Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Горизонт событий 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Горизонт событий
Предуведомление

Я открою тему, которую, наверное, хотя это стоило бы сделать, наверное, Коловрату. Но уж, что есть, то есть. Ладар, сразу же обращаюсь к тебе: постарайся воздержаться здесь от комментариев, по крайней мере в свойственной для тебя манере. Есть много других возможностей и мест, где это можно сделать.

И, пожалуй, начну с моментов достаточно отвлечённых. Вернее, обобщённых, которые применимы и к личной жизни, и к политике, и к обществу.

Любая стратегия сдерживания (или баланса)- надеюсь, мы понимаем, что в данном случае всё не ограничивается характером взаимоотношений ядерных сверхдержав, - базируется на достоверности донесения угрозы и на надежде, в конечном счёте, видении будущего, перспектив. Это присутствует во всём: в уличной стычке, готовой перерасти в драку, в смене работы, образа и места жизни. Когда сопоставляются угрозы, интересы и видение будущего. Но в один прекрасный момент наступает кризис - как раньше уже не получится, а будущее исчезает. Процесс болезненный: "Они говорят: им нельзя рисковать, потому что у них есть дом, В доме горит свет." До тех пор, пока побеждает "нельзя рисковать" - стратегия работает: словесная перепалка не перерастает в драку, человек остаётся на прежнем месте, войны не происходит.

Но всё дело в том, что выход на новую стратегию сдерживания, или баланса, или просто устойчивость на какое-то время, лежит через кризис. И этот кризис невозможно сымитировать. Иногда работает блеф, но даже в этом случае, есть ли абсолютная уверенность, что он сработает? Когда приходит кризис, горизонт анализа ли, прогноза ли, попросту, будущего сжимается в точку. Можно относительно легко описать, что именно и как привело к данному состоянию - созревшая карма, чтобы не вдаваться в детали, но вот будущее, будущее закрывается, исчезает.

Для любого человека, государства, сообщества — это крайне некомфортное состояние. Будущего нет, по-старому уже не получится, оно закончилось, выгорело дотла. Причинно-следственные цепочки (карма), приведшие в состояние кризиса полностью себя исчерпали. Всё, что могло произойти, уже произошло. Точка.

И вот из этой точки возможны разные выходы. Позволить кризису состояться - а его избежать не получится, или зафиксировать себя в этой точке, отказаться от выбора, от действия. Нет, конечно, мир от этого не остановится, но для человека (пусть будет человек для простоты), это будет означать уход за горизонт событий. В буквальном смысле этого слова. Что бы ни происходило в дальнейшем, это будет уже вовне. А человек окажется в состоянии безвременья, без будущего, в конечном счёте, изолированным от реальности.

Вот и сейчас, кто-то это ощущает сильнее, кто-то вообще не ощущает, мы находимся на грани кризиса. Снег метёт и метёт, закрывает собой всё. Нет ни пути, ни конца, ни края этому. Стихии очень точны. И не иллюзорны. Весна неизбежно придёт, но можно и навсегда остаться в этой круговерти.

Не знаю, понятно ли я написал здесь, и стоит ли продолжать дальше. Посмотрим.


22 янв 2022, 15:33
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Горизонт событий
Маленькая теорема.

Может ли стихия инкапсулироваться? А звезда стать чёрной дырой? Как это происходит? Как? На каком этапе открытость миру сменяет Уроборос?


29 янв 2022, 12:53
Профиль

Зарегистрирован: 26 окт 2021, 12:57
Сообщений: 79
Сообщение Re: Горизонт событий
Страж писал(а):
Маленькая теорема.

Может ли стихия инкапсулироваться? А звезда стать чёрной дырой? Как это происходит? Как? На каком этапе открытость миру сменяет Уроборос?

Надо бы ещё разобраться, сколько ангелов может поместиться на вершине иголки. А то как-то забыли про данную задачку. Непорядок :o


29 янв 2022, 13:43
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Горизонт событий
Человек писал(а):
как-то забыли про данную задачку. Непорядок
А хоть бы и так. Ты-то, чего бесишься? Пройди мимо...


29 янв 2022, 13:49
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Горизонт событий
Страж писал(а):
Ты-то, чего бесишься? Пройди мимо...

Человек!
Твоя догадливость о природе размышлений о высоком - провоцирует неполиткорректность .
Ты рискуешь занять место Ладара. :)


29 янв 2022, 14:47
Профиль

Зарегистрирован: 26 окт 2021, 12:57
Сообщений: 79
Сообщение Re: Горизонт событий
Ладар писал(а):
Страж писал(а):
Ты-то, чего бесишься? Пройди мимо...

Человек!
Твоя догадливость о природе размышлений о высоком - провоцирует неполиткорректность .
Ты рискуешь занять место Ладара. :)

Так ничего ТАКОГО я не сказал!!! Просто вспомнил, с чего всё началось.
Вопрос-то очень серьёзный.
"Село горит, а бабушка причесывается".
И вовремя поставлен. Ничего важнее ответа на эти вопросы сейчас нету, и быть не может. Всё, что происходит вокруг,- ерунда.
Страж писал(а):
Человек писал(а):
как-то забыли про данную задачку. Непорядок
А хоть бы и так. Ты-то, чего бесишься? Пройди мимо...

Да, уж, проходил я мимо... и не смог промолчать. Точно также тебе можно сказать,- "ты-то ЗАЧЕМ НАПИСАЛ"? Но, памятуя о том, в какие времена живём, страшно становится.

Сейчас многие люди высказываются о том, что происходит с ними, с их семьями, и в их семье. Поголовно наблюдается одна и та же картина,- привитые проявляют крайнюю агрессивность, вплоть до истерики.


29 янв 2022, 16:27
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Горизонт событий
Ладар, не вынесла душа поэта? А, ведь, просил. :)

Человек писал(а):
Поголовно наблюдается одна и та же картина,- привитые проявляют крайнюю агрессивность, вплоть до истерики.
Мне это напоминает анекдот про то, как студент биофака идёт на экзамен, а знает только одну тему, про блох, а ему достаётся вопрос, связанный с рыбами. И он начинает: "Рыбы живут в воде, поэтому у них блох нет, а вот блохи..." Кстати, это роднит вас с Ладаром. Любую тему, которая не укладывается в "блох" нужно либо к ней привести, либо просто низвести. И вот это стремление, действительно, крайне агрессивно вне зависимости от пройденной вакцинации.

Человек писал(а):
Точно также тебе можно сказать,- "ты-то ЗАЧЕМ НАПИСАЛ"?
Это ты меня спрашиваешь, зачем я начал эту тему и пишу в ней то, что по моему мнению, к ней относится? Забавно.

Но расскажу лучше сказку. Стоял в поле теремок. Столько разных зверушек в нём поселилось. Но тут постучался в теремок медведь: "Хочу с вами жить". Пустили медведя. А он начал: "Давайте теремок снесём и построим эко-деревню!" Не понравилась идея зверушкам, ушёл медведь. А за ним медведь-прим: "Какой же это теремок без символа? Я буду символ!" А за ним другой: "Глупостями вы тут занимаетесь, а я свой теремок в лесу строю хоть и из соломы, а волка победю!" Или это не медведь был, а кто-то из другой сказки пришёл? А потом приходил дарвинист, а потом антивакцинист. А зверушки уже и сами не рады, что в теремке оказались: кто в подпол укрылся, кто в комнате закрылся, кто кочергой вооружился. А и то невдомёк, что если заходят медведи, если ведут себя, словно одни в теремке, то зачем-то теремок нужен. И не только его обитателям, но и тем, кто вокруг него сидит и снаружи в окна глядит. Правильный, видать, теремок оказался.

Тут и сказке конец, а не истории. Потому что, любая история начинается с вопросов, а ответы, это уж, как получится. Один вопрос, прямо по теме, я чуть выше озвучил. А другой сейчас задам. Помните сюжет "За миллиард лет до конца света"? Собственно, вот он, вопрос.


29 янв 2022, 17:28
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Горизонт событий
Надо из этого теремка переезжать. Материалы форума архивировать, вроде бы Саша Бождай этим начинал заниматься. Спасать, что еще можно и переезжать. Пусть Ладар с Человеком цветут тут и пахнут. Это серьезное предложение.


29 янв 2022, 17:43
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Горизонт событий
Страж писал(а):
Ладар, не вынесла душа поэта? А, ведь, просил.

Извини Страж! - Стреляли!


29 янв 2022, 17:49
Профиль

Зарегистрирован: 26 окт 2021, 12:57
Сообщений: 79
Сообщение Re: Горизонт событий
Пересвет писал(а):
Надо из этого теремка переезжать. Материалы форума архивировать, вроде бы Саша Бождай этим начинал заниматься. Спасать, что еще можно и переезжать. Пусть Ладар с Человеком цветут тут и пахнут. Это серьезное предложение.

Да выскажись прямо, открыто, честно. Чего юлишь, лицемеришь? :D
Если кто-то (я, к примеру) мешает вам тут молчать месяцами, так и скажи, честно и откровенно.
Я уйду. Предоставлю мертвецам хоронить своих мертвецов.


29 янв 2022, 17:53
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron