Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Организационная форма 
Автор Сообщение
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 17:23
Сообщений: 289
Сообщение Организационная форма
Коловрат писал(а):
Круг волей-неволей входит в организационную форму (становился организацией).

Этим все и сказано.
Любой организации присущи некоторые черты, символы, атрибутика. Явления. Иерархическая форма. Кто-то старший, кто-то нет. Имеются внутренние разногласия, споры, которые надо как-то решать.
Когда-то внутри организации "Саматвирический путь" также возникли разногласия. Не буду их упоминать. Результат известен.

И вот мы подошли к этому пределу. Круг входит в организационную форму.

Какие вопросы нужно решить?
Какие трудности необходимо преодолеть?

Чтобы - не поссориться, не рассоединиться, не превратиться в секту.
А главное - сохранить идею.

_________________
Лучше сгореть, чем угаснуть. Кобейн


21 янв 2010, 08:23
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Организационная форма
Здравствуйте, Сварожичи!

Накал споров на соседней ветке о Символе Круга Сварги говорит (да что там говорит, кричит) о том, что вопрос, вольно или невольно там затронутый - ПРЕДЕЛЬНО важен для нас. Мимо этого вопроса нельзя просто пройти, ибо он догонит, и ударит в спину.

По сути - это вопрос Организационной Формы.

По поводу ОФ можно теоретизировать, и это нужно делать - но начать обсуждение предлагаю с предельно конкретного вопроса: НУЖНО ЛИ НАМ "ВЕДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ КРУГ СВАРГИ".

Видимо именно в этом состоит значительная часть "неразрешимостей" соседней ветки.
(Во всяком случае надо выяснить: так ли это; возможно я сейчас просто ошибаюсь).
А если ошибаюсь - то по крайней мере здесь мы сможем ПРАВИЛЬНО поставить вопрос - что уже немаловажно, ибо правильно поставленный вопрос - содержит большую часть ответа на него.

"Уютный кружок бывших саматвиристов" - это ведь, в общем-то не так уж и плохо. Хотя бы потому, что саматвиристы не бывают "бывшими". Хотя бы потому, что в нашем Круге, в его прошлой и настоящей Форме - царит СОГЛАСИЕ.

Нужна ли нам интенсивность развития? И возможна ли она вообще для Круга Сварги?

Сможем ли мы, выйдя на широкие просторы Общества, сохранить свой летящий Дух?

Сможем ли мы в новом облике сохранить в себе качество Алхимиков, Волхвов - людей, которые обрели способность реально воздействовать на Общество и процессы в нём?

А если нет - то на фига нам такое "развитие"?!

Не произойдёт ли подмены Круга Сварги на ВОКС?

ОФ стучится в наши двери, и при росте численности Круга, она неизбежно войдёт к нам и в нас. По сути это уже происходит здесь и сейчас. Отгородиться от этого невозможно. Как в этой ситуации сохранить себя?


22 янв 2010, 07:21
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Организационная форма
Здравствуйте!

Перед вопросом "Нужно ли нам Ведическое объединение Круг Сварги" я хотел задать вопрос: "А что это вообще такое - ВОКС"? (прошу прощения за абревиатуры) Вспомните, когда утверждался Круг Сварги, его существование уже было объективной реальностью. Были ясны цели и была найдена форма. Поэтому всё происходило так гармонично.

Для каких целей создается ВОКС? Какие насущные задачи мы не можем выполнить Кругом Сварги, но решим с помощью ВОКС? Круг Веды: как только появится реальная Необходимость, так следом мы обретём Действенность, и соответственно - форму. Организационную, или какую-то иную.

Проявить себя в обществе можно и не имея ОФ. Пример - "Велесово слово". Как в суфийской притче: в нужное время в нужном месте собрались люди, совершили должное и пошли далее своими путями.

Об "уютном кружке бывших смтв" - я бы счёл за честь принадлежать такому.

Пересвет

П.С. Помните Сказку о Станах? Эта идея на порядок мощнее любых ОФ.


22 янв 2010, 07:55
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Организационная форма
И ещё: все больше складывается ощущение, что любые ОФ - это уже даже не вчерашний день, а позавчерашний. Общество сейчас - другое.


22 янв 2010, 08:13
Профиль
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 17:23
Сообщений: 289
Сообщение Re: Организационная форма
Основной недостаток такой формы, как я считаю, есть иерархическая структура.
То есть, может быть, даже ядро такой формы. Философы, понятно дело, общаются на равных. Но вдруг их собралось 30 человек. И что, как выбирать главного философа? Коловрат говорит, что без этого никак. Ну, допустим, выберем мы двух главных философов, в чем-то не сойдемся, и философ с наибольшими амбициями просто уведет свой кружок в сторону.
Все же какой-то социализм :) должен быть. Нужны какие-то особые правила, удерживающие людей от тотальных расхождений.
Говорят - сколько людей, столько и мнений. Я уверен, что три десятка человек во мнениях, хоть в каких-нибудь, да не сойдутся. Не стоить строить патриотических амбиций, вроде единой мысли, на этот счет. Единая мысль у скинхедов и у сектантов. А здесь каждый может высказать свою идею и получить в ответ либо согласие, либо несогласие.
Я не представляю Круг Сварги с каким-то иерархическим строем.
Мне кажется, можно по-другому как-то вершить дела.

_________________
Лучше сгореть, чем угаснуть. Кобейн


22 янв 2010, 10:15
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 16:07
Сообщений: 141
Сообщение Re: Организационная форма
Коловрат писал(а):
"Уютный кружок бывших саматвиристов" - это ведь, в общем-то не так уж и плохо.

Здравия, Коловрат:)
А я вовсе и не имел ввиду, что это плохо;)
Имелось ввиду, что этого явно недостаточно для развития "Круга Сварги",
если он_действительно_хочет развиваться.
И Он хочет, чтобы в него приходили новые Русские люди...

А в остальном, очень уместные и правильные вопросы

_________________
ॐ भूर्भुवः स्वः इन्द्राय नमः


22 янв 2010, 11:09
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Организационная форма
За годы существования "уютного кружка" мы проходили через множество организационных форм. Часть из них были искусственно созданы, часть возникало фактически спонтанно, или, вернее, сообразно ситуации.
Можно вспомнить и корчагинские структуры, и РГС, и "Стрелы Ярилы" и еще много чего еще. Они служили свой срок, хорошо или плохо выполняли то, ради чего задумывались и отмирали. Это судьба всех организационных форм. И работали над ними разные люди: те кому был интрересен данный конкретный проект.
Сердцевина же всегда пребывала в покое. Даже тогда, когда создавалось общественное объединение "Саматвирический путь". Конечно, покоем назвать это состояние можно только если правильно понимать смысл этого слова. И именно это качество позволяло не только безболезненно переживать гибель организационных структур (ничего трагичного), но и использовать их потенциал.
Совсем другое дело, когда в качестве основы создается организационная форма, тогда гибнет и сердцевина. Здесь уместно вспомнить слова Смирнова, сказанные ПАСовершенно по другому поводу и в другом контексте: "Это всех ждет, кто себя отождествляет с телом грубым или тонким."
Несмотря на возможный численный рост, несмотря на необходимость (а какую, в какой форме?) своей манифестации вовне, нам необходимо сохранить сердцевину во всей возможной чистоте.
Создание любой организации, ведической ли, родноверческой ли, будь то, "Сварожич", "Круг Сварога", либо любой другой не несет в себе опасности. Оно может привести к блестящим результатам, а может к пшику. И в этом не будет ничего страшного. Главное только соблюдать известную дистанцию, осознавать "контролируемую глупость" между своими социумными усилиями и тем, что нужно пронести в неприкосновенности не только в сердце, но и в проявленном мире - наш Круг. Тогда и вопрос об иерархичности становится вторичным. Важным, конечно, но все же не решающим.
В данной ситуации сознательно ли, нет ли (сейчас не в этом дело), была предпринята попытка подмены организационной формой (по сути, функцией) Круга (сути). Для кого-то становится даже нормой писать Круг в кавычках и не замечать разницы между формой и содержанием. Это и вызвало такие эмоции и такие реакции. Признаюсь, что осознание этого сложилось у меня тоже не сразу. Первой была реакция (тело быстрее ума). Но теперь я могу говорить об этом убежденно.


22 янв 2010, 16:15
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Организационная форма
Здравствуйте, Сварожичи!

Интересное обсуждение! Причём, настолько ёмкое, что сама тема в значительной мере уже раскрыта. (Не "исчерпана", а именно раскрыта, потому что раскрытие наполняет, а не исчерпывает). Согласен практически со всем, здесь сказаным.

Пересвет писал(а):
Помните Сказку о Станах? Эта идея на порядок мощнее любых ОФ.


"Сказка о Станах" (!) ... - Она и создавалась как алгоритм вхождения в Круг Сварги Организационной Формы. Эта формула Пересвета настолько основополагающа в данном обсуждении, что стоит привести эту Сказку здесь, поскольку Радослав с ней не знаком. (У меня под рукой нет этого текста). Скорее всего, в данном случае это является безупречным решением.

Вместе с Радославом и Ладой в наш Круг пришли (но пока ещё не вошли) очень необычные Силы, способные стать самостоятельными Станами. Причём, природа и уровень этих Сил таковы, что они снисходят к нам.

(Специально для Ивана: я не собираюсь "обожествлять" или "возвеличивать" Радослава или Ладу. Они люди - со своими недостатками, достоинствами, такие же как мы все. И то, что эти Силы выбрали их - ещё не повод как-то особо гордиться, но повод, чтобы работать, работать и работать для реализации этих Сил. В Круге Сварги все люди имеют свою уникальность).

Но, так получается, что эти Силы действительно редки и необычны, и действительно снисходят. (Потому что, обычно они пребывают на уровень выше). Это, конечно, гностическое рассуждение - но в данном случае я вижу его наиболее приемлемым, наиболее точно выражающим Реальность.

Да, действительно, эти Силы очень необычны, непривычны для нас. Могут даже восприниматься, как нечто чуждое... Как покусительство на Основы Круга... Да, эти Силы вызывают в людях, их проявляющих, что-то вроде мании величия... Но этот недостаток лечится. (Тут другое удивительно; чудо, что Люди способны воспринять такие Силы, и не сойти с ума. А в здравомыслии Радослава и Лады никто из нас, кажется, не сомневается).

Но мне удивительно и то, как мы воспринимаем нисхождение этих Сил. Как пресытившиеся гурманы в ресторане. "Мне это блюдо не надо, его подайте завтра утром..." А ведь Силы ждать не будут. Они уйдут - и всё.

Надеюсь, всё-таки, что этого не случится.

Коловрат.


25 янв 2010, 08:51
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 16:07
Сообщений: 141
Сообщение Re: Организационная форма
Коловрат писал(а):

Вместе с Радославом и Ладой в наш Круг пришли (но пока ещё не вошли) очень необычные Силы, способные стать самостоятельными Станами. Причём, природа и уровень этих Сил таковы, что они снисходят к нам.

(Специально для Ивана: я не собираюсь "обожествлять" или "возвеличивать" Радослава или Ладу. Они люди - со своими недостатками, достоинствами, такие же как мы все. И то, что эти Силы выбрали их - ещё не повод как-то особо гордиться, но повод, чтобы работать, работать и работать для реализации этих Сил. В Круге Сварги все люди имеют свою уникальность).

Но, так получается, что эти Силы действительно редки и необычны, и действительно снисходят. (Потому что, обычно они пребывают на уровень выше). Это, конечно, гностическое рассуждение - но в данном случае я вижу его наиболее приемлемым, наиболее точно выражающим Реальность.

Да, действительно, эти Силы очень необычны, непривычны для нас. Могут даже восприниматься, как нечто чуждое... Как покусительство на Основы Круга... Да, эти Силы вызывают в людях, их проявляющих, что-то вроде мании величия... Но этот недостаток лечится. (Тут другое удивительно; чудо, что Люди способны воспринять такие Силы, и не сойти с ума. А в здравомыслии Радослава и Лады никто из нас, кажется, не сомневается).


Извини, Коловрат:)
В отношении меня это явное преувеличение...
Но я явно стРАДАю манией...
Величия Прекрасного Господа Кришны и Владыки Чувств - Арийского Господа Индра Девы:)))
Аум Намо Бхагавате Васу Девая
Аум* Рам* Индрая Намаха


Но вот желания "покусится на Основы Круга" этого точно не было и в помине.
Тем более что, я не дорос до "кружка", а из "Круга" вырос;)
А скорее наоборот, о том я уже сказал Вам и кратко объяснил в вечерней беседе в Заповеднике.
Да и Светобору я тоже объяснил, и он влёт понял и принял.

_________________
ॐ भूर्भुवः स्वः इन्द्राय नमः


25 янв 2010, 09:31
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Организационная форма
ОМания налицо. Вопрос в том, захочешь ли ты это лечить? ;)


25 янв 2010, 09:51
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron