другое, а в результате стоишь на месте. Отсюда и долгое отсутствие ответа. Спасибо, Коловрату! Он сумел вывести разговор из такой мертвой точки. По крайней мере, я так полагаю.
А еще, думается, что нам не надо соглашаться, или не соглашаться друг с другом. Прошу понять меня правильно. Вот встретились два Мифа. Да, уже два. Их невозможно опровергнуть какими-либо доводами. Бессмысленно искать контраргументы, доказывающие неправоту другого. Их просто нет, поскольку, они непротиворечивы и целостны в себе. Эти Мифы самостоятельны и не стоит ожидать, что мы вот сейчас утрясем терминологические вопросы, и все проблемы снимутся. Увы, или, к счастью, различия не сводятся к терминологии.
Я убежден, что нам надо просто принять, пропустить через себя наши Мифы. И вот тогда, перед нами откроется возможность создать Цветущую Сложность в том смысле, какой вкладывал в нее Константин Леонтьев, да и не только он. Но для этого необходим интерес к тому, что представляет собой мировоззрение противоположной стороны, взятое не в устраивающих нас фрагментах, а во всей полноте.

С уважением, Страж.


24 мар 2010, 16:52
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Взрыв
Здравствуйте, Сварожичи!

Два целостных Мифа. Да, наверное это так. Однако, если попытаться оценить сущностную составляющую этих Мифов, то они оказываются удивительно близки. Причём, различия настолько эфемерны, что если оценивать не внешние контуры, а суть, то я даже не уверен, есть ли эти различия.

Ну а внешнее... необходимо делать шаги навстречу. Не знаю, как обстоят дела с нашими "шагами навстречу", это могут вполне почувствовать и оценить только Стравада и Борей. Если же говорить о "шагах навстречу" Круга Санкхьи, то для меня они несомненны. Я, конечно же, могу сильно заблуждаться на этот счёт, но мне кажется (да что там "кажется", практически уверен в этом), что нахождение нового Имени Этранта (Аттереон) и уход от понятия "Жизнь", - это именно шаг навстречу. Есть и другие аналогичные шаги. В них видны хорошо и глубоко продуманные действия, направленные, скажем так, на много лет вперёд. Видна глубоко продуманная стратегия развития.

Есть ли такая стратегия развития у нас? Да, конечно; она по форме отличается (так же, как йога отлична от санкхьи), но она есть. Впрочем, в связи с известными событиями этого года, нам необходимо вводит "санкхьичность" в стратегию развития.

Если же попытаться объективно оценить "шаги навстречу" Круга Йоги, то это в большей степени топтание на месте. Ну, не совсем уж "топтание", эти шаги видны - но над стратегией мы не думали, до тех пор, пока Стравада не вышел на наш Форум. (Хотя, конечно же, само развитие Форума - уже элемент стратегии, и создавая его, мы ясно понимали это).

Возникают размышления и вот на какую тему: насколько вообще возможно развитие целостного и не обладающего "противоположностями" организма? Мне сейчас представляется, что на пути развития такого организма неизбежна стагнация. И чтобы преодолеть этот неизбежный предел, организм обязан создать противоположности в себе. Причём, эти противоположности должны быть не надуманы, а реальны. Так же реальны, как Круг Санкхьи и Круг Йоги.


25 мар 2010, 08:00
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 23:21
Сообщений: 347
Сообщение Re: Взрыв
Здравствуй, Коловрат, Страж и все!

Меня, честно говоря, смутило твоё обращение к Сварожичам, в предыдущем сообщении, которое предполагало, что оно адресовано больше Сварожичам, а не мне или Борею.

Близки ли наши идеологии? Здесь надо ещё разбираться. Определенная близость, как мне кажется, присутствует. Беда в том, что наша «идеология», наверное, как и ваша, постоянно меняется, вырастает сама из себя. Поэтому сложно поставить точку и сказать – вот все, теперь эта наша идеология. Поэтому и сравнивать сложно.

Не думаю, что возможно объединение в ближайшие годы. У нас уже есть печальный опыт, не будем наступать на грабли второй раз. Скорее, можно было бы рассматривать возможность свободного обмена мнениями по тем или иным вопросам.

Существование разных кругов, с одной стороны, - благо, с другой стороны тоже тормоз. Единомыслие предполагает все же поедание одной каши, размышление над одними мыслями, погружение в одно дело. Когда существуют разные круги, это теряется. Из единомыслия коллектив обретает определенную силу, на которую каждый может опереться. Нужно ещё поразмышлять, на каком поле мы можем выстроить эту Силу и нужно ли это вообще? Может достаточно ограничиться обменом мнений.

С другой стороны, обмен мнениями тоже не удовлетворителен, т.к. он вторичен, сопутствует главной задаче. Если, конечно, главная задача есть, если же её нет, то ситуация видится ещё хуже. Отсутствие главной задачи – вот в чем недостаток любого форума, превращающегося в свалку мнений, по большому счету. Если наш круг, когда-нибудь ещё раз откроет форум, то структура его будет продумана тщательно, как, скажем, заранее определенные идеологические вехи-главы, которые нужно развивать. Это мысли вслух.

Существовали ли подобные разделения на круги в прошлом? Да, например, школа чань (Шаолинь) разделилась на южную и северную по методам достижения просветления. Множество школ у брахман, державшихся определенной традиции, сохранявших определенные Веды, Упанишады в круге своих школ. Однозначно можно констатировать, что подобное уже бывало в прошлом. В этом есть свои плюсы, свои минусы.

Пока, как мне кажется, нужно держать статус-кво, по принципу лучшее враг хорошего, и "не навредить бы".

Слава Роду!


29 мар 2010, 11:55
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Взрыв
Стравада, ты не поверишь, но меня то сообщение Коловрата тоже "смутило". Например, я не уверен в том, что придание имени этранту (Аттереон) - это шаг навстречу "йогикам". Почему-то мне кажется, что когда имя выбиралось, о "йогиках" вообще никто не задумывался. Может я не прав? Хотелось бы им оказаться.
Коловрат писал(а):
Впрочем, в связи с известными событиями этого года
- вот этот пассаж мне совершенно непонятен. За этот год успело столько разных дел свершиться, что я в полном недоумении, какие именно из них являются "известными". А от этого зависит согласие или несогласие со сказанным.

Крайне спорным мне кажется вот этот тезис:
Коловрат писал(а):
Возникают размышления и вот на какую тему: насколько вообще возможно развитие целостного и не обладающего "противоположностями" организма? Мне сейчас представляется, что на пути развития такого организма неизбежна стагнация. И чтобы преодолеть этот неизбежный предел, организм обязан создать противоположности в себе.


У нас в Круге проявлено большое количество мировоззрений, которые "в нормальной жизни" могут даже противопоставляться друг другу. Например, мировоззрение Ладара очень сильно отличается от любого другого члена Круга. Оно вообще, по-своему, уникально. Различаются мировоззрения Бождая и Светобора. Про Веру я уже вообще не говорю. И все это, каким-то непостижимым образом, взаимодействует друг с другом и создает Новизну. Мне думается, что Коловрат здесь имел ввиду вовсе не Страваду с Бореем. Это о другом. Из другой оперы. И там противоположности другого плана.

Стратегия, главная задача? Да, все это присутствует, но очень здорово отличается от четко выверенной "плановости" и "продуманности структуры".

Не знаю, Стравада, чем тебя привлекает хорошо структурированный форум? Избавиться от пустой болтовни? Ну, да, получится. Но с водой и ребенка выплеснуть можно. Опять же - йога меры.

Всего доброго.


Последний раз редактировалось Страж 30 мар 2010, 16:59, всего редактировалось 1 раз.



29 мар 2010, 15:41
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 23:21
Сообщений: 347
Сообщение Re: Взрыв
Здравствуй, Страж!

По поводу форума я не буду спорить. Отмечу только, что опыт форумной работы в нашем круге скопился очень большой. Помимо поддержания собственного форума, была целая череда «выступлений» на разных других площадках. В общем и целом обычная структура форума оценивается мною как «спускание пара». Четко организованный форум, с моей точки зрения, может развиваться как идеологический Проект, как главы Книги, которую все совместно разрабатывают. Кто-то, конечно, должен продумать «оглавление», направлять дискуссию, редактировать текст и сверстывать итоги размышлений. Это уже будет не форум, а именно работа круга. Проблема в том, что не все способны писать и выражать свои мысли, т.е. активных участников будет мало – ведь одно дело поделиться новостью, выкопанной на просторах инета, другое дело поразмыслить над какой-то определенной задачей. С другой стороны появится возможность развить в себе эти навыки. Но самое главное, в подобной работе, круг, помимо общих встреч, получает возможность реальных, а не мимолетных, сиюминутно-импульсивных встреч на форуме.

Что касается большого количества мировоззрений в круге йоги – то это, опять же с моей точки зрения, большой минус. Коллективная работа требует единомыслия, тогда внутренний ток проявляет себя сильнее. Федеративные объединения жизнеспособны только если во главе федерации стоит человек, умеющий выстраивать компромиссы между различными запросами, состояниями, разных «союзов» входящих в федерацию. Но идея круга в этом случае теряется, т.к. федеративная работа превращается в своеобразную игру, как в ССО – где Казаков на мероприятиях в конце оглашал, с какими общинами достигнут союз, с какими расторгнут, под радостные вопли где-то немножечко пьяных, где-то трезвых, но всегда веселых родноверов. Можно ли в федеративном устройстве преодолеть расхлябанность? Как достичь дисциплины, ответственности? И, самое главное, как удержать людей, находящихся на различных идеологических платформах? Вариант экономического, политическо-правового устройства федераций можно даже рассматривать. Федерация может строиться только на идеологической платформе. Но! Прежде чем говорить о цветущей идеологической сложности, нужно пройти стадию «периода первоначальной простоты: расплавленности, однообразия, жидкости». Согласны ли будут «союзы» входящие в федерацию пройти переплавку? На какой платформе будет эта переплавка осуществляться – ведь это уже предмет споров и раздоров? Если нет – то нет, если да, то да, во всех смыслах этих утверждений.

Я сейчас не пытаюсь оспаривать ваш путь, просто вижу, что федеративное устройство будет для нашего круга существенным препятствием к объединению. Я просто не вижу духовных оснований для объединения с христианами, буддистами, язычниками-родноверами, мусульманами, индуистами-ведистами разных толков. Что может быть основанием общего цветка с разноцветными лепестками? Саи Бабы и миллиардов денег, для поддержания подобного единства у нас (думаю и у вас) нет (ниже символ Саи Бабы, объединяющий все значимые мировые религии) под своей «крышей»:

Изображение

Слава Роду!


29 мар 2010, 18:43
Профиль

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 11:34
Сообщений: 9
Сообщение Re: Взрыв
Здравствуй, Коловрат!

Да, мне кажется, на данный момент найдена удачная формула, отражающая как настрой участников обсуждения, так и предмет обсуждения: «два целостных Мифа». Можно дерзнуть и развить далее эту формулу в «китайском» духе: «Одно Учение – два Мифа» («одна страна – две системы»). Монополии на Учение ни у кого нет и быть не может. Эполеранс – это не текст, не догма, но нечто с трудом выразимое в языке посредством мифа, и ни один миф не может претендовать на полноту выражения или отражения Эполеранса. В Эполеранс можно только войти, проникнуть в него, приобщиться ему и не более того. А выражается всегда какой-либо, более или менее важный аспект, как правило, отражающий кармический «менталитет» мифотворца. Важно всегда за деревьями мифа видеть лес Эполеранса (Учения), остальное – приложится.

В этой связи мне кажется, что не стоит далее форсировать события. Мы достигли, скажем так, некоего унисона в тональностях и настроениях, и на этом лучше пока остановиться. Что будет дальше, покажет время, а также течение форумных обсуждений на других ветках. Пока что реальность нашего взаимодействия такова, что о чём бы ни зашла речь, мы неизменно в конце концов выходим на «острие терминологического меча», где можно больно «порезаться» о всякие элементы его лезвия.

Насчет противоположностей – не знаю. Может быть, лучше назвать это не противоположностями, а творческими центрами. Одновременная активизация нескольких творческих центров (личностей) – это не всегда развитие противоположностей, хотя внешне это может выглядеть именно так.

По разным причинам я вряд ли смогу в ближайшее время активно писать на форум.

Всего доброго.


29 мар 2010, 19:20
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Взрыв
Здравствуйте, Сварожичи!

Стравада, мой предыдущий пост предназначался именно Кругу Йоги.
Стравада писал(а):
Не думаю, что возможно объединение в ближайшие годы. У нас уже есть печальный опыт, не будем наступать на грабли второй раз. Скорее, можно было бы рассматривать возможность свободного обмена мнениями по тем или иным вопросам.

Я, в общем-то, и не предлагал объединения. И, всё-таки...
Говорят Украина и Россия: "Не думаю, что возможно объединение в ближайшие годы. У нас уже есть печальный опыт, не будем наступать на грабли второй раз..." - и подобными разговорами дают новые возможности врагам.

Все эти разговоры вне единого государственного, претерсиконального пространства - пустой звук.
А нам следует хорошенько посмотреть на современные события в Претерсиконе, сравнить их с событиями в нашем Круге (Кругах...) и понять, что они аналогичны. Одно напрямую зависит от другого. И если мы хотя бы чуть-чуть, хотя бы минуту в течение дня, осознаём свою ответственность за происходящее в Претерсиконе, то выводы их этого должны быть соответствующие. Для меня эти выводы непреложны.
Борей писал(а):
По разным причинам я вряд ли смогу в ближайшее время активно писать на форум.

Очень жаль. Мне нравится беседовать с тобой.


30 мар 2010, 13:42
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron